Загнулся штатный парктроник.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 21:22
Автомобиль: Zafira, 1.9 CDTI
Откуда: Смоленск-Брянск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение suhoi73 »

Konanvarvar писал(а):Из темы так и не понял, чтобы добраться до задних датчиков, нужно снять задний бампер, а потом накладку или можно снять накладку, не снимая бампера? Если нужно снимать бампер, то прошу вас написать как это сделать.
Если парктроник установлен штатно, то ни чего снимать не надо. Достаточно заехать на яму датчики будут видны и доступны (соответственно из ямы). Единственно что мне мешало так это запаска пришлось снимать её.
_________________
Opel Zafira 1,9 CDTI, AT, Cosmo, 150 л.с. 2010 г.в.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 10:14
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Самарская область, г.Отрадный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Konanvarvar »

suhoi73, благодарю тебя, попробую из ямы.
_________________
Изображение
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 15:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 была
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение о.Константин »

Я снимал датчики не снимая накладку. Хорошо вычистить (лучше воздухом), отжимаешь защелки, и вытаскиваешь датчик, а потом отсоединяешь разъем. Подлезать не удобно, но можно. Как то так)))
_________________
ZAFIRA B 1.9 CDTI SPORT 2009 г. 150 лошадок АКПП 6 - была , теперь Мокка 1,4 турбо передок енжой
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Вован 02 »

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=0263009525
Вот нашел датчик парктроника. Не кто не вкурсе подоидет он нам или нет. С виду вроди такой же

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 10:14
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Самарская область, г.Отрадный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Konanvarvar »

Вчера заехал на яму. Вынул датчики легко, запаска не мешала. Метод прикладывания пальца показал, что не работают все 4. Подумав, что так не может быть, начал осмотр контактов. Сняв фишки с датчиков, не увидел внутри ни влаги, ни пыли. Резинки держат плотно, снимая фишку, слышен характерный "чпок". Контролько проверил питание, лампочка загорается на всех четырех датчиках на крайнем контакте. Следующее соединение только на блоке. Проводка вся замотана и уложена в гофру, это исключает перетертости.
Какие будут соображения?
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение sasspb »

Konanvarvar писал(а):Метод прикладывания пальца показал, что не работают все 4. Подумав, что так не может быть, начал осмотр контактов.
У меня также было. Пальцами так ничего и не обнаружил. У ОД они сразу увидели тестером ошибку задний правый внешний, его и поменяли. Подозреваю, что при любой ошибке в системе комп выключает парктроник и он просто не работает. Если так, то обнаружить сломанный можно только ОПком. Менять все 4 как-то дороговато, наверно.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 10:14
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Самарская область, г.Отрадный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Konanvarvar »

sasspb, все понял, буду искать Ор-сом.
_________________
Изображение
Изображение

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение gcs »

Тоже сдох правый крайний сзади датчик, ошибка P..61-08 (неопределенный сигнал от датчика). После сброса ошибки опкомом парктроник начинает работать (если включать кнопкой с панели работают лишь передние датчики), при включении задней передачи включаются с передними и задние датчики и парктроник уходит в блокировку с ошибкой. В состоянии "Сбой" по опкому все 8 датчиков не работают (опком показывает 200 по датчикам) и на ощупь я думаю не определить неисправный.

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 08:05
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение sas1979 »

Ну вот и я в ваши ряды. Также как и у остальных: ошибка на панели, визит к дилеру (машина на гарантии), задний правый внешний умер. Дилер все сфоткал и отослал в GM, но сказал, что еще ни разу по гарантии ремонт этих датчиков на опелях не одобряли. На шевроле меняют, а на опеле нет. И еще добавил, что весной каждый год народ едет к ним с этой проблемой. Попадает вода, вздувается и выходит из строя. Вот жду решения по гарантии, если откажут, надо будет думать либо самому что то делать, либо бодаться с GM.
_________________
Zafira B 2012 1.8МТ Черная

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение sasspb »

sas1979 писал(а):Вот жду решения по гарантии, если откажут,
Не могут они отказать. Мне поменяли, причем я не обслуживаю автомобиль у ОД. По закону РФ могут отказать если неисправность по причине:
1. неправильное обслуживание или эксплуатация
2. действие 3 лиц
3. обстоятельства непреодолимой силы
В остальных случаях нет оснований для отказа. Если откажут (требуйте письменный отказ) обращайтесь в общество по защите.
Мне тоже пытались отказать, менеджер так и не понял, что он нарушает закон своими действиями. Я просто в беседе с дилером упомянул статьи 5 ч6, 16,18 и 29 ЗоЗПП и все поменяли.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение EgorD »

Привет!

До этого бывали у меня проблемы с отдельными датчиками, они диагностировались ОПКОМом, всё было понятно.

Однако же случилась ситуация другая - При включении заднего парктроника раздаётся обычный "блям", НО! лампочка на приборке МИГАЕТ. Диагностика ОПКОМом неисправностей конкретных датчиков не показывает - но в диагностике блоков пишется что-то вроде "ультразвуковой датчик подавлен помехой".

Есть какие-нибудь версии?
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Старожил
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 09:46
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6
Откуда: Владимирская обл. г. Карабаново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение stankaa »

EgorD писал(а):Есть какие-нибудь версии?
Вот что в мануале по этому поводу
"Горит непрерывно - Неисправность в системе. Устра‐
ните причину неисправности на станции техобслуживания.
Мигание - Неисправность в результате попадания на датчики грязи, льда или снега.
или
Помехи от внешних источников ультразвука. Как только источник
помех будет устранен, система заработает нормально."
_________________
Zafira B Z19DTH AF40-6

Старожил
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 09:46
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6
Откуда: Владимирская обл. г. Карабаново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение stankaa »

А у меня такая проблема.
Решил восстановить на авто работоспособность штатного парктроника. На сегодня ситуация такая:
1. тест при включении зажигания проходит нормально
2. ошибок по парктронику нет
3. при включении задней передачи загорается светодиод на кнопке и при приближении к препятствию писк есть
4 при нажатии на кнопку при включенной задней передаче, диод гаснет. При повторном нажатии - загорается
5 При приближении к заднему бамперу, при включенном парктронике, В OP-COM показывает расстояние в см до препятствия по конкретному датчику
6 Передняя часть парктроника не работает... Или я не знаю, как она должна работать. В OP-COM, при приближении к переднему бамперу расстояние по всем датчикам не меняется, при нажатии на кнопку при положении селектора в "D" светодиод на кнопке не загорается...
Проводку передних датчиков и сами датчики пока не смотрел. Но если бы в ней или в них была проблема, вылезла бы ошибка по PAS в целом... или нет? Подкажите плз...
_________________
Zafira B Z19DTH AF40-6

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 08:05
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение sas1979 »

sasspb писал(а):Не могут они отказать. Мне поменяли, причем я не обслуживаю автомобиль у ОД. По закону РФ могут отказать если неисправность по причине:
1. неправильное обслуживание или эксплуатация
2. действие 3 лиц
3. обстоятельства непреодолимой силы
В остальных случаях нет оснований для отказа. Если откажут (требуйте письменный отказ) обращайтесь в общество по защите.
Мне тоже пытались отказать, менеджер так и не понял, что он нарушает закон своими действиями. Я просто в беседе с дилером упомянул статьи 5 ч6, 16,18 и 29 ЗоЗПП и все поменяли.
Спасибо за советы. Я уже настроился на разборки по поводу отказа, а они взяли и решили поменять по гарантии. Позвонили, сказали привозите сервисную книжку, закажем и заменим бесплатно.
_________________
Zafira B 2012 1.8МТ Черная

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение gcs »

Заказал взамен сдохшего датчика GM 13242365 в екзисте, прислали GM 95918951 (белого цвета) самый дешевый с долгой доставкой. Договорился на возврат если не подойдет. Так он подошел и работает. Покрасил черной краской. Но в ходе испытаний выяснилось что рядом стоящий правый средний датчик тоже не работает, тупо показывает в опкоме 200 см не выдавая никаких ошибок. Вообщем правая задняя сторона не работала.
stankaa, Перед работает всегда когда горит светодиод в кнопке на панели, зад только при включенной передаче. Возможно что у тебя такая же ситуация, датчики неисправны но ошибок не выдают (всегда 200 см). Хотя все сразу 4 штуки маловероятно но не исключение. Как вариант перекинуть рабочий датчик сзади на перед, дальше смотреть по ситуации.
Чего то у меня в русифицированном опкоме датчики перепутаны, по опкому например левый крайний зад а по факту правый крайний, зеркально перепутаны, а по ошибкам все нормально. Да и правого крайнего вообще в списке нет, есть два правых средних причем они разные физически датчики. У всех так или у меня версия кривая?

Старожил
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 09:46
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6
Откуда: Владимирская обл. г. Карабаново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение stankaa »

gcs писал(а):Перед работает всегда когда горит светодиод в кнопке на панели, зад только при включенной передаче. Возможно что у тебя такая же ситуация, датчики неисправны но ошибок не выдают
Спасибо. Бум перед разбирать\смотреть
gcs писал(а): Да и правого крайнего вообще в списке нет, есть два правых средних причем они разные физически датчики. У всех так или у меня версия кривая?
У меня также.
_________________
Zafira B Z19DTH AF40-6

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение sasspb »

gcs писал(а):Чего то у меня в русифицированном опкоме датчики перепутаны, по опкому например левый крайний зад а по факту правый крайний, зеркально перепутаны, а по ошибкам все нормально. Да и правого крайнего вообще в списке нет, есть два правых средних причем они разные физически датчики. У всех так или у меня версия кривая?
ХЗ. Я Опкомом не смотрел. Мне ОД делал, я только присутствовал. У них другой прибор не знаю как называется. Мастер вставил разъем, бросил прибор на сиденье, заднюю воткнули и к компу. Там сразу в блоке ошибка Задний Правый Крайний. Связались с ЖМ, минут 20 что то там выясняли, потом датчик вытащили и новый поставили. Все заработало. Я мастера спросил можно ли Опкомом проверять какой датчик. До конца гарантии остался месяц, а они похоже умирают поочереди примерно в одно время. Он сказал можно.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Белый »

gcs писал(а):Да и правого крайнего вообще в списке нет, есть два правых средних причем они разные физически датчики. У всех так или у меня версия кривая?
stankaa писал(а):У меня также.
Так и должно быть. Датчиков всего 2 вида - центральные и крайние. А вот направляющие в которые они защёлкиваются уже разные. Они и дают ощущения
gcs писал(а):причем они разные физически датчики
Изображение
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение gcs »

Белый писал(а):Датчиков всего 2 вида - центральные и крайние.
Чего то я не понял. Датчики все стоят одного вида, под них соответственно определенное крепление. В опкоме (рус) 4 строки измерений - крайний левый (физически это правый крайний), левый средний (факт правый средний), правый средний (левый средний), правый средний (левый крайний). Каждый датчик работает независимо от других.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Белый »

gcs писал(а):Чего то я не понял.
каждый датчик работает за себя независимо от других, но их 2 вида: 2 одинаковых по краям и 2 одинаковых в середине(всего 4 штуки). у них разные хвостовики для фишки. это обусловлено конструкцией внутренностей бампера.
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить