Выбор s-max или zafira tourer

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 09:31
Автомобиль: ZT 2.0 CDTI

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Mazzay »

Спор в ключе "вот у меня пробег ХХХ тыс. км. и я заменил только %device_name%" - пустая трата времени.
Пробег в сто тысяч, конечно, может напугать - но он абсолютно нормален для авто подобного класса. И здесь нужно обращать внимание кто и как ездил на этом авто. И куда :)

Кстати, в Турции мне достался отличный рено символ 2012 г.в. с пробегом 290 000. Накатал на нем 800 км. за три дня, с тремя детскими креслами на заднем ряду.
До этого была дачия вагон, реплика нашей Лады Ларгус, того же года с пробегом 67 000 - но с разбитой рулевой и, похоже, текущими стойками. В общем, быстрее 90 на этом ехать было страшно и оно постоянно норовило уехать в кювет.

Зафиру я, кстати, взял из-за цены - из салона она мне вышла дешевле чем б/у S-MAX на рынке; + в моих краях дизельных их не было от слова "совсем".
А хотел я вообще трейлблейзер взять новый или паффаиндер - но денег не хватило :D

Что по теме: покупкой, в принципе, доволен - авто "реально валит" (после астры H 1.6, ага) со всем моим табором на борту.
Что напрягает - так это обилие электроники и прочих наворотов, ремонт которых может встать в копеечку.
Но пока, тьфу-тьфу-тьфу.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение maxus »

Mazzay писал(а):До этого была дачия вагон, реплика нашей Лады Ларгус,
Ну тут, скорее, наоборот...ларгус появился сравнительно недавно, в отличие от дачии :wink:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 18:58
Автомобиль: Opel

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Fordert »

sergei376 писал(а):AndrewSIM, три детских сиденья в среднем ряду? В турере это не получится (если мы имеем ввиду полноценные кресла с боковыми поддержками, а не просто подушку под попу).По размеру внутри он действительно немного меньше Эс-макса, Шаран естественно тоже больше (наши однокласники -это Си-макс , но он уже не продается и Тоуран).
Почему не получится? Вот полноценные кресла:
autobild.**/bilder/fuenf-kompaktvans-im-kindersitz-test-4322850 (ссылки не разрешает вставлять, в конце нужно добавить .html, а вместо звездочек de)
Тоже присматриваюсь к авто, нужно чтобы можно было ставить 3 детских кресла. Не могу понять, почему в инструкции указывают, что на среднее сиденье нельзя ставить, взрослый же там может сидеть... Пока пришел к выводу, что там есть особенность конструкции ремня безопасности и опель перестраховался, тк не все сиденья подходят. Есть предположения ( как на картинке у немцев), что если ставить кресло с пятиточечным ремнем, то все ок. Кто что думает?

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Sunny »

Fordert писал(а):Тоже присматриваюсь к авто, нужно чтобы можно было ставить 3 детских кресла. Не могу понять, почему в инструкции указывают, что на среднее сиденье нельзя ставить, взрослый же там может сидеть...
Жо..задница у человека мягкая - по сиденью может ездить вправо/влево и сжиматься :oops: . А вот пластиковый каркас у кресла этого делать не может. Поэтому три мужика сядут в опель, сжав попы, а три кресла нет.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 18:58
Автомобиль: Opel

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Fordert »

Sunny писал(а):
Fordert писал(а):Тоже присматриваюсь к авто, нужно чтобы можно было ставить 3 детских кресла. Не могу понять, почему в инструкции указывают, что на среднее сиденье нельзя ставить, взрослый же там может сидеть...
Жо..задница у человека мягкая - по сиденью может ездить вправо/влево и сжиматься :oops: . А вот пластиковый каркас у кресла этого делать не может. Поэтому три мужика сядут в опель, сжав попы, а три кресла нет.
По ссылке выше немцы впихнули 3 кресла и ничего вроде.

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение sergei376 »

Fordert писал(а):По ссылке выше немцы впихнули 3 кресла и ничего вроде.
ссылка не открылась, но и без неее понятно, что ничего хорошего не будет. Если Вы внимательно осматривали салон, то наверное заметили, что среднее кресло (простое или с лаунжем, не важно), не имеет изофикса, не имеет зацепа с обратной стороны, соответственно хорошо зафиксировать к нему детское кресло не возможно.И это при том, что оно находится посередине салона и ничего ему не мешает (в случае аварии) прилететь в лововое. Штатный ремень (который с потолка ) расположен крайне неудобно. При посадке подростка, он проходим ему прямо по шее. Соответственно, маленький ребенок просто поднырнет под него вместе с креслом.Если же ремень пропускать для фиксации кресла, будет не лучше, так как ремень имеет большой люфт на срабатывание (из за большой длины) и при натяжении будет большая вероятность получения ребенком хлыстовых травм.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение tommy76 »

sergei376 писал(а):Если же ремень пропускать для фиксации кресла, будет не лучше, так как ремень имеет большой люфт на срабатывание (из за большой длины) и при натяжении будет большая вероятность получения ребенком хлыстовых травм.
:nono: Ставил детское в середину(уже не помню по какой причине). Фиксировал ремнем- все нормально фиксируется. По работе натяжителя - никакой разницы с крайними сидениями -не отмечено.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 14:02
Автомобиль: Zafira Tourer A18XER
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Daimonhill »

Sunny писал(а):А вот пластиковый каркас у кресла этого делать не может. Поэтому три мужика сядут в опель, сжав попы, а три кресла нет.
Не знаю, какие у вас там проблемы, но у меня спокойно три кресла с поддержкой крепятся сзади. При случае могу сфоткать, когда еще будем брать доп.ребенка на борт. :D
_________________
x16xel -> x18xe -> x10xe -> z12xer -> z16xer -> z20net -> z18xer -> a18xer

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Sunny »

Daimonhill писал(а):Не знаю, какие у вас там проблемы, но у меня спокойно три кресла с поддержкой крепятся сзади. При случае могу сфоткать, когда еще будем брать доп.ребенка на борт. :D
Я сзади ставил 3 кресла в нексии. Процесс пристегивания и отстегивания сравним с изощренными позами камасутры. Речь шла о нормальной установке кресел :naughty: . В зафирах (A,B, C) это невозможно. Все свелось к тому, что старший впереди в кресле, сзади два кресла, между ними - жена.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 14:02
Автомобиль: Zafira Tourer A18XER
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Daimonhill »

Sunny,
Как это невозможно, если я ставлю? Причём без всякой камасутры и лишних манипуляций. Если уж у тебя такие здоровые детские кресла, то среднее сиденье просто выдвинь вперёд, или крайние подвинь.
_________________
x16xel -> x18xe -> x10xe -> z12xer -> z16xer -> z20net -> z18xer -> a18xer

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 18:58
Автомобиль: Opel

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Fordert »

Daimonhill писал(а):Sunny,
Как это невозможно, если я ставлю? Причём без всякой камасутры и лишних манипуляций. Если уж у тебя такие здоровые детские кресла, то среднее сиденье просто выдвинь вперёд, или крайние подвинь.
А вы не изучали почему в инструкции пишут, что нельзя устанавливать на среднее кресло детское сиденье? Даже ЗР в своем тесте установки 3 детских кресел написал, что турер даже не трестируем, тк установка в середине не соответствует каким-то правилам по безопасности...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 14:02
Автомобиль: Zafira Tourer A18XER
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Daimonhill »

Sunny,
А в инструкции и греть автомобиль тоже не рекомендуют, вы тоже не греете? Почему, если ремень удержит взрослого человека, то не сможет удержать кресло с пристегнутым в нем ребёнком?

Заставили перечитать инструкцию, все что там запрещено, относится к система безопасности Опель и изофикс. Если кресло пристегивается ремнем, то никакого запрета нет. Там так и написано: Если не используете системы безопасности, то пристегните кресло ремнем безопасности.
_________________
x16xel -> x18xe -> x10xe -> z12xer -> z16xer -> z20net -> z18xer -> a18xer

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Sunny »

Daimonhill писал(а):Sunny,
А в инструкции и греть автомобиль тоже не рекомендуют, вы тоже не греете. Почему, если ремень удержит взрослого человека, то не сможет удержать кресло с пристегнутым в нем ребёнком?
Ну предыдущий коммент не я писАл :smile1:
По поводу сдвигов и пристегиваний: я сажал детей по одному - кресла раздвигаешь, пристегиваешь первого, сажаешь и пристегиваешь второго, кресло с ним пинаешь до упора к первому, сажаешь третьего, опять пинаешь третье кресло чтобы дверь авто закрылась. Что делать при экстренном выходе - только стропорезом ремни резать. На C-ке сажать не пробовал, но полагаю, что сдвиг кресел ситуацию не улучшит.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 14:02
Автомобиль: Zafira Tourer A18XER
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Daimonhill »

Sunny писал(а):
Daimonhill писал(а):Sunny,
А в инструкции и греть автомобиль тоже не рекомендуют, вы тоже не греете. Почему, если ремень удержит взрослого человека, то не сможет удержать кресло с пристегнутым в нем ребёнком?
Ну предыдущий коммент не я писАл :smile1:
Не туда нажал, сорри. Я, кстати, про Зафиру С и пишу. Это у меня первая и единственная Зафира. Но на работу я езжу на Астре Н)))
_________________
x16xel -> x18xe -> x10xe -> z12xer -> z16xer -> z20net -> z18xer -> a18xer

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 18:58
Автомобиль: Opel

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Fordert »

Daimonhill писал(а):Sunny,
А в инструкции и греть автомобиль тоже не рекомендуют, вы тоже не греете? Почему, если ремень удержит взрослого человека, то не сможет удержать кресло с пристегнутым в нем ребёнком?

Заставили перечитать инструкцию, все что там запрещено, относится к система безопасности Опель и изофикс. Если кресло пристегивается ремнем, то никакого запрета нет. Там так и написано: Если не используете системы безопасности, то пристегните кресло ремнем безопасности.
Стр 69-70. Я прочитал это как имеющее отношение ко всем креслам, а не к мифической системе опель. Имхо они так свои кресла обзывают.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 14:02
Автомобиль: Zafira Tourer A18XER
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Daimonhill »

Fordert,
Я не буду спорить, если вы так интерпретировали инструкцию. Но "мифическая система опель" позабавила, если вы уж берете данные из её таблицы, то какая же она для вас "мифическая"? Я пользуюсь обычными ремнями, и на них ограничений нет. В инструкции чуть ранее об этом написано, читайте стр.67 вроде.
_________________
x16xel -> x18xe -> x10xe -> z12xer -> z16xer -> z20net -> z18xer -> a18xer

Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 13:54
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4TAT
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Evgen777 »

На втором ряду действительно ремень не держит кресло посереденине, не то что крайние-намертво.
_________________
Zafira Tourer 1.4TAT Cosmo -2014, пробег 63000 км

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Kiruha »

Evgen777 писал(а):На втором ряду действительно ремень не держит кресло посереденине, не то что крайние-намертво.
Слабое натяжение?
Хм... интересно, а взрослого этот ремень удержит, в случае аварии?
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение tommy76 »

Kiruha писал(а):Хм... интересно, а взрослого этот ремень удержит, в случае аварии?
Там система застегивания - несколько оригинальна (две застежки) . Если правильно все застегнуть - все держит - и кресло и взрослого....
Изображение
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Выбор s-max или zafira tourer

Сообщение Kiruha »

tommy76 писал(а):Там система застегивания - несколько оригинальна
Это я в курсе. Не пойму только, почему детское кресло не держит ремень (как утверждают). Слабое натяжение что ли?.. Сам как-то не возился с этим ремнем. Надо попробовать.
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.
Ответить