Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Как и что выбрать, аксесуары, советы покупателям, первые километры
  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 19:42
Автомобиль: Zafira B MTA
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Vitamin-nsk »

Ну так вот, друзья, сегодня посетил дилера Опель в г.Новосибирске с целью тест-драйва и разведки ценовых предложений :)
Итак, сначала внимательно, в очередной раз (ну 5-й, не меньше), осмотрел выставочные образцы Зафиры, а заодно и Турера. Когда турер только презентовали, мне картинки очень понравились, в жизни же не вызывает он у меня чувства "ВАУ" почему-то... Может потому что стоит миллион с автоматом в средней комплектации :)
Зафира В как обычно порадовала аскетичностью, простором и удобной посадкой высадкой. Терпеть не могу садиться в седаны словно на пол, а потом выбираться оттуда как из ямы. Заценил место в третьем ряду сидений - да уж, только для детей. А, говорят, в кашкае еще меньше...
Затем спросил менеджера про тест-драйв, на что был получен ответ: "Ща машину прогреем и едем". :)
Как я и ожидал, эйфории от управления не получил. Не тот это автомобиль, после которого глаза горят и девочки писаются, это я прекрасно понимаю. Пока робот холодный (хотя по нашим меркам тепло было, -4 всего), конечно есть неприятные ощущения от его переключений. Потом разогрелся, и все стало хорошо. С низов двигатель не тянет, это я и раньше ощущал на корсе (1.2 л.), думал здесь будет получше. Тут конечно получше, но все равно, на моей тойоте (1zz, 1.8, 125 л.с.) максимальный момент наступает при меньших оборотах. На первом же этапе ощутил ЕСП в действии. Т.к. у меня сейчас праворукий авто, то пересев за руль на противоположную сторону, разумеется я не ощущал габариты авто идеально. Ну и цепанул обочину правым передним колесом, а там снежный нанос неглубокий. Машину несколько дернуло влево, но моментально почувствовалась стабилизация. Т.к. это мой первый контакт с ЕСП, то мне очень понравилось сие вмешательство :)
Ну, в общем, набрав 2000 и больше оборотов, зафирка бежит хорошо, мне понравилось, руль понравился, торможение тоже. Повторюсь - без эмоций.
Доехали, парковался задним ходом - да уж, баркас подлиннее моего, дальний задний угол тяжеловато просматривается. Но это дело привычки.
Ну и в финале пошли смотреть что есть в наличии на сегодня и по чем. И тут я слегка огорчился - минимальная цена с автоматом - 810 (это еще и с учетом акции). При том что ничего особенного в комплектации нет - пакет фэмили, пакет безопасность. Нет парктроников, нет литья, нем магнитолы с сенсорным экраном.
То ли перед новым годом пытались продажи повысить, но продавали по 750, а теперь вот оно что. Есть правда еще один дилер, но до него ехать на диаметрально противоположный конец города - слишком далеко для одного дня.
Таким образом, с учетом покупки зимней резины, страховки, регистрации и бани для обмывки, новая зафирка Б обойдется мне 850...
Предложил мне авто 2012 года с тест-драйва, пробег 7000, полный фарш (в т.ч. и литье и парктроник спереди и сзади). Но цена, на мой взгляд, великовата - 780 000.
Глянул на дроме, в кемерово зафира с тест драйва продается, но на ней пробег 500 км, и цена 725. Почему тут так цену завернули, не понимаю...
Так что теперь у меня активизировалась жаба, придется думать дальше как поступить - придушить жабу и насобирать еще сотню деревянных, или смотреть БУ, или смотреть в другую сторону )))))
P.S. Рядом с Опелем салон Шкода - зашел поглазеть. Стоит новая Октавия 2013 модельного ряда - красавица (на мой взгляд). Багажник огромный - 595 литров (у зафиры при сложенном 3-м ряде 640). Ощущения что сел в яму нет, ощущение что сидишь в бизнес классе - есть. Посидел на каждом сидении, кресла не двигал, и нигде мои ноги никуда не уперлись (рост 184). Цена с двигателем 1.2 турбо (105 л.с.) автоматом DSG и средней комплектацией - 750 тыр. К слову, двигатель 1.2 TSI выдает такой же максимальный крутящий момент (175 Н-м), как и зафировский 1.8, как и мой сегодняшний тойотовский 1.8. С двигателем 1.4 TSI (140 л.с. и 250 Н-м макс. момент) и хорошей комплектацией - 850 тыр. Предстоит в очередной раз подумать, а надо ли мне 7 мест?

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение EVO »

с двигателем 1.2 турбо (105 л.с.) автоматом DSG и средней комплектацией - 750 тыр.
Предварительно гляньте Джетту 1.6 105 лс с полноценным автоматом 6АКПП, а не DSG, если раздумаете насчёт 7 мест. Всем хороша Октавия, но нормальный автомат недоступен...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение zar »

Vitamin-nsk, вам нафик не нужны никакие советчики. Вы сами все прекрасно видите. Только раздразнили всех здесь.)) Могли бы просто на тест-драйв сходить и сами понять.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 16:51
Автомобиль: Zafira B 2011
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение salomat »

Понятно, что новая машина - лучшая машина, но посмотри на тест-драйвные, может и в Кемерово сгонять, а также на б/у.
Когда мы смотрели Зафирку 2011 года в салоне с пробегом 25000, жена уточнила, "а точно это не новая машина", т.е. в хорошем салоне после предпродажной подготовки они выглядят как новенькие. А в моей, комплектация - отличная, парктроник, вэбасто и 2-й комплект колес на дисках. Это в определенной степени и помогло сделать выбор в пользу этой. Правда я только механику хотел, хотя с роботом и попроще были дешевле.
В пользу б/у говорит то, что первые год-два вылазят и устраняются все заводские огрехи.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 20:13
Автомобиль: Zafira
Откуда: Leningrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение korablikoff »

Vitamin-nsk писал(а):Когда турер только презентовали, мне картинки очень понравились, в жизни же не вызывает он у меня чувства "ВАУ" почему-то... Может потому что стоит миллион с автоматом в средней комплектации
Vitamin-nsk писал(а):С низов двигатель не тянет, это я и раньше ощущал на корсе (1.2 л.), думал здесь будет получше. Тут конечно получше, но все равно
попробуйте турер дизель 2,0 с автоматом и млн. будет для него самое то! Тянуть и на низах и на верхах все будет как надо)))
_________________
Автомобили из Германии!

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение EVO »

Тут конечно получше, но все равно, на моей тойоте (1zz, 1.8, 125 л.с.) максимальный момент наступает при меньших оборотах.
Резче тапку нажимайте, нужно продавливать задемфированность электронной педали, и будет нормально тянуть :D Двигатель Z18 XER любит выкрут под 3200-3500, в районе 2200-2400 он ещё спит :D
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 21:28
Автомобиль: Зефир В 2012
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение yarsmit »

Vitamin-nsk писал(а): Предложил мне авто 2012 года с тест-драйва, пробег 7000, полный фарш (в т.ч. и литье и парктроник спереди и сзади). Но цена, на мой взгляд, великовата - 780 000.
Глянул на дроме, в кемерово зафира с тест драйва продается, но на ней пробег 500 км, и цена 725. Почему тут так цену завернули, не понимаю...
Стоит новая Октавия 2013 модельного ряда - красавица (на мой взгляд). Багажник огромный - 595 литров (у зафиры при сложенном 3-м ряде 640). Ощущения что сел в яму нет, ощущение что сидишь в бизнес классе - есть. Посидел на каждом сидении, кресла не двигал, и нигде мои ноги никуда не уперлись (рост 184). Цена с двигателем 1.2 турбо (105 л.с.) автоматом DSG и средней комплектацией - 750 тыр. К слову, двигатель 1.2 TSI выдает такой же максимальный крутящий момент (175 Н-м), как и зафировский 1.8, как и мой сегодняшний тойотовский 1.8. С двигателем 1.4 TSI (140 л.с. и 250 Н-м макс. момент) и хорошей комплектацией - 850 тыр. Предстоит в очередной раз подумать, а надо ли мне 7 мест?
В Кемерове модель 2013 г со всеми доппакетами
http://kemerovo.drom.ru/opel/zafira/13339798.html Диски только не литые и цвет шикарный. Если брать шкоду( хороший авто) не берите с новыми турбироваными двигателями с коробками DSG. Ломаются они как немецкие танки в 41-ом- двигатель не рассчитан на большие и длительные нагрузки, коробка 7 DSG - была полная отзывная компания по ним. Даже кто шкоду йети покупает старается купить автомат с двигателем 2.0. Я тоже хотел октавию купить, по сравнению с зафирой В в ней больше места и более удобная эргоёмика для водителя, зафира не расчитана на высоких и больших водителей. Но я все равно взял Зафиру - она более ремонтнопригодна, двигатель 1,8 надежен как автомат калашникова, а багажник влазит 2 ватрушки и еще санки и коляска с сумками и всякой ерундой. Я когда в салоны ездил специально этот набор в салон и багажник логана запихивал и с собой возил, потому что в салон опеля астры это все помещалось только с разложенными задними сидениями. Продавцы авто в салонах у виска пальцами крутили, когда я начинал этим добром багажники мерить. И самое главное для меня это климат-контроль. У конкурентов за эти деньги только кондей.
_________________
Я люблю Зефир.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 16:12
Автомобиль: Рено Гранд Сценик
Откуда: Новомосковск Тульская область
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Игорь 946 »

Vitamin-nsk,
а вам никто и не говорил, что Зафира "предел мечтаний"
6 и 7 место, вам сразу сказали, что для детей и не на долго.
вы пришли на форум Зафиры и что хотите о ней услышать????
скажу честно, будь у меня лишних 1,5 или 2 ляма,
взял бы естественно не зафиру.
zar писал(а):Vitamin-nsk, вам нафик не нужны никакие советчики. Вы сами все прекрасно видите. Только раздразнили всех здесь.)) Могли бы просто на тест-драйв сходить и сами понять.
тут все правильно сказали
_________________
Opel Zafira B, 2007 г. COSMO+OPS Line, МКПП, Z18XER- продал

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 21:43
Автомобиль: Zafira 2011 MTA
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение hotgreg »

Vitamin-nsk писал(а):минимальная цена с автоматом - 810 (это еще и с учетом акции)
В СПб зафира фэмили с автоматом и пакетом с ESP обходится диллеру в 720 т.р. Это - минимальная цена диллера, чтобы отбить свою себестоимость. Все, что выше - наценка и предмет торга.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение EVO »

В СПб зафира фэмили с автоматом и пакетом с ESP обходится диллеру в 720 т.р.
У нас немного другие условия. В Москве - так и за 700,0 дилер отдал бы..., а когда кроссовер 08-го стОит как в СПб 10-го года - это накладывает отпечаток и на поведение официалов - пипл схавает и за 810...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 16:51
Автомобиль: Zafira B 2011
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение salomat »

Игорь 946 писал(а):Vitamin-nsk,
а вам никто и не говорил, что Зафира "предел мечтаний"
она "объект мечтаний", а эта разница существенна. Может человеку не разбивать мечту, а помочь в осуществлении?

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение EVO »

Пусть ТС сам сначала определится между лифтбэком, компактвэном, турбо, атмо, двух или однодисковыми роботами и/или ещё +годиком езды на старушке-тойоте :lol:

P.S. А "объектом мечтаний" 140-cильный компактвэн в принципе быть не должен, всё равно как о стиральной машине мечтать :hah:
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Ракетчик »

Движки 1.2 на шкоде прогреть невозможно 1.4 чуть лучше.Для сибири это актуально я думаю.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Aleksey »

Vitamin-nsk, 1,2 с дсг это ко мне :) 40 тыщ и мотор на выброс. Причем эксплуатация и обслуживание исключительные были, т.к. машинка была под заказ, ждали ее 4 месяца и планировали не менее чем на 5-6 лет. А тут такой форс-мажор :( в результате по гарантии новый мотор и продажа на авто.ру. Может у сл владельца она будет дольше бегать.
Мои рекомендации:
1,2 литра тси - нихт
7 ступенчатая дсг - нихт
1,8 литра - гуд
6 ступенчатая дсг - гуд
Остальные варианты - смотреть по отзывам.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 16:12
Автомобиль: Рено Гранд Сценик
Откуда: Новомосковск Тульская область
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Игорь 946 »

salomat писал(а):Может человеку не разбивать мечту, а помочь в осуществлении?
так эта помощь ему уже на шестую страницу пошла :D
а в сомнения тест драйв его ввел :car: .
тут уж ему самому решать надо
_________________
Opel Zafira B, 2007 г. COSMO+OPS Line, МКПП, Z18XER- продал

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 19:42
Автомобиль: Zafira B MTA
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Vitamin-nsk »

korablikoff писал(а):опробуйте турер дизель 2,0 с автоматом и млн. будет для него самое то! Тянуть и на низах и на верхах все будет как надо)))
я в этом и не сомневался :) за миллион вообще много чего есть посмотреть, что будет прекрасно тянуть и в низах и в верхах :)

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 19:42
Автомобиль: Zafira B MTA
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Vitamin-nsk »

EVO писал(а):
Тут конечно получше, но все равно, на моей тойоте (1zz, 1.8, 125 л.с.) максимальный момент наступает при меньших оборотах.
Резче тапку нажимайте, нужно продавливать задемфированность электронной педали, и будет нормально тянуть :D Двигатель Z18 XER любит выкрут под 3200-3500, в районе 2200-2400 он ещё спит :D
сразу после покупки начну учиться продавливать и раскручивать :))) спасибо!

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 19:42
Автомобиль: Zafira B MTA
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Vitamin-nsk »

yarsmit писал(а): В Кемерове модель 2013 г со всеми доппакетами
http://kemerovo.drom.ru/opel/zafira/13339798.html Диски только не литые и цвет шикарный. Если брать шкоду( хороший авто) не берите с новыми турбироваными двигателями с коробками DSG. Ломаются они как немецкие танки в 41-ом- двигатель не рассчитан на большие и длительные нагрузки, коробка 7 DSG - была полная отзывная компания по ним. Даже кто шкоду йети покупает старается купить автомат с двигателем 2.0. Я тоже хотел октавию купить, по сравнению с зафирой В в ней больше места и более удобная эргоёмика для водителя, зафира не расчитана на высоких и больших водителей. Но я все равно взял Зафиру - она более ремонтнопригодна, двигатель 1,8 надежен как автомат калашникова, а багажник влазит 2 ватрушки и еще санки и коляска с сумками и всякой ерундой. Я когда в салоны ездил специально этот набор в салон и багажник логана запихивал и с собой возил, потому что в салон опеля астры это все помещалось только с разложенными задними сидениями. Продавцы авто в салонах у виска пальцами крутили, когда я начинал этим добром багажники мерить. И самое главное для меня это климат-контроль. У конкурентов за эти деньги только кондей.
да, эта кемеровская красотка и мне нравится! Если сойдутся звезды, готов буду рвануть за ней.
Про DSG и TSi - спасибо за совет.

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 19:42
Автомобиль: Zafira B MTA
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Vitamin-nsk »

Игорь 946 писал(а):Vitamin-nsk,
а вам никто и не говорил, что Зафира "предел мечтаний"
6 и 7 место, вам сразу сказали, что для детей и не на долго.
вы пришли на форум Зафиры и что хотите о ней услышать????
скажу честно, будь у меня лишних 1,5 или 2 ляма,
взял бы естественно не зафиру.
Когда я рассказывал про тест драйв, я рассказывал тем, кто мне помогает своими ответами в данной теме. Чтобы они видели, что я не просто так воду в ступе толку, а реально двигаюсь в сторону этого клуба. Большинство из того, что я хотел услышать на этом форуме, я услышал до тест-драйва.
Про лишние лямы я с Вами полностью солидарен :)
Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 16:12
Автомобиль: Рено Гранд Сценик
Откуда: Новомосковск Тульская область
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Игорь 946 »

Vitamin-nsk писал(а):Если сойдутся звезды, готов буду рвануть за ней.
я бы все усилия приложил для сведения звезд)))) хорошааа :good: :good: :good:
_________________
Opel Zafira B, 2007 г. COSMO+OPS Line, МКПП, Z18XER- продал
Ответить