Наклейка «Спасибо деду за победу»-2 или…

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:20
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Замкадье
Поблагодарили: 27 раз

Наклейка «Спасибо деду за победу»-2 или…

Сообщение CrazyКолян »

В продолжение темы «Наклейка «Спасибо деду за победу» (см «Беседка, она же Оффтопик» форума)

Практически у каждого из нас во время Великой Отечественной войны погибли родственники. У меня тоже во время войны погибли оба деда, похоронка на одного из них до сих пор сохранилась:

Изображение

Чтобы поточнее узнать, где он похоронен, пришлось поискать информацию. Для начала на сайте «Мемориала» (obd-memorial.ru) посмотрел информацию о погибших. Дед по отцовской линии пропал без вести:

Изображение

Дядя по материнской линии также пропал без вести:

Изображение

А вот дед по материнской линии (на которого у меня есть похоронка) погиб и похоронен в Калужской области:

Изображение

Может кому-то и пригодится, в интернете есть несколько сайтов, по которым можно найти информацию о погибших:
http://soldat.ru/
http://www.polk.ru/novosti/
http://www.ipc.antat.ru/
http://www.pobeda1945.su/allburial

Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:20
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Замкадье
Поблагодарили: 27 раз

Re: Наклейка «Спасибо деду за победу»-2 или…

Сообщение CrazyКолян »

Осень 1941 года выдалась жаркой – немецко-фашисткие войска полным ходом шли на Москву. Под Москвой шли ожесточенные бои, и в начале декабря советские войска пошли в контрнаступление.
97 стрелковая дивизия была сформирована 08 декабря 1941 года в Забайкальском Военном Округе в районе станции Дивизионной (Улан-Удэ) как 456-я стрелковая дивизия на основании постановления ГКО № 935 от 22.11.1941 года. 01 февраля 1942 начала переброску в Вожега (МВО) и 12 февраля 1942 в пути перенацелена на Козельск, Лихвин в состав 16-й Армии Западного Фронта, разгрузилась на станции Калуга и Тихонова Пустынь. 28 февраля 1942 переименована в 97-ю стрелковую дивизию. Именно в нее и был призван мой дед.

2 октября 1941 г. гитлеровцы вступили в пределы нынешней Калужской области и начали стремительно продвигаться по ее территории по направлению к Москве. 5 Октября они оккупировали Думиничский район.
Освободительные бои на территории Думиничского района начались в январе 1942 г. и продолжались до 26 июля 1943 г., когда район был полностью освобожден от оккупации. Бои были затяжными, очень упорными и кровопролитными.
В апреле 1942 г. 16-я армия вела решительное наступление по всему фронту. 1 – 2 апреля 1942 г. воины 324-й и 328-й стрелковых дивизий вместе с основными силами думиничского партизанского отряда «За Родину» начали бой за освобождение Думиничей. В течение апрельских боев была освобождена северная часть района – 38 населенных пунктов.
4 Марта 1943 года наступление советских войск на короткое время приостановилось. Они закреплялись на отвоеванных позициях. А 7 марта 16-я армия, получив еще пять танковых бригад (155 танков), прорвала тыловой оборонительный рубеж гитлеровцев на участке Андреевы Палики (Людиновский район) – Ясенок и продолжила изгнание врага из пределов Думиничского района.
Жестокие бои на территории Думиничского района продолжались до 26 июля 1943 г. За время боевых действий на территории района 60 населенных пунктов были стерты с лица земли, а 16 – разрушены на 60 – 90%.

7 апреля 1942 года в одном из боев на территории Думинического района мой дед погиб.
А 97 стрелковая дивизия в апреле 1942 в результате медленного продвижения вышла к реке Жиздра, где перешла к обороне. 06-12 июля 1942 участвовала в частной наступательной операции 16-й Армии, в дальнейшем в длительной обороне.
22-25 февраля 1943 участвовала в неудачном наступлении на Орловском направлении.
В марте 1943 выведена во второй эшелон. 10 апреля 1943 преобразована в 83-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Схематично боевой путь 97 сд выглядит так:

Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:20
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Замкадье
Поблагодарили: 27 раз

Re: Наклейка «Спасибо деду за победу»-2 или…

Сообщение CrazyКолян »

Осталось только выяснить, где находится братская могила, т.к. по полученным данным, в ней было захоронено 5 человек. Опять же в интернете был проведен поиск мемориалов и братских могил:
http://memory-tour.ru/search
http://pomnite-nas.ru/search.php
Но про захоронение в д. Поляки Думинического района ничего не было.
Но вот попалась Книга памяти Калужской области (http://www.ksovvet.narod.ru/Kniga7.html), где есть упоминание о том, что братская могила в Думиничах возникла в годы войны, когда в нее были похоронены советские воины, погибшие в боях в районе поселка, станции и деревни Думиничи. В 1950-х годах в нее перенесли останки погибших из одиночных и небольших братских могил в населенных пунктах Колпино, Лесхоз, Ломенка, Поляки, Хотисино. В 1954 г. был реконструирован могильный холм и сооружен памятник. На трехступенчатом бетонно-кирпичном постаменте установлена скульптура воина. В 2001 – 2002 гг. в эту могилу были захоронены останки 438 советских воинов, найденные бойцами поисковых отрядов в окрестностях д.Поляки и некоторых других.
Всего в могиле похоронены 1392 воина.
И в книге указано, что в ней захоронен мой дед. Вот так выглядит братская могила по фотографиям из интернета:

Изображение

Список похороненных воинов:

Изображение

В списке мой дед не указан, но по Книге памяти он должен значится в списках, он перезахоронен здесь, скорее всего, в 2001-2002 годах.

Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:20
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Замкадье
Поблагодарили: 27 раз

Re: Наклейка «Спасибо деду за победу»-2 или…

Сообщение CrazyКолян »

31 июля 2014 года – держу путь в Думиничи. На въезде:

Изображение

Слева по ходу – памятник и братская могила заводчанам, погибшим в годы войны:

Изображение

Едем по прямой в центр – туда, где памятник Ленину и находится Советская власть:

Изображение

Напротив памятника Ланину и находится нужный мне мемориал и братская могила. Но туда я пойду позже. Для начала – иду в администрацию:

Изображение

В администрации находится редакция газеты «Думинические вести», где можно будет получить информацию – ведь, как правило, все, что связано с историей, войной и т.п. – пресса всегда в курсе. Можно же взглянуть и подшивку – там тоже может быть информация. Но увы и ах – редакция закрыта, никого нет. В процессе находится человек в администрации, ответственные за военные захоронения и который все объясняет. Вместе идем к мемориалу:

Изображение

Да, это то место, где захоронен мой дед. Но надписи на мемориале нет. Помимо тех, кто указан, в ней находятся тела еще порядка 500 погибших воинов как опознанных, так и неизвестных. Получаю информацию, что к следующему году к 70-летию победы планируется обновить мемориал, внести в списки всех погибших (если будет финансирование).
В итоге – я нашел, что искал.

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ….

Через две недели по возвращению – звонок из Думиничей – так как не было деда в списках погибших на мемориале, то его дописали на плите, которая лежит справа от основного мемориала:

Изображение

Так что в планах в следующем году опять побывать в Думиничах – ну тут уж как получится…

Старожил
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 01:41
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, Головино
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Наклейка «Спасибо деду за победу»-2 или…

Сообщение V.K.S. »

в 12 км от Думинического поворота по Киевскому шоссе есть дер. Высокое, где были установлены памятник, мемориал и ухаживают за братской могилой.

и еще где-то за Новослободском этим летом я видел памятник павшим.

кстати, мои ровесники лет 20-25 назад активно лазили по этим лесам и находили много военных предметов (штыки, патроны, каски и прочее)
http://maps.yandex.ru/-/CVvdRE7g
_________________
в Си-Би-радиоканалах Московской Службы Спасения FM 19С, "Ленинградка FM 11C" и "Ярославка FM 17C" отвечаю на позывной Советник

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Наклейка «Спасибо деду за победу»-2 или…

Сообщение ZHUKIDZE »

CrazyКолян, молодец, что докопался до правды и добился справедливости. У меня история по-сложнее и поэтому правды добиться не получается.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Мой прадед Данилушкин Павел Ефремович во времена ВОВ проживал в селе Изобильное Кировского района Крымской области. В 1942 году он был командиром партизанского отряда и участвовал в проводке Советского десанта по оккупированной немецко-фашистскими войсками территории Крыма. Как известно, партизанское движение в Крыму в годы Великой Отечественной Войны внесло огромный вклад в освобождение полуострова от агрессоров. Во время одной из таких проводок, осенью 1942 года, его отряд попал под миномётный обстрел близ села Журавки Кировского района. Получив тяжелейшее ранение(ему взрывом оторвало ногу и часть туловища), через несколько часов он скончался в местной(село Изобильное) школе. На следующий день, под покровом ночи, его захоронили на берегу речки(на холме) в селе Изобильное. После войны мой дед, Данилушкин Владимир Павлович, с помощью сельского совета, установил памятник и ограду на месте захоронения своего отца. В то время это была окраина села и его могила находилась не на сельском кладбище. С послевоенных времён и до 2010 года члены молодёжных организаций(Пионеры, Октябрята) и просто школьники возлагали цветы на его могилу в память о нём и его подвиге во время войны. Но осенью 2010 года произошло событие, которое до сих пор не укладывается у меня в голове. Внучка Павла Ефремовича, Гайдеик (Данилушкина) Надежда Николаевна собственноручно и незаконно с целью присвоения участка земли для проживания своей дочери, раскопала могилу моего прадеда и перезахоронила его останки(пара костей и челюсть) на сельском кладбище. Остальные останки были просто оставлены в его могиле и засыпаны землёй. Впоследствии на новое место захоронения, в спешном порядке, был установлен и забетонирован памятник. В настоящее время, место первичного захоронения Павла Ефремовича скрыто за двухметровым забором, а на месте могилы посажен сад.
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Наклейка «Спасибо деду за победу»-2 или…

Сообщение O.b. »

CrazyКолян, великий поклон, молодец!!!
Как по данным obd-memorial найти часть и где она была в нужное время? Или обязательно нужна похоронка или извещение для этого?
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:20
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Замкадье
Поблагодарили: 27 раз

Re: Наклейка «Спасибо деду за победу»-2 или…

Сообщение CrazyКолян »

O.b., Там ищется по Фамилии, имени, отчеству, дальше фильтруется весь список. Но там только погибшие. А дальше - шерстится интернет на предмет всего остального - боевой путь дивизии, награды, места захоронений, Книги памяти. Вот так зимними вечерами все ищется в интернете.
Ответить