Дела дачные

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Дела дачные

Сообщение etoslava »

Natashkin, 6000руб. стоит пистолет. :(
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Natashkin »

Ну да.. если нет в наличии - то не вариант
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Тимофей М »

Я приспособился пробивать профлист сверлом по дереву типа "перо".
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Старожил
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Дела дачные

Сообщение etoslava »

Тимофей М, Спасибо, то же думаю на эту тему, запороть одно такое ради полутора десятка отверстий. Но у меня не перьевое, а по дереву, не знаю как описать. Поеду в выходные попробую.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Дела дачные

Сообщение podwoh »

danillo писал(а):1. большая куча кустарника. очень много наросло ивняка и вишни дикой. срезал всю молодежь и старые деревья облепихи и той же вишни. Места для сжигания нет. Вывозить тоже смысла нет. Уничтожать потихоньку или все таки пионерский костер соорудить?
Однозначно потихоньку, с детьми и печением картошки и хлеба над костерком.Положительных эмоций у всех будет выше крыши.На опыте проверено :good:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Тимофей М »

etoslava писал(а):Тимофей М, Спасибо, то же думаю на эту тему, запороть одно такое ради полутора десятка отверстий.
Да я, собственно, и не запарывал. Было у меня одно гнутое. Помучившись с саморезами взял сверло и красота: в руке держать удобно, кончик острый и не соскальзывает (даже с выпуклости волнистого листа), не мнет железо, а пробивает аккуратный ромбик, в который очень удобно ввинчивать саморез или забивать гвоздь.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Дела дачные

Сообщение Экстазовладелец »

абисинский колодец или скаважину? вот стоит вопрос недорого обеспечения дачи водой...

сергиево посадский район...
участок - 100 м от озера
_________________
ZAFIRA B 1,9- AT6-OPC-Line, ids+, RECARO

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Sergeyih17 »

danillo писал(а):Посвятил как наврено многие часть выходных даче. Появились вопросы. Опыт решения которых хотелось бы получить.
2 проблемы:
1. большая куча кустарника. очень много наросло ивняка и вишни дикой. срезал всю молодежь и старые деревья облепихи и той же вишни. Места для сжигания нет. Вывозить тоже смысла нет. Уничтожать потихоньку или все таки пионерский костер соорудить?

2. Выкопали колодец. Земли (суглинок) осталось много. На дорогу не свезешь, хотя она требует подсыпки. Может сделать альпийскую горку насыпав сверху грунта?
Может еще какие варианты?
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Sergeyih17 »

danillo писал(а):Посвятил как наврено многие часть выходных даче. Появились вопросы. Опыт решения которых хотелось бы получить.
2 проблемы:
1. большая куча кустарника. очень много наросло ивняка и вишни дикой. срезал всю молодежь и старые деревья облепихи и той же вишни. Места для сжигания нет. Вывозить тоже смысла нет. Уничтожать потихоньку или все таки пионерский костер соорудить?

2. Выкопали колодец. Земли (суглинок) осталось много. На дорогу не свезешь, хотя она требует подсыпки. Может сделать альпийскую горку насыпав сверху грунта?
Может еще какие варианты?
По первому вопросу у меня прет орешник и малина раньше тоже тонкие ветки компостировал, что потолще сжигал. Но два года как купил измельчитель их счас полно есть из чего выбирать. два часа и из кучи выше меня получается два мешка по 200 литров отличной мульчи под кусты идеревья сыплю. Прблемма только с калиной уж дюже она корявая, приходится еще секатором изгалятся.
По второму вопросу, у меня грунт глина, плодородный слой очень бедный поэтому ровняю- поднимаю участок. снимаю культивированный слой закладываю глину, сыплю туже мульчу и прикрываю снятым грунтом. начал с грядок, теперь и до дорожек руки дошли.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение danillo »

Sergeyih17, была идея ровнять (есть у нас неровности), но есть идея и альпийскую горку (мечта жены). Решили предварительно остановится на втором варианте.
А что касается зарослей, то там с секатором уже повозился. Сегодня поеду облагораживать кучу.

Вчера приехали на дачу поливать растения, так соседям через пару участков приезжала шаланда со срубом (нашли куда на шаланде ездить) и снес забор соседям на углу начисто, отбили кусок крыши (домик кирпичный старый). А виноват я, потому что у меня забор не штакетник, а профлист. И они хотели забор снять, чтобы проехать, но не стали заморачиваться и снесли соседям (не сняли!!!). Не возвращаться же из-за наших с соседями заборов. Логика убийственная.

Проезд кстати по нормам 4 м. внутренний выдерживается, а общий проезд 8 метров.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Kikujiro »

Natashkin писал(а):Насчет обрези.. если у вас дача, такая проблема будет стоять хронически, а потому проще сразу оборудовать грамотное место для утилизации прошлогодней листвы, обрези и прочего природного мусора. Ибо не все можно кидать в компост. Если интересно, то по прибытию на даче могу сфоткать наше такое местечко - горит в любую погоду, работает даже в ливень.
Конечно интересно, ждём фотки! :clapping:

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Natashkin »

Мы на торфянике стоим, потому под печкой металлические листы проложены, и еще на подставочке, над землей приподнимается. Если торфа нет, можно не приподнимать над землей, просто закрепить что б не каталась бочка. Сверху у днища бочки вырезана дырка, решетка проложена - она зольником работает и позволяет воздуху проникать в бочку. Крышка сверху это уже пижонство наше - не обязательно совсем. Если сухие ветки, так горят. Если всё сырое - просто полешку положить, разжечь и дальше всё сырое будет успевать сохнуть и гореть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Kikujiro »

А вот та «двускатная крыша» — в сильный дождь на верх над отверстием ставится?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Natashkin »

Нееее.. эта двухскатная крыша и есть домик для полешек :D Что б сухие были и всегда под рукой у печки :D

В сильный дождь крышка есть, тоже из бочки сделана и к ней ручка приварена. На фото крышка лежит на самой бочке.
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение Aleksey »

вот и у меня теперь есть интерес к этой теме... :oops:

95 страниц читать, сил и времени нет, так что не обессудьте если вопросы будут повторяться.

Начнем.

Мотокультиватор (мотоблок). Нужно вскопать 15 соток. Самый простой вариант - пойти в магаз и купить. Но есть некоторые нюансы: все средства ушли на покупку земли и хранить его особо негде (построек пока нет). Вариантов вижу несколько: купить б/у (фиг знает на что нарвешься), взять в аренду... если покупать, то он нужен на один день и потом минимум год будет стоять (лежать) без дела, да еще и место ему придется где-то искать. Есть еще вариант нанять по объявлению чтобы вскопали, но это от 10 до 15 тыщ и равнозначно стоимости плохенького мотокультиватора... Вобщем, тоже не вариант. Сам вскопать - ну можно конечно фитнесом заняться, но как бы потом меня самого там не пришлось закапывать.

Вопрос к форумчанам - если у кого есть возможность дать попользоваться этим чудом инженерной мысли? Аккуратное обращение гарантирую.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 16:10
Автомобиль: AZLK 21415, CorsaС
Откуда: Пятигорск-Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дела дачные

Сообщение p1ngu1n »

Aleksey писал(а):Нужно вскопать 15 соток
вопрос
что за земля - если целина либо заброшенный участок то не факт что любой культиватор справится.
цель вскопать - культиватор берет если без фанатизма 20см. для картошки мало для газона нормально.
хорошая лопата берет 30-35см. 3 года такой копаю, ПГС нагружаю в телегу- как новая http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/obr ... /13141187/
если заброшенный (много поросли деревьев) то культиватор не справиться - был опыт у соседа.

может лучше нанять вскопать необходимо кол-во для посадки (не все 15 соток сразу). а далее определиться где будут строения, дорожки и т.д. и потихоньку делать дальше самому.


смотрел себе Hyundai - T 2000 E цена порядка 17тр.
Последний раз редактировалось p1ngu1n Пн май 25, 2015 12:09, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira C, Cosmo+, DTH

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Дела дачные

Сообщение Волга21 »

Aleksey писал(а):построек пока нет
отсюда вида "земли" нет. Т.ч. совет вообще: пока построек нет - лучше нанять трактор и все перепахать и прокультивировать. Заодно и подравняется.
После этого уже переходить на обработку "сам-сам".
Вот тут http://salut.ru/ViewTopic.php?Id=124 можно посмотреть список того, что может мотокультиватор/мотоблок. Решать какой и что к нему покупать - то же сам.
У меня мотокультиватор КРОТ МК-1А, купленный во времена 100 долл.=2,5 млн руб. Куплен за то, что легко перевозился в багажнике машины. В зафире вообще не вопрос. Но при этом может многое сделать с землей. Ломался, но не критично. Запчасти есть. Можно выбрать его же с другими двигателями.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Тимофей М »

Aleksey писал(а): если у кого есть возможность дать попользоваться этим чудом инженерной мысли?
Дать попользоваться не могу - он у меня с норовом, не каждый способен завести, а вот помочь перепахать если недалеко, то почему бы и нет. У меня зверь - пашет целину плугом, затем культиватором рыхлит и выравнивает. Где участок?
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Glock »

Aleksey писал(а):вот и у меня теперь есть интерес к этой теме... :oops:

95 страниц читать, сил и времени нет, так что не обессудьте если вопросы будут повторяться.

Начнем.

Мотокультиватор (мотоблок). Нужно вскопать 15 соток. Самый простой вариант - пойти в магаз и купить. Но есть некоторые нюансы: все средства ушли на покупку земли и хранить его особо негде (построек пока нет). Вариантов вижу несколько: купить б/у (фиг знает на что нарвешься), взять в аренду... если покупать, то он нужен на один день и потом минимум год будет стоять (лежать) без дела, да еще и место ему придется где-то искать. Есть еще вариант нанять по объявлению чтобы вскопали, но это от 10 до 15 тыщ и равнозначно стоимости плохенького мотокультиватора... Вобщем, тоже не вариант. Сам вскопать - ну можно конечно фитнесом заняться, но как бы потом меня самого там не пришлось закапывать.

Вопрос к форумчанам - если у кого есть возможность дать попользоваться этим чудом инженерной мысли? Аккуратное обращение гарантирую.
Леш, привет. Для советов по технике нужно хотя бы фото земли.
Но для начала бы целину тяжелой техникой обработать. 15 соток целины культиватором тоже можно помереть обрабатывать. Если там целина. Да и далеко не каждый культиватор сможет помочь.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дела дачные

Сообщение komend »

Тоже сейчас в процессе освоения нового участка..Пока сумели только половину участка покосить (сена 2 стога насобирали), так же проредили березки лишние...корни тяжело выкорчевывать. Пока думаем, что где стоять будет. Некоторые советуют с помощью "тяжелой" техники в виде трактора снять слой дерна, но с другой стороны это самый плодородный слой. Пока решили, если что вручную под клубнику вскопать, а сначала определится где какие постройки будут. В данный момент трава корнями отлично держит грунт, если снять дерн, перекопать и закультивировать, то по участку будет тяжело ходить...А под постройки все равно надо фундаменты делать, вот и думаю потом "лишней " плодородной землей чуть подравнять участок (он то вроде ровный, но небольшие волны есть). По целине конечно лучше сначала трактор запустить, а вот потом и культиватор справится. Зато у нас на участке одна трава, ни одного одуванчика и прочего сорняка--все заглушила... Еще советую Леш на www.forumhouse.ru зайти...Там очень много умного и хорошего по поводу освоения участков и планировок...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение
Ответить