Гудит компрессор кондиционера

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Демьян »

о.Александр писал(а): Кстати, заметил с весны как-бы стук от компрессора, причём если немного надавить на резиновый шланг, то затихает до полного исчезновения, а если потянуть его вверх, то как перфоратор воет. Что это???
На моей было подобное: сначала плохо холодило, потом стало тарахтеть, закончилось заменой компрессора. Вскрытие старого показало перекос поршня с соответствующим износом блока.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 19:21
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение tigeross »

sergsok, в личку загляни, дал телефон.
_________________
ZAFIRA B 2006г. МКПП 1.8i enjoy
Изображение

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение maikl5305 »

sergsok писал(а):Здравствуйте. Помогите связаться с tigeross на счет диагностики системы кондиционирования. Личные сообщения отправлять не могу так как только зарегистрировался. Причина: периодический (проходящий) стрекот на оборотах 1500-2500 при включенном кондиционере, температуре окруж среды более 25 градусов и движении по городу.
У меня тоже самое было, причина : забитые снаружи радиаторы

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 19:08
Автомобиль: Astra-h
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение sergsok »

К сожалению радиаторы уже мыл...

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение maikl5305 »

sergsok писал(а):К сожалению радиаторы уже мыл...
Ну, если уверены в полной чистоте... ( как ,кстати, мыли, со снятием и замачиванием или просто на машине ?)
Если стрекотание проявляется только при жаре- значит повышенный тепловой режим, может и неправильно заправлен по объему хладагентом...

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 19:08
Автомобиль: Astra-h
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение sergsok »

tigeross продиагностировал, температура охлаждения и давление в контурах в норме, звука добиться не удалось. Вывод-источник звука не компрессор. Буду искать.

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение maikl5305 »

sergsok писал(а):tigeross продиагностировал, температура охлаждения и давление в контурах в норме, звука добиться не удалось. Вывод-источник звука не компрессор. Буду искать.
Так небось и не +30 при этом было ? :)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 19:21
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение tigeross »

maikl5305, для диагностики мне не нужна температура окружающей среды под 30+. Мне достаточно перекрыть обдув конденсора, спровоцировав гораздо большие проблемы. У sergsok, идеальная работа кондея. Далее приведу цифры, по которым спецы составят для себя картинку.
Давления на холостых 3.2 на 14.
Температура кипения 2.5.
Перегрев почти 13к, но скорей всего из за плохого контакта температурного датчика с трубой линии всоса (широкие клещи с датчиком, а труба на выходе из трв загибается). Решил не дозаправлять.
Тепература из дифузоров на холостых 8.5.
О чем не упомянул, спрашивайте.
_________________
ZAFIRA B 2006г. МКПП 1.8i enjoy
Изображение

Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 21:14
Автомобиль: Opel Zafira B 2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение maxmm »

tigeross
немного непонятно как при указанных вами значениях получился такой перегрев... :shock:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 19:21
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение tigeross »

maxmm, читай пост внимательней. Я использую testo550 и давно сам не высчитываю перегрев. Так что значение должно быть гораздо меньше.
Последний раз редактировалось tigeross Чт июл 24, 2014 20:31, всего редактировалось 1 раз.
_________________
ZAFIRA B 2006г. МКПП 1.8i enjoy
Изображение

Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 21:14
Автомобиль: Opel Zafira B 2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение maxmm »

tigeross,
вы сами же писали
tigeross писал(а):составят для себя картинку
вот я пытаюсь... картинки пока выходят страшные :shock:
:D
tigeross писал(а):Температура кипения 2.5
где и как измерена данная температура?

Старожил
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение о.Александр »

Был сегодня в мастерской. Поменяли трв, само собой колечки. При вакуумации к концу ожидания появилась утечка.мастер перепроверил под давлением и пришёл к выводу - от вакуума подсасывает через сальник компрессора, под давлением держит. Заправили по весам, 450 грамм. Холодить стал конечно получше, но не как у коллеги. У него прям ледяной воздух идёт. Мерили лазерным пирометром, показывает 3-5 градусов, хотя мой китайский тестер с термопарой (ну по крайней мере уличную температуру показывает правильно) показывает при этом 11-13 градусов.
Стук от компрессора почти постоянно слышен, но стал тише. При надавливании на шланг вниз полностью пропадает, при натягивании шланга вверх усиливается. Звук похож на биение поршней по стенкам. Конденсат как не капал, так и не капает. Хотя со слов мастера, давление в контурах в норме, практически идеальное. Я разглядел только что на высоком чуть не доходит до 20. На улице 25 градусов. Выехав с бокса при разгоне услышал троллейбусный звук, которого давно не было.
На ходу раньше мой тестер показывал 11-13, иногда 10 градусов, теперь 8-9, иногда 7.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 19:21
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение tigeross »

о.Александр, все показания электронной Китай-чудотехники, очень разнятся. Был у меня эл-термометр купленный на ебай показывал 10-12 гр., успешно забыл у клиента под капотом. Купил новый за 300 у местных холодильщиков 4-6 стал показывать, в машине прям "холодина" стала :wink: . А как на клиентов этот фактор психически влияет, просто пищат от радости. Если интересно узнать правду, меряй ртутным промышленным, только зачем оно надо. По поводу сравнения с коллегой, может у тебя заслонка не плотно прилегает, отсекающая печку?
_________________
ZAFIRA B 2006г. МКПП 1.8i enjoy
Изображение

Старожил
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение о.Александр »

tigeross, спасибо за совет, перемеряю ртутным. А по поводу заслонки тоже мысль посещала. Но тогда конденсат всё равно лился бы. Ещё хочу герметизировать жабо, исключив подсос из под капота. Ну и может патрубки печки откину для эксперимента.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Старожил
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение о.Александр »

Осмотр компрессора показал: он висит на двух болтах, третьего нет. Отсюда и дребезг.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 16:50
Автомобиль: Zafira B 1.8XER MT
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение iamregged »

....сегодня стоял в пробке, смотрю - обороты начали скакать. Сначала подумал - ну все, приехали.
Потом смотрю - нет, машина не глохнет. Кондиционер выключил (включил Eco) - скачки ушли, стрелка встала на 800, и вообще проблема ушла. Доехал до работы с открытыми окнами. На стоянке пробую включить кондиционер в меню (A/C) - раздаются странные звуки, кондиционер не включается, обороты скачут (см. видео).



Я не силен во внутреннем устройстве системы охлаждения, но похоже, что там что-то клинануло (подвывал какой-то подшипник при включенном кондиционере, как сейчас припоминаю, но не всегда), и какбы муфта пытается провернуть, но не может, и отключается.

Вообще конечно, машина гарантийная, и я, конечно, записался к ОД.. но там очередь, а тут, на днях запланирован выезд в отпуск... К чему готовиться?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 19:21
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение tigeross »

iamregged писал(а):и какбы муфта пытается провернуть, но не может, и отключается
Отключается от просадки оборотов и собственно напруги. На заглушенной машинке сунь руку до компрессора и проверни прижимную пластину (не шкив), если не крутится замена компрессора. А ждет тебя, милок, дальняя дорога в душной коробченке :roll: (сарказм).
_________________
ZAFIRA B 2006г. МКПП 1.8i enjoy
Изображение

Старожил
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение о.Александр »

Да, явно клин компрессора. У меня так было.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение dnv »

И все-таки по поводу гудения кондиционера. Сегодня снял воздушный фильтр, все трубки обернул теплоизоляцией, подложил где только можно. Гудит так же, как и раньше. Машине всего год, гудит с самого начала. Гудение, по моему мнению, именно от компрессора. И, поскольку шумоизоляция так себе, это гудение прорывается в салон.

Подумал, что, возможно, в системе мало масла. Заезжал на диагностику к толковым кондиционерщикам, говорят, по давлению и работе системы все в норме. Фреон не сливали, количество масла не выясняли. В связи с этим, вопрос. Есть ли среди нас те, кто полностью перезаправлял систему с добавлением нужного (паспортного) количества масла. Если есть такие, скажите, братья-пилоты, ушел ли гул? Если после нормальной заправки с маслом гудение уходит, я тоже поеду, потрачусь, чтобы проблему уже решить ибо сил моих больше слушать это нет. Холодит нормально, претензий нет, но вот звук достает.

И если проблема в недостаточном количестве масла, то сколько его нам по паспорту в компрессор на моторе 1.8XER надо лить?

Готов стать подопытным и перезаправить систему полностью, если проблема решится, думаю, многим это поможет. Так скока масла маслать в систему?

И да, был я у оф дилера на эту тему. Гул услышали, признали его разновидностью нормы :D Так и сказали: "Это же опель..."

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 16:50
Автомобиль: Zafira B 1.8XER MT
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение iamregged »

о.Александр писал(а):Да, явно клин компрессора. У меня так было.
Насколько долго/сложно это устраняется? Только заменой, насколько я понимаю?
Надо ли требовать при этом промывки магистралей? Где-то тут на форуме история пробегала...
Ответить