Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 21:05
Автомобиль: Zafira tourer 1.4T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Nyov »

Тимофей М писал(а):К вопросу о вредности дизельного выхлопа. Есть такой способ восстановления плодородия почв при их засолении. При вспашке выхлоп трактора направляется под плуг в почву и в результате химической реакции количество соли в почве уменьшается, она становится более пригодной для земледелия. Согласно инструкции по применению метода, он годится только для тракторов с дизелем.
Ой как интересно)) Можно, пожалуйста, ссылочку) Мне как почвоведу по образованию, очень интересно как это соли исчезают из почвы путем химреакции дизельного выхлопа с чем-то там. На курсе мелиорации почв я такого не припомню)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение marat70 »

sergei376 писал(а):а тут вроде как дизелисты убеждают друг друга, что дизель круче всех
Всем доброго вечера! У меня дизель 1.7 CDTI специально взят для езды на большие расстояния всей семьей: я с женой и четверо детей, расход по трассе 5 литров, за отпуск до 6000 км проезжаем
. А в городе на бензиновом Тойоте Ярисе гоняю, тот же расход (Два Яриса в семье). Вопрос экономии.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

EVK
Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:09
Автомобиль: Skoda Kodiaq 2,0 TSI
Поблагодарили: 427 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение EVK »

Владельцам дизельных Затур: вчера в "Автомире" на Ярославке делал сход-развал. Мастер-приемщик радостно сообщил, что у GM отзывная компания по перепрошивке мозгов дизеля. Не потому, что все плохо, а типа, чтобы лучше стало. На вопрос - что лучше, получил невнятный ответ, что новая прога делает лучше запуск в холод и жару (короче, сами не знают). Но на халяву перепрошился. При этом у них регулярно прерывался коннект с сервером GM (обновление доступно только по сети) и вместо обещанного получаса потратил два... Пока никакой разницы в поведении мотора не почувствовал, по мне и так нормально было.
_________________
Вагоновожатый со стажем

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 20:40
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0 AT
Откуда: Темрюк, Краснодарский край
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Poul_Smith »

EVK писал(а):Владельцам дизельных Затур: вчера в "Автомире" на Ярославке делал сход-развал. Мастер-приемщик радостно сообщил, что у GM отзывная компания по перепрошивке мозгов дизеля. Не потому, что все плохо, а типа, чтобы лучше стало. На вопрос - что лучше, получил невнятный ответ, что новая прога делает лучше запуск в холод и жару (короче, сами не знают). Но на халяву перепрошился. При этом у них регулярно прерывался коннект с сервером GM (обновление доступно только по сети) и вместо обещанного получаса потратил два... Пока никакой разницы в поведении мотора не почувствовал, по мне и так нормально было.
Подтверждаю - звонил ОД, затребовал не вин, а номер, который в ПТСке сбоку, с W начинается, посмотрел по базе - есть сервисная программа, предложил приехать перепрошиться. По результатам - отпишусь.
_________________
ZT Enjoy Z 2.0 DTJ, 96 кВт / 131 л.с., 6AT, Asteroid Grey

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение ДикоеЖивотное »

Poul_Smith писал(а):затребовал не вин, а номер, который в ПТСке сбоку, с W начинается,
это то же VIN-номер, только родной. Если посмотреть на свидетельство о регистрации, в поле "особые отметки" указанно: вин-номер ......
Просто машине 2 вина присвоено, один родной, который ей в Германии поставили (W0L..) и второй который в Калининграде присвоили (XP..). На ХР можешь болт забить, он тебе не нужен ни когда, кроме рег. действий. А вот по немецкому всегда будешь искать з/ч и т.д.
EVK писал(а):Мастер-приемщик радостно сообщил, что у GM отзывная компания по перепрошивке мозгов дизеля.
новость не нова, они вообще раз в полгода прошивку меняют. Просто многие мне кажется уже привыкли, и подгадывают перепрошивку к ТО, ибо терять просто так 2-3 часа нудно. Да и меньше не выйдет, ибо ни хрена там связь не теряется, просто мастера заработать хотят.

Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 09:56
Автомобиль: Зафира Турер 1.4 cos
Откуда: москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение снорри »

ИМЕЮ 1.4 ШУСТРЫЙ !!!!. ДО ЭТОГО ТЕСТИЛ ДИЗЕЛЬ. ШУМНОВАТ КОГДА ПОД ЖОПУ ДАЕШЬ. МОЙ ТИШЕ В РАЗЫ. ДА И ЭКОНОМИИ НЕТ (ЕСЛИ ТОЛЬКО БЕРЕШЬ ТАЧКУ ЛЕТ НА ПЯТЬ) ТАК ЧТО Я ЗА 1.4 ТУРБО.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Yarinen »

снорри писал(а):ИМЕЮ 1.4 ШУСТРЫЙ !!!!
Со Спарком сравнивали? :D
PS: Слева, на клаве, есть кнопочка "CapsLock", попробуйте ее нажать

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 20:40
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0 AT
Откуда: Темрюк, Краснодарский край
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Poul_Smith »

ДикоеЖивотное писал(а):
Poul_Smith писал(а):затребовал не вин, а номер, который в ПТСке сбоку, с W начинается,
Просто машине 2 вина присвоено, один родной, который ей в Германии поставили (W0L..) и второй который в Калининграде присвоили (XP..). На ХР можешь болт забить, он тебе не нужен ни когда, кроме рег. действий. А вот по немецкому всегда будешь искать з/ч и т.д.
Спасибо за просвещение! Не знал... :Clap:
_________________
ZT Enjoy Z 2.0 DTJ, 96 кВт / 131 л.с., 6AT, Asteroid Grey

Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 11:10
Автомобиль: tourer cdti
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение michael_srv »

AlexSt писал(а):Здравствуйте, форумчане.
Меня терзают муки выбора двигателя для моей будущей Затуры. Заказал пока бензин 1.4Т хотя изначально хотел дизель. Облазил почти весь инет, но так и ни могу определится. Пока есть время для раздумья, пока у ОД не решен вопрос по квотам, решил послушать Ваше, форумчане, мнение по этому вопросу.
я на тестдрайве катался на бензине, сели 3 взрослых и двое детей, она вообще не едет. Обороты меньше 5тыс не падают. Взял дизель, динамика совершенно другая. Как сказал некто - 1.4 на минивене - это только гномиков возить...

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:02
Автомобиль: Zfr Trr DTH
Поблагодарили: 12 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение multig »

Yarinen писал(а):PS: Слева, на клаве, есть кнопочка "CapsLock", попробуйте ее нажать
О, СПАСИБО, ТАК ГОРАЗДО УДОБНЕЕ))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Yarinen »

multig писал(а):
Yarinen писал(а):PS: Слева, на клаве, есть кнопочка "CapsLock", попробуйте ее нажать
О, СПАСИБО, ТАК ГОРАЗДО УДОБНЕЕ))
За это ващето банят.....

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение AYR295 »

michael_srv писал(а):
AlexSt писал(а):Здравствуйте, форумчане.
Меня терзают муки выбора двигателя для моей будущей Затуры. Заказал пока бензин 1.4Т хотя изначально хотел дизель. Облазил почти весь инет, но так и ни могу определится. Пока есть время для раздумья, пока у ОД не решен вопрос по квотам, решил послушать Ваше, форумчане, мнение по этому вопросу.
я на тестдрайве катался на бензине, сели 3 взрослых и двое детей, она вообще не едет. Обороты меньше 5тыс не падают. Взял дизель, динамика совершенно другая. Как сказал некто - 1.4 на минивене - это только гномиков возить...
Ну, началось.... "не едет", "обороты меньше 5 тыс не падают." Ахинея какая-то. Вот ей-богу, говорю не потому что у меня как раз 1.4Т, а именно объективно, - едет и неплохо едет. Причем ни разу у меня стрелка тахометра выше 3,5 т.оборотов не поднималась. Это при 5 взрослых людях в салоне. Ехали, правда, небыстро - 110-120 км/ч. Стиль езды - не пенсионерский. Уж не знаю как вы там на тест-драйве катались....
Да, есть некоторые режимы в нем, которые мне тоже не нравятся, но говорить, что он "не едет" - фигня полная.

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:02
Автомобиль: Zfr Trr DTH
Поблагодарили: 12 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение multig »

Yarinen писал(а):За это ващето банят.....
Ну, если шутки не понял, то просто нажми на вослицательный знак в сообщении. И все неугодные отправятся в бан.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение ИГОРЬ NK »

AYR295, нуууу если посмотреть и давануть педальку в пол, при резком разгоне, то и стрелка дойдет до 5500 оборотов, а при скорости в 75кмч, она в спокойном режиме на 6ю тыркает, чуть нажмешь 5ю включает))), кстати для сравнения взяли ларгус в найм поездить по Калининграду, коробка 5ст мкпп.....может сравнение неудачное....но мне мой 1,4турбо с автоматом больше нравится ВО ВСЁМ)) тише, мягче, руль спокойнее, просторнее))) немного отошел от темы... 1,4 в принципе неплохой вариант, и не для гномиков возить)))
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Yarinen »

multig писал(а):Ну, если шутки не понял
Такая мегашутка не для каждого ума, ага :D А что где нажимать я совета вроде не спрашивал.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 16:49
Автомобиль: Zafira1.4NET АТ 13г.
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение МГУПС »

YARINEN, в свое время и ты шутил, и ничего. Мы ведь сьели и неподавились :naughty:
Будь проще и терпеливее! :good:
_________________
Будущее за железными дорогами!!!

EVK
Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:09
Автомобиль: Skoda Kodiaq 2,0 TSI
Поблагодарили: 427 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение EVK »

ИМХО. Для каждого автомобиля есть оптимальное соотношение массы машины (особенно в варианте загрузки "по уши" так любимом нашими согражданами) и мощности двигла. При том, что каждый производитель предлагает варианты удешевления данного симбиоза. Турбированные двигатели малого объема пришли из умно-жадной Европы, при варианте загрузки авто 1.5 человека в неделю. При данном раскладе, возможно, даже для тяжелой Затуры это вариант. Хотя, те же европейцы дружно голосуют за более дорогой дизель.
Но если эксплуатировать данный автомобиль по назначению, как семейный, с регулярной полной загрузкой, то только дизель дает ощущение расслабленного руления легковым авто, загруженным при этом "по уши".
Да и при любой другой ситуации дизель - богатырский конь. Если надо неспешно - легко и экономно, если надо вдруг наддать - пожалуйста, так же легко всегда. Наш народ боится дизеля, да и 1,4 дешевле.
А в общем, каждый выбирает сам. Лично я, "попробовав раз, ем и сейчас" - это я про дизель :)
_________________
Вагоновожатый со стажем

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 20:40
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0 AT
Откуда: Темрюк, Краснодарский край
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Poul_Smith »

Спор о том, "что лучше Д или Б", идет давно и он достаточно бессмысленный, однако, собственный опыт - из всего многообразия авто за мои 20 лет автолюбительства, дизель был оч короткое время - мерс спринтер с 2,4, почтенных годов, остальное было бензин и только бензин. Ну и вот сейчас видите - что. Минусов - два - вибрация на холостых и громкость звука, все! Остальное - полный вперед! При 140 и 131 лс - крутящий момент у дизеля почти в два раза больше, ну а масса почти одинаковая. В общем - я за дизель! ИМХО, конечно. Удачи на дорогах!
_________________
ZT Enjoy Z 2.0 DTJ, 96 кВт / 131 л.с., 6AT, Asteroid Grey

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение AYR295 »

ИГОРЬ NK писал(а):AYR295, нуууу если посмотреть и давануть педальку в пол, при резком разгоне, то и стрелка дойдет до 5500 оборотов, а при скорости в 75кмч, она в спокойном режиме на 6ю тыркает, чуть нажмешь 5ю включает))), кстати для сравнения взяли ларгус в найм поездить по Калининграду, коробка 5ст мкпп.....может сравнение неудачное....но мне мой 1,4турбо с автоматом больше нравится ВО ВСЁМ)) тише, мягче, руль спокойнее, просторнее))) немного отошел от темы... 1,4 в принципе неплохой вариант, и не для гномиков возить)))
ИГОРЬ NK, нашел с чем сравнить )))). Ларгус и дешевле в 2 раза Зафиры и менее мощный и крутящий момент у него меньше, причем при более высоких оборотах. Но так, отвлекаясь на секунду от темы, Ларгус сам по себе тоже неплох. За такую цену получить новую машину в кузове универсал, да еще семиместный с неубиваемый подвеской - неплохо...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение ИГОРЬ NK »

AYR295, у ларгуса есть минус спальное место не получается ровное, а третий ряд идет диваном, но там поместилась теща около 100кг))), а в принципе авто стОит своих денег, а бензин или дизель.......я как-то боюсь последнего))))) и все авто, кроме рабочих, бензиновые, да и вообще по поводу этого спора: сам себе выбирает что хочет....демократия!!!)))) и тем полно на форуме, надо поиском пошукать))))
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]
Ответить