Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение O.b. »

grindbox писал(а):который забрасывается тоже предварительно и показывает наличие рыбы
Это как? Вообще с детства мучает вопрос, как узнать есть рыба в воде или нет подручными средствами или признаками?
grindbox писал(а):ловилась не очень крупная рыба, поэтому крючки нужны не очень большие. На удочке у меня леска, а на спиннинге плетенка темно-зеленого цвета, диаметр не помню
Спасибо, хоть что-то :) Вот и во всем инете также... Ну хоть бы кто написал: возьми крючок 6-7, леску плетенку 0,12. Или так принято?
gvgstruts писал(а):Интересно. А где и когда были там, и как отдыхали - хотя бы в 2-х словах...
Я там (в Хелсинках) проект делал около двух лет в перестройку (застал время когда там еще филиал африки не открыли), после катался, как по работе, так и с семьей отдохнуть, транзитом в Европу многократно (на паром фин-германия), последние 4 года на зафире, пробовал даже свозить ее на Шпицберген, но сорвалось в последний момент.
Вот натыкал по памяти, где пришлось быть хотя бы на одну ночь останавливаться:
Изображение
Если что подсказать - охотно поделюсь, спрашивайте.
Но вот с рыбалкой как-то не сложилось. Ловить пробовал раз пять-семь в разных местах, когда было чем. И на озерах и на реках. И на блесну и на корм. Пару раз каких-то не съедобных замухрышек доставал, когда при этом рядом вынимали вот таких >>--```---------,-> :) Стыдно :oops:
Конечно можно заказать рыбалку с инструктором, но меня гордость мучает, я студентом на волге в рыбколхозе летом подрабатывал, не такое еще ловил. А тут выяснилось, что даже не помню как крючок привязать, даже книжку умную скачал, но изучать и запоминать некогда :(

Надеюсь эта все поможет вам наконец сказать мне размер крючка, лески и основное устройство (от поплавка до приманки) :)
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение gvgstruts »

O.b. писал(а):Если что подсказать - охотно поделюсь, спрашивайте.
O.b. писал(а):на паром фин-германия
Интересный вариант, это Росток, если не ошибаюсь?
Как Вам понравился такой вариант?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение O.b. »

gvgstruts писал(а):Интересный вариант, это Росток, если не ошибаюсь?
Почти. Хельсинки-Любек (Трамевюнде), обратно Росток-Хельсинки, реже Гдыня-Хельсинки.
gvgstruts писал(а):Как Вам понравился такой вариант?
Относительно дорого, но не с чем не сравнимое удовольствие и по мне очень удобно.
Потому, что, например, после дороги из Москвы, ночь (две обратно) в девятиэтажном (у нас единственный вариант на 5-ых каюта A4S (двухъярусная кровать и одна широкая на палубах 8 или 9) доме с видом на море - это что-то. После обеда загружаешся и к вечеру следующего дня уже в Гамбурге. Поэтому на пароме немцы и поляки в основном.
В двух словах не расскажешь, одну только еду надо несколько дней описывать, т.к. это шведский стол из 100 с лишним блюд в любых стилях и вкусах, включая десерты. После этого можно дня три вообще не есть :) И фины молодцы, потому, что время маршрута сделано так, что все самое интересное днем или утром. Это все конечно отдельно надо описывать, но все времени нет... Если что-то конкретно интересует - спрашивайте.

А так, вместо слов, такие приблизительно виды открываются (фото с прошлого года):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение grindbox »

O.b. писал(а):Это как?
Вместо крючка или блесны, на поводок сажается датчик и закидывается в воду. Оттуда передает сигнал на приемник на берегу - тот указывает наличие рыбы..В Карелию брали как-то, но знакомство на этом и закончилось - испытали и убрали. Обычным эхолотом пользовались..

А по крючкам и прочему, думаю Игорь Рыбак может подсказать..
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение gvgstruts »

O.b. писал(а): Относительно дорого, но не с чем не сравнимое удовольствие и по мне очень удобно.
Я поэтому и спрашивал, что интересно ли после выхода в открытое море?
Понятное дело что там куча магазинчиков и шопинг присутствует, т.к. такс фри или дюти фри и как раз не надо будет терять время на это на суше.
В прошлый свой раз тоже задумывались над таким вариантом заброски в Европу, но потом решили, что Германия достойна отдельного посещения и поэтому оставили на следующий раз.
Кстати, вы плавали На Финлайн или другим паромом? Как в сравнении например Сильялайн и Финлайн?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение O.b. »

gvgstruts писал(а):Я поэтому и спрашивал, что интересно ли после выхода в открытое море?
Там 99% времени одно кино из окна - море. Но все время разное.

Изображение

Иногда корабли встречные и параллельные (паром делает 19-20 узлов).
Между заходами в порт только есть, спать и дышать воздухом.
Можно пить, но это на любителя и часто сразу при выезде с парома стоит полиция и заставляет дыхнуть.

При плохой погоде может сильно (но плавно как в майбахе) качать и ветер сдувает с палубы.
Изображение

Внутри есть оплаченная сауна и подобие бассейна (сам не пользовался - ничего не сказать не могу).
Теннисных столов нет, что крайне жаль... Но настольные игры есть какие-то возле баров.
На разгрузку и погрузку машины есть минут 10. Поэтому лучше все приготовить заранее. В дороге палуба с машинами закрыта, прохода нет. Сигнализацию сверкающую и гудящую необходимо отключать - штрафуют (на каждую машину вешают бейджики с баркодом для опознавания). Также надо не забыть поставить на передачу или тормоз, иногда проверяют через стекло.

Габариты машин на финлайне измеряют на глаз, на сильвиялайне есть (но не везде) измерительные ворота.

Питание можно заказывать вместе с билетами (пакетами), можно непосредственно в ресторане. Приоритет у оплативших больше. В принципе завтрака и ужина достаточно, но первый раз лучше обед тоже взять, чтобы было что вспомнить :)

Интернет и мобильная связь посреди балтики почти отсутствует. Немного интернета можно добыть на финлайнах из телефонной розетки (в нее ip телефон вставлен) и то только возле берегов и в портах.

В каютах есть (зависит от класса) телевизор, сейф, холодильник, ванная комната (душ и туалет). Есть кабины с окнами и без, есть с окнами вперед и только в бок, с окнами в бок и вперед.
На некоторых паромах (зависит от корабля и капитана) на телевизор выводят навигатор, который показывает координаты и основные параметры движения. Стоимость кают отличается в разы.
Каюту можно не покупать (в финлпйне), т.к. отдельно оплачивается проезд с носа и с машины и отдельно каюта. Например, можно на 10-х купить двух местную каюту. Никого не колышет, где вы будете спать, лишь бы не в проходе. При хорошей погоде молодежь, например, ночью спит под пледами на верхней палубе на стульях для загорания. Также есть общие залы со стульями самолетного типа. В них можно сидеть любому. Места занимаются произвольно. Но каюту я бы рекомендовал. С машиной лучше брать пакет каюта+машина по специальной цене, 10-30% дешевле.

Также, на сколько я понял, каждый паром, даже одной компании и одного рейса, это маленькая страна в которой капитан президент. Поэтому порядки могут немного отличаться.
gvgstruts писал(а):Понятное дело что там куча магазинчиков и шопинг присутствует, т.к. такс фри или дюти фри и как раз не надо будет терять время на это на суше.
Шопинг на паромах финлайна - комнатка 2x2, где сувениры, игрушки, сладости, предметы первой необходимости, немного еды и напитков продается. Дьютифри внутри еврозоны нет :) Таксфри при покупках оформляют, но возврат обычный - на границе. На сильвиялайне побогаче, есть еще ювелирка (бусы на деньги меняют :) ), духи и пр. тюбики. Вообщем делать в них нечего. На Сильвиялайне мы переправлялись всего пару раз и без ночевки, на нужных мне маршрутах они просто не ходят, в прибалтику и Швецию мне не надо.
gvgstruts писал(а):В прошлый свой раз тоже задумывались над таким вариантом заброски в Европу, но потом решили, что Германия достойна отдельного посещения и поэтому оставили на следующий раз.
И это правильно. Лучше Германия-Чехия-Австрия. Но это другая тема :offtopchik:
Я читал Ваш отчет про южную Норвегию и Швецию, мне очень понравилось про водопады. Даже хотел частично воспользоваться вашими маршрутами в этом году (кстати вы мне обещали детальный файл по переходам, но зажали :oops: ) Но понял, что в этом году хочу пару недель тупо посидеть на озере, либо на финке, либо у норвегов :)
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение gvgstruts »

O.b. писал(а):Я читал Ваш отчет про южную Норвегию и Швецию, мне очень понравилось про водопады. Даже хотел частично воспользоваться вашими маршрутами в этом году (кстати вы мне обещали детальный файл по переходам, но зажали ) Но понял, что в этом году хочу пару недель тупо посидеть на озере, либо на финке, либо у норвегов
Я немного еще не добрался в своем отчете до конца - последнее время обстоятельства не позволяли. Но все же планирую его закончить. В конце будет подведение итогов в виде каких нибудь таблиц. Но если нужен конкретный участок маршрута, то готов ответить в личку, пишите, что интересует - отвечу оперативней.
Кстати если тупо посидеть в одном месте, то есть несколько очень красивых фьордов с рыбалкой, например Люсифьорд или Герарген, где можно взять все напрокат и лодку и рыболовные принадлежности. При мне один рыбачок из Германии за 5 часов рыбалки с детишками и женой такой улов привез, что был вынужден со мной им поделиться по доброй воле конечно с его стороны...
Изображение
Кстати, вопрос к знатокам и любителям рыбалки: что за рыбка такая?
Спасибо за оперативность по паромам, очень исчерпывающий ответ.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 11:11
Автомобиль: OZT 2.0
Откуда: М.О. Лыткарино
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение КСМ »

Вопрос к O.b. Какой маршрут предпочесть, чтобы доехать до Тампере? Гугл рисует так: Выборг-Лаппеэнранта-Лахти-Хямеэнлинна-Тампере. Навител в режиме быстрого маршрута везёт через Хельсинки, а в режиме короткого маршрута Выборг-Хамина-Коувола-Лахти-Хямеэнлинна-Тампере. Как надёжнее? Или смотреть по очередям на границах?

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение grindbox »

Я не O.b. Но веду с тобой диалог вроде как..Туда мы точно ехали как нарисовал Гугл. А вот обратно с учетом ремонта дорог, немножко по-другому.
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение gvgstruts »

КСМ писал(а):Выборг-
Дальше скорее всего переход Брусничное, а там застрять на пол-дня не вопрос, т.к. там все ездят на шопинг в "Лапландию". Лучше уж через Торфяновку. По финской территории проблем нет никаких - выбирайте любой маршрут, дороги первоклассные.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение O.b. »

КСМ писал(а):Какой маршрут предпочесть, чтобы доехать до Тампере?
Через Хельсинки не надо. Дорогу от Хамины до Хельсинки расширяют капитально уже не первый год, скорость снижена и время от времени перекрывают до часа. Да и движение по ней плотное, потому что она в Турку. В остальном, без разницы. Советую через Брусничное, без заезда в Выборг, через Черную речку, (КАД-A122-E18-A127), далее, как гугл нарисовал. На КАД перед съездом на A122 есть Ашан, в нем есть фастфуды популярные, очень рекомендую сделать перекус, так как у финнов открытые вечером магазины и приколоночные фастфуды, типа АBC большая редкость, тем более ночью. Начиная от Выборга и до границы, движение самое большее как по МКАД ночью, на финской стороне и того меньше...
И в Торфяновке и в Брусничном, во все дни недели c 5 до 17 основной поток (Питерцы и те, кто начевал перед границей), ближе к вечеру и ночью свободно (0-10 машин). В Брусничном последние несколько лет такой же поток как через Торфяновку. В субботу в пиковые эти часы вообще аншлаг, не советую вообще. Поэтому, если из Москвы выезжать часов в 5-6 и не напрягаясь, то к вечеру к 17-19 часам, как раз на границе. Лучше в пятницу или воскресенье. Пройдете за 20-40 минут гарантированно. Если открыто несколько коридоров, лучше вставать в те, где финнов больше. Дьютифри меня мало интересуют, ничего не могу посоветовать. Перед границей (на каждом переходе есть) не забудьте залить нашего дешевого горючего по горлышко.
КСМ писал(а): Навител в режиме быстрого маршрута
Я бы крайне рекомендовал пользоваться не Навителом, в iGo Primo последней версии, с последними картами (4пда ру в помощь) и скиновой кабиной. Единственное преимущество которое было у Навитела - дорожная обстановка (ТМС), уже не актуально, все уже есть и в айго, причем и через инет и через RDS и гораздо качественней Навитела. По покрытию картами и главное знаками и пои вообще никакого сравнения. Просто ставите конечную точку и тупо рулите куда ведет и больше ни о чем не задумывайтесь. Попробуйте, потом на Навител будете смотреть, как на мыльницу после зеркалки :oops: айГо реальный помощник, а не путеводитель типа Навитела...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 11:11
Автомобиль: OZT 2.0
Откуда: М.О. Лыткарино
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение КСМ »

По маршруту все понятно. Всем спасибо.

Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 00:04
Автомобиль: zafira b 1.8 2012
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение SAV040868 »

А не кто не может подсказать бюджетный вариант ночлега в финке в районе Лаппеэнранта или др. в радиусе до 50 км от границы, больше вопрос к питерцам...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение O.b. »

SAV040868 писал(а):подсказать бюджетный вариант ночлега в финке в районе Лаппеэнранта
Я неоднократно ночевал тут Summer Hotel Karelia-Park
Зарезервировать можно через сайт и через booking.com. Без изысков, белье и завтрак есть, стоянка у подъезда, трасса в 5 минутах. Почему-то много немцев и шведов...
SAV040868 писал(а):больше вопрос к питерцам...
Сомневаюсь, что питерцы ночуют через 4 часа, проехав 300км :) Могу ошибаться.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 00:04
Автомобиль: zafira b 1.8 2012
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение SAV040868 »

Спасибо, интересный вариант....

vit
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:08
Автомобиль: Zafira B о599**199
Откуда: Домодедово, Востряково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Вопросы по летнему отдыху в Финляндии.

Сообщение vit »

Посмотри эту тему
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=68432
Я отдыхал в прошлом году.
Хозяйка русскоязычная, проблем не возникало.
В личку могу дать её мыло.
_________________
Постоянно хочу на рыбалку.
Изображение
Ответить