Минусовая температура выявляет проблемы.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Floyd »

У меня два вопроса схожих.

Проблема 1
Как начинаются минуса на улице, то сплошные проблемы вылазят у Зафиры 1999 года :? Одна из которых это лябда зонд. За 8 лет езды сменил уже аж две штуке (через 2 года каждые по началу зимы)! Компьютер каждый раз выдавал ошибку что лямбде не хватает напряжения. На вопросе мастеру ...почему не хватает напряжения, дайте его пиля!? он пожимал плечами..... При этом ессно появлялись какие то версии из серии... Бензин плохой или то что мало езжу на машине. ( это к тому что например аккумулятор не успевает заряжаться ну и в этом направлении мысли) Заправку я сменил конечно, но езжу я как и ездил, на работу и домой а это только 12 км в день и только при скорости 50-60 км/час. Раз в квартал куда то мотаюсь за 200 км но в основном по городу кручусь. Может конечно это как то и влияет но не думаю что на все что процентов.
Вопрос 1 - Какие параллельные процессы в машине могут влиять на частое перегорания лябды? Что проблема почти каждого касалась это понятно, ашки уже старичики и не вечны. Но у всех она кончалась заменой а у меня скорее есть какой то косяк кроме её раз так периодически дохнет лябда зонд. Кстати перегорает первый лямбда зонд, он сразу рядом с мотором из выхлопной трубы торчит.


Проблема 2
Пришли холода и ...при минусовой температуре машина начала дёргаться при скорости 40-50-60.( Другая проблема вроде!!!)) На скорости за 90 вроде не так заметно.....если только при скидывании газа чуть. Свечи проверяли пару месяцев назад....они гуд. Топливный насос (+ фильтры) менял в прошло году и как бы рано сдыхать. Воздухомер менял года 3 назад. Думал опять лямбда, но компьютер не выкидывает не какой чек. Собирался в сервис гнать сегодня но тут потеплело на улице и дёргания прекратились моментально. Теперь нужно подождать как похолодает что-бы проблема явно была видна. Ещё что, машина дёргается без разницы, с прогретым двигателем или по утру холодным. Проблема как выявилась как раз после поездки за 200 км.

Вопрос 2 - Парни, может кто имел проблемы схожего характера когда именно из-за низкой температуры начинается дёргания машины? Кстати, на холостом ходе ничего не ту подобного. По крайней мере пока не заметил а при проблеме с лябдой помнится что и на холостом дёргалась.


У меня конечно есть свои предположения но я не механик и лузер в авто делах по большому счёту, по сему послушаю вас, может родится истина))))

Спасибо) :drink:

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 10:23
Автомобиль: Opel Zafira A 2003
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Flying_Dragon »

Floyd писал(а):У меня два вопроса схожих.

Проблема 1
Как начинаются минуса на улице, то сплошные проблемы вылазят у Зафиры 1999 года :? Одна из которых это лябда зонд. За 8 лет езды сменил уже аж две штуке (через 2 года каждые по началу зимы)! Компьютер каждый раз выдавал ошибку что лямбде не хватает напряжения. На вопросе мастеру ...почему не хватает напряжения, дайте его пиля!? он пожимал плечами..... При этом ессно появлялись какие то версии из серии... Бензин плохой или то что мало езжу на машине. ( это к тому что например аккумулятор не успевает заряжаться ну и в этом направлении мысли) Заправку я сменил конечно, но езжу я как и ездил, на работу и домой а это только 12 км в день и только при скорости 50-60 км/час. Раз в квартал куда то мотаюсь за 200 км но в основном по городу кручусь. Может конечно это как то и влияет но не думаю что на все что процентов.
Вопрос 1 - Какие параллельные процессы в машине могут влиять на частое перегорания лябды? Что проблема почти каждого касалась это понятно, ашки уже старичики и не вечны. Но у всех она кончалась заменой а у меня скорее есть какой то косяк кроме её раз так периодически дохнет лябда зонд. Кстати перегорает первый лямбда зонд, он сразу рядом с мотором из выхлопной трубы торчит.


Проблема 2
Пришли холода и ...при минусовой температуре машина начала дёргаться при скорости 40-50-60.( Другая проблема вроде!!!)) На скорости за 90 вроде не так заметно.....если только при скидывании газа чуть. Свечи проверяли пару месяцев назад....они гуд. Топливный насос (+ фильтры) менял в прошло году и как бы рано сдыхать. Воздухомер менял года 3 назад. Думал опять лямбда, но компьютер не выкидывает не какой чек. Собирался в сервис гнать сегодня но тут потеплело на улице и дёргания прекратились моментально. Теперь нужно подождать как похолодает что-бы проблема явно была видна. Ещё что, машина дёргается без разницы, с прогретым двигателем или по утру холодным. Проблема как выявилась как раз после поездки за 200 км.

Вопрос 2 - Парни, может кто имел проблемы схожего характера когда именно из-за низкой температуры начинается дёргания машины? Кстати, на холостом ходе ничего не ту подобного. По крайней мере пока не заметил а при проблеме с лябдой помнится что и на холостом дёргалась.


У меня конечно есть свои предположения но я не механик и лузер в авто делах по большому счёту, по сему послушаю вас, может родится истина))))

Спасибо) :drink:
Про дергание на мой взгляд могу подушки двигателя влиять. Для этого достаточно визуального осмотра ( кроме задей её состояние можно оценить только после снятия). Вибрация и дергание под сброс газа может вызывать сцепление (но рывки так же будут при трогании).

По лямбде могу предположить что надо прозвонить провода возможно где-то назревает обрыв провода.
_________________
Opel Zafira A (F75) 2003 г., Z16XE, Elegance, МКПП F17/4.19.

Kep
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 10:32
Автомобиль: Astra g
Поблагодарили: 10 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Kep »

Вопрос 1 - Какие параллельные процессы в машине могут влиять на частое перегорания лябды?

Несоответствие лямбды типу двигателя. Как вариант -низкое или скорее большое сопротивление подогрева лямбды.
_________________
Z18XE

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Floyd »

Flying_Dragon писал(а):Про дергание на мой взгляд могу подушки двигателя влиять


Я специально писал что именно при минусовой температуре появляются проблемы. То есть вариант с подушками, обрыовом провода не катит ибо там что ноль, что плюс 40 или минус столько же, температура не влияет на это.

Лябда пока не при делах, ибо там сразу чек должен гореть.
Kep писал(а):Несоответствие лямбды типу двигателя. Как вариант -низкое или скорее большое сопротивление подогрева лямбды.
Вопрос конечно интересный. У меня лямбда зонд заменен уже дважды, менял не я а в сервисе. Ставили не оригинальный но параллельный, то есть тот который подходит и официально заменяемый. Родной там Бош но подходит Сименс. В сервисе всё таки не лохи полные работают и если даже был один раз лох то два подряд раза ставить лябду не того типа это уже перебор. Тем более на этом же форуме мы обсуждали этот вопрос несколько лет назад где тоже народ подтверждал что Сименс есть замена оригиналу. Просто лябды не горят так быстро что в течении трёх лет нужно заменять их и по сему я думаю что что-то в машине не того. Машину покупаешь БУ и поди знай что там накуралесили.

Но .........сейчас у меня не лябда а хз что....пока....Вот потеплело и машина идёт нормально. Буду ждать как минуса пойдут и тогда погоню.

Старожил
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 10:18
Автомобиль: 4007
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Galitsin »

Floyd,
Если у тебя 1,8 и 99 г.в. то это Х18ХЕ1. Лямбда на этом моторе титановая (5В) и в оригинале идёт NGK.
_________________
21061 - 2106 - Vectra A C16NZ - Vectra B X16XEL - Zafira A X18XE1 - Zafira B - Z18XER - 4007 (2.4)

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Валера1 »

Floyd писал(а): Воздухомер менял года 3 назад.
Поставили оригинал? Если нет, тогда отсюда могут быть и проблемы.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Floyd »

Galitsin писал(а):Если у тебя 1,8 и 99 г.в. то это Х18ХЕ1. Лямбда на этом моторе титановая (5В) и в оригинале идёт NGK.
Да, именно титановая. Сименс тоже титановая. Там не какая другая не подойдёт.
Валера1 писал(а):Поставили оригинал? Если нет, тогда отсюда могут быть и проблемы.
Я сам не ставил его. Ну а разве на воздухомер может влиять температура воздуха за бортом...вернее его исправность в работе? Потом, разве чек не должен высвечивать?

У меня при первых симптомах сдыхания лямбды чек не затухал.

Старожил
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 10:18
Автомобиль: 4007
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Galitsin »

Floyd,
Расходомер помимо расхода воздуха измеряет ещё и его температуру.
Если отклонения какого-либо датчика входят в пределы допуска, то "чек" гореть не будет, но работа двигателя может быть нарушена.
_________________
21061 - 2106 - Vectra A C16NZ - Vectra B X16XEL - Zafira A X18XE1 - Zafira B - Z18XER - 4007 (2.4)

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Валера1 »

Floyd писал(а):Пришли холода и ...при минусовой температуре машина начала дёргаться
Думаю проблемы с пропорцией топливной смеси.
Попробуйте проехаться с отключенным ДМРВ. Если рывки прекратятся, виноват он.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 01:05
Автомобиль: Zafira-A z18xe газ
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Радист51 »

Может быть самый простой, и в то-же время долго лечимая причина:
Вода в баке (конденсат), который образуется именно в минусовую температуру и при небольшом пробеге при условии наполнения бака менее половины...
_________________
Изображение
Раньше был EGOR.MURM в народе просто Егор...

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Валера1 »

Радист51 писал(а):Вода в баке (конденсат)
Чо то как то... :shock:
Сколько ж тогда у меня воды , если в баке бултыхается литров 20 всю зиму. Заправляю А-95 два раза в год, весной и осенью. Бензин только для прогрева перед переходом на газ.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 01:05
Автомобиль: Zafira-A z18xe газ
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Радист51 »

Воды много не надо, достаточно нескольких капель попавших в систему впрыска...
Я при наличии газового оборудования в осенне-зимний период стараюсь держать почти полный бак.
_________________
Изображение
Раньше был EGOR.MURM в народе просто Егор...

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Валера1 »

Радист51 писал(а): в осенне-зимний период стараюсь держать почти полный бак.
Ну не знаю, У себя проблем не замечал. То есть они были, но явно не связанные с водой в баке.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение GREENCIK »

Спирта туда....
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Валера1 »

GREENCIK писал(а):Спирта туда
:shock:Не дай бог втянется, где потом спирта на нее набраться :lol:
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 23:57
Автомобиль: Зафира А Z18XE
Откуда: Кинешма
Поблагодарили: 1 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Тибет »

1 Про лямбду - проверить массу лямды.
2 Про дёрганье при холодах - ДМРВ заменить. Только оригинал.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение kudan02 »

вода вообще не является какой-то большой проблемой для сгорания топлива...
_________________
в поисках истины....

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Минусовая температура выявляет проблемы.

Сообщение Валера1 »

kudan02 писал(а):вода вообще не является какой-то большой проблемой для сгорания топлива...
:good: Я бы даже сказал на оборот. Некоторые умельцы специально воду добавляют, якобы для улучшения динамики двигателя. Вот первый попавшийся случай. https://www.drive2.ru/l/821341/ А в комментариях советы по инжектору :D
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.
Ответить