Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах после

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 16:01
Автомобиль: Zafira B

Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах после

Сообщение demetr3 »

Всем доброго времени суток!Хочу обратиться за советом или предостеречь.. :roll:
Суть проблемы:Зафира Б 2011 года 1,8 объем,сборка германская, климат - контроль...Пробил радиатор кондиционера...поставили в сервисе не родной какой наверно не важно....но...температура и влажность стала скакать.....причем не предсказуемо...думал сначала перезаправили фреоном,приехал туда где меняли радиатор и после 2-х часов мытарств вердикт-в зафирах Б выпуска после 2006 года не ставят датчик температуры радиатора испарителя... даже разъема нет под этот датчик.. и у меня получился "глюк" контроллер после замены радиатора начал "видеть" несуществующий датчик и показывать температуру испарителя -40 !!Естественно датчика нет и контроллер выдает крайние показатели...и из -за этого климат ведет себя так-дует минут 15 с установленной температурой потом выдает температуру за бортом потом опять мин 15 холод...Заключение: Ехать туда где смогуть перепрограммировать систему и в программе исключить датчик температуры испарителя.Вопрос? кто с этим сталкивался и что делать?Я не поверю что за столько лет никто не пробивал радиатор кондея но почему нет такой темы не знаю?может мен разводят?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение Демьян »

demetr3 писал(а):выпуска после 2006 года не ставят датчик температуры радиатора испарителя... даже разъема нет под этот датчик..
Ставится "Opel 68 50 512 ДАТЧИК ДАВЛЕНИЕ ОХЛАДИТЕЛЯ".
demetr3 писал(а):и у меня получился "глюк" контроллер после замены радиатора начал "видеть" несуществующий датчик
А что контролер видел до замены конденсора? И почему он вдруг прозрел после замены? Может потому,что:
demetr3 писал(а):.поставили в сервисе не родной какой...
где датчик не предусмотрен.
demetr3 писал(а):может мен разводят?
Очень может быть.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 19:10
Автомобиль: зафира в
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение джон626 »

Opel 68 50 512 ДАТЧИК ДАВЛЕНИЕ ОХЛАДИТЕЛЯ
и
датчик температуры радиатора испарителя
совершенно разные вещи :old:
А в качестве решения проблемы можно попробовать переустановить программу управления климатом.
_________________
Opel Zafira 1.8 140 л.с. 5 МТ 2007 г.в

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение Демьян »

джон626 писал(а):
Opel 68 50 512 ДАТЧИК ДАВЛЕНИЕ ОХЛАДИТЕЛЯ
и
датчик температуры радиатора испарителя
совершенно разные вещи :old:
В замкнутом объеме температура прямо пропорционально давлению. Это закон Шарля.:old: А потому датчик температуры не нужен. джон626, школьную физику надо знать.
джон626 писал(а):А в качестве решения проблемы можно попробовать переустановить программу управления климатом.
И на на какой датчик будет опираться новая программа? Она же не знает, что происходит в системе.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 19:10
Автомобиль: зафира в
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение джон626 »

Демьян,
Я имел ввиду что demetr3, жалуется на датчик температуры радиатора испарителя который даже судя из названия находится на испарителе а вы ему отвечаете про ДАТЧИК ДАВЛЕНИЕ ОХЛАДИТЕЛЯ который находится на радиаторе. Даже если предположить что этот датчик измеряет не только давление но ещё и температуру то это данные по стороне "высокого давления" и температуру радиатора испарителя он измерять никак не может.
Вопрос к demetr3, А откуда взяты показания температуры испарителя -40.
_________________
Opel Zafira 1.8 140 л.с. 5 МТ 2007 г.в

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 19:10
Автомобиль: зафира в
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение джон626 »

Возможно проблема в датчике наружной температуры или проводке к нему.
Он как раз находится на переднем бампере и возможно был повреждён при замене радиатора.
_________________
Opel Zafira 1.8 140 л.с. 5 МТ 2007 г.в

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение Демьян »

джон626 писал(а):Я имел ввиду что demetr3, жалуется на датчик температуры радиатора испарителя
Мне так не показалось.
demetr3 писал(а):Пробил радиатор кондиционера...поставили в сервисе
demetr3 писал(а):меняли радиатор ... не ставят датчик температуры радиатора испарителя... даже разъема нет под этот датчик..
джон626, вы хорошо представляете себе где находится и как выглядит радиатор испарителя? В любом случае demetr3 путает понятия испарителя и конденсора.
За температуру испарителя отвечает ТРВ (термо-регулируемый вентиль), происходит это без всякой электроники. И там не нужен датчик, как и разъем для него.
джон626 писал(а):Даже если предположить что этот датчик измеряет не только давление но ещё и температуру то это данные по стороне "высокого давления" и температуру радиатора испарителя он измерять никак не может.
Тут и предполагать нечего: датчик давления реагирует на предельные значения давления, но не измеряет его. Контролировать температуру конденсора нет необходимости, достаточно контролировать предельные значения давления хладагента внутри него.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 19:10
Автомобиль: зафира в
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение джон626 »

Я хорошо представляю где находится испаритель поэтому и написал что тот датчик на который вы указали находится не на испарителе. Кстати тот датчик про который вы писали именно измеряет давление что очень хорошо видно если подключить ОР-СОМ.
_________________
Opel Zafira 1.8 140 л.с. 5 МТ 2007 г.в

Старожил
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение о.Александр »

У меня тоже -40 в программе показывает. А датчика в помине никогда не было. Трв всё регулирует.
Проблема скорее всего в повышении давления в конденсоре. Может обдув плохой, или датчик глючит. Или проводка.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 09:23
Автомобиль: hyundai creta
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение Torik »

А кто может рассказать как в цепи кондиционера участвует датчик световой активности? И что будет если он выйдет из строя?
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение о.Александр »

Вносит корректировку скорости обдува и температуры выдуваемого из сопел воздуха в зависимости от того, как печет солнце.
При выходе из строя появится ошибка в блоке климата, ночью или даже в тени будет слишком переохлаждать салон, а на солнце наоборот, будет недостаточно охлаждать.
Приблизительно как просто кондей на 2 скорости.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 16:01
Автомобиль: Zafira B

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение demetr3 »

demetr3 не путает испаритель с конденсером.. :D
С датчиком температуры испарителя я разобрался...его действительно нет.Он был нужен для того чтобы не образовывалась ледяная шуба на испарителе....и работла по видимому на минимальную допустимую температуру после чего отключал компрессор....теперь эта функция реализована программно...датчик солнца действительно компенсирует солнечный нагрев в яркий день его можно проверить накрыв чем нибудь или отключив,я так понял что это обычный фотоэлемент..
ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ: Съездил я к ОД в СТС на трикотажку и вот как развивались события...описав ситуацию попросился в рем зону,,,проверили что компрессор действительно работает ,рассказал что дует теплым в пробках или на малой скорости на ходу и на холодную все нормально...предположили что датчик давления отрубает систему,притащили ТЕС2 посмотрели все нормально....решили смоделировать ситуацию подключили манометры на высокую и низкую стороны я погонял машину мин 10-15 изаметили по высокому просадку по давлению сразу трубка на низком стала теплой и подул теплый воздух,ОД в это время смотрели с фонариком на муфту,,,предположения два -либо заправка кривая либо компрессор просаживает давление а компрессор на зафире работает постоянно а не отключается потому что он цитирую ;нагнетательные системы поршневого типа, имеющие вращающийся наклонный диск. Еще их называют аксиально-поршневые нагнетатели.
Компрессоры с наклонным диском дают возможность менять объем рабочих камер в зависимости от режима работы системы кондиционирования. Такая конструкция предполагает, что регулирование режима работы происходит не за счет включения или выключения электромагнитной муфты, а за счет изменения рабочего объема камер сжатия в автомобильном компрессоре.
Я по их разговорам понял что компрессор не отключается...собрали консилиум возле машины решили перезаправить...после перезаправки и ваккумирования ситуация улучшилась но кардинально не изменилась...в общем мне сказали что скорей всего виноват компрессор..Приехав домой я задумался вод над чем а вдруг климат система давала компрессору на снижение давления а сам по себе компрессор исправен...но вот как проверить сами мозги климата вот это вопрос???!!!

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 16:01
Автомобиль: Zafira B

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение demetr3 »

Кстати разбирались часа 2 взяли с меня 2000 руб

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 19:10
Автомобиль: зафира в
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение джон626 »

Мозги климата не могут давать команду компрессору на снижение давления. Изменения рабочего объема камер сжатия в компрессоре происходят без прямого участия электроники.
_________________
Opel Zafira 1.8 140 л.с. 5 МТ 2007 г.в

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 16:01
Автомобиль: Zafira B

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение demetr3 »

джон626 писал(а):Мозги климата не могут давать команду компрессору на снижение давления. Изменения рабочего объема камер сжатия в компрессоре происходят без прямого участия электроники.
За счет чего изменяется рабочий объем камер?Датчики давления или темпиратуры???тоесть в принципе получается что климат контроль может регулировать скорость вентиляторов обдува салона но никак не температуру охлаждения...тоесть больше или меньше холодить !?Мне очень интересен принцип работы и все нюансы.

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 16:01
Автомобиль: Zafira B

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение demetr3 »

джон626 писал(а):Возможно проблема в датчике наружной температуры или проводке к нему.
Он как раз находится на переднем бампере и возможно был повреждён при замене радиатора.
Если повредить датчик наружней темпиратуры или проводку будет ли дисплей в салоне показывать температуру за бортом? у меня показывает!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 19:10
Автомобиль: зафира в
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение джон626 »

Если датчик наружной температуры температуру показывает значит в порядке.
Когда дует теплым воздухом компрессор работает(прижимная пластина вращается вместе с о шкивом? )
_________________
Opel Zafira 1.8 140 л.с. 5 МТ 2007 г.в

Старожил
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение о.Александр »

Изменение объема камер чисто механическое- грузик и центробежная сила двигают привод наклона диска, ход поршней меняется.
Ещё в компрессоре есть клапан, который перепускает фреон по малому кругу , если его давление вышезаданного.
Могут лепестки клапанов пропускать.
Как вариант - обложить компрессор мокрыми тряпками, или водой поливать (но только его) и смоделировать те же условия. Если работает, то точно от нагрева компрессор проседает.
При обрыве внешнего датчика вместо температуры должно быть F.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Старожил
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение о.Александр »

Температура охлаждения регулируется путем смешивания холодного и тёплого вплоть до крайних положений. (Как в кране)
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 16:01
Автомобиль: Zafira B

Re: Датчик темпиратуры испарителя кондеционера в Зафиарах по

Сообщение demetr3 »

джон626 писал(а):Если датчик наружной температуры температуру показывает значит в порядке.
Когда дует теплым воздухом компрессор работает(прижимная пластина вращается вместе с о шкивом? )
Шкив не видно!Попробую фонариком посветить!
Ответить