общение с налоговой службой.

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

общение с налоговой службой.

Сообщение genry124 »

Вопрос заключается в следующем. При покупке автомобиля более 600 тыс. рублей диллер сообщает в налоговую службу или нет. А если брать кредит ,то тоже с налоговой разговаривать? Подскажите. :roll: :oops:
_________________
всё будет хорошо я это знаю. Zafira 1.8 МТ5 enjoy + пакет enjoy цвет pannacotta *873**150

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Я не люблю эту службу, наверное, также как ГАИ.
Когда покупал год назад Зафиру даже не заморачивался таким вопросом - продал Ипсума (владел менее 3-х лет - за год никто не спросил за сколько я его купил и за сколько продал), взял кредит, про налоговую даже не вспомнил... им надо будет - найдут. Доходов, с которых не уплатил налоги, у меня нет. Возникнут вопросы, сами пришлют бумажку - отвечу 8)
Я к тому что если "криминала" за собой не чувствуете, то и незачем заморачиваться.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 09:28
Откуда: Москва, Сан-Марьино ;о)
Поблагодарили: 3 раза

Re: общение с налоговой службой.

Сообщение Yellow Dog »

genry124 писал(а):Вопрос заключается в следующем. При покупке автомобиля более 600 тыс. рублей диллер сообщает в налоговую службу или нет. А если брать кредит ,то тоже с налоговой разговаривать? Подскажите. :roll: :oops:
На счет дилера - не знаю, но вот ГАИ, что при постановке на учет, что при снятии с учета, обязано подавать такие сведения налоговикам. Причем подается информация как о самом факте постановки/снятия на/с учета, так и о сумме сделки.
Поясни суть своего вопроса, проще будет отвечать. ;)
_________________
Chevrolet Captiva 3,2/AT, 7 seats, Dark Denim Grey
...продана Zafira-B, 1.8/MТ, Pomegranate Red, Cosmo...

Системный администратор - это вирус, который лечится пивом.
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Yellow Dog, Про постановку - точно подаёт, а вот про снятие забывает... Мне до сих пор приходят налоги на проданные и снятые с учёта машины. Отправляю их в мусор.... :D
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:11
Откуда: Москва, Ю Бутово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Элвис »

При покупке любого авто ГАИ передает данные в налоговую т.к. теперь налоговик отвечают за транспортный налог
_________________
Butovo Uber Alles !!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 09:28
Откуда: Москва, Сан-Марьино ;о)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Yellow Dog »

Белый писал(а):Yellow Dog, Про постановку - точно подаёт, а вот про снятие забывает... Мне до сих пор приходят налоги на проданные и снятые с учёта машины. Отправляю их в мусор.... :D
На самом деле, проблема не в забывчивости, а в общем бардаке. А вот на счет мусора... Оно конечно можно и так, но в этом случае существует вероятность потерять энное количество времен и нервов в общении с этой самой налоговой. Сделать ничего, в конечном итоге, не сделают, но нервы потрепят. Говорю серьезно.
_________________
Chevrolet Captiva 3,2/AT, 7 seats, Dark Denim Grey
...продана Zafira-B, 1.8/MТ, Pomegranate Red, Cosmo...

Системный администратор - это вирус, который лечится пивом.
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Yellow Dog, Так всё равно надо идти к ним и заявлять... Вот вызовут за неуплату - а я им бумажки в носик... :D А на счёт того, что сам не пришёл и не сообщил - пусть уж с ГАИ разбираются :D :D :D
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 09:28
Откуда: Москва, Сан-Марьино ;о)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Yellow Dog »

Белый, В догонку. Рекомендую почитать: http://alex999faq.ru/arhiv/norma/ndfl.htm
Описано, на мой взгляд, все очень ясно и понятно.
_________________
Chevrolet Captiva 3,2/AT, 7 seats, Dark Denim Grey
...продана Zafira-B, 1.8/MТ, Pomegranate Red, Cosmo...

Системный администратор - это вирус, который лечится пивом.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 09:28
Откуда: Москва, Сан-Марьино ;о)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Yellow Dog »

Белый писал(а):Yellow Dog, Так всё равно надо идти к ним и заявлять... Вот вызовут за неуплату - а я им бумажки в носик... :D А на счёт того, что сам не пришёл и не сообщил - пусть уж с ГАИ разбираются :D :D :D
Не прав. :) Цитата:
Прежде всего, поскольку подача декларации является обязательной, её непредставление является нарушением, предусмотренным ст. 119 Налогового кодекса РФ. Ответственность – штраф в размере 5 % от подлежащей уплате суммы за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для её представления, но не более 30 % от суммы неуплаченного налога и не менее 100 рублей. Если же срок представления декларации нарушен более чем на 180 дней – ответственность более строгая: 30 % от неуплаченной суммы налога, и 10 % от этой суммы за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня просрочки представления декларации.
_________________
Chevrolet Captiva 3,2/AT, 7 seats, Dark Denim Grey
...продана Zafira-B, 1.8/MТ, Pomegranate Red, Cosmo...

Системный администратор - это вирус, который лечится пивом.
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Yellow Dog, Эх... Но просто некогда физически к ним ехать...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 09:28
Откуда: Москва, Сан-Марьино ;о)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Yellow Dog »

Белый писал(а):Yellow Dog, Эх... Но просто некогда физически к ним ехать...
Этта. Дык я как бы и не подталкиваю на такой шаг. :)
Просто говорю, что бардак бардаком, но можно поиметь проблемы на ровном месте...
И кстати, а ехать-то совсем и необязательно. Можно все заполнить и отправить письмом с описью вложения...
_________________
Chevrolet Captiva 3,2/AT, 7 seats, Dark Denim Grey
...продана Zafira-B, 1.8/MТ, Pomegranate Red, Cosmo...

Системный администратор - это вирус, который лечится пивом.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

Yellow Dog писал(а):Не прав. Цитата:
Прежде всего, поскольку подача декларации является обязательной, её непредставление является нарушением, предусмотренным ст. 119 Налогового кодекса РФ. Ответственность – штраф в размере 5 % от подлежащей уплате суммы за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для её представления, но не более 30 % от суммы неуплаченного налога и не менее 100 рублей. Если же срок представления декларации нарушен более чем на 180 дней – ответственность более строгая: 30 % от неуплаченной суммы налога, и 10 % от этой суммы за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня просрочки представления декларации.
А это, насколько я понимаю, относится к декларации 3НДФЛ при продаже автомобиля, и не как к ежегодному налогу с владельцев ТС (по нему же никаких деклараций не подается, по нему только пени считаются...) Интересно, а с чего они штрафы будут считать, если по декларации к уплате ничего нет?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 09:28
Откуда: Москва, Сан-Марьино ;о)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Yellow Dog »

AlexTLT писал(а):А это, насколько я понимаю, относится к декларации 3НДФЛ при продаже автомобиля, и не как к ежегодному налогу с владельцев ТС (по нему же никаких деклараций не подается, по нему только пени считаются...) Интересно, а с чего они штрафы будут считать, если по декларации к уплате ничего нет?
Не совсем так. К налогам это применимо. Естественно, если эти самые налоги все же были ранее оплачены. На том же сайте, на который я выше давал ссылку, можно найти примерный текст заявления, к которому нужно приложить копии оплаченных квитанций. Отправляется так-же, как и 3НДФЛ. И далее - проблемы налоговой разобраться в ситуации и прислать тебе письменный ответ ( естественно, в письме нужно не забыть указать, что ты ждешь результатов их разбирательств ). Вот как-то так. :)
_________________
Chevrolet Captiva 3,2/AT, 7 seats, Dark Denim Grey
...продана Zafira-B, 1.8/MТ, Pomegranate Red, Cosmo...

Системный администратор - это вирус, который лечится пивом.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

Yellow Dog, вобще то ФЛ не должен подавать никаких деклараций по тр.налогу, ее подают только организации (ст.363.1 НК РФ). ФЛ оплачивает его только по полученым нал.уведомлениям (п. 3. ст. 363 НК РФ). Поэтому мне не понятно, о какой неподаче ФЛ декларации в отношении транспортного налога может идти речь.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 09:28
Откуда: Москва, Сан-Марьино ;о)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Yellow Dog »

AlexTLT писал(а):Yellow Dog, вобще то ФЛ не должен подавать никаких деклараций по тр.налогу, ее подают только организации (ст.363.1 НК РФ). ФЛ оплачивает его только по полученым нал.уведомлениям (п. 3. ст. 363 НК РФ). Поэтому мне не понятно, о какой неподаче ФЛ декларации в отношении транспортного налога может идти речь.
Ты не понял о чем я говорю. Естественно, физик декларацию по ТН не подает. Но раз уж у человека сложилась такая ситуация, что ( я предполагаю, что это так ! ) он свои налоги заплатил вовремя и продал машину, а ему продолжают идти письма счастья, то именно в этом случае составляется письмо, что-то из этой серии:
... уважаемая налоговая ! Я свои налоги честно заплатил. В подтверждении этого - вот вам копии квитанций. Машину продал тогда-то - в потверждении этого - вот вам копия договора купли/продажи и дажи копия ПТСа, с отметкой о новом собственнике. А посему ну-ка объясните мне, а каково нафиг вы ко мне привязались. Просьба разобраться на вашей кухне и прислать мне внятный ответ. А то я, как честный и добропорядочный налогоплатильщик теперь спать спокойно не могу...
Вот как-то так. ;)
_________________
Chevrolet Captiva 3,2/AT, 7 seats, Dark Denim Grey
...продана Zafira-B, 1.8/MТ, Pomegranate Red, Cosmo...

Системный администратор - это вирус, который лечится пивом.
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Yellow Dog, А вот копий квитанций то нету... :(
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 09:28
Откуда: Москва, Сан-Марьино ;о)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Yellow Dog »

Белый писал(а):Yellow Dog, А вот копий квитанций то нету... :(
Копии делаются на копире. :) Я так понимаю, что у тебя нет оригиналов квитанций. Это уже проблема и, честно говоря, 100%-правильного выхода из этой ситуации я не знаю...
Если ты помнишь, где и когда оплачивал квитанции ( хотя бы примерно знаешь дату оплаты ), то можно съездить в банк и попросить выдать дубликат квитанции об оплате. Но это платная цслуга. Если не ошибаюсь, в сбере это стоило что-то около 500 рублей за копию платежки. Еще вариант - съездить в налоговую с копиями документов о продаже машины и пообщаться там с ними... Ну или совсем ничего не делать и ждать, что из этого всего выйдет.
Да. Закон имеет ограничение по сроку требования уплаты налогов для физика - 3 года.
...И еще. Ты письма счастья получал заказным письмом или просто бросали в почтовый ящик ? Если "просто в ящик", то можешь с чистой совестью сказать, что ничего не получал.
Короче, грустно это все...
_________________
Chevrolet Captiva 3,2/AT, 7 seats, Dark Denim Grey
...продана Zafira-B, 1.8/MТ, Pomegranate Red, Cosmo...

Системный администратор - это вирус, который лечится пивом.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

Yellow Dog, да я то понял о чем вы ведет речь, только мне совсем не понятно зачем вы тогда давали выдержку из НК РФ о штрафах за неподанную декларацию.

Теперь что касается вашего последнего сообщения, боюсь что не все так просто. Если вы с таким письмом обратитесь в налоговую (естественно со всеми квитанциями и документами о продаже ТС) они запросто могут послать вас куда подальше (скорее всего и пошлют), т.к. сведения о ТС принадлежащих налогоплательщикам, согласно ст.362 НК РФ подают только органы осуществляющие регистрацию ТС в установленные сроки и в установленной форме. У нас такие ситуации разрешаются следующим образом: вы идете в МРЭО ГАИ УВД где был зарегестрирован ваш автомобиль, пишете заявление на имя начальника, с предъявлением всех бумажек, затем либо вам выдают на руки бумажку за подписью начальника и печатью ГАИ о том что ТС действительно снято с учета тогда-то и больше не принадлежит данному ФЛ, либо сами ее отправляют в НИ. Соответственно если на руки, то быстрее получается. Никаких других документов НИ у нас не принимает. Вот так вот.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Yellow Dog, Всё бросалось в ящик... По этому и забить решил на это дело... :D Если припрут - сообщу обязательно
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 09:28
Откуда: Москва, Сан-Марьино ;о)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Yellow Dog »

AlexTLT писал(а):Yellow Dog, да я то понял о чем вы ведет речь, только мне совсем не понятно зачем вы тогда давали выдержку из НК РФ о штрафах за неподанную декларацию.

Теперь что касается вашего последнего сообщения, боюсь что не все так просто. Если вы с таким письмом обратитесь в налоговую (естественно со всеми квитанциями и документами о продаже ТС) они запросто могут послать вас куда подальше (скорее всего и пошлют), т.к. сведения о ТС принадлежащих налогоплательщикам, согласно ст.362 НК РФ подают только органы осуществляющие регистрацию ТС в установленные сроки и в установленной форме. У нас такие ситуации разрешаются следующим образом: вы идете в МРЭО ГАИ УВД где был зарегестрирован ваш автомобиль, пишете заявление на имя начальника, с предъявлением всех бумажек, затем либо вам выдают на руки бумажку за подписью начальника и печатью ГАИ о том что ТС действительно снято с учета тогда-то и больше не принадлежит данному ФЛ, либо сами ее отправляют в НИ. Соответственно если на руки, то быстрее получается. Никаких других документов НИ у нас не принимает. Вот так вот.
По первому абзацу. Полагаю, что корневой пост был совсем не на тему ТН, а скорее о чем то другом. Опять же, я изначально понял, что Белый ведет разговор именно о налогах, возникающих после продажи ТС. Потому и была дана эта ссылка.
По второму абзацу все просто - Вы ошибаетесь. Я имею абсолютно законное право, посредством писем, общаться с налоговой на тему их налоговых претензий ко мне. А вот в МРЭО/ГАИ я ездить абсолютно не обязан, ибо это их, МРЭО, прямая обязанность, подавать сведения о факте и сумме сделки, в ФМНС. И ежели такие сведения не поданы, то своим письмом в налоговую ты инициируешь процесс разборок налоговой с мрэо. Вот так. Самое главное, что это работает и совершенно законно.
Добавлю. Я не знаю как это происходит в Тольятти. А вот в Москве это работает именно так, как я описал. Проверено. :)
_________________
Chevrolet Captiva 3,2/AT, 7 seats, Dark Denim Grey
...продана Zafira-B, 1.8/MТ, Pomegranate Red, Cosmo...

Системный администратор - это вирус, который лечится пивом.
Изображение
Ответить