Гудит компрессор кондиционера

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 21:22
Автомобиль: Zafira, 1.9 CDTI
Откуда: Смоленск-Брянск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение suhoi73 »

viptan писал(а):Вот так приблизительно у меня
Это пинснец прижимной пластины. Процесс лечения здесь http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=21776 . Но чтобы быть уверенней обратитесь на диагностику.
_________________
Opel Zafira 1,9 CDTI, AT, Cosmo, 150 л.с. 2010 г.в.

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение maikl5305 »

viptan писал(а):
maikl5305 писал(а):У меня на жаре работал как трещотка, пока не промыл радиаторы со снятием, и не перезаправил кондиционер
Это сколькож стоила Вам эта процедура?

И зачем снятие? По идее новое оборудование для промывки и заправки сделает это без снятия. Она чистит систему, гоняяпо системе через фильтры и заправляет.
Я имел ввиду промывку снаружи сот радиатора.Тем летом около 5000 руб за все. Делал в сервисе. Радиаторы снимали, потому как замачивали в растворе, сильно снаружи соты были забиты у радиатора кондиционера. Некоторые сервисы вывешивают радиаторы, разводя в стороны прямо на машине на подъемнике. Мне предложили для гарантии качественной промывки полностью их снять, отмыли почти до нового состояния ))

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 09:00
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение viptan »

suhoi73 писал(а):
viptan писал(а):Вот так приблизительно у меня
Это пинснец прижимной пластины. Процесс лечения здесь http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=21776 . Но чтобы быть уверенней обратитесь на диагностику.
На сколько я понял, в итоге Вы заменили и муфту и сам компрессор.

Процесс лечения интересный, кстати прижимную пластину найти действительно не легко.
А диагностов нормальных нет нигде. Сами понимаете, что обмануть гораздо прибыльней, чем решить проблему.

Поискал я и саму муфту и пластину..
Пластину я нашел, но у конторы плохие отзывы...
Муфта стоит как сам компрессор, проще в сборе взять.

Из-за отсутствия гаража негде снять компрессор самому.
Блин замкнутый круг получается.

Где в Москве нормальная контора?

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение StudentGS »

Вообщем пока жду ответа расскажу аналогию работы кондея и этот звук. Когда машину утром завожу то этого звука нет, когда становится жарче и кондер работает сильнее то этот звук появляется. Выезжаю на трассу и обдув происходит лучше звука нет. Начиная играть температурой климата и тоже становится тише. Значит вывод это норальная работа кондера. Он не сильнее и не тише. Может кто что еще заметил и решил эту проблему. Резинка под трубкой как кто-то писал у меня уже стоит, значит GM пытается решать эту проблему, по крайней мере на просьбы потребителей отзывается.
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 21:22
Автомобиль: Zafira, 1.9 CDTI
Откуда: Смоленск-Брянск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение suhoi73 »

viptan писал(а):...Где в Москве нормальная контора?
Черкнул в личку.
ПС Компрессор был заменен т.к. машина была нужна срочно для перемещения по стране. На данный момент отремонтированный компрессор лежит ждет отпуска, для переустановки.
_________________
Opel Zafira 1,9 CDTI, AT, Cosmo, 150 л.с. 2010 г.в.

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 09:00
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение viptan »

Доброе утро. Не знаю как должна люфтить прижимная пластина, но у меня люфт есть, правда не большой. Если по пластине стучать в сторону самого компрессора, то раздается металлический звук.
http://www.youtube.com/watch?v=GogVP5eV ... gZ9pBSE1kg

Про треск компрессора:
http://www.youtube.com/watch?v=XUnvE50r ... gZ9pBSE1kg
По идее вот так звучит, правда первый пуск был тихим. Обычно, звук появляется сразу как на видео с 42 секунды.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 21:22
Автомобиль: Zafira, 1.9 CDTI
Откуда: Смоленск-Брянск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение suhoi73 »

viptan писал(а):...звук появляется сразу как на видео с 42 секунды.
Да точняк пинснец прижимной пластине. От руки пластина не должна шлепать по шкиву. Т.к. зазор между пластиной и шкивом должно составлять 0,3...0,7 мм и пластина должна плотно сидеть на шкиву компрессора, а не болтаться как карандаш в стакане. Она там так шлепает т.к. шлицы слизало.
Личку посмотрите!
_________________
Opel Zafira 1,9 CDTI, AT, Cosmo, 150 л.с. 2010 г.в.

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение maikl5305 »

Вчера понаблюдал за работой кондиционера и температурой двигателя в нелегких для машины условиях : Москва, МКАД, стоячая пробка 15 км при температуре +30.
Пока подъезжал к МКАДу минут 10 температура двигателя была около 98. Салон нагретый за день до состояния духовки. Кондиционер нагнетает прохладный , но не ледяной воздух. Еду дальше. Подуло уже холодным на третьей скорости вентилятора. Заезжаю в пробку, встал...Минут через 10 температура двигателя плавно поднимается до 103. Из дефлекторов по прежнему дует прохладным, но в салоне еще не очень комфортно, солнце жарит через стекла. Температура двигателя вырастает до 108 и держится так минут тридцать, периодически падая до 107-106-105. Подъезжаю шагом до крутого подъема около Капотни, тут температура уже не опукскается меньше 108 и растет выше 109-110. На 112 градусах вдруг на короткие мгновения начинает выключаться компрессор. При этом звук его работы уже воющий. И чувствуется уже при трогании значительная потеря тяги в двигателе, либо что вероятнее-двигателю тяжело прокручивать компрессор. Но прохлада еще идет хорошая
Дальше выезжаю из пробки, температура плавно падает до 108-107-105----99. Пошел из дефлекторов холодный, почти ледяной воздух. Воющий звук пропал. На трассе при движении в салоне стало холодно )
Если что-радиаторы мыл в том году со снятием ))

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 09:00
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение viptan »

suhoi73 писал(а):
viptan писал(а):...звук появляется сразу как на видео с 42 секунды.
Да точняк пинснец прижимной пластине. От руки пластина не должна шлепать по шкиву. Т.к. зазор между пластиной и шкивом должно составлять 0,3...0,7 мм и пластина должна плотно сидеть на шкиву компрессора, а не болтаться как карандаш в стакане. Она там так шлепает т.к. шлицы слизало.
Личку посмотрите!
Вчера проверяли крепление пластины. Болт зажат намертво. Люфт еле заметен, и звон только если ударять по нему.
Еслиб срезало шлицы, то он бы по идее проворачивался, чего мы не замечали. Ни визуально ни по звуку.
Сегодня поеду давление мерить.
maikl5305 писал(а):Вчера понаблюдал за работой кондиционера и температурой двигателя в нелегких для машины условиях : Москва, МКАД, стоячая пробка 15 км при температуре +30.
Пока подъезжал к МКАДу минут 10 температура двигателя была около 98. Салон нагретый за день до состояния духовки. Кондиционер нагнетает прохладный , но не ледяной воздух. Еду дальше. Подуло уже холодным на третьей скорости вентилятора. Заезжаю в пробку, встал...Минут через 10 температура двигателя плавно поднимается до 103. Из дефлекторов по прежнему дует прохладным, но в салоне еще не очень комфортно, солнце жарит через стекла. Температура двигателя вырастает до 108 и держится так минут тридцать, периодически падая до 107-106-105. Подъезжаю шагом до крутого подъема около Капотни, тут температура уже не опукскается меньше 108 и растет выше 109-110. На 112 градусах вдруг на короткие мгновения начинает выключаться компрессор. При этом звук его работы уже воющий. И чувствуется уже при трогании значительная потеря тяги в двигателе, либо что вероятнее-двигателю тяжело прокручивать компрессор. Но прохлада еще идет хорошая
Дальше выезжаю из пробки, температура плавно падает до 108-107-105----99. Пошел из дефлекторов холодный, почти ледяной воздух. Воющий звук пропал. На трассе при движении в салоне стало холодно )
Если что-радиаторы мыл в том году со снятием ))
Это нормальная работа кондиционера. При повышении температуры двигателя кондиционер отключается, дабы не перегреть...
По идее для нашего климата машина должна быть оборудована вторым вентилятором, но мы в России! И производитель думает, что у нас холодный климат и одного достаточно :x ОШИБАЕТСЯ ОН :naughty:
Последний раз редактировалось viptan Чт май 22, 2014 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение nester71 »

maikl5305 писал(а):Вчера понаблюдал за работой кондиционера и температурой двигателя в нелегких для машины условиях : Москва, МКАД, стоячая пробка 15 км при температуре +30.
Пока подъезжал ..........................
у меня также....
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение StudentGS »

Я еще в таком случае на некотоое время сам отключаю кондер, хотя перегрева еще не было.
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение maikl5305 »

StudentGS писал(а):Я еще в таком случае на некотоое время сам отключаю кондер, хотя перегрева еще не было.
У меня, когда радиаторы были грязные, температура доходила до 121 , лампочка перегрева при этом еще не мигала

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 21:22
Автомобиль: Zafira, 1.9 CDTI
Откуда: Смоленск-Брянск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение suhoi73 »

viptan писал(а):...Вчера проверяли крепление пластины. Болт зажат намертво. Люфт еле заметен, и звон только если ударять по нему.
Еслиб срезало шлицы, то он бы по идее проворачивался, чего мы не замечали. Ни визуально ни по звуку.
Сегодня поеду давление мерить...
Отпишитесь пожалуйста в чем была проблема :drink: .
_________________
Opel Zafira 1,9 CDTI, AT, Cosmo, 150 л.с. 2010 г.в.

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение StudentGS »

maikl5305 писал(а):При этом звук его работы уже воющий.
Воет как тролейбус?
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение maikl5305 »

StudentGS писал(а):
maikl5305 писал(а):При этом звук его работы уже воющий.
Воет как тролейбус?
Похоже на звук электродвигателя, "болгарки "

Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:53
Автомобиль: zafira 1,8
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение умище »

воет компрессор просто ужас - я только по трассе и включаю. В определенных оборотах он еще и резонирует. И так с новья
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение StudentGS »

Я уже начал привыкать к вою. Прохладу ни на что не променяю особенно в пробке. Лишь бы ничего серьезного не было.
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:50
Автомобиль: Ашка была,теперь ГТС
Откуда: Великие Луки - Смоленск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Shitigal »

Честно тему не читал, про троллейбусный звук после приобретения астры тоже намучался но вроде почитав астра клуб нашел решение и действительно пропал звук
https://www.drive2.ru/l/3682368/ вот мое решение может и на зафе поможет)
_________________
Изображение
7 лет с зафиркой жили душа в душу)Теперь с Цвяточком новая жизнь начинается)
Котись котись колесико, котись котись квадратное!И с рамочкой ты и с наклеечкой!!!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 19:21
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение tigeross »

Shitigal писал(а):вот мое решение может и на зафе поможет
Прикольно, завтра обязательно свою вскрою и гляну что к чему. Благо в гараже и вибро и шумо-изол есть. Одного я не слышу, это тролейбусного двигателя (просто у меня два усилка в аудио-системе и нравится мне dubstep и drum and bass) :oops: .
_________________
ZAFIRA B 2006г. МКПП 1.8i enjoy
Изображение

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 09:00
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение viptan »

Продолжу про себя.
Сделал вчера перезаправку.
Звук не пропал, при положенных 450 мл было 500 мл, возможно это стало проблемой! Еще раз спасибо официалу! БОЛЬШОЙ камень в сторону СТС-Моторс!
Как я и думал нифига не зная они долили фриона, типа решили все мои проблемы.

Давление не проверили, т.к. начали процедуру и забыли посмотреть.

Система герметична.

Продолжение будет завтра, но отпишусь в пятницу. Буду снимать компрессор, разбирать и смотреть.
Ответить