регенерация сажевого фильтра

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 23:00
Автомобиль: opel zafira
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 13 раз

регенерация сажевого фильтра

Сообщение kingstonen »

Ребята, недавно купил Zafira 2006 года 1.9 cdti 120 лс 185 000 км, хочу узнать по поводу регенерации сажевого фильтра:
1. Как часто должна происходить регенерация сажевого фильтра?
2. Сколько времени обычно длится регенерация?

Недавно остановившись у светофора, увидел на дисплее 4-5 литра на 100 км на хлостом ходу, обычно показывает 0.6 литра/100 км. Поехал дальше компьютер показывал расход больше, чем обычно, а через пару минут всё стало в норме.
Правильно я понимаю, что это и была регенерация?

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: регенерация сажевого фильтра

Сообщение Kiruha »

Да, это была регенерация.
Частота регенерации зависит от условий эксплуатации. Например, моя предыдущая Б-шка в городских условиях прожигалась каждые 300-400 км. Если я городскую езду немного разбавлял трассов, то регенерация происходила каждые 500-600 км. А если ехать только по трассе, то машина и больше 1тыс. км может пройти без регенерации.
По времени длиться минут 10-15, если выполняются все условия нормальной регенерации и процесс не прерывается.
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 23:00
Автомобиль: opel zafira
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 13 раз

Re: регенерация сажевого фильтра

Сообщение kingstonen »

Спасибо за ответ. У меня по времени длилась 2-3 минуты, значит что-то не в порядке... :(
Интересно, есть ли симптомы, если фильтр не чистится, например машина начинает медленно разгоняться и т.д.?
После покупки, я проехал уже ~2000 км, полноценной регенерации 10 - 25 минут не разу не было. :( Когда покупал, на диагностике сказали, что фильтр забит на 50%...

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: регенерация сажевого фильтра

Сообщение Kiruha »

Опять же, я описывал свой опыт на нашей (российской) соляркой.
Забит на 50% - это нормально. Как правило, после нескольких неудачных прожигов начинает моргать спиралька. И если сажевый забит настолько, что регенерация не может начаться, то машина начинает плохо тянуть.
Так что, думаю, поводов для волнения нет.
Вообще, здесь есть темы про сажевик. Много информации можно почерпнуть.
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:59
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Кишинёв
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: регенерация сажевого фильтра

Сообщение gazmetan »

можно удалить сажевый фильтр и прошить мозги
_________________
Ремонт ГАЗОВЫХ СИСТЕМ – CNG.(сжатый природный газ)
www.serviceauto.md
Opel 1.6 CNG ------Turbo
Mercedes- 1.8 NGT ------------- 2.0 NGT-------------- -2,3 NGT,
Volkswagen 1.4 TSI EcoFuel-Variant-----------1.6 BiFuel -1.6 BiFuel -------2.0 EcoFuel
Citroen, 1.4i CNG ------ 1.8i CNG
Peugeot, 1.4i CNG
Fiat,1.3 CNG--------1.6 CNG

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 17:29
Автомобиль: ZafiraB 1.9ctdi 150л
Откуда: Boston UK

Re: регенерация сажевого фильтра

Сообщение virginijusm »

Имел счастье наблюдат регенерацию на компютере во время езды. Весь процес длится около10 минут при скорости 90km/h. Частота циклов регенерации зависит от насколько остаётся забит фильтр после регенерации. У меня Зафирка 1.9 2009г 150лс пробег 180000км. Регенерация происходила каждые 250-350км в зависимости от условии езды, после регенерации филтр оставался забит на 45-50%. При всем этом загоралась мясоруба с кодами о неиспавности\негерметичности в системе подачи воздуха.Мастера все как един предлагали менять ЭГР и почти все датчики связаные с измерением системы подачи воздуха и выхлопа. Так как это дорого и недаёт никакой гарантии, начал сам интересоватся что как и почему. Русские и английские форумы привели к 2 выводам: перешиваем мозги плюс удаляем фильтр или пробуем очистить сам фильтр. Я выбрал попроще и подешевле, очистку фильтра. Тут опять 2 выбора, очиска розбирая филтр или при помощи спецприбавок в топливо. После долгого изучения выбор остановился на Wynns Professional DPF Diesel Particulate Regenerator Cleaner Fluid 28392, вещь недешовая но имеет неплохие отзывы. И так, заливаю в бак добавку, полны бак топлива и катаюсь как и раньше. После первои регенерации остаток забитости фильтра 30% и следующая регенерация только через 500км. После 2 регенерации остаток в филтре 5 и пропали все проблемы с системои подачи воздуха т.е. уже 4000км невыскакивает ошибки. Сегодня неполенился и посмотрел чё и как с ПДФ, после химической очистки проехал свыше 4000км, регенерация каждые 500-700км, сегодня показывает что после последнеи регенерации проехал 500км и филтр забит на 65%. Думаю что результат нормальны, тем более что 500г бутылка добавки стоила 15 евро (в рублях где то 750 )

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: регенерация сажевого фильтра

Сообщение Dotsent »

А где (чем) можно посмотреть сколько проехал с последней регенерации и какова забитость фильтра?

Как по ангельски обозначаются параметры забитости?
или время до регенерации?

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: регенерация сажевого фильтра

Сообщение Kiruha »

Посмотреть можно с помощью прибора Tech2 или op-com . Он показывает процент забитости сажевого фильтра.
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: регенерация сажевого фильтра

Сообщение Dotsent »

Понятно, что не в трубу заглянуть :-)
Подключили оп-ком. Дальше в каком разделе?

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: регенерация сажевого фильтра

Сообщение Kiruha »

Уже не помню... Или сам нашел, шарясь по разделам, или в инструкции прочитал.
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: регенерация сажевого фильтра

Сообщение Вован 02 »

virginijusm писал(а):После долгого изучения выбор остановился на Wynns Professional DPF Diesel Particulate Regenerator Cleaner Fluid 28392
Ну как дальнейшие ощущения? Сколько проехал после использования девайса и через сколько проходит регенерация? То же собираюсь попробовать.

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 17:29
Автомобиль: ZafiraB 1.9ctdi 150л
Откуда: Boston UK

Re: регенерация сажевого фильтра

Сообщение virginijusm »

Как и всё нормально, после употребления срества для очистки сажевика проехал около 6000км. Очиста происходит как когда, в зависимости от условии езды, когда через 500км когда и 900км. Самое главное, что до употребления добавки после очиски сажевик оставался забит 45-55 % , после 15-25%. Производитель рекомендует добавку заливать через 3000-4000км но я пока этого неделал так как живу в GB и качесто топлива здесь очень даже приличное.

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 17:29
Автомобиль: ZafiraB 1.9ctdi 150л
Откуда: Boston UK

Re: регенерация сажевого фильтра

Сообщение virginijusm »

Dotsent писал(а):Понятно, что не в трубу заглянуть :-)
Подключили оп-ком. Дальше в каком разделе?
диагностика--> выбор модели авто--> двигатель-->блоки измерения
Изображение
-->additional data list
Изображение
-->и нижнеи правой кнопкой идёш дальше до
Изображение
Если дистанция после последней регенерации 01-50км, а насыщеность фильтра выше 85%, значит у вас недавно была по каким то причинам прерваная регенерация. Кстати в этом режиме (см 3 фото) можно наблюдать за ходом регенерации во время езды и увидеть на сколько % забит фильтр после регенерации.
Ответить