Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение FoxBox »

Alexandr2412 писал(а):Ты поставь хоть 1000 "навипрограмм", но если нет сети, то НИ ОДНА из них работать не будет...
У меня планшет с AGPS. Всё нормально работает в тундре. Да, запускается gps-модуль с десяток минут как обычный gps-приёмник, но наличие базовых сотовых станций совершенно не трогает работу модуля. Технология AGPS позволяет стартануть GPS-модуль за минимальное время, обеспечивая получение актуальных данных из-вне по эфемеридам спутников по любым каналам связи, включая WiFi.

И ещё, помимо обычного сателлитовского чипа координаты могут быть вычислены самим куском пластика, исходя из координат находящихся поблизости базовых станций сотовой связи. Но точность "наведения" порядка 50 метров даже в Москве, где этих станций как у дурака махорки.

Не надо сгущать краски.
А с софтинами, которые я делал, народ с телефонами (смартами) по Сибири бегает. Там уж точно никаких сотовых станций нет.
Говоря про телефоны с Андроидом, в комплект поставки системы идут 2 провайдера геокоординат - с сателлитового чипа (GPS_PROVIDER This provider determines location using satellites.) и с сотовых станций (NETWORK_PROVIDER This provider determines location based on availability of cell tower and WiFi access points)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:42
Автомобиль: ZafiraB 2011 1,8 MT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Alexandr2412 »

FoxBox писал(а):У меня планшет с AGPS..... Технология AGPS...
Да я только "ЗА" технологическому прогрессу! Вот только возникает вопрос: для этих самых "жителей тундры" в конечном итоге что окажется ДЕШЕВЛЕ и ВЫГОДНЕЕ (а также доступнее) будет приобрести: простой GPS навигатор или планшет с AGPS? Ведь технологии то должны служить ВСЕМ ЛЮДЯМ, а не только кошельку производителя этих технологий, правда?
FoxBox писал(а):народ с телефонами (смартами) по Сибири бегает. Там уж точно никаких сотовых станций нет
ЛОЖЬ! В Сибири ЕСТЬ сотовые станции. Я тому свидетель! (САМ видел!) :wink:
_________________
ZAFIRA-B, 2011 год, Sovereign Silver (краска L176), 1,8, МТ, Enjoy+Enjoy, пакет для холодного климата
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение FoxBox »

Ну чё за бред пишете?
Какой нахрен прогресс? Как Ваши слова о прогрессе сочетаются, что без сотовых вышек не будет работать геопозиционирование и все кучи навителов не будут отображать текущие координаты? Да будет всё работать. И нормально работает даже сейчас и без сотовых вышек. И я не знаю, паяют ли сейчас обычные чипы GPS без AGPS. Так что про дешевизну GPS-навигаторов против AGPS-планшетов (за 6 тыс рублей, а то вот и за 3 тыр планшет продают) сие есть ересь.

А по поводу вышек сотовых, Вами виденных - не по всей Сибири воткнуты они. В дремучих лесах народ бегает преспокойно и без сотовой связи, но с планшетами и навигаторами и причем далеко не специальными, а обычными. И навителовские софтины (и не только Navitel) работают на раз-два.

P.S. У меня такое ощущение, что я веду беседу с Джен Псаки. В общем, как-то тяжко мне.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:30
Автомобиль: FAMILY 1,8 МТА 2013
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение DRIVER2013 »

Alexandr2412,Чувствуется, пишет знающий человек. Если карты залиты, то сеть и не нужна. ГыПыСы вполне достаточно. Правда, пробки показывать не будет :hah:
_________________
МО, Балашиха
Серебристая Зефирка 1,8 МТА, Black Roof Edition, Family

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 18:19
Автомобиль: Zafira B(Family)MTA
Откуда: СПб, центр.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение russobalt »

FoxBox писал(а):У меня такое ощущение, что я веду беседу с Джен Псаки.
Как-то Вы черезчур жёстко с одноклубником...

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:42
Автомобиль: ZafiraB 2011 1,8 MT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Alexandr2412 »

FoxBox писал(а):Как Ваши слова о прогрессе сочетаются, что без сотовых вышек не будет работать геопозиционирование
Я подумал, что я что то забыл или неправильно понял... Для проверки самого себя залез в интернет и обнаружил:

"A-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт» GPS-приёмника. Ускорение происходит за счет предоставления необходимой информации через альтернативные каналы связи. " Взято отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS
"При помощи технологии A-GPS информация о месторасположении спутников запрашивается через сеть Интернет в специальных дата центрах." Взято отсюда: http://www.mobi-city.ru/articlereview/gps

Далее: "Для алгоритмов A-GPS необходим канал связи с удаленным сервером, который предоставляет информацию для приемника. Для мобильных устройств этим каналом чаще всего является сотовая связь. Для передачи информации устройство должно находиться в зоне действия базовой станции (БС) оператора сотовой связи и иметь доступ в интернет." Взято отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS
Вот интересно, а какие у Вас имеются альтернативные каналы связи (кроме мобильной связи), чтобы Ваш планшет с A GPS работал по определению координат и Вашего местоположения?

И, как первый недостаток технологии A GPS, отмечается:
"A-GPS не функционирует вне зоны покрытия сотовой сети." http://ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS
"A-GPS не может функционировать за пределами действия сотовой сети." http://www.mobi-city.ru/articlereview/gps
Так что я немножко успокоился по поводу своей забывчивости. И слова мои о том, что без мобильной связи полноценная работа смартфонов и планшетов - невозможна, нашли подтверждение...

Но вот, уважаемый FoxBox, на свой заданный вопрос :
Alexandr2412 писал(а):Вот только возникает вопрос: для этих самых "жителей тундры" в конечном итоге что окажется ДЕШЕВЛЕ и ВЫГОДНЕЕ (а также доступнее) будет приобрести: простой GPS навигатор или планшет с AGPS?
я от Вас ответа не получил.

P.S.
russobalt писал(а):Как-то Вы черезчур жёстко с одноклубником...
russobalt, ничего страшного. Ведь есть такая категория людей, на которых не обижаются. :wink:
Ведь на Джен Псаки никто не обижается, хотя она ТОЖЕ говорит вещи, не имеющие отношения к реальному положению вещей.
_________________
ZAFIRA-B, 2011 год, Sovereign Silver (краска L176), 1,8, МТ, Enjoy+Enjoy, пакет для холодного климата
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение FoxBox »

Alexandr2412, ну как Вам объяснить? Для быстрого холодного старта нужны актуальные эфемериды - это хрень, которая содержит параметры орбиты спутника. Спутник летит по орбите и чирикает типа "я где-то тута", а уже чип девайса определяет координаты спутника на небосводе, используя временной сигнал спутника и параметры его орбиты - эфемериды. Если они старые, то сам чип их определяет заново (актуализует), исходя из текущей ситуации на небосводе - работает по-старому, ковыряет сигналы спутников минут 10-20. А если есть выход во внешний мир к дата-центрам, то никакого самостоятельного расчёта эфемерид нет. Так что отчасти Вы правы в том, что AGPS без инета в любом виде работать не будет, но расчёт геокоординат производиться будет, правда не сразу - и в этом Ваша ошибка.

А по поводу навигаторов... Это же самые обычные планшеты с установленной операционкой какой-нить Windows CoreEdition или WinMobile - да, стоит обычная винда (кстати, винда стоит и в банкоматах, и в терминалах по приёму денег, так что Аpple своей таблеткой Америку не открыла, но сделала устройство удобным). Так какая разница, что брать, нормальный планшет или навигатор? Я самолично делал из автонавигатора планшет, открывая известную кнопку "Пуск" и спокойно гамился в ожидании друзей-знакомых. А когда надо, стартовал навител - и поехали. Поэтому вопрос бюджета - это кому что нравится и у кого сколько денег. Но отличительная особенность автонавигатора - это "большой запас хода", более ёмкие аккумуляторы. Остальное аппаратное обеспечение одинаковое. Я не говорю про спецоборудование - туристические навигаторы или приборы для геосъёмки.

Как-то так...
Последний раз редактировалось FoxBox Сб май 17, 2014 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 19:51
Автомобиль: ZAFIRA B Germany`11
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Ferro »

DRIVER2013 писал(а):Правда, пробки показывать не будет
а у меня к примеру Гармин.. там пробки по радиоканалу принимаются.. Яндекс-пробки
:drink:
и никаких сим-карт, ви-фи, блюпупов :old:
_________________
Всех обнимаю! Давайте улыбаться друг другу! И мир станет лучше!
ПЕРЕЙТИ

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:42
Автомобиль: ZafiraB 2011 1,8 MT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Alexandr2412 »

FoxBox писал(а):Alexandr2412, ну как Вам объяснить?
Уважаемый FoxBox, глядя на мой ник, у Вас сложилось ошибочное мнение об уровне моего IQ. Это с виду я такой бестолковый, а так то я ориентируюсь в том, что говорю. И Ваши высказывания о том, что я "В ОТЧАСТИ ПРАВ", это- (мягко говоря) не соответствуют действительности. Так как я, в действительности - прав. А Ваши заявления и сравнения меня с неким НЕКОМПЕТЕНТНЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ представителем Белого Дома - это не что иное, как путем оскорбления унизить собеседника и показать свое МНИМОЁ превосходство.
Поначалу я хотел ответить в более жёсткой форме, но потом подумал: "А зачем? Если человек решил повести себя ИМЕННО ТАК, то НЕ СТОИТ УПОДОБЛЯТЬСЯ ему". И это не христианская заповедь про вторую щеку, это - осознание того, что взрослого человека ОЧЕНЬ трудно переубедить в его заблуждениях.
Будь Вы мне близкий человек, или друг, или человек в безнадёжном положении, я бы попытался сделать хоть что нибудь. Но Вы для мен я - ни первое, ни второе. И (вроде бы?) Вы не в третьем положении. Так что не вижу смысла с Вами вступать в прения или доказывать свою правоту. Тем более СВОЮ правоту я доказал САМ СЕБЕ с помощью того же самого И смартфона И планшета ПРИ ОТСУТСТВИИ сотовой связи. (Кстати: первым смартфоном с навигацией я начал пользоваться в 2003 году, планшетом с навигацией - в 2005 году. Но, в связи с тем, что и смартфон и планшет в полной мере не обеспечивали моё геопозиционирование, на машине я остался верен навигатору, хотя и продолжаю использовать И смартфон И планшет в условиях города).
Мы же с Вами пытаемся дискутировать на тему ЧТО ЛУЧШЕ для владельцев машины Opel Zafira, или я ошибаюсь? Так в этом случае моё мнение остается неизменным: НАВИГАТОР с поддержкой (в настоящее время) GPS или (может быть, в ближайшем будущем - в полном объеме) GLONASS/
ИМХО.
P.S. Даже без оскорблений и перехода на личности.
_________________
ZAFIRA-B, 2011 год, Sovereign Silver (краска L176), 1,8, МТ, Enjoy+Enjoy, пакет для холодного климата
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:42
Автомобиль: ZafiraB 2011 1,8 MT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Alexandr2412 »

Alexandr2412 писал(а):вопрос: для этих самых "жителей тундры" в конечном итоге что окажется ДЕШЕВЛЕ и ВЫГОДНЕЕ (а также доступнее) будет приобрести: простой GPS навигатор или планшет с AGPS?
Уважаемый FoxBox, а ведь на мой вопрос Вы так и не ответили... Видимо, все Ваши свершившиеся и введенные A GPS технологии до сих пор не позволяют Вам ЧЕСТНО ответить на данный вопрос...
_________________
ZAFIRA-B, 2011 год, Sovereign Silver (краска L176), 1,8, МТ, Enjoy+Enjoy, пакет для холодного климата
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Kikujiro »

Alexandr2412 писал(а):вопрос: для этих самых "жителей тундры" в конечном итоге что окажется ДЕШЕВЛЕ и ВЫГОДНЕЕ (а также доступнее) будет приобрести: простой GPS навигатор или планшет с AGPS?
по большому счёту — без разницы, т.к. agps — это всего лишь плюшка в gps-модуле и если данные в навике «протухли», т.е. пошёл холодный» старт и нет возможности скачать данные через интернет (т.е. использовать плюшку agps), то будут они скачиваться со спутника медленно и печально (может и 20 минут) что в одном, что в другом устройстве. Просто в специализированных gps-устройствах, как правило и модули gps помощнее и батарея подольше живёт, а в смартфоне, зачастую, позиционирование идёт вообще без всякой связи с gps :smile1: , а сугубо используя данные wi-fi и сотовых сетей…

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение FoxBox »

Kikujiro, не пытайтесь что-то объяснить человеку, не особенно сведущему в навигации. Пусть пользуется автонавигатором, считая, что это самый кульный девайс. Ну, мне не удалось аргументировать, что наличие плюшки не сказывается фатально на работе gps-модуля при определении геокоординат. Но может Вы сможете разъяснить отличие agps от обычного gps как следствие в определении координат. Заранее благодарен, если вопросы и разочарования в технике у Alexandr2412 пропадут в результате Вашего спича.

Отвечая по предпочтению "жителей тундры", я бы выбрал обычный автонавигатор. Причины банальны - долго живёт батарея, а на маршруте зарядить негде. И потребителей электричества в автошках минимально - центральный процессор, да gps-чип. Но сначала сломал бы официальную прошивку автонавигатора и поставил несколько навигационных программ. Надеюсь, я удовлетворил своим ответом?

Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 03:33
Автомобиль: Zafira, 2011, 1.8XER
Откуда: Саров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение chem »

Alexandr2412 писал(а):"A-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт» GPS-приёмника.
Ключевое слово я выделил.
A-GPS - допролнение к GPS
Если A-GPS не работает (нет доступа), то работает классический GPS (с возможными тормозами из-за кривого чипа/софта, недоделанной антены и т.п.)
Если все реализовано одинаково, то без связи смарт будет стартовать также как навигатор, а при наличии доступа быстрее.
_________________
Zafira B, 2011, 1.8XER, MTA5, Pannacotta, Enjoy+Enjoy

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Iglorod_66 »

Нифига себе !!! Прям стрсссссьти кипят , и нешутоШные :smile1: ...
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Белый »

Я конечно давно не в теме, но наземные маяки всегда использовались для привязки к местности военными. Посему их отключение на нашей территории осложнит наведение и целеуказание некоторым видам вооружений стран использующих данную приблуду. По этому я не стал бы как и все прозападные СМИ обвинять Рогозина и сотоварищей в клоунаде...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение komend »

Белый, особенно тут посмотрел программу про новые средства электронного воздействия...Понятно это ТВ, но впечатляетт (из того что показали--знаменитый безнаказанный пролет СУ 24 над эсминцем, потом оказывается наши сумели перехватить и посадить в Крыму "вражеский" беспилотник...Ну и типа могут ослепить и нейтрализовать Авакс...не говоря уж про блокирование сотовой и вообще всей связи в нужном месте...Да и машинки были вполне так похожи на серийные экземпляры...

Простые пользователи не заметят (хотя Американцы при необходимости сами могут ввести неправильные данные и со спутников будем получать искаженные данные)..а вот для военных других стран может оказаться неприятным сюрпризом...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Белый »

komend, Вот и смешно читать комменты про глупость и бесперспективность затеи.
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение tommy76 »

По теме:
Выяснили, что ничего не происходит.
1.GPS работает и будет работать.
2.Глонасс нам пока не грозит.
Тема-то исчерпана.
:tema:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Iglorod_66 »

tommy76 писал(а):Глонасс нам пока не грозит
Что значит не грозит ?? Пусть развивается и продвигается !!!
И все должны морально или мудрым советом (при наличии оного) поддержать
отечественное детище ... ИМХО .
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение tommy76 »

Nik66-14 писал(а):И все должны морально или мудрым советом (при наличии оного) поддержать отечественное детище ..
:shock: Нахрена??? аааа . это был прикол :wink:
Или Вы всерьез пересаживаетесь на Калину заряженную Глонассом :shock:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение
Ответить