Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 19:48
Автомобиль: Zafira Tourer 1.8XEL
Откуда: Валдай - Одинцово
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение Normann »

В общем-то я давний поклонник Mobil1 0W40 и использую его на всех машинах последние 15лет, в том числе и на этой Зафирке. Меняю через 7500км, не жмотничаю. Но тут что-то меня дёрнуло и решил с последнего ТО начать ездить на оригинальном Dexos. Соответственно на последнем ТО-45000 залили в сервисе его, 5W30. Пробежало оно у меня с момента заливки около 3000км. Пробеги в основном по трассе и пригородам, 80...120кмч, перекрутов и перегревов нет. Сегодня перед дальней поездкой проверял уровень и вытирая щуп обратил внимание на явный запах горелого масла. Цвет его вполне соответствует пробегу, светлокоричневый, крепкозаваренного чая, но вот запах явно не нормален! Что за хрень? Кто-то из катающихся на оригинале обращал внимания на подобное? У меня на Мобиле, Кастрюле, Мотюле на разных движках и ТС и на больших пробегах такого не было никогда. Плановая смена на 52500км, и я серьёзно подумываю снова начать заливать Мобил.
Вдумчивые комментарии приветствуются.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение KatrAn_31 »

Пять раз меняли, всегда оригинальное GM, из них 3 раза у дилера, два раза сами. К дилеру всегда со своей 5-ти литровой канистрой приезжали, всегда наблюдали, что заливают. Запаха нет.
Ваш дилер мог залить, что угодно (что у него было закуплено) с допуском Dexos2, и не обязательно GM.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение Yarinen »

KatrAn_31 писал(а):Ваш дилер мог залить, что угодно (что у него было закуплено)
А как вы думаете, что он мог закупить?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение KatrAn_31 »

Yarinen писал(а):А как вы думаете, что он мог закупить?
Лукоил Женезис в бочках. Партия прошла ОТК, залили в канистры под лейбой GM, что то пошло не так, расфасовали, обозвали Женезисом, но с допуском GM. Это моё мнение, я его ни кому не навязываю.
Последний раз редактировалось KatrAn_31 Сб окт 03, 2015 23:10, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение Yarinen »

KatrAn_31 писал(а):
Yarinen писал(а):А как вы думаете, что он мог закупить?
Лукоил Женезис в бочках.
А чего тогда не отработку?

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение sergei376 »

Normann писал(а):Сегодня перед дальней поездкой проверял уровень и вытирая щуп обратил внимание на явный запах горелого масла
а насколько явный запах и его ненормальность ? просто вроде как нюхают то в основном масло из коробки (не подгорели ли фрикционы в автомате).Сам отъездил с данным движком на бешке почти 6 лет и проверял всегда уровень и цвет (не разу масло не нюхал), так как мне кажется, что это бессмысленно (в двигателе внутреннего сгорания, где как бы сам процесс сгорания является основой). По поводу бадяжного масла у официалов (если ТО делалось именно у официалов) как то верится с трудом, даже с учетом потери рынка дж.м и их наплевательского отношения.
KatrAn_31 писал(а):Лукоил Женезис в бочках. Партия прошла ОТК, залили в канистры под лейбой GM, что то пошло не так, расфасовали, обозвали Женезисом, но с допуском GM
это я так понимаю описан процесс какого нибудь подпольного североосетинского (как вариант) заводика... :?
Yarinen писал(а):А чего тогда не отработку?
скорее всего : что то пошло не так и на партию с отработкой просто не хватило канистр(в них залили Женезис под маркой ГМ) :)
не помню, а по книжке есть допуск по вязкости 0-40 на данный движок?
Normann писал(а):В общем-то я давний поклонник Mobil1 0W40 и использую его на всех машинах последние 15лет, в том числе и на этой Зафирке.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение KatrAn_31 »

sergei376 писал(а):процесс какого нибудь подпольного североосетинского (как вариант) заводика... :?
Кто (какой производитель) у нас думает о людях, машинах ..., все ТУ под "себя" разработаны. Поэтому всякое "Г" может обернуть в красивую обертку кто угодно, в том числе и именитые производители, не выгодно им чтобы машины, например, ездили более 3-5 лет. Если технолог заложил срок службы 5 лет, а машина проехала больше, "нафинг" такой технолог нужен. Из всего извлекается прибыль. Вон в учредительных документах у любого юр.лица основной целью деятельности, что является? Извлечение прибыли, и ни у кого нет целей о защите людей, или продлении срока службы машин и проч.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение Yarinen »

KatrAn_31 писал(а): Кто (какой производитель) у нас думает о людях, машинах ..., все ТУ под "себя" разработаны. Поэтому всякое "Г" может обернуть в красивую обертку кто угодно, в том числе и именитые производители, не выгодно им чтобы машины, например, ездили более 3-5 лет. Если технолог заложил срок службы 5 лет, а машина проехала больше, "нафинг" такой технолог нужен. Из всего извлекается прибыль. Вон в учредительных документах у любого юр.лица основной целью деятельности, что является? Извлечение прибыли, и ни у кого нет целей о защите людей, или продлении срока службы машин и проч.
Тяжело жить с такими "знаниями" :D Вы у себя на работе по тем же принципам работаете?

Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 13:54
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4TAT
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение Evgen777 »

Недоверие у людей ко всему . Как вы живёте , люди?

А по теме, менял 4 раз масло , каких то особых запахов горелого масла не наблюдал, GM dexos 2
_________________
Zafira Tourer 1.4TAT Cosmo -2014, пробег 63000 км

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 22:04
Автомобиль: Opel Zafira B Enjoy+
Откуда: Курская губерния
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение Serzhio »

Yarinen писал(а):
KatrAn_31 писал(а): Кто (какой производитель) у нас думает о людях, машинах ..., все ТУ под "себя" разработаны. Поэтому всякое "Г" может обернуть в красивую обертку кто угодно, в том числе и именитые производители, не выгодно им чтобы машины, например, ездили более 3-5 лет. Если технолог заложил срок службы 5 лет, а машина проехала больше, "нафинг" такой технолог нужен. Из всего извлекается прибыль. Вон в учредительных документах у любого юр.лица основной целью деятельности, что является? Извлечение прибыли, и ни у кого нет целей о защите людей, или продлении срока службы машин и проч.
Тяжело жить с такими "знаниями" :D Вы у себя на работе по тем же принципам работаете?
Так он прав, хоть это странно. Я по своей работе это знаю. Сначала идёт разработка с учетом всех нормативов и первые партии уходят по ним. Смотрится реакция. Ведутся наблюдения как использует его клиент. Потом запускается процедура технологической оптимизации изделия, причём часто не согласовывая с клиентом. Изделие оптимизируется до предела, оно так же функционирует, но если вдруг чуть меняются условия его эксплуатации, то сразу катастрофа. В общем все делается на грани, ни кто не будет перезакладываться. Увы таковы сейчас реалии, но на это есть причины.
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение sergei376 »

Serzhio писал(а):В общем все делается на грани, ни кто не будет перезакладываться.
Ну про грани я не знаю, просто исхожу из своего личного опыта (о котором уже не раз писал здесь же , на форуме). В 2007 году взял бешку 1,8 мкпп . Проехал на ней 186 т.км (за почти 6 лет) при нормальной (не пенсионерской) эксплуатации (70%- город,30%-трасса). Замена масла по регламенту каждые 15 т.км на только оригинальное масло 5-30 (пока был на гарантии - у дилера, позже покупал в эксисте ,замена - у неофициалов). Итог: при продаже, при проверке на стенде , состояние движка -отличное (единственное, только я честно предупредил покупателя, что хорошо бы поменять ГРМ в комплекте с роликами и свечи, так как срок подошел). Велосипед придумывать не буду и в этот раз, с единственным отличием, что теперь я это делаю по счетчику.

Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 19:48
Автомобиль: Zafira Tourer 1.8XEL
Откуда: Валдай - Одинцово
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение Normann »

sergei376, масло специально не нюхал. Просто капля попала на пальцы, растёр и обратил внимание на сильный запах гари, что и смутило. В моторе масло не должно гореть до такой степени, это не сцепление в масляной ванне, двигатель дефорсированный, режимы работы щадящие. К тому же учитывая низкую вязкость данного масла (30), на стенках цилиндров его должно оставаться минимум, ввиду тонкой плёнки. О чрезмерном прорыве газов в картер пока говорить рано, пробег смешной. В общем повторюсь, запах ненормальный и довольно сильный. У меня сомнения в качестве масла. Сейчас в пути. Проеду ещё тысчонку, если симптомы усугубятся, то эастренно заменю масло и пожалуй вернусь к мобилу. С ним пока проколов не было. Надеюсь и впредь не будет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение Yarinen »

С таким умением определять качество масла и лаборатории не нужны. :D

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение tommy76 »

Очередной холивар о масле. ИМХО.
Задача же масла -не только смазывать, но и мыть... Вот оно и моет, удаляя в т.ч. продукты сгорания в цилиндрах.
Без философствований - Очень много машин заливаются штатным маслом, много машин прошли уже под 200 тыс - и все ОК!
Касаемо этого:
KatrAn_31 писал(а):Вон в учредительных документах у любого юр.лица основной целью деятельности, что является? Извлечение прибыли, и ни у кого нет целей о защите людей, или продлении срока службы машин и проч.
:roll: Ну ей богу, KatrAn_31, это же устав КОММЕРЧЕСКОЙ организации, а не общественно-благотворительной. И неполучение прибыли (упущенная выгода) рассматривается налоговыми органами весьма пристально- ибо это -подозорительно.... для этого есть благотворительные фонды и т.п. :old:
Продение срока службы машин - надежность - это имидж бренда - это ценовая категория - это прибыль в конечном итоге. Безопасность людей - аналогично - звезды NCAP - и вытекающие, в т.ч. сказывающиеся на цене результаты...
Не навязываю свое мнение :nono:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 19:48
Автомобиль: Zafira Tourer 1.8XEL
Откуда: Валдай - Одинцово
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение Normann »

Yarinen писал(а):С таким умением определять качество масла и лаборатории не нужны. :D
Я уже заметил, что Вы очень любите умничать, по делу и без. :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение Yarinen »

Normann писал(а): Я уже заметил, что Вы очень любите умничать, по делу и без. :wink:
Умничаете как раз вы :D Больше никто не способен определить качество масла по запаху.
Ответь плз. на следующие вопросы, они слеуют из вашего опуса:
1. Что есть щадящие условия для масла и что есть не щадящие?
2. Дефорсированный мотор это что?
3. Как вы определили степень горелости масла? Как определить малогорелое масло?
4. И как коррелируется прорыв газов и пробег?

Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 19:48
Автомобиль: Zafira Tourer 1.8XEL
Откуда: Валдай - Одинцово
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение Normann »

Yarinen писал(а):
Normann писал(а): Я уже заметил, что Вы очень любите умничать, по делу и без. :wink:
Умничаете как раз вы :D Больше никто не способен определить качество масла по запаху.
Ответь плз. на следующие вопросы, они слеуют из вашего опуса:
1. Что есть щадящие условия для масла и что есть не щадящие?
2. Дефорсированный мотор это что?
3. Как вы определили степень горелости масла? Как определить малогорелое масло?
4. И как коррелируется прорыв газов и пробег?
1. Щадящие условия эксплуатации мотора, а не масла. Читайте внимательнее.
- отсутствие перегревов мотора, езды под нагрузкой на низких оборотах, нагрузки холодного двигателя
- спокойная эксплуатация в основном на средних оборотах 2500...3500об/мин
- минимум пробочной эксплуатации, в основном шоссе
- умеренная работа с педалькой газа :)
- ограничение скоростного режима
- отсутствие буксировки
- не участие в соревнованиях
и т.п.
2. Дефорсированный мотор - это умеренная степень сжатия, отсутствие турбины, невысокая удельная мощность/объём, соотношение диаметра поршня к рабочему ходу, отсутствие чип-тюнинга (стоковая топливная карта)
3. Запах гари может определить любой нормальный человек, даже с минимальным практическим опытом работы с двигателями. Для этого не нужно отработать пять лет во фритюрном цехе.
4. Прорыв коррелируется с величиной зазора поршневых колец, их износом, закоксовыванием

П.С. Я уже понял, что Вы - типичный интернет-тролль, очень важный, заносчивый и язвительный. С удовольствием поставил-бы Вас в игнор, чтобы не видеть сообщений, но такой функции на данном форуме боюсь нет.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:19
Автомобиль: Honda + Toyota
Откуда: Россия, Серпухов
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение GARS »

я верю своей статистике. по не 230 тыщ на родном масле и новый хозяин еще один год прогонял без проблем. поэтому езжу снова на дешевом родном масле на другой Зафира. может ТС паленое масло залили?
_________________
Honda CR-V + Toyota Highlander (ранее Opel Astra, 2 Opel Zafira, Opel Corsa, VW Polo, Ford Explorer)

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 10:23
Автомобиль: Tourer 2.0 CDTI AT
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение vgutchin »

Люблю читать наш форум, но неприятно видеть язвительные сообщения товарища Yarinen. Чаще всего сообщения данного пользователя граничит с троллингом. В каждой бочке он затычка, где-то по делу, где-то нет. Не понимаю зачем ему этот форум, если он уже не владелец автомобиля марки Опель) Будьте добрее к окружающим 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что-то не так с GM маслом или мне чудится?

Сообщение Yarinen »

vgutchin писал(а):Люблю читать наш форум, но неприятно видеть язвительные сообщения товарища Yarinen. Чаще всего сообщения данного пользователя граничит с троллингом. В каждой бочке он затычка, где-то по делу, где-то нет. Не понимаю зачем ему этот форум, если он уже не владелец автомобиля марки Опель) Будьте добрее к окружающим 8)
Спасибо за добрые слова, друзья.)) Мне кажется надо изгнать меня из форума, как не владельца Зафиры и чужака.
Ответить