Хочу построить дом.

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение Natashkin »

salomat писал(а):То, что пишут денег уйдет значительно(1,5 - 2 раза) больше это факт.
Главное, заранее отложи 50-100 тыщ на лечение в кардиоцентре. Поверь, это тебе после завершения строительства понадобится.
Дом уже почти построила, мне не понадобились.. но прочитав всё тут понаписанное уже захотелось подлечиться :D

Вообще ТС выдал ровно столько информации, что в теме будет очень много слов, суждений и "хватаний за сердце" и ноль полезного выхлопа. Отличная тема для расшатывания нервов как минимум.

Вот ежели бы ТС изложил, какой он хочет построить дом и чем на данный момент обладает (может у него участок с теплым ангаром :hah: покупай и храни материалы без проблем), то подтянулся бы в тему люд, который уже строил подобные дома уже с конкретными советами и нюансами.

Как то так.. А ежели по той инфе, что уже есть - да, деньги дешевеют.. вкладывать во что-либо это грамотно :D ежели без фанатизму конечно :D
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:48
Автомобиль: Бэшка с мешалкой
Откуда: город-герой Москва, ЮАО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение xaxaxa »

В общем все правильно здесь уже расписали.
1. Какой бы распрекрасный договор не подписал автор темы, даже положительное решение суда не гарантирует возврат денег. Гарантия на проделанную работу - это как вера в Бога, кто-то верит, кто-то нет, но я точно не видел.
2. Стройка с фирмой не гарантирует идеального итога просто потому, что твои деньги распределяются между налогами, зарплатой директора и обслуги и остаток передается работягам, которые за небольшие деньги и работают без фанатизма. Сам строился частными бригадами. Коробку-крышу делали одни, отделку делают другие. Подобные бригады заинтересованы максимально быстро закончить твой объект и перейти к следующему, так как время на сезон расписано уже зимой. Вариант многостаночника (и каменщик и плотник и штукатурщик и еще чего-нить) это миф, исключения бывают, но я ни разу не видел)). Бригады достались по знакомству, мне повезло. Когда искал сам в и-нете по объявлениям, то почти все якобы представители бригад оказались посредниками, которые отдают непосредственным работникам в лучшем случае половину. Исключением у меня стал печник, считаю это простым везением )).
3. Никаких предоплат! Только по факту исполнения этапа. Заплатив аванс ставите себя в ситуацию, когда выгонять жалко, ибо деньги уже ушли и обратно их вам не отдадут, каким бы золотым человеком не был строитель на момент переговоров.
4. Материал по возможности закупайте сами. Все те чеки, которые принесут строители - фуфло. Любой продавец напишет любую цифру и любое наименование товара в зависимости от желания покупателя (рынок и НЕсетевые магазины).
5. Закупка материала в зиму дело хорошее, но только при условии возможности хранить в сухом помещении. Некоторые конторы продают с отсрочкой доставки, но срок как правило ранней весной.
6. При возможности обязательно закупить импортные товары (котлы, радиаторы, насосы уж точно лучше взять оттуда )). Некоторые эстеты и кирпич берут импортный, но это каждому свое. Наши расходники в цене сильно не поползут.
7. Цены на работы. Вот тут как пойдет, само-собой, но по наблюдениям из послекризисного 2009 года, многие цены на работы сбрасывали.

Для глубокого погружения в тему стройки можно использовать Форумхаус, но заранее запастись временем и терпением, ибо много воды))

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:55
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 (200)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Хочу построить дом.

Сообщение forrins »

cipelev писал(а):компания,которую я присмотрел
А что за контора-то?

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение Alexander_SAS »

http://www.stroika-mo.ru/
вот дома из сипа, строят неплохо:) мне понравилось:)

Вопрос еще по участку, есть ли где жить строителям, подключено ли электричество?
Огорожен ли участок:)
соседи:)
Ровный ли участок, проверяли ли вы грунт, встречаются места где плывун на глубине 2-3 метра, или вода на 50 см:) и то и то крайне неприятно.
Добавляйте к стоимости, сразу же пару машин песка, про него все забывают:)
Вопрос по воде, колодец хорошо капать и по зиме например в феврале, воды глубоко обычно:)
Последний раз редактировалось Alexander_SAS Чт дек 11, 2014 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Хочу построить дом.

Сообщение ДикоеЖивотное »

Забей болт на всё и строй. Хочешь дом, есть деньги - строй. А то завтра может только желание остаться.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение Ромашка »

Изображение
I пример разумного заказа:
В октябре Вы заказываете дом на март. Платите задаток в размере 2 %. В марте Вам строят фундамент, в апреле – дом.К майским праздникам Вы получаете дом на 190 000 рублей дешевле, чем он будет стоить в мае 2015 года. И всего-то надо потратить 3-4 часа и сделать предварительные вложения.
:D мои аплодисменты создателям чУдных табличек и заманчивых фраз (я тоже в одно время таким занималась :lol:)

Если я хочу получить к майским праздникам дом по стандартной схеме строительства, то он обойдется (если верить табличке) всего на 20 тыр. дороже :lol: (договор-то будет заключен в марте), чем по схеме с авансом в 2% (186 тыр.), внесенным за полгода до строительства :D . так что этот "пример разумного заказа" сразу в топку.

На дом, строящийся в мае по акции с уже внесенным авансом 2%, придется внести еще 60 тыр. к первоначальной стоимости. Тут уже, конечно, налицо выигрыш по сравнению со стандартным вариантом без предоплаты - 150 тыр. Но я бы, например, не стала.... :wink: И все равно в первую очередь читала бы договор, а не рекламу на сайте :wink:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Хочу построить дом.

Сообщение Волга21 »

xaxaxa, +100! :good:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение Natashkin »

Волга21 писал(а):xaxaxa, +100! :good:
Волга21, вот я тоже думаю, что ник у человека неправильный.. во-первых, он не вяжется с размещенными постами (ну никак). Во-вторых, обращение или цитирование постов сразу приобретают не тот смысл, который в него вкладывался :hah:
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение SergV »

Если речь идет о предоплате с исполнением заказа примерно через полгода, то еще до чтения договора я бы постарался узнать побольше об этой фирме. Все что можно - отзывы, опыт работы, объемы работ, время существования и пр. Полезно также пробить ее через сайт налоговой по ИНН, дабы узнать что она из себя представляет :wink:
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение Alexander_SAS »

Терем про
Ромашка писал(а):DorAlex писал(а):
http://www.terem-pro.ru/catalog/viking-d-2/
крайне не рекомендую:) Можете съездить к ним на выставочную площадку,
посмотреть домики:) потом у вас возникает желание купить это красиво поданное блюдо, но как вам кажется в нем не хватает, специй и немного масла, по делу оказывается, что все ваши доработки тянут еще на большой плюс.
И они сами не скрывают, что всем их домам нужно дополнительное утепление, а это от 100 до 200 тыр по их утверждению.

И еще строя домик у терема,. будьте готовы быть на стройке все время вместе со строителями, в крайнем случае ездить туда каждый день:)

Косяки есть у всех строителей, но в тереме дома выверены в экономическом плане в ноль, и как следствие места на ошибки не не остается.

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение Alexander_SAS »

xaxaxa писал(а):Стройка с фирмой не гарантирует идеального итога просто потому, что твои деньги распределяются между налогами, зарплатой директора и обслуги и остаток передается работягам, которые за небольшие деньги и работают без фанатизма.
я строил с фирмой:)
ребята строили с фанатизмом, быстро или даже очень быстро, по ощущениям вполне качественно, но об этом как говориться будем уточнять через пару лет:)

Да еще, для строителей нужен будет клозет:)

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение Ромашка »

Alexander_SAS писал(а):Можете съездить к ним на выставочную площадку,
посмотреть домики:) потом у вас возникает желание купить это красиво поданное блюдо,
У меня муж "подсел" как-то на их домики. Ездил к ним на площадку, смотрел, все ахал ))) Очень уж у них и правда все красиво. По поводу дополнительных капиталовложений - я думаю, что не только Терем этим грешит, но и большинство остальных стройфирм. Надо до начала строительства понимать, что в первоначально озвученную сумму никогда не получится уложиться. Alexander_SAS, у Вас личный опыт общения с ними или кто-то их знакомых строился?
Alexander_SAS писал(а):будьте готовы быть на стройке все время вместе со строителями, в крайнем случае ездить туда каждый день:)
и вот это тоже мне кацца относится к большинству фирм-строителей :?
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Хочу построить дом.

Сообщение Opeleвод »

Alexander_SAS писал(а):будьте готовы быть на стройке все время вместе со строителями, в крайнем случае ездить туда каждый день:)
Как альтернатива: некоторые закладывают в стоимость зарплату (20 - 25 т.р./мес.) пенсионера - бывшего прораба (инженера-строителя) который и находится ежедневно на объекте в период строительства. Обычно это стоит в пределах 2 - 5 % от сметной стоимости.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение cipelev »

Привет всем.Много понаписали с моего последнего посещения. Цитировать не буду,а постараюсь всё по порядку рассказать. Дом у меня в Калужской области в глухой деревне.Не огорожено,там никто не огораживает,не от кого. Колодец на участке я сделал три года назад.Вода пошла на 9 кольце.Закопал 12колец,13 сверху. Электричество есть.Дом уже старый и ремонтировать нет смысла,вот я решил рядом новый построить.Участок увеличил взяв в аренду на 50лет ещё 6 соток к моим 15. Что касается компании,то давно смотрел разные,присматривался,изучал. Останавливался и на зодчем и на тереме и лесдомстрой рассматривал. Но в итоге остановился на http://afkstroy.ru/ И непременно на бревне диаметром 240мм. Кто то тут упоминал про форумхаус,вот про 240мм. именно оттуда и взял. Т.к. дом планируется в будущем использовать и в зимний период периодически.Да,вопрос был,почему именно в июне.Это моя точка отсчёта.Сумма достаточно крупная и держать её дома я просто боюсь и даже придумать не могу где можно её спрятать в своей квартире. А в банке под процентами.И к времени пролонгации в июне набежит некая сумма плюсом.
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение Alexander_SAS »

Ромашка писал(а):у Вас личный опыт общения с ними или кто-то их знакомых строился?
я хотел у них строиться, но когда побывал у них на площадке, все посмотрел поспрошал, и понял что ребята делают красивые садовые домики, но реально на выходе получается далеко не то что на площадке, да и на площадке косяков просто море.
Ромашка писал(а):По поводу дополнительных капиталовложений - я думаю, что не только Терем этим грешит, но и большинство остальных стройфирм.
Вопрос в том что даже внося деньги вы не получите того что хотели бы, и изначально экономия просто шкалит, и потом все это еще придется переделывать.
Ромашка писал(а):и вот это тоже мне кацца относится к большинству фирм-строителей :?
По этому и выбрал СИП, так как там тоже можно накосячить, но в разы меньше.
да еще все эти мансардные вторые этажи, меня крайне не устраивают, так как не согнувшись можно ходить только по кусочку комнаты:)

а вот и ТС:)

и так, дом из бревна 240, фундамент лента как я понимаю:) Топить? газ есть?

Отопление планируете : лектро? газ? газгольдер? печка кирпич? печка железная? (дымоход считали?)

После постройки надо будет год ждать до вставки окон и дверей и внутренней отделки, дом будет садиться, у меня сосед, оставил еще одну зиму сруб стоять уже вторую, так как еще продолжает усадку.

Фундамент? какая земля?
Насчет огораживания, конечно хорошо что никто не огораживает, но когда ваши кабачки пожрет неизвестная коза:) и не только этот вариант, я предпочитаю чтобы был заборчик, хотя бы рабицей, но вам надо смотреть по месту.

И еще, расстояние от дома до участка?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Хочу построить дом.

Сообщение marat70 »

В любом случае необходимо вкладываться в стройматериалы, причем срочно, после НГ все еще подскочет. А подрядчика при наличии из чего строить всегда найдете.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение Alexander_SAS »

marat70 писал(а):В любом случае необходимо вкладываться в стройматериалы, причем срочно, после НГ все еще подскочет. А подрядчика при наличии из чего строить всегда найдете.
В любом случае, сейчас надо деньги в банке передвинуть с рублей на валюту,
а материалы покупать:) смысла не имеет, так как его надо правильно хранить, да и привезут сырое бревно, по весне его поведет.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение Natashkin »

marat70, при условии если есть где хранить.. а некоторые строй материалы так вообще хорошо покупать перед работами самыми.. например деревянная половая доска или вагонка - от смены влажности и температуры дерево ведет, замучаешься потом это всё приноравливать. А условия хранения нормальные даже не у всех строительных магазинах имеются.
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение Семейный человек »

Котел покупал на прошлой неделе, зарядили 75000. Не успел доехать , поехал вчера. 86000.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хочу построить дом.

Сообщение cipelev »

Alexander_SAS писал(а):и так, дом из бревна 240, фундамент лента как я понимаю:)
Монолитная железобетонная лента, общая высота 60 см, ширина 30 - 45см. ( в зависимости от выбранного диаметра бревна ). Бетон марки M300. Арматура А3 12mm.
Буронабивные сваи устанавливаются каждые 2 м, глубина 1,5 м. Диаметр свай 20 см. Бетон марки M300. Арматура А3 12mm.
Изоляционное покрытие под первый венец стенового массива — рубероид.
Важно! Более подробную информацию о комплектации и стоимости фундамента можно посмотреть в смете. Смету можно скачать по ссылке над фотографией проекта.
Что касается отопления,не лезу в это.У родственника своя фирма,специализирующаяся на отоплении.Он всё сделает.Есть вероятность что через год-два подведут газ.Так что по факту будем думать. Спешка тем более не нужна,жить есть где.Старый дом ещё постоит.
Что касается самой фирмы.Ездил к ним уже на 5 готовых объектов,общался с владельцами.Никакого негатива пока не слышал.
Alexander_SAS писал(а):И еще, расстояние от дома до участка?
Этот вопрос не понял. Если от места проживания постоянного,то 260км. Если от старого дома,то шагов двадцать.Что тут конкретно интересует?
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение
Ответить