Дела дачные

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 09:26
Автомобиль: Opel Meriva A
Откуда: Санкт-Петербург (домой вернулся)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение sharky.spb »

Съездил сегодня в город. Маму на работу отвез, помылся... Заодно Колобу летние тапочки собрал. До кучи прибарахлился в шинке покрышками для экспериментов на даче.
По итогу в Колоба влезло 10 покрышек, 4-ре из которых от микрика
+
4-ре колеса в сборе на колоба,
+
доп бонусом забрал от соседей с 4-го этажа остатки мебельных щитов от стенки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Щиты и колеса Колоба пока не выгружал и не вымерял...
Завтра.
Изображение
_________________
Со всеми можно договориться - главное найти подход.
"30 лет - Ума нет и не будет" - Это про меня.
http://vk.com/club58476828
https://www.drive2.ru/users/sharkyspb/?sort=asc

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 09:26
Автомобиль: Opel Meriva A
Откуда: Санкт-Петербург (домой вернулся)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение sharky.spb »

Всем привет.
Как же хорошо выспаться... часов 8 проспал... Вставал правда на рассвете, сам воздухом подышать, да Собаку на дорогу вывести, но это 5-10 мин, не считается. В итоге в районе 8-ми Отец разбудил меня и собаку стуком в окошко... По итогу, в наказание отправил его выгуливать собаку...

Мини отчет по вчера:

День прошел не мимо, но сделал меньше, чем хотел...
Утром 2 с лишним часа угробил на то, чтобы сготовить для собаки кашу из 3-ех круп в одной кастрюле, с добавлением мяса, отваренного отдельно. Для Дам - это плевое дело, а вот мужики поймут и оценят (надеюсь)... Вроде как получилось. Собаке понравилось (по мне так тоже ничего, съедобно).
Пока готовил, со всеми переругался (с отцом здесь, пол руку влезал с советами и с Мамой и девушкой по телефону - не могли толком объямнить какие пропорции воды и крупы, какая очередность и продолжительность варки и т.п.).
По итогу, хавчик приготовил, с собакой немного поиграл и ушел работать.
Настелил обрешетку пола в предбаннике Желтого дома, сверху планирую потом еще пару дверей бросить, а пока оставлю со щелями для проветривания.

Как обычно, глаза бояться - руки делают...
Изображение

Убрал мусор и обрезки досок, позже все сжег.
Изображение

Привязал закладное бревно предбанника к веранде скобой при помощи скобы, кувалды и...
Изображение

Демонтировал установленные в прошлом году дублеры балки из бруска, подпилил дверной косяк, стойку и выставил дублер заново, по уровню будущего пола (чтобы перепада и наклона большого не было).
Изображение

Напилил из того что подвернулось поперечины и пришил гвоздями.
Изображение

Часть досок подшил к дублеру, часть к балке. В целом получилось достаточно крепко и надежно. Ходить уже можно, а большего пока и не нужно от "Сарая"
Изображение

Пока суть да дело, пришло время обеда...
Сходил отловил соседского кота (просили накануне), Убил пол часа и расцарапал все руки, надыбал переноску для кошек у другого соседа, упаковал дерущееся животное, отзвонился соседям - обрадовал и... Оказалось его ловить не нужно было, а только накормить... Перематерился на себя, успокоил животину, накормил...
Изображение

Изображение

Изображение

После обеда Отец проснулся, выполз из своей комнаты и принялся разводить активную деятельность под ногами... Открутил конек из нержавейки со старой теплицы перед желтым домом, х.з. зачем, видимо хочет его на основную теплицу приспособить...

Пособачились немного, решили уютом заняться, пошли и 4-ре руки решили просушить и переупаковать утеплитель (обрезки каменной ваты, которые неделю пролежали на проходе у Зеленого дома.
Раскинули старый поликарбонат на лужайке, на него оттащили 2 изи 3-ех тюков, начали перебирать... Отца отвлекли по работе, по итогу маялся в одно лицо...
Перебрал, оторцевал, обернул в старую пленку от парника, остатки транспортировочной пленки от поликарбоната и пленку от тюков с кам. ватой, дополнительно воспользовался стрейч пленкой, обнаруженной у Желтого дома (осталась со времен распила вишневой вектры), под вечер убрал утеплитель в новый "Сарай"...
Изображение

Изображение

Изображение

В премежутках м/у переупаковкой утеплителя и кормлением/прогулкой "Баламута" установил себе вторую бочку (первая почти прогорела) и устроил в ней топку деревянного и не только хлама, вытащенного при разборе Веранды в Зеленом доме и при оборудовании сарая в Желтом доме.
Изображение

Еще успел натянуть трос м/у зеленым домом и кухней, параллельно дорожке, чтобы Чак мог гулять по участку и разминать лапы.
Столюы из старых запасов, по 2,5 метра длинной. Прихлось бурить на метр, благо земля оттаяла. Конструкция временная, посему не ругайте что кривовато и не сильно эстетично. Отдельно отмечу пару ноу хау пришедших в голову в процессе:
Палочка с сучками для регулировки натяжения оттяжек (кольцо из проволоки вокруг 2-ух тросов и сучки в качестве упоров - работает идеально.
Замок для крепления поводка к тросу, чтобы не перетирался поводок.

Столб №1
Изображение

Оттяжка к козырьку крыльца
Изображение

Оттяжка к Яблони
Изображение

Регулировочный механизм натяжения оттяжек
Изображение

Столб №2. Растяжки из старого буксировочного троса от Зеленой Вектры, натяжение регулируется специальным резьбовым карабином
Изображение

Чудо замок вместо ролика
Изображение

Довольный ребенок:
Изображение

Изображение

Уже под вечер, разгрузили с отцом Колоба. Вытащили летние тапочки, убрали их на Веранду, подперев или барьер от Чака из мебельного щита и листа оргалита (чтобы питомец на веранду не прорвался,
Выгрузили и рассортировали остатки мебельных щитов.
Изображение

Изображение

Изображение

Закончив с разгрузкой, сортировкой и описанием занялся уютом. Загрузил багажник барахлом и заехал на помойку, по пути на станцию (нужно было хлеба и крупы взять).

Потом был ужин, 1,5 часовая прогулка с Чаком (совмещенная с кормлением соседского кота), ближе к полуночи, уставшие, но довольные улеглись спать

Изображение
_________________
Со всеми можно договориться - главное найти подход.
"30 лет - Ума нет и не будет" - Это про меня.
http://vk.com/club58476828
https://www.drive2.ru/users/sharkyspb/?sort=asc

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение O.b. »

sharky.spb писал(а):Мини отчет по вчера:
sharky.spb, к мини отчету просто необходимо добавить фотки обеда, что ели, и сколько раз были в туалете... Не обижайтесь :drink:, но может будет правильнее завести вам отдельную тему "Хроники моей жизни..." и желающие смогут почитать ленту событий там. Или на форумхоме...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 12:26
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ2012
Откуда: Москва ВАО Измайлово
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение sevrug »

O.b., +1
_________________
Изображение
МИР ВАЩЕМУ ДОМУ http://sevryug.jimdo.com/

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Дела дачные

Сообщение dwarfkoddo »

Коллеги дачники, подскажите (на Форумхаус тоже схожу). Кто обшивал "помывочную" в бане вагонкой (лиственницу вроде можно использовать для влажных помещений)? Или всё равно она быстро придёт в непотребный вид и использовать пластиковые панели или плитку?
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 09:26
Автомобиль: Opel Meriva A
Откуда: Санкт-Петербург (домой вернулся)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение sharky.spb »

O.b., sevrug,
Учел. То что было в течении пары дней переформатирую и вычищу. Больше флудить не буду, ограничусь блогом на стороннем ресурсе.

В защиту оговорюсь: посыл был показать отдельно взятый день и возможно услышать мнение со стороны прошел ли он зря или сделано было достаточно.
кроме того, пара решений, на мой взляд, были весьма нестардатными и могли стать полезными.
dwarfkoddo писал(а):лиственницу вроде можно использовать для влажных помещений
как бы ее и нужно.
ИМХО: Пластик я не люблю, еще как вариант гипсокартон и плитку.
_________________
Со всеми можно договориться - главное найти подход.
"30 лет - Ума нет и не будет" - Это про меня.
http://vk.com/club58476828
https://www.drive2.ru/users/sharkyspb/?sort=asc

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Дела дачные

Сообщение dwarfkoddo »

sharky.spb, тоже пластик не люблю. Помещение маленькое, гипсокартон совсем его "съест".
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 12:26
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ2012
Откуда: Москва ВАО Измайлово
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение sevrug »

dwarfkoddo, ,бани из осины ,раньше, делали ;-)
_________________
Изображение
МИР ВАЩЕМУ ДОМУ http://sevryug.jimdo.com/

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 22:47
Автомобиль: Опель Зафира Б
Откуда: москва.СОЛНЦЕВО.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Dennis207 »

sharky.spb писал(а):как вариант гипсокартон
в помывочной в бане?
мне кажется что это перебор.
или пластиковые панели или вагонку . которую можно спецсоставом предварительно обработать.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 22:47
Автомобиль: Опель Зафира Б
Откуда: москва.СОЛНЦЕВО.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Dennis207 »

sevrug писал(а):бани из осины ,раньше, делали
их делалают и сейчас.некоторые и березу тоже пускали в ход.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Дела дачные

Сообщение dwarfkoddo »

Пишут и про осину, и про липу, и про лиственницу... но осина темнеет со временем (например). И все "долговечны", и все "высокой влажности не боятся"... :Read:
Поэтому мне и интересно услышать отзывы тех, кто использовал ту или иную вагонку и как она себя показала со временем...
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 13:25
Автомобиль: opel zafira B, 2013
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дела дачные

Сообщение пузотeр46 »

Хочу привить виноград Лидию к корням Изабеллы. Не поздно еще?
На улице +17

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ost »

dwarfkoddo писал(а):Пишут и про осину, и про липу, и про лиственницу... но осина темнеет со временем (например). И все "долговечны", и все "высокой влажности не боятся"... :Read:
Поэтому мне и интересно услышать отзывы тех, кто использовал ту или иную вагонку и как она себя показала со временем...
В помывочной сосну ставил. Ничем не обрабатывал. За 8 лет ничего не случилось. В одном углу пошла чернота снизу от контакта с подгнившим полом, с плинтуса перекинулось. Потому считаю, низ и плинтуса надо обрабатывать, либо пускать по низу заборчик на 10 см, который легко поменять. Типа две вагонки лёжа, их покрыть лаком, потом от них доски вертикально ставить и раскладкой закрыть шов. Пол либо менять раз 7-10 лет, либо мутить что-то дорогое, стальные лаги, тисовая доска. По мне, проще менять.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Natashkin »

У нас осинка в помывочной.. в бане. Если бы сосна была, вся бы смолой уже изошла бы, так как в помывочной 50 градусов обычное дело. Причем от опытных людей слышала, что сосна может истекать годами.. не переждать. Так что если температуры высокие в помывочной - однозначно лиственное что-нибудь.

Осинка обработана составом, беленькая до сих пор
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение danillo »

Уж не знаю как тут описать, вообщем нашел я одну иностранную социальную сеть (по крайней мере так она позиционируется в рунете) pinterest.com/ Смысл в том, что люди себя рекламируют картинками и под картинкой ссылка на сайт, откуда можно почерпнуть информацию. Я эту сеть использую для поиска идей для дачи.
Есть аналог этой сети и в РФ, и называется она pastila.ru. Отличие в том, что там на русском все, ссылки на русскоязычные сайты в основном. Содержание одинаково. Кто тырит у кого не понятно. Скорее наши в забугорье. Посмотрите. Надеюсь за рекламу не сойдет. Никакого интереса кроме как поделиться ресурсом по "делам дачным" нет, хотя там видимо имеется весь набор любого поисковика.
Картинок с идеями разноплановыми по даче накопировал, поэтому если у кого нет времени смотреть могу архив фоток прислать. Ну естественно я подбирал фото по своим интересам - от видов скворечников и изделий и бутылочных пробок до изделий из палет и украшений сада (дачи), сделанных собственными руками из подручных средств. В очередной раз пожалел, что не умею варить железо.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Natashkin »

danillo, кроме списка рекламных ссылок на бутики по вашей ссылке ничего дачного не нашла :cry:
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Leshiy »

danillo писал(а):..называется она pastila.ru. ..поделиться ресурсом по "делам дачным" .
Ну естественно я подбирал фото по своим интересам - от видов скворечников и изделий и бутылочных пробок до изделий из палет и украшений сада (дачи), сделанных собственными руками из подручных средств.
Что-то я тоже не понял как этим ресурсом воспользоваться. Поиск по слову "дача" дает там максимум ссылки на ресурсы по продаже дач. Подскажите как там скворечники из бутылочных пробок и паллет найти :D
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение danillo »

я как уже и говорил, это такой ресурс, который содержит в себе кучу ссылок на все подряд и видимо эти ссылки на бутики самые популярные.
Я обчно в строе поиска (а сайт имеет и некоторые моменты руссакоязычные) просто набираю два слова палеты дача (например) и вот что он мне выдает (https://ru.pinterest.com/search/pins/?q ... B0%7Ctyped). Там скамейки, заборы, дорожки и даже домики!!! (беседки) из палет. Схемы того как лучше разрезать.

Далее открываете любую понравившуюся вам картинку (я в отдельном окне всегда). Она увеличивается, небольшой комментарий на аглицком под ней (сайты как правило на пинтерсте иностранные) и ссылка на сайт, который содержит более подробное инфо. Даже если с языком трудно, то картинки дают если не четкую инструкцию, то общее представление об идее.

Еще ниже, под картинкой идут так похожие ссылки.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение danillo »

Я поползал на пастиле и она мне не очень понравилась и прежде всего тем, что много совпадений. По крайней мере больше чем на первом ресурсе.

При поиске иногда стоит забивать еще и аббревиатуру DIY ("do it yourself", что означает "сделано своими руками"), что бы еще и так отфильтровать рекламу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Leshiy »

Системы капельного полива кто-то монтировал?
Какие выбрали? Что посоветуете?
А то что-то они какие-то не дешевые все..
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy
Ответить