Кто куда едет на НГ каникулы?

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Кто куда едет на НГ каникулы?

Сообщение Ромашка »

gvgstruts, мы были в Таллинне зимой 2011 г.
Нигде неприязненного отношения к русским не увидели. Старшее поколение беспрепятственно общается на русском. Молодежь уже русского не знает, но с ними всегда можно объясниться на английском. Вообще жители города показались на редкость спокойными и доброжелательными. Один раз спросили то ли дорогу, то ли еще что-то у явно местного жителя. Пожилой таллинец так старался помочь, что кажется, извлек из памяти весь свой запас русских слов :D , причем видно было, что подбирал он их с трудом...но тем не менее ему даже не пришло в голову сделать вид, что по-русски не понимает.

Вообще я перед поездкой в другую страну распечатываю с собой минимальный туристический разговорник, и пока едем в машине, пытаюсь всю семью обучить нескольким словам. Ну что бы можно было хотя бы на ресепшен сказать "здравствуйте-до свидания", официанту в кафе или продавцу в магазинчике "спасибо" на их родном языке. Вроде мелочь, а людям, думаю, приятно, особенно, когда ребенок благодарит. Единственная из посещенных нами стран, где у меня такое не прокатило вообще :? - это Венгрия: там не то что запомнить слова, их и прочитать-то невозможно :shock:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:19
Автомобиль: Honda CRV 2.4 3gen11
Откуда: МО Электросталь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Кто куда едет на НГ каникулы?

Сообщение SNEGUR »

gvgstrutsВо всем мире есть люди настроенные против русских, не обязательно в Латвии. Я там (в Риге) жил лет 12, и не припомню косых взглядов и плохого отношения. Может Вам конкретно не повезло.
Тимофей М, Как может "осадок остаться", если люди спокойно (по Вашим словам) переходили на русский. В этом же нет ничего особенного если Вы русский живете в республике со своей национальностью и люди той национальности вроде как вправе общаться на своем языке.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Кто куда едет на НГ каникулы?

Сообщение gvgstruts »

Ромашка писал(а):Нигде неприязненного отношения к русским не увидели.
Хорошо, если так теперь стало. Раньше нас считали оккупантами, наверное поэтому было такое отношение.
Когда приезжаешь на неделю в турпоездку, то "все включено" и шансы столкнуться с негативом минимальны. Другое дело, когда живешь и работаешь там несколько месяцев подряд - тут шансы встретится с негативом уже отличны от нуля.
Опять же: не все местные такие, но ведь тогда в советский период живы еще были многие местные жители из довоенной Прибалтики, которых загнали силой из капитализма в социализм.
Это бесследно не проходит.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Кто куда едет на НГ каникулы?

Сообщение tommy76 »

Ромашка писал(а):Венгрия: там не то что запомнить слова, их и прочитать-то невозможно
:lol:
спасибо -köszönöm
пожалуйста- szívesen
сколько стоит - mennyibe kerül

:shock: проще убить.....
Ромашка писал(а):Нигде неприязненного отношения к русским не увидели
Во Франции, Голландии - вообще лучше по-русски начинать разговор... Либо сразу обозначиться фразой: Parlez-vous de Russie/ Do you speak Russian .... а уже потом переходить на англ общение... (французским мало кто владеет...)
В Праге - тоже проще по-русски...
:lol: Кроме того,что к русским относятся по-своему везде, еще и американцев не везде любят... Надо учить молдавский :lol:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Кто куда едет на НГ каникулы?

Сообщение Тимофей М »

SNEGUR писал(а): Как может "осадок остаться", если люди спокойно (по Вашим словам) переходили на русский.
Я придерживаюсь мнения, что если живешь в стране (нац. республике), то должен уметь говорить на основном языке этой страны. С меня, как туриста, конечно спроса нет. Однако в разговорах с местными они жаловались, что есть русские, которые живут бок о бок уже много лет, а язык учить и не собираются или надменно требуют, чтобы к ним (русским) обращались именно по русски. И я местных понимаю. Потому и осадок. Я всегда стараюсь более или менее понимать язык страны пребывания, в том числе и в командировке. Так, когда был на стажировке в Берлине, говорил по немецки. Во время многократных командировок в Китай говорил по китайски.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Старожил
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 01:41
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, Головино
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кто куда едет на НГ каникулы?

Сообщение V.K.S. »

tommy76 писал(а):В Праге - тоже проще по-русски...
- не согласен!!!
только в одном магазинчике со мной стали общаться по-русски, за ДВЕ недели.

хотя, я там был на 1-14 мая в 2007 году, и ходил с георгиевской ленточкой на сумке :D
_________________
в Си-Би-радиоканалах Московской Службы Спасения FM 19С, "Ленинградка FM 11C" и "Ярославка FM 17C" отвечаю на позывной Советник

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Кто куда едет на НГ каникулы?

Сообщение tommy76 »

V.K.S. писал(а):и ходил с георгиевской ленточкой на сумке
Вот поэтому и не хотели, :hah: т.к. оккупант .
Я был на Новый год.... английский мало кто воспринимает... проще по хохляцки (жена общалась) или на нашем....
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Кто куда едет на НГ каникулы?

Сообщение O.b. »

Ромашка писал(а):Ну что бы можно было хотя бы на ресепшен сказать "здравствуйте-до свидания", официанту в кафе или продавцу в магазинчике "спасибо" на их родном языке.
А я для себя открыл классный способ понимать любой язык: стараюсь немного выучить или вспомнить любой другой язык, кроме своего и страны в которой нахожусь и говорить на нем. На французском в германиях, немецком в Италии и т.п. Правда, как в кин-дзан-зе, это часто языки "продолжение которых не знаю", зато забавно слушать как они тоже пыхтят, вспоминают слова, а между ними говорят эти слова на своем :) Зато мы на равных и мне так понятнее, что они хотят сказать, чем если бы они говорили мне чисто на своем. А особенно забавно это делают датчане и итальянцы :)
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Кто куда едет на НГ каникулы?

Сообщение Opeleвод »

За более, чем четвертьвековый опыт поездок зарубеж, нигде не встречал плохого отношения к русскому языку. Но неоднократно видел резко отрицательное отношение к свинскому поведению соотечественников. Особенно позорно выглядело, когда иностранный человек произносил следующий текст: у нас жаркий климат, пожалуйста, не забывайте ежедневно принимать душ, менять белье и рубашки, и пользоваться дезодорантами... :(
PS. Почему-то в тот момент подумал, что если человек воняет физически, то он и духовно вонюч... Так, впоследствии, и оказалось...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:19
Автомобиль: ix-55 диЗель
Откуда: СЗАО, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Кто куда едет на НГ каникулы?

Сообщение Г.А.З. »

полностью согласен
далеко ездить не надо
если с таджиком двоником попытаться говорить с позиции хозяина, да ещё и пьяным - можно получить нож в бок
если вежливо, то и стобой будут общаться соответсвенно
_________________
- Папа, а кто такой блоггер?
- Понимаешь сынок, есть такая профессия - Родину обсирать.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 20:13
Автомобиль: Zafira
Откуда: Leningrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто куда едет на НГ каникулы?

Сообщение korablikoff »

tommy76 писал(а):английский мало кто воспринимает
с английским какая то беда, мы все его учим учим, а в европах на нем и не хотят общаться.
_________________
Автомобили из Германии!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:19
Автомобиль: ix-55 диЗель
Откуда: СЗАО, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Кто куда едет на НГ каникулы?

Сообщение Г.А.З. »

Opeleвод писал(а):За более, чем четвертьвековый опыт поездок зарубеж, нигде не встречал плохого отношения к русскому языку. Но неоднократно видел резко отрицательное отношение к свинскому поведению соотечественников. Особенно позорно выглядело, когда иностранный человек произносил следующий текст: у нас жаркий климат, пожалуйста, не забывайте ежедневно принимать душ, менять белье и рубашки, и пользоваться дезодорантами... :(
PS. Почему-то в тот момент подумал, что если человек воняет физически, то он и духовно вонюч... Так, впоследствии, и оказалось...
я на море в душ хожу после моря
там вонять вообще умудриться надо, т.к. постоянно в воде
поэтому либо наш соочественник свинья конченная, либо иностранец умник хренов

основная проблема наших это все же алкоголь
не умеют пить просто-напросто
делают из удовольствия запой, снимая тем самым свою неуверенность ото нахождения в непривычных условиях

вторая проблема - пошлость
люди совсем не умеют смотреть на себя со стороны и делать выводы, отчего выглядят жалкими
_________________
- Папа, а кто такой блоггер?
- Понимаешь сынок, есть такая профессия - Родину обсирать.

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Кто куда едет на НГ каникулы?

Сообщение Maximo »

O.b. писал(а):А я для себя открыл классный способ понимать любой язык: стараюсь немного выучить или вспомнить любой другой язык, кроме своего и страны в которой нахожусь и говорить на нем. На французском в германиях, немецком в Италии и т.п. Правда, как в кин-дзан-зе, это часто языки "продолжение которых не знаю", зато забавно слушать как они тоже пыхтят, вспоминают слова, а между ними говорят эти слова на своем Зато мы на равных и мне так понятнее, что они хотят сказать, чем если бы они говорили мне чисто на своем. А особенно забавно это делают датчане и итальянцы
Я вынужденно так делал с немцами, переходил на английский - начинали говорит на равных, а иначе их тараторщину понять невозможно, говорят и не заботятся о том что бы их поняли.

на тему поведения на курортах, главная проблема многих наших - хозяйское поведение. Им все должны, они никому и ничего, в ответ на сервис ни вменяемого поведения, ни благодарности. Ну и плюс к этому хамское поведение.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...
Ответить