Пропадает тяга на двигателе А14NET

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2020 10:43
Автомобиль: zafira c 2014 1.4AT

Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Roman2311 »

Доброго времени.Зафира с 2014 1.4АТ пробег 145000км.При температуре воздуха больше 28 градусов при наборе скорости выскакивает "Подходит срок техобслуживания" и машина явно становится туповатой,медленный разгон и ощущение пропажи тяги,при глушении и небольшой передышке потом едет метров 200 и снова тоже самое.При холодной погоде такие симптомы исчезают,был у многих диагностов говорят турбина,но я сомневаюсь,т.к. она или работает или нет вовсе.Может у кого то была такая ситуация?

Старожил
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 08:33
Автомобиль: Skoda octavia 1.8t
Откуда: Москва,.ЮВАО, Текстильшики дача Воскресенский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение klesk177 »

скорее всего турбина.выключи двигатель и зажигание.возможно надпись пропадет. но это на время.
_________________
Изображение

Изображение
OPEL ZAFIRA С 1.4 T+ SKODA OCTAVIA 1.8T

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2020 10:43
Автомобиль: zafira c 2014 1.4AT

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Roman2311 »

почему только в жару?Один диагност сказал что это перегрев моторчика был,когда в жару было мало бензина в баке,и теперь при нагреве бензина до уличной температуры идет перегрев бензонасоса и он не может создать нужное давление в топливной системе,и код ошибки в тот раз был Р0299

Старожил
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 08:33
Автомобиль: Skoda octavia 1.8t
Откуда: Москва,.ЮВАО, Текстильшики дача Воскресенский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение klesk177 »

Roman2311 писал(а):почему только в жару
ну может тогда отделаешься чисткой интеркулера
Roman2311 писал(а):"Подходит срок техобслуживания"
было такое мне сказали .что это либо грязный интеркулер либо турбина
_________________
Изображение

Изображение
OPEL ZAFIRA С 1.4 T+ SKODA OCTAVIA 1.8T

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:14
Автомобиль: Zafira С A18XER D20
Откуда: Бийск, Алтай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Romanian »

если есть сообщение о сроке ТО - значит есть ошибка, отлови её простым ELMом и тогда можно копать...
_________________
Bene qui stat non moveatur

Мой Турер https://www.drom.ru/reviews/opel/zafira/1416265/

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2020 10:43
Автомобиль: zafira c 2014 1.4AT

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Roman2311 »

klesk177, Спасибо попробую прочистить!

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 04, 2019 10:06
Автомобиль: Opel

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Yourself »

В прошлом году при таком же синдроме диагностика показала на термостат. Заменил и ездил без проблем больше полугода. Недавно снова началось тоже самое. Сегодня посмотрели - ошибка 0922. Недодув турбины. Ближе к концу недели поеду к специалистам. А там от замены датчика до замены турбины.... Будем посмотреть.

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 21:00
Автомобиль: Zafira tourer 1.4 AT
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение kotoban »

Yourself, Скорее всего ошибка была P0299
И каков финал? Был на сервисе? Чем закончилась история с недодувом турбины?
У меня машина дергается на горячую, свечи сменил, а все осталось - сделали диагностику, зажигание в порядке. Ошибка только по лямбде(P0138 HO2S circuit high voltage sensor 2) и по недодуву турбины P0299
Мне сказали что это может быть из-за закоксовки трубки охлаждения турбины :roll:
Велели купить лямбду,и трубку

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 04, 2019 10:06
Автомобиль: Opel

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Yourself »

https://m.youtube.com/watch?v=GSUQnVTxTQA

Вот такая же ситуация была у меня.
Сегодня забрал машинку, едет на ура!

Но у меня не дергалась она совсем до этого, только тяга пропадала после того, как выскочит сообщение - шуруй на сервис...

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2020 10:43
Автомобиль: zafira c 2014 1.4AT

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Roman2311 »

Был в сервисе,снимали интеркулер и основной радиатор(он был забит), а интеркулер был чистый,проблема не ушла,но недавно на drive2 наткнулся на статью об элетромагнитном клапане и там у автора были такие же симптомы.Замена клапана помогла,такчо я заказал клапан и на днях поменяю,посмотрим что из этого выйдет,обязательно потом отпишусь.

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2020 10:43
Автомобиль: zafira c 2014 1.4AT

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Roman2311 »

А на счет трещины в горячей части улитки турбины,она появляется уже на 5тыс. пробега и завод говорит что это норма и она ни на что не влияет.
https://youtu.be/EJn22GrH7sg

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 11:20
Автомобиль: Zafira C 1.4Т АТ 13г
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Vячеслав »

Roman2311 писал(а):Был в сервисе,снимали интеркулер и основной радиатор(он был забит), а интеркулер был чистый,проблема не ушла,но недавно на drive2 наткнулся на статью об элетромагнитном клапане и там у автора были такие же симптомы.Замена клапана помогла,такчо я заказал клапан и на днях поменяю,посмотрим что из этого выйдет,обязательно потом отпишусь.
Здравствуйте Друзья!
Такая же история при резком наборе скорости выскакивает "Подходит срок техобслуживания" пробег 95000км,катридж турбины менал на 75000км,расчётный наддув до 0.85bar,хотя на горячей улитке трещины.Электромагнитный клапан продувки абсорбера менял полгода назад,но тогда была ошибка Р0171(бедная смесь) и машина не тупила.
а у вас про какой клапан разговор?

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение oskozo »

Электромагнитный клапан давления наддува

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2020 10:43
Автомобиль: zafira c 2014 1.4AT

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Roman2311 »

Добрый день,замена эм клапана не помогла,но заметил что при разгоне и вообще на больших оборотах поднимается температура охлжд.жидкости,видно по стрелке на приборке.буквально пару делений и выскакивает"Подходит срок техобслуживания"и машина становится овощем.Решил сразу остановиться и проверить сработку вентилятора, при температуре воздуха 20 градусов молотил так,как будто я в Африке живу.Теперь на очереди замена термостата. По крайней мере грешу на это,при замене антифриза долго выгоняли воздух,говорили мне тогда,"Смотри Рома,будь аккуратнее у тебя термостат подклинивает" а я тогда значение не придал,у меня то на приборке всегда 90 градусов!

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2020 10:43
Автомобиль: zafira c 2014 1.4AT

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Roman2311 »

Доброго времени,термостат был рассыпавшийся,поменял,но проблема не ушла, и я подключил ELM 327 и увидел температуру охлаждающей жидкости 107-110с.Снял фишку с датчика на тройнике термостата(находится на блоке справа) и сразу надпись"АС выключен из-за высокой температуры двигателя"и вентилятор молотил на масимум.Одел фишку,заглушил и завел,вентилятор выключился и отслеживая температуру через телефон отсоеденил фишку на датчике в радиаторе,температура начала падать и включился вентилятор,ожладил ОЖ до 95С и затих(при отсоединении этой фишки на дисплее та самая пресловутая надпись"Подходит срок ТО"Не глуша двигатель одеваю фишку на место и опять растет температура до 107-110С и вентилятор не включается

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2020 10:43
Автомобиль: zafira c 2014 1.4AT

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Roman2311 »

Сегодня поменял датчик температуры ОЖ который в радиаторе и все проблема решена!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 12:03
Автомобиль: OPEL Zafira Tur 1.4
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Frol83 »

Всем привет!
Давно меня тут не было)
Сегодня столкнулся с такой же проблемой. При интенсивном нажатии на гашетку, в районе 2-3,5 тыс. об. машина начинает дергаться. Чувствуется, что начинает тупить. На приборке ничего не появляется.
Ранее, на приборке появлялась надпись "подходит срот техобслуживания", о котором все говорят, машина тупила и не ехала. Помогал перезапуск двигателя. В основном это проявлялось при движении по трассе.
Через пару часов буду в сервисе, будем посмотреть....
_________________
Opel Zafira Tourer 1.4T АКПП Cosmo БелИй
http://www.drive2.ru/r/opel/814014/

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2020 10:43
Автомобиль: zafira c 2014 1.4AT

Re: Пропадает тяга на двигателе А14NET

Сообщение Roman2311 »

Было такое.Причина бала в катушке,трещина на одной из катушек на свечке,замена всей рейки зажигания.
Ответить