Расход топлива!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:43
Автомобиль: Nissan Micra
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Храмцов »

sasspb писал(а):приезжайте к нам в СПб
Можно и к нам, утром от ул. Объединения до ост."Универмаг Калининский" 5 км за 90 минут :hah:

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение nik1878 »

alex285 писал(а): Для старта со светофора достаточно использовать 3 передачи( 1-трогание, 2- разгон, 5-движение в потоке, если скорость более 50 км
Если без пробок,согласен.По Москве так не получится,максимум 1-2 передачи и тормоз,остановка.Вот и расход свыше 10 литров.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Pilot »

alex285, а что вы посоветуете делать людям с МТА?
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 21:39
Автомобиль: Zafira B 2008 робот
Откуда: МО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Loyso1979 »

Pilot писал(а):alex285, а что вы посоветуете делать людям с МТА?
Ну, видимо, либо медленно разгоняться, а потом тапку в пол, либо, скорее наоборот: тапку в пол, а потом тошнить 60 в левом ряду:-).
_________________
Zafira B 2008 робот пробег 80К. ВОТ ТАКОГО ЦВЕТА
Первые сорок лет в детстве мужчины - самые сложные!
Изображение
при встрече не бибикать - сзади спит ребёнок!

Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 23:14
Автомобиль: Zafira B Enjoy 2013
Откуда: Москва, Тимирязевская
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение mporum »

mporum писал(а):Пробег 3600. Средний расход за межзаправочный интервал 14,4 с климатом!!!!????
Средняя скорость при этом 24, пробег 300 км.
Мгновенный расход на х/х с климатом 1,3 - 1,4, без климата 0,8.
Где копать?
Я за рулем с 1999 г.,суммарный пробег на 3-х предыдущих машинах около 500000 км. Управлять умею и спокойно и агрессивно. Так что замечания по стилю вождения оставляю без внимания.
Описанные мной расходы именно при спокойном движении с раскруткой до переключения 3000 об/мин.
Причем первые 150 км из 300км трасса со средним расходом 9,4. Так вот, до 14,4 догнал в москве короткими поездками с климатом.
_________________
Zafira Family(B), Enjoy + пакет Family, 2013 г.в., Z1.8XER, 103 кВт / 140 л.с., MT5, Цвет: Sovereign Silver

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 19:31
Автомобиль: zafira B
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение alex285 »

sasspb писал(а):alex285, приезжайте к нам в СПб. Заедем на приморский проспект или литейный, или на заневку после 17-00, да много мест есть интересных, и покажете свой стиль тогда и мастерство. :wink:
А на счет 5 й передачи на 50. Как боретесь с масляным голоданием? Это же чуть больше ХХ обороты.
В Москве тоже пробок хватает(работаю я там). И тоже толкаюсь в пробках, но, повторяю, до 10 не доходило. Насчёт холостого хода (ХХ)- если двигатель работает, то масло бегает, где надо. Масляное голодание угрожает двигателю с низким уровнем масла или при запредельных боковых перегрузках( в крутых виражах на большой скорости, когда маслице, вследствие воздействия на него инерции приливает к одной из боковых стенок и осушается маслоприёмник). Только не говорите, что в Питере так ездят. Так иногда езжу я, только на другой машине, на тренировке по безаварийной езде( работка у меня, понимаете-ли опасненькая).
Последний раз редактировалось alex285 Чт май 29, 2014 22:26, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 19:31
Автомобиль: zafira B
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение alex285 »

Pilot писал(а):alex285, а что вы посоветуете делать людям с МТА?
При выборе автомобиля-задумываться о том, сколько овса будет кушать ваша "лошадка" с автоматом, ведь в данном случае(при наличии автомата) от вас уже мало что будет зависеть.
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 19:31
Автомобиль: zafira B
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение alex285 »

Loyso1979 писал(а):
Pilot писал(а):alex285, а что вы посоветуете делать людям с МТА?
Ну, видимо, либо медленно разгоняться, а потом тапку в пол, либо, скорее наоборот: тапку в пол, а потом тошнить 60 в левом ряду:-).
:funnypost:
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Pilot »

alex285, Да я особо и не жалуюсь :naughty: меня всё устраивает :wink: Думал мало ли чего нового услышу от профессионалов :) Даже если при любых раскладах МТ будет кушать на 3 литра меньше МТА, не сяду за мешалку. :drink:
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 19:31
Автомобиль: zafira B
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение alex285 »

Ещё раз повторюсь, я 6 лет езжу на этой машине по Москве и Ярославскому шоссе(кто знает, тот поймёт) 130.000 км позади и меряю расход я не компьютером(стыдно :oops: сознаться, я его даже не активировал), а на заправках заливаюсь до отсечки и сбрасываю счётчик суточного пробега. Так точнее, чем верить компьютеру, к тому-же, если на заправке меня обманывают и не доливают :nono: (чисто гипотетически), то расход должен при этом увеличиваться. И, да, почитайте в руководстве о давлении в шинках, очень доходчиво написано. :Read: :rtfm:
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 23:14
Автомобиль: Zafira B Enjoy 2013
Откуда: Москва, Тимирязевская
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение mporum »

alex285 писал(а):Ещё раз повторюсь, я 6 лет езжу на этой машине по Москве и Ярославскому шоссе(кто знает, тот поймёт) 130.000 км позади и меряю расход я не компьютером(стыдно :oops: сознаться, я его даже не активировал), а на заправках заливаюсь до отсечки и сбрасываю счётчик суточного пробега. Так точнее, чем верить компьютеру, к тому-же, если на заправке меня обманывают и не доливают :nono: (чисто гипотетически), то расход должен при этом увеличиваться. И, да, почитайте в руководстве о давлении в шинках, очень доходчиво написано. :Read: :rtfm:
Товарисч, вам просто повезло с машином)))
А как кутят, носом тыкать в давление не надо...
_________________
Zafira Family(B), Enjoy + пакет Family, 2013 г.в., Z1.8XER, 103 кВт / 140 л.с., MT5, Цвет: Sovereign Silver

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение sasspb »

alex285 писал(а):И тоже толкаюсь в пробках, но, повторяю, до 10 не доходило.
Ну тогда :Clap: А средняя скорость какова?
Я с алгоритмом и не спорю. Самый экономичный стиль - это разогнаться на нижних передачах и тошнить потом на повышенной. Об этом я и сам много читал и знаю. Но я, когда перед светофором, например, даже на четвертой подкатываюсь, то потом с 50 ухожу вниз на третью. Иначе мотор ругается на меня. А пятую только после 80. То что машина поедет на 5 и на ХХ я знаю. Но вот что это не отразится на состоянии мотора, я сомневаюсь.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 19:31
Автомобиль: zafira B
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение alex285 »

sasspb писал(а):Ну тогда А средняя скорость какова?
Я чуть выше писал, что комп не активирован :sorry: , посему среднюю скорость назвать не могу.
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Белый »

alex285, Ну тогда в тест-режиме расход всегда ниже чем показывает БК.
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 19:31
Автомобиль: zafira B
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение alex285 »

Белый писал(а):alex285, Ну тогда в тест-режиме расход всегда ниже чем показывает БК.
Я же уже писал, что не смотрю расход на компе ни в тест-режиме, ни в обычном, в тесте я всегда только температуру движка контролирую. Расход я узнаю после заправки до отсечки, сбрасывая пробег после предыдущей заправки. Так точнее. И ещё, научился приблизительно прикидывать расход в момент, когда стрелка топливомера показывает ровно полбака. Если на одометре в это время 300 км, то расход 8 литров если 330 км, то 7 литров, если 270, то 9 литров. Сейчас ещё кто-нибудь разделит объём бака на расстояние и выяснится, что расход у меня на самом деле чумовой. Спешу огорчить, топливомер врёт, собака, после зажигания лампы низкого уровня топлива в баке остаётся около 15-16 литров, значит на середине шкалы не полбака, а больше.
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение sasspb »

alex285 писал(а):после зажигания лампы низкого уровня топлива в баке остаётся около 15-16 литров
Это тоже проверенно по заправке? Или догадки\слухи? Я один раз проехал после зажигания лампы около 60 км. На заправке удалось залить 54 литра. Если заливаю сразу при зажигании лампы, то 48. Т.е. при зажигании лампы в баке литров 8 остается. Как в общем то на большинстве немецких машин. Тоже всегда заправляюсь до отсечки. И потом еще доливаю по чуть-чуть. Для меня вопрос объема бака очень актуален, но найти ответ я так и не смог. А сушить и проверять насос не хочется.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 19:31
Автомобиль: zafira B
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение alex285 »

sasspb писал(а):
alex285 писал(а):после зажигания лампы низкого уровня топлива в баке остаётся около 15-16 литров
Это тоже проверенно по заправке? Или догадки\слухи? Я один раз проехал после зажигания лампы около 60 км. На заправке удалось залить 54 литра. Если заливаю сразу при зажигании лампы, то 48. Т.е. при зажигании лампы в баке литров 8 остается. Как в общем то на большинстве немецких машин. Тоже всегда заправляюсь до отсечки. И потом еще доливаю по чуть-чуть. Для меня вопрос объема бака очень актуален, но найти ответ я так и не смог. А сушить и проверять насос не хочется.
Да, это тоже проверено на заправке. Я ВСЕГДА заправляюсь до отсечки и сбрасываю суточный пробег. Осушать бак не пробовал.
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 20:04
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Serg_Phantom »

alex285 писал(а):6 лет езжу на этой машине по Москве и Ярославскому шоссе(кто знает, тот поймёт) 130.000 км позади и меряю расход я не компьютером(стыдно :oops: сознаться, я его даже не активировал), а на заправках заливаюсь до отсечки и сбрасываю счётчик суточного пробега.
Сколько горючки сожгли в сумме за 130 ткм (по объему всех заправок за это время)? Поделить и узнать реальный расход, без догадок. 8 или 18 литров остается до сухого бака - при таком расчете будет статистической погрешностью. А так - все слова, слова... Или заправить известный объем бенза (40 л), как тока загорится лампа, и зафиксировать пробег, когда снова загорится - так вы исключите глюки датчика.
А то методика «замера» аще какая-то непрозрачная, больше похожа на самоуспокоение. На Z18XER, тем более, с включенным кондером, чтобы расходом даже на 5-й передаче при 50 км/ч (порядка 5 л / 100 км) скомпенсировать 4-6 секунд разгона с расходом 30-40 л / 100 км, нужно после старта ровно и спокойно проехать хотя бы пару километров. Это где у вас такой режим городского движения?
Среднюю скорость, кстати, тоже легко можно замерить без компа. Таймер моточасов доступен в меню BC и без активации БК. Ставите считать все время работы движка, в момент заправки запускаете таймер. В момент съема показаний пробега по следующему загоранию лампы фиксируете и моточасы. Все, средняя скорость посчитана.
У меня при равномерном движении по городу и на 4-й скорости расход, который меня устраивает - 7-7,5 л / 100 км, но вот постоянные старты-стопы очень быстро делают из него средний под 13...
_________________
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанную сторону.
Opel Zafira B (Family) Enjoy LPoL 2013 Z18XER МТ5 CD40 USB
Op-com

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 19:31
Автомобиль: zafira B
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение alex285 »

Serg_Phantom писал(а):
alex285 писал(а):6 лет езжу на этой машине по Москве и Ярославскому шоссе(кто знает, тот поймёт) 130.000 км позади и меряю расход я не компьютером(стыдно :oops: сознаться, я его даже не активировал), а на заправках заливаюсь до отсечки и сбрасываю счётчик суточного пробега.
Сколько горючки сожгли в сумме за 130 ткм (по объему всех заправок за это время)? Поделить и узнать реальный расход, без догадок. 8 или 18 литров остается до сухого бака - при таком расчете будет статистической погрешностью. А так - все слова, слова... Или заправить известный объем бенза (40 л), как тока загорится лампа, и зафиксировать пробег, когда снова загорится - так вы исключите глюки датчика.
А то методика «замера» аще какая-то непрозрачная, больше похожа на самоуспокоение. На Z18XER, тем более, с включенным кондером, чтобы расходом даже на 5-й передаче при 50 км/ч (порядка 5 л / 100 км) скомпенсировать 4-6 секунд разгона с расходом 30-40 л / 100 км, нужно после старта ровно и спокойно проехать хотя бы пару километров. Это где у вас такой режим городского движения?
Среднюю скорость, кстати, тоже легко можно замерить без компа. Таймер моточасов доступен в меню BC и без активации БК. Ставите считать все время работы движка, в момент заправки запускаете таймер. В момент съема показаний пробега по следующему загоранию лампы фиксируете и моточасы. Все, средняя скорость посчитана.
У меня при равномерном движении по городу и на 4-й скорости расход, который меня устраивает - 7-7,5 л / 100 км, но вот постоянные старты-стопы очень быстро делают из него средний под 13...
Вместо написания такого длинного поста надо было всего-лишь пролистать чуть выше, где я описывал методику подсчёта среднего расхода бензина на моей машинке. Повторять надо? Или пролистаете? Насчёт подсчёта среднего расхода за 6 лет, могу сказать, что если я начну хранить чеки с заправок в течении 6 лет, то меня пора будет в "дурку" упрятать. У вас, уважаемый, все чеки с заправок за 6 лет подшиты? Или вы тетрадочку ведёте? Горе от ума.
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 20:04
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Serg_Phantom »

alex285 писал(а):надо было всего-лишь пролистать чуть выше, где я описывал методику подсчёта среднего расхода бензина на моей машинке. Повторять надо? Или пролистаете? Насчёт подсчёта среднего расхода за 6 лет, могу сказать, что если я начну хранить чеки с заправок в течении 6 лет, то меня пора будет в "дурку" упрятать. У вас, уважаемый, все чеки с заправок за 6 лет подшиты? Или вы тетрадочку ведёте? Горе от ума.
Я про ту методику и сказал, что она кривая. Залил "до отсечки", катался, пока не загорелась лампа, только вот она вроде как врет... Толи 8 литров остается, то ли 18... Угу, можно и 20 литров на сотку насчитать, и 5. В зависимости от того, как закажут :-D
Чеки я не храню. Просто после каждой заправки вношу ее параметры в экселевский файл на смартфоне. Там уже настроены формулы, автоматический расчет среднего расхода за последнюю заправку, средний за все время, средний пробег в сутки и т.п. Времени занимает 30 сек. Статистика, в общем-то, так, для баловства, а основной интерес - расход на разных режимах, на разных бензинах и т.п.
И все же от ответа на главный вопрос вы культурно ушли: "На Z18XER, тем более, с включенным кондером, чтобы расходом даже на 5-й передаче при 50 км/ч (порядка 5 л / 100 км) скомпенсировать 4-6 секунд разгона с расходом 30-40 л / 100 км, нужно после старта ровно и спокойно проехать хотя бы пару километров. Это где у вас такой режим городского движения?" Ничуть не издеваюсь - мне реально интересно.
_________________
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанную сторону.
Opel Zafira B (Family) Enjoy LPoL 2013 Z18XER МТ5 CD40 USB
Op-com
Ответить