Дела дачные

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ost »

ser-apostol писал(а):может кольца зарыть.(грунт песок)
А герметизация дна и стыков?
Без герметизации два варианта: первый это когда по весне всё хамно плавает по участку, второй -- всё хамно уходит через дыры. Прокатывает только когда септик делаешь за пределами своего участка и он стоит по уровню ниже участка.

Ещё есть вероятность, что кольца сместятся, правда это скорее для глинистых грунтов актуально.

З.Ы. Не очень понятно, зачем тебе насос в песчаном грунте. Всё будет и так уходить самотёком и впитываться на ура. На крайняк в Леруа можно взять отечественный дренажник за полторы штуки.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Завсегдатай
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 23:30
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2011
Откуда: г.Москва Бибирево
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Optim »

Братцы, помогите советом, а то уже совсем запутался.
Пришло время и мне строится в этом году, ног денег мало, планирую уложиться до 1 лимона. Есть участок 8 соток в недалеком подмосковье, есть электричество 15квт (в любой момент могу еще 15квт подключить), вода позже.
Хочу построить сейчас дом-баню в 2 этажа, а потом (лет через 5) еще полноценный зимний домик рядом. Площадь 6х8м + тересса 2,5х6м. На первом этаже: парная, помывочная, туалет, тамбур, комната отдыха (со встроенной кухней).
Второй этаж: 2 или 3 комнаты-спальни. Вариант летний, с зимними наездами, с проживанием летом (2месяца) в течении ближайших 4-5 лет.
ВОПРОС: из чего строить? если у кого/где подскажите вообще прекрасно будет.
1. каркасник привлекателен, но волнует наличии бани в нем?!
2. оцилендровка будет давать усадку и могут быть сложности со сроком строительства
3. профилированный брус - все минусы оцилендровки и еще "ослабленные" свойства дерева за счет срезов по краям.
4. клееный брус - дорого, в смету не уложусь.
5. сиппанель и сенвичпанель не хочу, хочу натуральности побольше.
6. всякие пеноблоки - опять же смета и это более монументально получиться.
Из чего? :scare:

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дела дачные

Сообщение komend »

Optim, я скорее теоертик...но лично я бы не откидывал вариант с клееным брусом...усадка насколько понимаю минимальная, если добросовестный производитель (пишут то на сайтах все).то будет еще на заводе окунание в защитный состав (огнебиозащита)..Стоимость может быть не намного больше--зато качество значительно..
я все мечтаю построить когда то примерно такой же вариант, может чуть поменьше... (6 на 6), на втором этаже хочу предусмотреть большую комнату для настольного тенниса...(просто хочу, тем более сейчас есть складные)...
я вот еще в сомнениях по поводу фундамента...пока кажеться привлекательным сваи металичекие (типа фундек)..

ну и самое для меня главное, хочу что бы топка бани имели большую стеклянную дверцу со стороны комнаты отдыха...(люблю смотреть на горящий огонь и мне кажеться это очень уютно)...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Pilot »

komend писал(а): ну и самое для меня главное, хочу что бы топка бани имели большую стеклянную дверцу со стороны комнаты отдыха...(люблю смотреть на горящий огонь и мне кажеться это очень уютно)...
У знакомых так сделано. Стенка между парилкой и комнатой отдыха из кирпича, печка встроена в стенку, топка и стекло выходит в комнату. Зимой большой плюс, быстро становится тепло, а летом окна открыты и не жарко :)
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Sergeyih17 »

komend писал(а):ока кажеться привлекательным сваи металичекие (типа фундек)..
Вась, тут приятель загнал 9 штук по 3 метра +70 см сверху сделали оголовки как положено с креплениями под первый венец. Начали баню ставить и они вниз поплыли. Сейчас баня уже стоит, просвет около 20 см. По гарантии будут домкратить, обрезать оголовки и ещё домкратить чтобы навариться. Через два участка эта же фирма делала 2,7 не уходят, почти такая же нагрузка. Лотерея.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Sergeyih17 »

Optim писал(а): планирую уложиться до 1 лимона.
За лимон можно поставить баню 5х4 + 2х4 терасску с теплым тамбуром. 1 этаж проф. брус, 2 этаж каркасник.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ost »

Sergeyih17 писал(а):1 этаж проф. брус, 2 этаж каркасник.
Ну да, типа что-то такого и надо делать. По другому в лимон не вписаться.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 13:33
Автомобиль: CAPTIVA 2,4 7мест.
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ser-apostol »

Optim,
За эти деньги прямая дорога к каркасникам
каркасник привлекателен, но волнует наличии бани в нем?!
А чем же волнует, очень даже ничего, даже лучше чем бревно или брус (ничего не шевелится). Главное хорошая изоляция....
У нас спец по каркасникам "ДЖО", может выложит своё мнение...
_________________
Была Зорька В 07г. COSMO , EDS, Светлячёк, рамки .
Есть CAPTIVA 2,4 7мест.2010г.,А065Р* 21rus,прошита муфта и движок.
Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 13:33
Автомобиль: CAPTIVA 2,4 7мест.
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ser-apostol »

ost,
ost писал(а):А герметизация дна и стыков?
Без
ost писал(а):Прокатывает только когда септик делаешь за пределами своего участка и он стоит по уровню ниже участка.
Уровень колодца ниже на 1,6 метров от уровня участка
ost писал(а):Не очень понятно, зачем тебе насос в песчаном грунте.
((( старею,...... а зачем мне насос ? ..
_________________
Была Зорька В 07г. COSMO , EDS, Светлячёк, рамки .
Есть CAPTIVA 2,4 7мест.2010г.,А065Р* 21rus,прошита муфта и движок.
Здоровья Вам и Вашим близким.

Завсегдатай
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 23:30
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2011
Откуда: г.Москва Бибирево
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Optim »

Pilot писал(а):komend писал(а):
ну и самое для меня главное, хочу что бы топка бани имели большую стеклянную дверцу со стороны комнаты отдыха...(люблю смотреть на горящий огонь и мне кажеться это очень уютно)...

У знакомых так сделано. Стенка между парилкой и комнатой отдыха из кирпича, печка встроена в стенку, топка и стекло выходит в комнату. Зимой большой плюс, быстро становится тепло, а летом окна открыты и не жарко :)
Согласен на все 100% Именно так и хочу.
Sergeyih17 писал(а):За лимон можно поставить баню 5х4 + 2х4 терасску с теплым тамбуром. 1 этаж проф. брус, 2 этаж каркасник.
Мой проект реализуем в виде каркасника (предварительный расчет от потенциального строителя это подтверждает) , сейчас просчитывается возможность проф.брус и каркас на 2 этаже. С крышей из металочерепицы, фундамент свайно-винтовой, но хочу поменять на ленточный 30+60см.
Sergeyih17 писал(а): Вась, тут приятель загнал 9 штук по 3 метра +70 см сверху сделали оголовки как положено с креплениями под первый венец. Начали баню ставить и они вниз поплыли. Сейчас баня уже стоит, просвет около 20 см. По гарантии будут домкратить, обрезать оголовки и ещё домкратить чтобы навариться. Через два участка эта же фирма делала 2,7 не уходят, почти такая же нагрузка. Лотерея.
Согласен. Подрядчик тоже поведал историю, что при пробном бурении свая проваливалась на глубине 4м - пришлось ставить ленточный.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Дела дачные

Сообщение DJo »

Optim, какой грунт на участке? Грунтовые воды высоко?
По поводу "каркасной" бани - особо страшного ничего нет. Но по стоимости может сравняться с "профбрусовой" (гидро-, влаго- и пароизоляция должны быть серьезными).
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Завсегдатай
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 23:30
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2011
Откуда: г.Москва Бибирево
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Optim »

DJo писал(а):какой грунт на участке? Грунтовые воды высоко?
Грунт глина, хорошая тугая глина :) На расстоянии 35-40 метров от предполагаемого места строительства соседи выкопали колодец - 20 колец получилось. Грунтовые воды 15 лет назад были на глубине примерно 6 метров, как сейчас точно не знаю.
Свайно-винтовой фундамент процентов на 30-35 дешевле ленточного (цена винтовой сваи примерно 4500р), но при сваях придется потом обкладывать кирпичем/блоками от земли до дома - будет теплее в доме (баня будет дольше держать температуру). Получается примерно одинаково по цене.
DJo писал(а):гидро-, влаго- и пароизоляция должны быть серьезными
Как их лучше сделать? Фольга или изолон или аналог с фольгой (какая толщина?), какая пароизоляция?
В помывочной планирую керамическую плитку, возможно до потолка. В парилке однозначно плитки не будет, только дерево - липа, а вот под деревянным настилом пола по проекту должна быть плита (не помнб как точно называется, тип ПСЦ, вобщем бетонного плана влагостойкая, не гипсокортон :lol: ) и что-то еще. Пока нет точного списка по проекту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Pilot »

Optim писал(а):.... но при сваях придется потом обкладывать кирпичем/блоками от земли до дома - будет теплее в доме (баня будет дольше держать температуру). Получается примерно одинаково по цене.
Закрывать пространство от земли до дома наглухо нельзя, обязательно должна быть сквозная вентиляция. Намного лучше хорошо утеплить пол.
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение danillo »

Люди, дачу тут продаю (мамину). Покупатель пристал ко мне с тем, чтобы я в договоре что-то про водоотвод указал. Знакомый из росреестра говорит, что понятия не имеет о чем тот вещает (для той территории о которой идет речь). А субъект требует, а пояснить не может. Мое дело продать и вписать эту фразу.
Может кто что пояснит?

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ost »

ser-apostol писал(а):Уровень колодца ниже на 1,6 метров от уровня участка
Это ни о чём. Смотреть надо весной в половодье, я вот пару лет назад не поленился приехал в апреле замерить уровень воды в колодцах, так он был -20 см от уровня земли, при таких условиях негерметичный равносилен хамну по всему участку.
ser-apostol писал(а):((( старею,...... а зачем мне насос ? ..
Не знаю, уменя насоса нет в канализации, всё самотёком идет.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ost »

danillo писал(а):Может кто что пояснит?
Из того, что ты написал ничего не понятно.
Стребуй с покупателя фразу, которую он хочет... Ну и свои коменты добавь, может тогда понятно станет.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение danillo »

ost, а мне самому сказать нечего. Озадачил вот его. Пока молчит

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 13:33
Автомобиль: CAPTIVA 2,4 7мест.
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ser-apostol »

ost писал(а):Это ни о чём. Смотреть надо весной в половодье, я вот пару лет назад не поленился приехал в апреле замерить уровень воды в колодцах, так он был -20 см от уровня земли, при таких условиях негерметичный равносилен хамну по всему участку.
Грунт - "песок", грунтовые воды - "9 метров"(весной,скважина), вдоль участка проходит дренаж от случая повышения уровня Волги, вода не задерживается на поверхности грунта (песка) ни при каких обстоятельствах.
Изображение

С низу по центру две синие трубы - дренаж, чуть правее насосная станция.
_________________
Была Зорька В 07г. COSMO , EDS, Светлячёк, рамки .
Есть CAPTIVA 2,4 7мест.2010г.,А065Р* 21rus,прошита муфта и движок.
Здоровья Вам и Вашим близким.

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Alexander_SAS »

danillo писал(а):Люди, дачу тут продаю (мамину). Покупатель пристал ко мне с тем, чтобы я в договоре что-то про водоотвод указал. Знакомый из росреестра говорит, что понятия не имеет о чем тот вещает (для той территории о которой идет речь). А субъект требует, а пояснить не может. Мое дело продать и вписать эту фразу.
Может кто что пояснит?
А вы поосторожнее, с эти покупателем, сдается мне ему юрист с его работы дал такую установку, из серии если что потом на основе этой фразы в течении 3 лет можно расторгнуть договор, по идее еще с вас неустойку слупить.

Старожил
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Дела дачные

Сообщение etoslava »

Согласен с Alexander_SAS, в худшем случае писать "не предусмотрен" в этом случае он формально будет информирован.
_________________
Изображение
Ответить