Расход топлива!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 19:31
Автомобиль: zafira B
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение alex285 »

Serg_Phantom писал(а):
alex285 писал(а):надо было всего-лишь пролистать чуть выше, где я описывал методику подсчёта среднего расхода бензина на моей машинке. Повторять надо? Или пролистаете? Насчёт подсчёта среднего расхода за 6 лет, могу сказать, что если я начну хранить чеки с заправок в течении 6 лет, то меня пора будет в "дурку" упрятать. У вас, уважаемый, все чеки с заправок за 6 лет подшиты? Или вы тетрадочку ведёте? Горе от ума.
Я про ту методику и сказал, что она кривая. Залил "до отсечки", катался, пока не загорелась лампа, только вот она вроде как врет... Толи 8 литров остается, то ли 18... Угу, можно и 20 литров на сотку насчитать, и 5. В зависимости от того, как закажут :-D
Чеки я не храню. Просто после каждой заправки вношу ее параметры в экселевский файл на смартфоне. Там уже настроены формулы, автоматический расчет среднего расхода за последнюю заправку, средний за все время, средний пробег в сутки и т.п. Времени занимает 30 сек. Статистика, в общем-то, так, для баловства, а основной интерес - расход на разных режимах, на разных бензинах и т.п.
И все же от ответа на главный вопрос вы культурно ушли: "На Z18XER, тем более, с включенным кондером, чтобы расходом даже на 5-й передаче при 50 км/ч (порядка 5 л / 100 км) скомпенсировать 4-6 секунд разгона с расходом 30-40 л / 100 км, нужно после старта ровно и спокойно проехать хотя бы пару километров. Это где у вас такой режим городского движения?" Ничуть не издеваюсь - мне реально интересно.
Ещё раз пишу, читайте с начала. Я не меряю расход, заправляясь после того, как загорится лампа, а на каждой заправке обнуляю суточный пробег. Если я проехал 500 км и залил после этого 40 литров, сколько расход? Не поленитесь, ещё раз говорю перечитать всё, что я писал сначала, а не предпоследние записи, где приходится объяснять людям,как я приблизительно, не заезжая на заправку могу прикинуть расход на глазок. Как может человек, не читая, пытаться научить меня делать то, о чём я уже писал прежде? А насчёт того, где такие дороги- в Москве. Да, по Москве я катаюсь. Как вам компьютер расход считает, меня мало волнует, я его поэтому и не включал. Я считаю только объём топлива, делёный на пробег и всё. В каких режимах и сколько расходуется, а также записи за шесть лет я оставляю статистикам и маньякам. Знаю только, что вчера я заправил 41,5 литра при пробеге 523 км. Всё, больше писать не буду, надоело, всё-равно выше этой страницы никто не смотрит.
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 20:05
Автомобиль: Opel Zafira B Z19DT
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение roma21 »

alex285, Вы напишите свою среднюю скорость (по бк, даже если он не активирован), и я думаю многим будет все понятно :drink: если честно, но в городе тяжело добиться расхода 7,5 литров (тем более на бензинке), у меня на дизеле в городе с пробками 7 литров, с кондеем 8-8,5, по трассе 4,5-5 литров))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 19:31
Автомобиль: zafira B
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение alex285 »

roma21 писал(а):alex285, Вы напишите свою среднюю скорость (по бк, даже если он не активирован), и я думаю многим будет все понятно :drink: если честно, но в городе тяжело добиться расхода 7,5 литров (тем более на бензинке), у меня на дизеле в городе с пробками 7 литров, с кондеем 8-8,5, по трассе 4,5-5 литров))
Где-ж мне его искать-то на трёхстрочном дисплейчике?
Он мне кажет только скорость, температуру охлаждайки, температуру дисплея( нахрена, непонятно) и напругу в сети. в остальных разделах везде нули светятся чёткими рядами.
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 21:39
Автомобиль: Zafira B 2008 робот
Откуда: МО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Loyso1979 »

roma21 писал(а):Знаю только, что вчера я заправил 41,5 литра при пробеге 523 км.
Вам явно переливают бензин на заправке. Вы у них поинтересуйтесь - с какой целью они это делают? Вдруг заговор?
:wink:
_________________
Zafira B 2008 робот пробег 80К. ВОТ ТАКОГО ЦВЕТА
Первые сорок лет в детстве мужчины - самые сложные!
Изображение
при встрече не бибикать - сзади спит ребёнок!

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Alexander »

alex285 писал(а):Я считаю только объём топлива, делёный на пробег и всё. В каких режимах и сколько расходуется, а также записи за шесть лет я оставляю статистикам и маньякам.
Масло съел -день прошел ! Акуна Маттата прям таки. Примитивная методика (даже скорее способ) и еще с чувство гордости за свой примитивизм.....
Вот так и рождаются легенды о 6 литрах на сотню по городу. езжу на Зафире МТА, уже на второй, с апреля 2008. Без пробок по городу (миллионник) 10,5 примерно, смешанный 8,5 , трасса до 90 км/ч 6,7...
У жены и дочери цифры сопоставимы. за цифры могу ответить записями. А сосед по гаражу также вот орал, что тойота лучшая машина и авенсис 2.0 объемом на автомате больше 8 литров по городу никогда не ест! А в доказательство также говорил типа сбросил счетчик и до лампочки езжу :hah: Цирк да только :Clap:

Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 03:33
Автомобиль: Zafira, 2011, 1.8XER
Откуда: Саров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение chem »

Alexander писал(а):А в доказательство также говорил типа сбросил счетчик и до лампочки езжу
Найдите, что такое "заправка до полного бака"
Этот способ гораздо точнее, чем по БК, в отличие от стрелки и лампочки.
У меня БК по городу завышает расход (примерно на 0,5 л/100 км), по трассе считает точно.
По Нижнему Новгороду без пробок я легко уложусь в заявленный городской (естественно без кондея, с ним разве что специально)
_________________
Zafira B, 2011, 1.8XER, MTA5, Pannacotta, Enjoy+Enjoy

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Maximo »

Alexander писал(а):А в доказательство также говорил типа сбросил счетчик и до лампочки езжу Цирк да только
Ещё точнее будет такой : засекаем пробег на горящей лапмочке, ездим, заправляемся примерно 1000-2000 км, потом по горящей лампочке опять отсекаем километраж и сопоставляем с залитым бензином. Этот метод учтет все погрешности и будет точнее БК.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 21:39
Автомобиль: Zafira B 2008 робот
Откуда: МО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Loyso1979 »

mfiv писал(а):Ещё точнее будет такой : засекаем пробег на горящей лапмочке, ездим, заправляемся примерно 1000-2000 км, потом по горящей лампочке опять отсекаем километраж и сопоставляем с залитым бензином. Этот метод учтет все погрешности и будет точнее БК.

Точность та же, только относительная погрешность меньше из-за количества пройденных км.

За свою скажу - на 410 км потратилось 40,6 литра. Итого - 9,7 л/100 км, с учётом московских пробок и пятничных дачников на симферопольке.

Ну всё же не 59 л/100 км, как БК показывает:-))))
_________________
Zafira B 2008 робот пробег 80К. ВОТ ТАКОГО ЦВЕТА
Первые сорок лет в детстве мужчины - самые сложные!
Изображение
при встрече не бибикать - сзади спит ребёнок!

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Alexander »

Самое точное - делить залитые литры на пробег, но не с одной и даже не с двух заправок, а примерно за месяц-два, если не было смены места езды (дальние поездки и т.п.)
все остальное: погрешность плюс минус 1,5-2 литра на сотню легко получите из за погрешностей датчика в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ баке.

Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 03:33
Автомобиль: Zafira, 2011, 1.8XER
Откуда: Саров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение chem »

Alexander писал(а):все остальное: погрешность плюс минус 1,5-2 литра на сотню легко получите из за погрешностей датчика в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ баке.
Так заправка до полного дает погрешность уровня в горловине, которая существенно меньше.
Как то раз заливаясь 4 раза подряд на одной колонке заливал точно сколько литров истратил по БК (соответственно погрешность можно получить меньше 0,1 л на заправку).
_________________
Zafira B, 2011, 1.8XER, MTA5, Pannacotta, Enjoy+Enjoy

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение KatrAn_31 »

Анализ затрат на бензин (количество залитых литров) и пройденых километров за год дало цифру 8,7 л./100 км., которая полностью совпадает с показаниями БК.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 19:31
Автомобиль: zafira B
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение alex285 »

Alexander писал(а):Цирк да только
Цирк, уважаемый, это когда клоуны, не разбираясь в деталях и не читая предыдущие записи пытаются учить эквилибристов, как ходить по канату. Надо ВДУМЧИВО читать ВСЕ мои посты в этой ветке, а не пытаться троллить, а то народ уже смеяться начинает над вами.
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 21:39
Автомобиль: Zafira B 2008 робот
Откуда: МО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Loyso1979 »

alex285 писал(а):Цирк, уважаемый, это когда клоуны, не разбираясь в деталях и не читая предыдущие записи пытаются учить эквилибристов, как ходить по канату. Надо ВДУМЧИВО читать ВСЕ мои посты в этой ветке, а не пытаться троллить, а то народ уже смеяться начинает над вами.
Смешнее становится, когда эквилибрист начинает что-то доказывать клоунам. У клоуна - работа такая, чтобы над ним смеялись. Ну работает ваша машинка на чистом воздухе и космическом эфире - ну и бог с ней - поздравляем. Как вы достигли такого результата - непонятно (какие бы вы способы не описывали - у окружающих не получается).

Если на мой взгляд, то чрезмерно малое (выбивающееся из средних показателей) потребление топлива - тоже не есть гуд и неплохо было бы машинку проверить. Ну или вы действительно водите машину ОЧЕНЬ аккуратно. Но большинство людей не станут из-за пары литров постоянно смотреть на тахометр, а с роботом или автоматом - это вообще практически бессмысленное занятие.

Ещё раз поздравляю вас с со столь малым расходом топлива, хотя и не понимаю, как вы этого добились (а посты я ваши читал, хотя может быть и не ВДУМЧИВО - можно было и один раз написать - всё равно одно и то же повторяете).
_________________
Zafira B 2008 робот пробег 80К. ВОТ ТАКОГО ЦВЕТА
Первые сорок лет в детстве мужчины - самые сложные!
Изображение
при встрече не бибикать - сзади спит ребёнок!

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Vovosch »

ИМХО.
Расход топлива это чисто индивидуальный показатель.
У меня по городу летом 14л. зимой 12л.
Средняя скорость 20-25 км.ч.

По трассе примерно 8.5л. скорость средняя 80км.ч.
На обгонах ПОСТОЯННО пользуюсь кикдауном.
Если ехать не быстрее 90км.ч. расход 6.7л.

Старожил
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:43
Автомобиль: Nissan Micra
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Храмцов »

Vovosch писал(а):У меня по городу летом 14л. зимой 12л.
Город. Зима до 16 доходило (поездка короче, чем прогрев) :lol:
Лето (сейчас, с 01.03) 10,3 - 10,8 (пробки, скорость средняя 23 км/ч).
Нормально :wink:

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение genry124 »

У меня на работе товарищ имеет зафирку. Так расход у него за 5 лет 7,2 литра. У меня так не получается. По трассе 8,2-9,2 от скорости. Город 10- 10,5 литров. БК показывает расход в литрах более менее тосно. Удачи всем

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Alexander »

alex285 писал(а):Надо ВДУМЧИВО читать ВСЕ мои посты в этой ветке, а не пытаться троллить, а то народ уже смеяться начинает над вами.
Loyso1979 писал(а):(а посты я ваши читал, хотя может быть и не ВДУМЧИВО - можно было и один раз написать - всё равно одно и то же повторяете).

лучше мои вдумчиво перечитайте......
анализ пробега за несколько лет в разных условиях дает более точный результат, позволяющий точнее рассчитывать предполагаемые затраты в дальних поездках.
ну нравится считать по лампочке, таки и ладно. что толку обсуждть, если и правда ничего нового то вас не услышишь.

Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 03:33
Автомобиль: Zafira, 2011, 1.8XER
Откуда: Саров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение chem »

Alexander писал(а):ну нравится считать по лампочке, таки и ладно. что толку обсуждть, если и правда ничего нового то вас не услышишь.
Оценка по заправке по лампочке дает погрешность в несколько литров на заправку.
Оценка по заправке до полного может дать погрешность меньше 0,1 л на заправку.
Не путайте соленое с кислым
_________________
Zafira B, 2011, 1.8XER, MTA5, Pannacotta, Enjoy+Enjoy

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Alexander »

genry124 писал(а):По трассе 8,2-9,2 от скорости. Город 10- 10,5 литров. БК показывает расход в литрах более менее тосно
Где то так и есть, токо если по трассе фур мало и не вваливать больше 110 км/ч, можно и 7,2 спокойно получить. А где нить между МСК и Питером как раз 8,5 по трассе норма.
P.S. сейчас переехал в пригород, средний расход с 11 сразу сполз до 8,8-9,2...А всего то 10 км до города..казалось бы..

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Alexander »

chem писал(а):Оценка по заправке до полного может дать погрешность меньше 0,1 л на заправку.Не путайте соленое с кислым
отсечка происходит на разном уровне топлива в баке, это зависит от СКОРОСТИ струи из колонки, понаблюдайте на разных колонках, особенно заметно на разных типах и устаревших.
Чем больше измерений, тем меньше погрешность. а при разовом измерении погрешность будет все равно очень высокая. А откуда цифра погрешности в 100 мл на заправку взялась ? Просто интересно...
Ответить