Про аптечку и огнетушитель

Как и что выбрать, аксесуары, советы покупателям, первые километры
  • Автор
  • Сообщение
EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

А поддон (на котором 1,5 кГ написано) - выдвигается при таком размещении ОТ под креслом пассажира?
По-моему - нет.

В праздники попробую в нишу (что с решёткой) в заднем правом крыле установить - у меня там ни каких электронных блоков нет, а для немецкого рынка туда и компрессор, и баллончик герметика умудряются поместить.. Уже померил - 2-х литровик легко входит, осталось грамотно закрепить - для быстрого доставания.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 16:48
Откуда: Москва

Сообщение bolt19541 »

Не смог найти я аптечку в твёрдом корпусе, чтобы в штатное место влезла -то длиннее, то шире, то толще, а уж больно охота использовать спец нишу. Плюнул. Пошёл на рынок. Купил косметичку чёрного цвета из плотного материала овальной формы с молнией по экватору -эдакие мягкотелый сундучёк. Туда спокойненько влез весь фарш из сертифицированной аптечки. Прилепил галограмму. Встала на место как родная. У неё ещё ручка типа портфельной есть.Очень удобно -крепёжная скоба под ручку грамотно входит. Так и живу. :(
_________________
Зафира В 1.8 МТ серо-голубой металлик инжой+ пакет инжой+отсебятина
Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

EVO писал(а):А поддон (на котором 1,5 кГ написано) - выдвигается при таком размещении ОТ под креслом пассажира?
По-моему - нет.
Легко.
Обрати внимание, что огнетушитель (2-х литровый) где-то на 1 см. не достает до верха балки, а ящик ходит над балкой.

Изображение

Хотел фотку с выдвинутым ящиком сделать, да ракурс подобрать не смог, либо огнетушитель видно, либо поддон.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

bolt19541,

вот это кто-нить пробовал вставить в место для аптечки?
http://www.electro-mpo.ru/card7479.html

И вот эта, судя по размерам, должна подойти
http://www.sorbents.ru/news/200802081202473280.shtml
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение /// ANTONIO »

EVO писал(а):В праздники попробую в нишу (что с решёткой) в заднем правом крыле установить - у меня там ни каких электронных блоков нет, а для немецкого рынка туда и компрессор, и баллончик герметика умудряются поместить.. Уже померил - 2-х литровик легко входит, осталось грамотно закрепить - для быстрого доставания.
А я купил набор "За рулем" в небольшом сундучке. Там аптечка, огнетуштель, знак европейский в пенале и еще что-то (трос?)... Стоит всё это хозяйство за вторым рядом и никому не мешает. А правую нишу использую для хранения компрессора. Отлично туда поместился и не так часто нужен (т-т-т)..
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

/// ANTONIO писал(а):Стоит всё это хозяйство за вторым рядом и никому не мешает.
Не мешает до тех пор, пока не понадобится сдвигать второй ряд.
Я в прошлые выходные на дачу ездил.... А там туда, сюда, тачку привези, велосипед захвати... После этого сразу озаботился местом для огнетушителя и прочего берла, что за вторым рядом.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 00:19
Откуда: Москва - м. Ленинский проспект
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Kread »

Огнетушитель. Поиск места установки продолжается.

Конечно я читал рекомендации Злобного Nek’a в астраклубе и другие аналогичные советы по расположению и креплению огнетушителя. Но, поразмыслив, пришел к выводу, что меня это не устраивает. И вот почему.
В старые (не совсем уж и добрые) времена наличие огнетушителя в машине было обязательно. Время было другое. Авто был большой ценностью и чуть ли не передавался по наследству от деда к внукам. Граждане самоотверженно бросались на спасение социалистического имущества, а уж своего и подавно. Другое дело сейчас. Когда, если не каждая, то уж половина машин застрахована от ущерба. Но даже если и не застрахована, стоит ли рисковать жизнью ради спасения железа? Похоже, что такого же мнения придерживаются и западные автомобилестроители. Для огнетушителя штатного места и крепления (по крайней мере в моей Зафире Б ) нет. Видимо они считают, что если ваш автомобиль загорелся, то лучше стоять в сторонке и нервно курить, а вечером выпить водки для успокоения нервов и за упокой железного друга, нежели кто-то будет пить за ваш упокой, коего вы можете удостоиться, бегая с огнетушителем вокруг горящей машины.
Но действительность такова, что можете огнетушитель и в руки не брать, но в машине он быть должен. И вот тут получается самое интересное.
Проще всего положить огнетушитель в багажник. Но, незакрепленный, он мотается там, портя обшивку, сиденья, и заднюю дверь. А самое плохое, открыв однажды багажник, я обнаружил его у самой двери. Значит при лобовом столкновении этот двухлитровый снаряд имеет около метра для разбега. И не известно, проломит ли он заднее сиденье, нанеся травму пассажиру, сидящему на том сидении, или нет. Помимо этого он может ещё и сработать, что вряд ли будет уместно в сложившейся ситуации.
Крепление его в багажнике неудобно. Одно из сидений третьего ряда будет невозможно разложить.
Крепление в багажнике под крышей – вообще безумие. Если система активной и пассивной безопасности Зафиры убережет от травм, то сорвавшийся с крепления под крышей огнетушитель при точном попадании в голову не оставит вам ни малейшего шанса на выживание.
Вариант предложенный Nek’ом кажется оптимальным, но тогда его надо надежно крепить под сиденьем, при этом (если уж мы захотим когда-то им воспользоваться) отстегиваться он должен легко. Системы на ремешках неприемлемы. Поскольку при лобовом ударе, вырвавшись из уз крепежа он, в лучшем случае, травмирует ноги. В худшем их ломает.
Из всего выше сказанного, при положении вещей, когда ДТП (серьезные с пострадавшими в том числе) значительно чаще возгораний, а тушить горящий автомобиль себе дороже, следует, что нахождение огнетушителя в автомобиле без правильного крепления и расположения ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТЬ!

В оправдание нахождения его в машине можно только сказать, что не всегда тушить приходится горящий автомобиль. В других случаях, при гашении невзрывоопасных предметов или небольших очагов он может пригодиться.
В общем доводов ЗА я вижу меньше, чем ПРОТИВ него.
Но поскольку проверка его наличия в машине сотрудником ГАИ может привести к неприятным последствиям, поиск места для его расположения, и конструкции для его крепления продолжается. А пока он мне портит сетку(боковой флекс) в багажнике.
_________________
Глафира 1800 см ручная, ласковая, без шипов.

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 18:56
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

Сообщение ВАТ »

Kread писал(а):А пока он мне портит сетку(боковой флекс) в багажнике.
- аналогично, замотал в боковую сетку флекса и на растяжку прицепил к нижним крючкам: лежит он теперь на коврике, почти не болтается, но раскладке одного кресла третьего ряда мешает.
_________________
Zafira 2008, 1.8 MTA Cosmo, Pannaсotta, + 15 доп.опций.

Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 00:17
Откуда: Sarov, NN region

Сообщение NightRaider »

Огнетушитель замотал в политэтилен, чисто чтобы не гремел, положил получившийся сверток в правую нишу и повесил боковую сетку флекса. Не вылетит из-за сетки гарантированно. Не брякает, багажник пуст (в левой нише катается компрессор в сумке, зафиксированный второй боковой сеткой флекса (докуплена отдельно с крючками). Третий ряд раскладывать не мешает. Могу сфоткать - но смысл? все аккуратно в нишах, ничего не торчит, никому не мешает. В случае опасности - достану секунд за 30.
_________________
Zafira Enjoy+ 1.8 MT Pannacotta+куча опций. (QN75&KD5,XXVM,1RU,XZCF,A14,A33,AP9,D7J,K07,KA1,K34,U07,U68,Y67,UA6,UCH,UD5,XL4)
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

А я вообще в правый карман в багажнике спрятал - оказался под рукой отрезок поролона 1-1,5 см толщиной, обмотал им и под крышку в нишу возле прикуривателя багажника поставил... огнетушитель 2 л, с манометром. Разметился он там плотно, прикуриватель и другую электрику не задевает и крышкой прижат.

Кстати, в эту нишу если руку вниз опустить, то можно нащупать тот самый мифический клапан вентиляции, который воздух из салона выпускает 8)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Floyd »

Вот сегодня наконец то пристроил огнетушитель. 8)

Место для него как и выше уже писалось выбрал в районе третьего ряда в левом проёме над аркой. Вообщем огнетушитель был куплен вместе с креплениями...то есть мне оставалось только придумать как эти крепления прикрутить к полой стене. Короче большого ума не надо...купил в авто магазине пластковые винты саморезы с раздвижными шайбами ... что-бы если что можно было снять. Вся установка с обдумыванием и пробами заняло пол часа.

Для приличия и я это дело запечетлел..правда вот опять сосветом неочень... :oops:

Вот такой огнетущитель в оправе...

Изображение

чуть развернул...

Изображение

вот так выглядит крепление ...

Изображение

а это винтик-шпунтик с помощью чего я крепил крепления к обшивки авто.

Изображение

ну вот так крутил...

Изображение

ну и вот прикрутил. Стоит мёртво ... 8)

Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 00:03
Откуда: Ñïá

Сообщение Professor »

Êðåïëåíèå ïëàñòèêîâîå?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Floyd »

пластиковое.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Сообщение Халит »

Floyd, Супер. Почти как у меня. Только мой развернут в другую сторону (дленнее потому-что).
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Floyd »

ну да...у тебя больше. :cry: Я бы тоже взял побольше, конечно только в пределах размеров что-бы в эту нишу засунуть. :lol:

Вообщем я тут тоже поразмышлял на тему надобности его и месте выбора его хранения.
Как раз спереди , под пассажирском сидаком он мне больше не нравиться...потому как может действительно по ногам пассажиру хлопнуть или самому. Во вторых при аварии в большинстве бьётся перед авто и соответственно деформируется передняя панель и всё что рядом и неизвестно возможно ли будет потом к нему если появится надобность подобраться.
В моём варианте полёт его должен остаться в пределах тех шторок что я теперь поставил. Посему считаю что лучше его надёжно крепить сзади....и сохрани упаси нас что-бы что-то типа полётов или ЧП с нами не произошло.

но, бережёного-бог бережёт.

на счёт страховки...может так и есть у них там но поверте, обидно будет если пожарчик можно было локализовать имея под рукой такой маленький огнетушитель. Места возгарания разные бывают и следовательно степень опасности разная.
Последний раз редактировалось Floyd Сб май 17, 2008 21:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Сообщение Халит »

Floyd, Все равно, Супер.
Я тоже сетку с Астры-караван 95-го года забрал вчера у друга.
Верхние фиксирующие штоки короче на 0,5см, правда, но покупать жаба душит. Поэтому че-нибудь придумаю, руки и голова, вроде, на месте. :lol:
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение DJo »

По поводу размещения и применения огнетушителя

Дай бог, чтобы он вам не понадобился!!!
Но иметь его в машине надо, т.к. может других выручить! В большинстве случаев даже 2-х литрового не хватает, чтобы потушить пожар в машине (при возгорании бензина особенно).
Из опыта размещения - могу сказать, что в свое время испробовал наверное все варианты: в багажнике, под сиденьем, под бардачком, у заднего стекла (взорвался однажды летом от перегрева :shock: ) и т.д. - все неудобны. С точки зрения быстроты применения (огонь при возгорании бензина распростроняется очень быстро!), оптимальными оказались варианты:
- под сиденьем водителя - чуть сдвинув коврик вперед прикрутил мощными саморезами, крепление МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ, аналогичное упомянутому выше;
- у левой ноги водителя - крепление к левой стойке под торпеду, способ крепления такои же ("шаха");
- под капотом в свободном месте с левой стороны, способ крепления тот же, при пристегивании огнетушителя хомутом укладывал его так, чтобы сопло было направлено на движок ( в случае чего - открыл капот и не отщелкивая хомут привел в действие!);
- самый оптимальный, самый надежный и самый сложный - система пожаротушения: огнетушитель ОУ (углекислотный, промышленный, 5-литровый) в багажнике + шланг высокого давления + переходники с резьбами + шаровый кран ( или электроклапан) + раструб под капот. Система испытана на раллийных машинах :D :good: . Но это уже SUPERколхоз!

Думаю для ZAFIRы лучший вариант - в багажнике, как у Floyd!
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 19:06
Откуда: Москва, Люблино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sandr »

А мне Эксист привез аптечку :D

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Лекарств никаких нет, только различные перевязочные пакеты, лейкопластыри, ножницы. Каждый пакет подписан на русском языке.

ЗЫ А еще эмблемку на заднюю дверь получил
Изображение
_________________
Zafira B 1.8 MT, Cosmo, Metro
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Floyd »

У нас типа таких тоже появились всякой всячины. У меня сначала было желание купить кое что и приклеить ... но потом передумал. Город у нас не большой, вот возьмёт кто нить то же самое и приклеит на другую марку машины и получиться эффект базара. Это когда на базар привезли модные туфли и теперь весь город ходит в одной модели :lol:
Странно, а что в россии нету таких аптечек в мягкой сумочке? что надо с германии тянуть...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 19:06
Откуда: Москва, Люблино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sandr »

Floyd писал(а):У нас типа таких тоже появились всякой всячины. У меня сначала было желание купить кое что и приклеить ... но потом передумал. Город у нас не большой, вот возьмёт кто нить то же самое и приклеит на другую марку машины и получиться эффект базара. Это когда на базар привезли модные туфли и теперь весь город ходит в одной модели :lol:
Странно, а что в россии нету таких аптечек в мягкой сумочке? что надо с германии тянуть...
Аптечки есть точно. Только зачем бегать и искать подходящие, если за те же деньги можно купить оригинальную. Да и её содержимое более полезно, чем наших.
А эмблема нравится просто. :D
_________________
Zafira B 1.8 MT, Cosmo, Metro
Изображение
Ответить