Дела дачные

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дела дачные

Сообщение komend »

Тимыч, Для моего строения фундамента из покрышек более чем достаточно.. Технология на формхаусе отработанная, там умудряются даже большие двухэтажные каркасные дома на них ставить... Просто покрышки есть, а те же блоки фундаментные нужно покупать... Я высоко не хочу ставить, скорее всего сниму дерн, постелю дорнит или геоткань и на него песок или гравий..Набью покрышки и сверху по отработанной схеме обвязку..(на домике был фундамент 3 на 5, домик встал 3 на 6 отлично)
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Alexander_SAS »

Покрышки, едете на ближайший шиномонтаж и договариваетесь,
Они их очень часто за просто так отдают, так как утилизировать их денег стоит.

Также посмотрите где много грузовиков стоит, подъезжаете и у водилы спрашиваете куда они скидывают покрышки,
Там будет овражек и там этих покрышек:)

Я вот задумался о дровнике на даче:) Хотя еще печку не запустил:)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Дела дачные

Сообщение dwarfkoddo »

Alexander_SAS писал(а):Я вот задумался о дровнике на даче:) Хотя еще печку не запустил:)
Тоже стоит этот вопрос. Послушаю и подумаю вместе с удовольствием :)
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Natashkin »

Вариант дровника показывала в этой теме http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?p=670666#p670666
это к вопросу если места совсем мало, и отдельно стоящий непозволительная роскошь.. как у нас.. 6 соток всего
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ost »

komend писал(а):Natashkin, Тэн в баке больше намотает... Я же себе маленький накопительный водонагреватель на 30 л поставлю, нагреть 30 литров недорого стоит... .
Лучше тогда вот такой бак с тэном.
http://termofor-club.ru/katalog-tovarov ... 14-160805/

От него и тепло идет, и стоит не дорого, и напор ему не нужен. Я себе подобный заказывал на Садоводе, там можно было в любой размер заказать. Но давно это было.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 01:59
Автомобиль: Zafira C
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Тимыч »

Вася, Лёша, большое спасибо за разъяснения! Натолкнули меня на очень интересную идею про которую я раньше (к своему стыду) вообще не слышал.
Который год уже собираюсь каким-нибудь образом подправить свой столбчатый фундамент под дачкой, которая неподецки гуляет каждую весну. Вариантов много разных. Теперь вот буду думать насчёт покрышек ;)
_________________
Тимур
Zafira Tourer A 1,4 NET Turbo, 2013, Business Edition, Dark Mahogany

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Alexander_SAS »

Natashkin писал(а):Вариант дровника показывала в этой теме http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?p=670666#p670666
это к вопросу если места совсем мало, и отдельно стоящий непозволительная роскошь.. как у нас.. 6 соток всего
нельзя делать такой дровник, или туда надо дрова перекладывать через 2-3 года как полежат в другой поленнице, так как свежие дрова могут в себе короеда содержать, и других паразитов, можно много проблем себе сделать таким дровником.
ost писал(а):От него и тепло идет, и стоит не дорого, и напор ему не нужен. Я себе подобный заказывал на Садоводе, там можно было в любой размер заказать. Но давно это было.
проблема не только в напоре, тен, жрет хорошо, по этому народ и смотрит на дровишки:)

60 литровая бочка из под масла машинного, имеет два выхода один 3/4 и другой 2"
потребуется
Бочка 60 титров бу, из под масла, 1 штука
Переходник редукционный футорка чугунная оцинкованная НВ 2"х1 1/4" 1 штука
https://lunda.ru/catalog/category/c631/ ... a_725.html
переходник 3/4 на 1/2 1 штука
тэн аристон для стиральной машины
таймер можно механический для розетки
немного провода и вилка (незабываем что чрезмерное увлечение мощностью ТЭНа, требует толстые провода не только на объекте но и на удлинителе)
бочку моем растворителем, если есть желание можно после этого сразу покрыть её лаком внутри (Лак АК-113) и покрасить любой черной краской снаружи (не подходят для покраски гуаш и акварель:) )
Бюджет:
бочка бу 100-400
ТЭН 700-1200
переходник 2"х1 1/4" 300-700 (по цене как тен:) но тэны с 2" резьбой почему то редко встречаются и стоят подороже, если будете покупать тен аристон, не жадничайте купите с креплением для анода, и сам анод, только проверьте чтобы анод после установки не выходил за габариты 2" пробки)
Растворитель 50-100
механический таймер 300-600
Краски лаки 400-600
Провода думаю найдете:)
Смеситель по желанию:)

Это у меня в планах:) пока только бочку купил:)

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ost »

Alexander_SAS писал(а):проблема не только в напоре, тен, жрет хорошо, по этому народ и смотрит на дровишки:)
Вообще-то мой бак под печку в бане предназначен, там два отвода под теплообменник...

Но Вася с дымоходом связываться не хочет...

А бочка из под масла в бане — фу. Лучше бак из нержавейки.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Natashkin »

Alexander_SAS, маленький дровник.. эти дрова у нас за 1 сезон уходят...2-3 года не лежат. Очень интересно какой дровник от короеда помогает :D покажите, очень любопытно прям :D
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Alexander_SAS »

ost писал(а):А бочка из под масла в бане — фу. Лучше бак из нержавейки.
Можно и бак:)
Бочка просто дешевле:)
а так моется растворителем покрывается лаком внутри, и прекрасно служит, бак конечно красивше и долговечнее, но дороже:(
Natashkin писал(а):Alexander_SAS, маленький дровник.. эти дрова у нас за 1 сезон уходят...2-3 года не лежат. Очень интересно какой дровник от короеда помогает :D покажите, очень любопытно прям :D
Правильный дровник это на два сезона одна сторона сохнет, вторую используем в этом году как закончиться наполняем и переходем к первой стороне, и отдельно стоящий, а когда они упираются в дом то всякие червячки личинки спокойно ползут и на дом (кстати если дом каменный то можно и к дому пристраивать)
Я планирую в дальнем углу, сделать дровник ширина 3 метра глубина 1.8 и высота 2.4 на 2.10, может сделаю чуть ниже, в основе его делаю не только для дров, но и чтобы потренироваться в возведении малых форм.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Natashkin »

Alexander_SAS писал(а):может сделаю чуть ниже, в основе его делаю не только для дров, но и чтобы потренироваться в возведении малых форм.
фото будем ждать..

насчет чуть ниже.. если не закрытый, уличный.. то снега много наметается, а дровник на 2 сезона. Значит зимой мокнуть будет все.
На земле вообще делать нельзя. Тогда очень часто нижние дрова годами остаются нетронутыми, начинают преть и очень хорошее место для гнездовья змей получаются..
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дела дачные

Сообщение komend »

ost, Не бюджетно совсем...Хотя и надежно..

Мой бюджет сейчас такой-- 2 пластиковых бочки из под пищевых продуктов 160 и 220 литров 1500 р, трубы и прочие угольники будем считать 1000р, солнечный коллектор (самое главное гофрированная нержавейка 2000 р), накопительный нагреватель около 4000 р, но надо учитывать, что он уже как то теплоизолирован и нагреть 30 л воды быстрее и дешевле, чем предложенный бак, насос повысительный 2500 р. При моей схеме я надеюсь включать нагреватель крайне редко, только в случае длительных пасмурных дней.

Тимыч, Тимур! Почитай формхаус, там много умных вещей пишут...Вариантов много. Там и домкратят и переносят домики...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 12:26
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ2012
Откуда: Москва ВАО Измайлово
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение sevrug »

Хочу на даче ТУРНИК пацанчикам сфарганить :old: может кто идейку подаст... Вот кое что нарыл ,но это для меня сложновато http://littlehobby.livejournal.com/13883.html
_________________
Изображение
МИР ВАЩЕМУ ДОМУ http://sevryug.jimdo.com/

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:55
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 (200)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение forrins »

sevrug писал(а):Вот кое что нарыл
Последние две фотки самые правильные... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 09:26
Автомобиль: Opel Meriva A
Откуда: Санкт-Петербург (домой вернулся)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение sharky.spb »

Natashkin писал(а):Вариант дровника
у меня сейчас дровники из подручных материалов :D
Из средней части автомобиля у одного дома

и из задней части у другого.

еще собран многофункциональный (на зиму дрова), ближе к лету банки, барахло и т.п.

От полноценного долговременного "дровника" пока отказался и сарай дровяной потихоньку разбираю, ввиду того, что идет перманентная стройка и дрова проще заготавливать по мере необходимости (из досок и обрезков) в необходимом объеме, а до поры доски о обрезки храню приставленными к стене, там где не мешают, или складываю клетью и накрываю чем-нить.

P.S.
фото пока прогрузить возможности нема. сорри.
_________________
Со всеми можно договориться - главное найти подход.
"30 лет - Ума нет и не будет" - Это про меня.
http://vk.com/club58476828
https://www.drive2.ru/users/sharkyspb/?sort=asc

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 09:26
Автомобиль: Opel Meriva A
Откуда: Санкт-Петербург (домой вернулся)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение sharky.spb »

sevrug писал(а):Хочу на даче ТУРНИК пацанчикам сфарганить
вспомни детские качели на площадке при СССР. 4 слеги (бревна) в качестве опор + поперечина из трубы. Вот и весь турник. Для жесткости поперечину можно сделать из пластиковой трубы, вставив внутрь водопроводную (металлическую) для жесткости.
Еще как вариант, в юности, в качестве одной из опор турника использовали дерево. в качестве фиксатора перекладины использовали "скобу" - металлический прут формы "П" для связыванивания бревен. Дерево не убивает, но крепит намертво. а с другой стороны делали подполку из подручных материалов формой буквы "Л". Нормально работало и годами служило.

Но в случае если Турник - есть много функциональный спорт снаряд - то без металла обойтись будет сложно. тут уже и об опорах думать придется и каркасе.

Автору посоветовал бы сформулировать Что он хочет и на какой период (лет). Поле этого можно будет дать адекватный рациональный совет.
_________________
Со всеми можно договориться - главное найти подход.
"30 лет - Ума нет и не будет" - Это про меня.
http://vk.com/club58476828
https://www.drive2.ru/users/sharkyspb/?sort=asc

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Sergeyih17 »

komend писал(а):солнечный коллектор (самое главное гофрированная нержавейка 2000 р)
Себе надыбал радиатор от древнего кондиционера, 3/4 труба, гнутая змейкой (6 колен ~1м х 0,6м) обребренная алюминием по спирали. покрасил в черный цвет и уложил в деревянный ящик со стеклянной крышкой (оконная рама). до него был радиатор от какого то самосвала.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 09:26
Автомобиль: Opel Meriva A
Откуда: Санкт-Петербург (домой вернулся)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение sharky.spb »

Всем привет... Поделюсь очередной бестолковой идеей. Пока еще в процессе:

Лет несколько назад, отец собрал на даче горку для внука и его брата, но по ряду причин, 99% времени оная простаивала. Еще в планах у него было оборудовать для мелких под горкой домик...
Так или иначе по состоянию на 07.04.17 выглядело это так:
Изображение
Изображение

Так уж сложились обстоятельства, что Брату надо срываться на месяц в Крым, а дома у него живет полугодовалый маламут... с собой взять не получается, оставить не с кем. Приняли решение поселить его временно на дачу.
Собака молодая, толком не обучена, избалована. Решил поселить его на улице, и для этого собрать будку... Походил, посмотрел и пришел к выводу, что чем городить новое - можно и старое переоборудовать...
Достал из загашников кирпичей, выставил горку и начал потихоньку собирать.
Внутрение стенки собрал из остатков старых яшиков от оборудования (они строганы с друх сторон и с одной из кромок выбрана половина.
Глаза бояться - руки делают:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее решил обрезками пароизоляции пройти контуры, чтобы не дула и чтобы утеплитель внутрь не пролез через щели. Пол часа и вуаля:

Изображение

Изображение

Далее по плану заполнение стен обрезками каменной ваты (берем в Шушарах по 200 руб/куб и обшивка снаружи остатками вагонки, которой обшиты 2 стены кухни (лет 5 назад ее отдал знакомый, когда у себя дом перестраивал)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До приезда главного виновника успел только одну стену сделать... Потом стало не до чего...
Сегодня дождь зарядил... пришлось приостановить работы. Поехал в город за матушкой, девушкой и едой.

Кстати вот и "Чак"
Изображение

Пришлось еще под вечер, после 2-ух часовой прогулки спешно наводить порядок в комнате и вносить усовершенствования в убранство.
Прикрутил ручку дверную к косяку дверного проема и уложил спать на поводке, чтобы не лез на кровать и не добрался до вещей, которые некуда было убрать.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось sharky.spb Пт апр 08, 2016 15:45, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Со всеми можно договориться - главное найти подход.
"30 лет - Ума нет и не будет" - Это про меня.
http://vk.com/club58476828
https://www.drive2.ru/users/sharkyspb/?sort=asc

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Natashkin »

sharky.spb писал(а):Лет несколько назад,
так уж выросли все :D
ооо.. под горкой старую ванну увидела... есть любители - делают печки из них :D
Изображение

правда муж мой говорит, что это как каша из топора: кирпичиков прикупи, раствору замешай, железо добудь, времени угробь... :D бесплатной уже не покажется.
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 09:26
Автомобиль: Opel Meriva A
Откуда: Санкт-Петербург (домой вернулся)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение sharky.spb »

Natashkin писал(а):так уж выросли все
Я Отцу так и сказал, что внуки выросли до того, как он им домик собрал... После чего и получил добро на оборудование будки.

Ванночка там не просто так. Матушка любит делать клумбы из всего подряд... Там у нее унитаз, раковина и теперь еще ванночка... "Фаянсовый уголок" - так она это назвала

Еще из новостей:
06.04.16 обновили с отцом поликарбонат на половине крыши у теплица. Отжил зараза за 7-мь лет.

История такая: Накануне Отец привез материал, но не разгрузил оставил вот так:
Изображение

Под вечер улегся спать на кухне с Жучей а машину оставил запаркованой у Зеленого дома, где я ночую... Решил я от греха материал убрать в дом... Помаялся но затащил в дальнюю комнату и дверь прикрыл... Припрятал одним словом.
Материал с машины снял, а багажник и крепеж оставил... На место их все одно не убрать было (багажник утеплителем забит), да и поздно уже было...
Спустя примерно час, прибегает отец и начинает в дверь ломиться... он проснулся поработать, да собаку выгулять... Глядь в окошко, а материала нема... Видели бы Вы его глаза, когда я ему дверь открыл, он в коридор смотрит и поликарбоната не видит, в купе с остатками крепежа на крыше машины - решил что уперли... Перепугался бедный...
Изображение

Изображение

Изображение

Касаемо самой теплицы:

Старые листы снимали поэтапно, по ним отмеряли новые и клали на место. Рулон раскатали во всю длину на втором участке на лужайке - места хватило. Отрезали строительным ножем, подложив дощечку.
При креплении решили сменить саморезы. В прошлый рас ставили с пластиковыми шайбами и колпачками - не оправдали себя, на солнечной стороне выгорели и поотлетали почти все. В этот раз использовали те же, что и при фиксации металлопрофиля (с резиновой шайбой внизу).
Заодно заменили 2-уй старую форточку с металлическим каркасом на облегченный вариант из рейки и пластика. До кучи решили установить на нее автоматическую фрамугу (чтобы сама открывалась и закрывалась при изменении температуры).

Несколько фото процесса:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обрезками решили обновить корпус солнечной ловушки над Душем, а старые куски (которые трескаются) пока не знаю куда применить... может старый парник накрою и там дрова сложу на пару лет...
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось sharky.spb Пт апр 08, 2016 16:24, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Со всеми можно договориться - главное найти подход.
"30 лет - Ума нет и не будет" - Это про меня.
http://vk.com/club58476828
https://www.drive2.ru/users/sharkyspb/?sort=asc
Ответить