Сломалась крышка масляного фильтра

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 21:51
Автомобиль: Zafira-B,2007,1.8МТ
Благодарил (а): 11 раз

Сломалась крышка масляного фильтра

Сообщение Apatity »

Друзья, приветствую!
Нужен Ваш совет... Ситуация следующая: при откручивании крышки масляного фильтра от нее откололся кусок. На отколовшимся куске остался шестигранник, с помощью которого собственно и осуществляется снятие этой крышки. Как теперь выкрутить эту крышку я даже не представляю :( Пластик крышки довольно хрупкий, при попытке открутить ее ударом по касательной откололся еще один кусок :x Теперь виден сам фильтр, с одной стороны стенки крышки нет практически до резьбы.
Посоветуйте как попытаться открутить крышку.... Ломать ее полностью? Боюсь накидать при этом внутрь осколков крышки и элементов фильтра.

С уважением, Александр

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Сломалась крышка масляного фильтра

Сообщение ИГОРЬ NK »

а чем бы Вы открутили обычный фильтр без прокалывания отверткой? цепью или куском кожаной ленты, либо съемник фильтров под ключ и не вздумайте бить молотком, а то еще хуже будет
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5076
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Сломалась крышка масляного фильтра

Сообщение ХИМИК »

Запишем: крышка фильтра после 8-ми лет эксплуатации становится хрупкой :gun: Нужно наверное обновить (купить новую).
Пс: обмотать скотчем (чтобы прилипли осколки) и колоть. Да в принципе если и упадут вниз, достанете потом, там жп стакан с клапаном. :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 21:51
Автомобиль: Zafira-B,2007,1.8МТ
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сломалась крышка масляного фильтра

Сообщение Apatity »

ИГОРЬ NK, ХИМИК, спасибо, что откликнулись
ИГОРЬ NK, завтра как раз планировал пробовать съемники... Надеюсь, они помогут ее сорвать, т.к. не хочу капитально ломать еще и по причине боязни нарушить резьбу на стакане.
Я думаю, что тут дело не в возрасте крышки. Так получилось, что в прошлую замену эту крышку закручивал мой отец. Видимо он ее так и затянул :(

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Сломалась крышка масляного фильтра

Сообщение ИГОРЬ NK »

Apatity писал(а):Видимо он ее так и затянул
ну нельзя ни фильтр ни крышку ни пробку сильно тянуть... Зачем?)
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 03:54
Автомобиль: Орёл Задира Z18XER
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сломалась крышка масляного фильтра

Сообщение BARBOSS »

В прошлом году так же лоханулся, помню насколько можно доламывал потихоньку крышку плоскачами, чтобы сбоку была свободна резьба, потом поширше плоской отверткой в эту образовавшуюся щель засовывал и потихоньку против часовой постукивал(не сильно) по ней, пока не пошла сама крышка по резьбе, там нужно только дать немного "пинка" чтобы она пошла, дальше пойдет руками, как-то так и делал, тоже помню очко ушло ниже плинтуса, но ничего прокатило, потом правда, на всяк случай пылесосил(высасывал) оттуда для самоуспокоения. :shock:
_________________
Ветер в Харю, а я -> Шпарю!Изображение

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 21:51
Автомобиль: Zafira-B,2007,1.8МТ
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сломалась крышка масляного фильтра

Сообщение Apatity »

BARBOSS, видимо это проблема встречается только у жителей Мурманской области :D

Решил отписать по итогу. Крышку все-таки выкрутил. Опишу процесс снятия для тех, кто столкнется с такой же проблемой, т.к. на форуме подобных тем нет.
Если, вдруг, с Вами приключилась такая беда, то главный мой совет - не пытайтесь сорвать крышку ударом. Во-первых места для нормального замаха там нет, а во-вторых материал, из которого изготовлена крышка, очень хрупкий и ломкий. Проверено на себе - половина боковой поверхности была мной отломана после получаса мытарств. На этом решил остановиться и начать процесс поиска съемника.
Выкручивал крышку с помощью цепного съемника (на фото). Он фиксируется как раз на боковой поверхности крышки. Вот тут я и пожалел о том, что собственноручно уничтожил половину боковой поверхности крышки и теперь съемник провисал в этом месте и не обеспечивал максимальной силы захвата. К тому же он постоянно проскальзывал на крышке. Первая проблема была решена прокладкой пустот куском резины. Это позволило не повредить торчащий фильтр и обеспечить наибольшую "хватку". Проблему проскальзывания устранил вставкой крупной наждачки абразивной стороной к крышке. После этого наконец-то удалось сорвать и выкрутить старую крышку. То, что от нее осталось видно на фото. В качестве замены использовал крышку Dominant CH550353325 стоимостью 532 рубля. Поставляется в комплекте с уплотнительным кольцом. Встала на месте хорошо, за неделю никаких подтеков.

Поэтому главный совет: не спешите ее доламывать, потом будет труднее выкрутить :old:

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 03:54
Автомобиль: Орёл Задира Z18XER
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сломалась крышка масляного фильтра

Сообщение BARBOSS »

Честно говоря, на твоей фотке, что посередине(вторая), как раз тот вариант, что я и добивался, когда писал, что "доламывал", в том смысле, что как раз есть за что зацепиться длинной большой(шущей) плоской отвертке, для маленького "пинка" под зад(чтобы она пошла сама по резьбе) ...
_________________
Ветер в Харю, а я -> Шпарю!Изображение
Ответить