Из чего построить дом?

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение alh »

leytenantn писал(а):сильно ли отличается КПД от применения эл. энергии в качестве источника тепла?
Это дорого для постоянного проживания.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 20:59
Автомобиль: Zafira B 2007 1.8xer
Откуда: Архангельская губерния
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение leytenantn »

alh писал(а):Это дорого для постоянного проживания.
все в нашем мире относительно )))
Любую систему отопления нужно смонтировать, тоже не дешевое удовольствие.
Природного газа у нас нет, ветка километрах в 60-ти от нас идет примерно, но нам не светит. Дрова не хочу, по идейным соображениям, Сжиженный газ на 6 баллонах понравился больше, но тоже есть нюансов масса... Просто если не прогадать с теплосберегающими технологиями, важное место занимают рекуператоры, то на отоплении можно выиграть, ночной тариф тот еще помощник в этом деле.
_________________
Николай

Изображение
_________________________________________________
leytenantn , ну е-мое... Вместе :) (с)

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение alh »

leytenantn писал(а):Дрова не хочу, по идейным соображениям
А можно пояснить? В чем идея?
В твердотопливном и уголь можно пользовать...

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение Maximo »

leytenantn, Котлы на дизеле или отработке не рассматривал ? Вообще, если с электричеством (конвекторы) связываться то надо строить и дублирующий вариант на водяном отоплении (особенно если есть долгосрочная перспектива появления газа - система будет готова, только подключи котел), 2-3 дня без электричества в морозы и дома будет ниже 0.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение DJo »

leytenantn писал(а):сильно ли отличается КПД от применения эл. энергии в качестве источника тепла?
Не совсем корректно говорить о "КПД в зависимости от вида источника теплоснабжения" для отопления вообще.
Эффективность СО зависит только от величины теплопотерь дома. Если будет 100Вт/м2 или 20Вт/м2, то не важно чем будет отапливаться дом - электричеством, газом, солярой или дровами. Сколько теплопотерь - столько тепла и должна выделить СО.
При эл.конвекторах, в случае отключения эл.энергии, дом будет терять тепло, а восполнить его будет нечем.
При эл.котле (да еще и с теплоаккумулятором!), при отключении эл.энергии, дом какое-то время (значительно большее, чем в случае эл.конвекторов!) будет сохранять тепло - за счет медленного остывания теплоносителя в СО и выделения им в это время тепла для компенсации теплопотерь.
Всеж-таки рекомендую подумать насчет дизельного котла. Пусть соляра и дорожает (кстати, - нет же 100% уверенности, что и газ и эл.энергия дорожать не будут :wink: ), но это надежный вариант. Как при отключении эл.энергии, так и при случайном заполнении бака "хр.....й солярой" (отключил бак, привез 2-5 канистр соляры с АЗС и живешь не мерзнешь :wink: ).
Насчет твердотопливников - вариант,
1) когда есть время на подкидку топлива и частый личный контроль параметров котла/СО
и
2) когда есть достаточно большое и сухое место для хранения топлива
Ну и про особенности схем/материалов СО для ТТколов - тоже не забываем! :old:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение alh »

DJo писал(а):Насчет твердотопливников - вариант
А вот видел еще, что с твердотопливниками на одну линию сажают электрокотел "на всякий случай". Это как вариант?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 20:59
Автомобиль: Zafira B 2007 1.8xer
Откуда: Архангельская губерния
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение leytenantn »

alh писал(а):
DJo писал(а):Насчет твердотопливников - вариант
А вот видел еще, что с твердотопливниками на одну линию сажают электрокотел "на всякий случай". Это как вариант?
у меня у знакомого дрова + электричество было сделано, но потом как то он дрова не часто носил )))
_________________
Николай

Изображение
_________________________________________________
leytenantn , ну е-мое... Вместе :) (с)

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение DJo »

alh, можно запараллелить котлы всех типов и видов топлива "в одну систему" - так, на всякий случай :wink:
Суть "связки" ТТК+ЭК (или любой котел+ЭК) в том, что при наличии достаточной выделенной эл.мощности и счетчика с ночным тарифом, - ночью СО держится на ЭК (на автоматике=следить не надо), а днем (вернее - утром/вечером) СО разгоняется/держится ТТК (полноценной автоматики у ТТК нет, поэтому или "растопил-разогнал-погас-ушел на работу/лег спать", или "растопил и периодически хожу подкидываю/контролирую").
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение DJo »

leytenantn писал(а):у меня у знакомого дрова + электричество было сделано, но потом как то он дрова не часто носил
Если-бы у меня было хотя-бы 10кВт выделенки и счетчик "старого типа" (черный карболитовый с диском) - я-бы топился только эл.котлом! :wink: :old:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 20:59
Автомобиль: Zafira B 2007 1.8xer
Откуда: Архангельская губерния
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение leytenantn »

DJo писал(а):когда есть время на подкидку топлива и частый личный контроль параметров котла/СО
вопрос времени и возможности...
У меня на правой руке (бицепс и плечо) уже 5 операций было, перед 4-й сказали "постараемся сохранить функцию руки", я спросил в каком смысле? "Ну чтоб сгибалась!". Так что я стараюсь найти наименее трудоемкий вариант, у меня и из детей то три дочери )))
DJo писал(а):Эффективность СО зависит только от величины теплопотерь дома. Если будет 100Вт/м2 или 20Вт/м2, то не важно чем будет отапливаться дом - электричеством, газом, солярой или дровами. Сколько теплопотерь - столько тепла и должна выделить СО.
При эл.конвекторах, в случае отключения эл.энергии, дом будет терять тепло, а восполнить его будет нечем.
При эл.котле (да еще и с теплоаккумулятором!), при отключении эл.энергии, дом какое-то время (значительно большее, чем в случае эл.конвекторов!) будет сохранять тепло - за счет медленного остывания теплоносителя в СО и выделения им в это время тепла для компенсации теплопотерь.
а если не брать в расчет возможность обесточенного дома, то много ли я потеряю в использовании конвекторов?
просто они более мобильны, а непотраченные тысяч так 100 должно хватить не на один год оплаты эл. счетов. Да и на дрова/уголь/газ/дизтопливо - тоже нужны финансы...
_________________
Николай

Изображение
_________________________________________________
leytenantn , ну е-мое... Вместе :) (с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 20:59
Автомобиль: Zafira B 2007 1.8xer
Откуда: Архангельская губерния
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение leytenantn »

DJo писал(а):Если-бы у меня было хотя-бы 10кВт выделенки
мне дают 15 кВт трехфазный
_________________
Николай

Изображение
_________________________________________________
leytenantn , ну е-мое... Вместе :) (с)

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение DJo »

Да!
Еще совет по отоплению!
Не всякая схема СО эффективна! Просчитывайте/продумывайте все и вся! Еще на стадии проектирования дома!
Простая, недорогая "последовательная однотрубка", при Тподачи=85С, может все тепло потерять на первых отопительных приборах.
Более сложная "двухтрубка" - может быть проблематична в плане разводки трасс/подключения отопительных приборов/балансировке гидравлики системы.
"Коллекторная-лучевая" - может быть как дороже, так и дешевле "двухтрубки" в плане затрат на материалы/монтаж, так и дешевле (все зависит от планировки и конструктива дома!). При этом, она лишена недостатков "двухтрубки" с подключением отопительных приборов/балансировкой. И более "гибка" в эксплуатации (захотел - перекрыл радиаторы где угодно, без потери/нарушения работы всей СО).
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение alh »

DJo писал(а):Суть "связки" ТТК+ЭК (или любой котел+ЭК) в том, что при наличии достаточной выделенной эл.мощности и счетчика с ночным тарифом, - ночью СО держится на ЭК (на автоматике=следить не надо), а днем (вернее - утром/вечером) СО разгоняется/держится ТТК (полноценной автоматики у ТТК нет, поэтому или "растопил-разогнал-погас-ушел на работу/лег спать", или "растопил и периодически хожу подкидываю/контролирую").
Ну те, у кого я это видел, используют дом не для постоянного проживания. Соответственно, электрокотел держит дом в состоянии где-то +7, а приезжают - закидывают угля.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение DJo »

leytenantn писал(а):Да и на дрова/уголь/газ/дизтопливо - тоже нужны финансы...
А на эл.энергию - разве нет? При тарифе в, допустим, 2р/кВтч и теплопотерях 50Вт/м2 (нормальные, среднестатистические теплопотери каркасника с нормальной площадью остекления) дома в 100м2 отапливаемой площади, при морозе в -25С и за сутки набежит 120 кВт=240р (при отапливании эл.конвекторами).
leytenantn писал(а):просто они более мобильны
Ну и еще - "сушат воздух" и "выжигают кислород", поскольку являются "высокотемпературными отопительными приборами".
leytenantn писал(а):если не брать в расчет возможность обесточенного дома
До "ледяного дождя" в Москве и участившихся "веерных отключений" в Питере - этого много кто в расчет не брал! :old:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 20:59
Автомобиль: Zafira B 2007 1.8xer
Откуда: Архангельская губерния
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение leytenantn »

DJo, Спасибо за ответы и советы! :good:
если с тем из чего строить (технологию) выбрал на 90% - каркасник
то чем отапливать и как вентилировать еще нет (да и думаю что вопросов еще будет много :roll: )
по системе отопления я понимаю оборудование котельной + разводка радиаторов по дому не самая дешевая вещь, да и какую схему использовать...
DJo писал(а):е всякая схема СО эффективна! Просчитывайте/продумывайте все и вся! Еще на стадии проектирования дома!
Простая, недорогая "последовательная однотрубка", при Тподачи=85С, может все тепло потерять на первых отопительных приборах.
Более сложная "двухтрубка" - может быть проблематична в плане разводки трасс/подключения отопительных приборов/балансировке гидравлики системы.
"Коллекторная-лучевая" - может быть как дороже, так и дешевле "двухтрубки" в плане затрат на материалы/монтаж, так и дешевле (все зависит от планировки и конструктива дома!). При этом, она лишена недостатков "двухтрубки" с подключением отопительных приборов/балансировкой. И более "гибка" в эксплуатации (захотел - перекрыл радиаторы где угодно, без потери/нарушения работы всей СО).
если рассмотреть из вариантов:
- котел на твердом топливе (брикеты у нас не производят и близко не продают, угля нет, остаются дрова)
- котел на сжиженном газе (баллоны, не газгольдер, не природный газ)
- электрический котел
- электроконвекторы по комнатам

какие примерные затраты ждут, как правильно рассчитывать?
Может как в случае с газгольдером легче не инвестировать в него?

А по поводу ледяного дождя рассматривал вариант резервного генератора, киловатт на 6 хотя бы.
_________________
Николай

Изображение
_________________________________________________
leytenantn , ну е-мое... Вместе :) (с)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение komend »

В свое время у меня было "водяное" отопление...котел был твердотопивный, сверху была комфорка чугунная (при необходимости варили там свиньям, да и воду кипятили). Система была одноконтурная (от котла вверх труба и потом под уклоном по дому (благо небольшой). Так вот в трубу от котла (вертикальную) в варили электрокотел (с 2 ТЭНАМИ длинными). В последствии разогревал теплоноситель дровами, углем чем попало и на ночь включал электрокотел...нормально получалось...Потом обленился и только электрокотлом топил...
Вариант с дизелем неплохой....для подстраховки. Система с радиаторам на незамерзающем теплоносителеи лучше...Изначально дороже, но потом легко можно менять виды топлива и котлов с минимальными потерями...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 20:59
Автомобиль: Zafira B 2007 1.8xer
Откуда: Архангельская губерния
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение leytenantn »

komend писал(а):Система с радиаторами на незамерзающем теплоносителем лучше...
При незамерзающем теплоносителе меньше кпд системы отопления (недавно озвучил один из знакомых, так ли это еще сам не проверял...).
_________________
Николай

Изображение
_________________________________________________
leytenantn , ну е-мое... Вместе :) (с)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение komend »

не знаю...вроде разницы никакой....по идее должно дольше нагреваться, но потом и дольше остывать...при постоянном отоплении это нюансы не влияющие особо..
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Из чего построить дом?

Сообщение Stesha »

А я когда то давно Наносферу начинал делать-- каркасники они строят теперь)))

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Из чего построить дом?

Сообщение DJo »

leytenantn писал(а):по системе отопления я понимаю оборудование котельной + разводка радиаторов по дому не самая дешевая вещь, да и какую схему использовать...
Нужна планировка дома - тогда и схему можно будет определить.
Насчет стоимости, - мне вся СО обошлась в 79тыр (20тыр котел+3тыр РБ+3тыр 2шт ГБ+7тыр насосы СО и ГВС+25тыр 9шт радиаторов+МП трубы+фитинги+арматура (не китай :naughty: )) + 21тыр накопительный 100-литровый эл.водогрей (врезан последовательно в контур ГВС котла) + 17тыр газовая горелка для котла (для работы от баллонов, в случае необходимости, - за 10мин перекидывается взамен дизельной) + 1тыр 110-литровый бак под соляру. Монтировали с сыном =0тыр работа (в фирме насчитали 155тыр только за оборудование и 81тыр за работу :shock: ).
Насчет разных вариантов - прикину/выложу :wink:
leytenantn писал(а):рассматривал вариант резервного генератора, киловатт на 6 хотя бы.
Не меньше! :old:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178
Ответить