Перескакивает станция на радиоприёмнике

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:13
Откуда: Москва

Перескакивает станция на радиоприёмнике

Сообщение Ilya »

Видел похожую тему ниже, но там что-то другое. Вот что стало происходить у меня: приёмник включён на Эхо Москвы, станция у него в памяти. Если включены режимы REG и RDS, приёмник переключается на другую станцию из памяти чуть ли не каждую минуту. Если выключить REG, переключения становятся реже, такое впечатление, что только при ухудшении условий приёма, например на парковке внутри здания. Если выключить RDS, переключений нет вообще, приёмник очень уверенно держит станцию. С чем это может быть связано? Раньше у меня такого не было, а вот вернулся из отпуска и с понедельника борюсь с приёмником. Помогите, пжста!
Илья

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

Ilya, посмотри, включена ли TP - дорожная информация?
Про REG в мануале по магнитоле написано, что при потере или плохом сигнале начинает искать станцию с лучшим сигналом.
Ну и посмотри еще настройки PTY - выбор типа программ.

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Ilya »

Режим ТР я и не включал, всё дело как раз, как опыт показывает, в режимах REG и RDS. При этом, я могу себе представить, почему перескакивания становятся реже, если отключить режим REG. А вот почему они вообще прекращаются, если отключить RDS - не очень понимаю. Может Эхо Москвы "не дружит" с RDS и если этот режим включён, что-то не нравится приёмнику в сигнале и он перескакивает на другую станцию? Я сейчас вспомнил, что когда я в самом начале настраивал приёмник, столкнулся с такой проблемой: если включить RDS и начать сканировать станции, Эхо Москвы приёмником не фиксируется. Я тогда отключил RDS и только после этого зафиксировал Эхо Москвы в памяти. Но с тех пор проблем не было, а сейчас появились.

Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 17:13
Откуда: Москва, Алтуфьево

Сообщение y811 »

У меня такая же проблема. Причем именно с Эхом Москвы. Другие станции не перескакивают. Наверное не то они говорят на Эхе :)

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Ilya »

Да-а, а эта версия мне в голову не пришла! Может следующий шаг - начнут глушить не станции, а слушателей? Надо срочно стереть эту станцию из памяти!!!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Сообщение Opeleвод »

y811 писал(а):У меня такая же проблема. Причем именно с Эхом Москвы. Другие станции не перескакивают. Наверное не то они говорят на Эхе
И у меня происходит тоже самое уже третий-четвертый день. Раньше такого не было. Тоже подумал, что это какое-то хитрое глушение именно Эха...

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Ilya »

Хитрое или не хитрое, но, очевидно, это связано с относительно слабым сигналом этой станции: если отключить режим REG, ситуация заметно улучшается. Но радикально решается только отключением RDS. Напрягает только то, что при включении приёмника после запуска двигателя, этот режим снова включается автоматически и надо не забыть его выключить.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

Ilya, Не только с эхом происходит подобное... У меня и с другими бывает.. :(
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Ilya »

Ну, т.е., это временные, надеюсь, проблемы эфира, а не наших магнитол? Может у Эхо Москвы стоит спросить не меняли ли они чего в своём передатчике последнее время?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 21:28
Автомобиль: Zafira C, после В
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Orzox »

У меня в Питере перескакивает с Love-радио...
У знакомого на субару такая же фигня
_________________
Zafira - 1.8 MT - Cosmo - Panacota

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Сообщение Opeleвод »

Ilya писал(а):радикально решается только отключением RDS
Точно. Сегодня попробовал на Эхе отключить РДС - ничего не перескакивает :lol: Жизнь продолжается, Зафира рулит :good:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 17:14
Автомобиль: Zafira "B"
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Mazter »

Доброго времени суток!

После пробной настройки радио, такая же проблема возникла и у меня.
Стал смотреть, что изменил и нашел причину.

При активной функции "автоматический поиск и запоминание радиостанции" (управляется клавишей AS), происходят вышеупомянутые проблемы.
Выключил и все стало на свои места.
_________________
Zafira 1,8MT Enjoy + образца 2008 года (Продана, теперь - http://www.drive2.ru/cars/ford/s_max/s_max/z2a)

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Ilya »

Функция AS у меня выключена. Если её включить, сразу начинается сканирование диапазона и поиск станций. Дело как раз в том, что никакие настройки я не менял, такое ощущение, что у Эха какие-то нестыковки с функцией RDS: если эту функцию отключить, приёмник уверенно держит эту станцию. Если RDS включена, приёмник может "перескочить" с частоты Эха на другую станцию при ухудшении условий приёма, например, въезд на закрытую парковку. Я помню, что при включённой функции RDS я вообще не мог зафиксировать частоту Эха в памяти приёмника - он даже не фиксировался на этой частоте при сканировании.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение Мишаня1 »

У меня уже неделю как та же беда , но с Ретро FM. :evil1:
Помогает 100% если сразу отключить RDS. :roll: Наверное в России заработали системы дорожных сообщений :lol:
Бороться пока не пробовал но думаю надо настраивать волну в режиме без RDS, може тогда успокоится ?
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 12:06
Откуда: C-Петербург

Сообщение Alex76 »

У меня тож с некоторых станций перескакивает причем замечал только когда выезжаешь за пределы города.Надо попробывать без RDS-навороченность - онаж невсегда полезна. :naughty:
_________________
Zafir'ka 07', 1.6, МТ5, black

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение Мишаня1 »

"Существует расширенный вариант системы, называемый EON (Enhanced Other Networks). Он включает в себя функцию, представляющую собой команду автоматического переключения радиоустройства на другой канал, в котором передается срочное важное сообщение." Журнал "Радио", номер 7, 1999г
"Широко используется в последних моделях автомагнитол и код "Расширение на другие сети" (EON). В этом случае ваш приемник может быть даже не настроен на частоту радиостанции, передающей сообщения с кодом, но он автоматически мгновенно переключится на другую сеть радиостанций , передающую сообщения о дорожном движении." http://www.broadcasting.ru/wiki/index.php?title=RDS
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Ilya »

Не-а, не наш случай: все ведь отмечают, что это стало происходить только в последнее время и лечится отключением RDS (радикально) или ТР (заметно).

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение Мишаня1 »

Наш, наш.
Просто некоторые станции видимо научились использовать этот код для переключения на свой канал! :lol:
А выключая функцию RDS. мы отключаем возможность обработки сигнала. :hah:
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Ilya »

Не-а, не похоже, т.е. может быть есть и такой эффект, но есть другой: вот у меня, например, приёмник перескакивает с Эха Москвы на Ретро, и это может быть объяснено так, как Вы предполагаете, т.к. у Эха какие-то проблемы с RDS (я писал: с включённым RDS мой приёмник не фиксируется на их частоте в режиме настройки). Но ведь у Вас приёмник как раз соскакивает с Ретро? Значит проблема (или её часть) в чём-то ещё.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение Мишаня1 »

Гм.....
А я и не узнал куда он переключается :shock:
Надо посмотреть может он и обратно сам переключится :lol:
Может это Ретро и Эхо борются друг с другом ?
У кого еще какие станции клинят ?????
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение
Ответить