Шум кондиционера

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Шум кондиционера

Сообщение Hans »

при включении "петь" начинает. Раньше не было. Это он уже умирает? Вроде холодить поменьше стал. Хотя трудно так сказать, на ощупь... Что тут можно предпринять?

Завсегдатай
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 11:58
Автомобиль: opel zafira 2.2
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шум кондиционера

Сообщение denisov80112 »

Что такое начинает петь???, Где начинает петь (компрессор, двигатель, из воздухана), если хотите что бы вам помогли, пишите точнее.
_________________
Изображение
форум

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шум кондиционера

Сообщение Hans »

denisov80112 писал(а):Что такое начинает петь???, Где начинает петь (компрессор, двигатель, из воздухана),
Если б я знал где, я бы не спрашивал. :D

Работает только дизель - всё как обычно.
Нажимаю на кнопку включения кондиционера, она начинает светиться - появляется какой-то странный звук типа пения. При этом воздух идёт похолоднее, хотя не сказать чтоб уж совсем холодный. Ещё раз нажимаю эту кнопочку - лампочка в ней гаснет, пение прекращается, воздух идёт неохлаждённый.

Раньше такого призвука не было. Особенно слышно, есл вентилятор не на "3", а на "2" стоит.

Недавно менял ремень, который на генератор и климу идёт. Не сам конечно менял, мастер делал. Ролик натяжной он тоже поменял. Вот отчего такой призвук может быть? По логике: может там где подшипник какой на подходе? Или включатель привода на подходе (не знаю, там как - электромагнитная муфта какая-нибудь или вакуумом это дело включается?) Или там уже всё это вещество поутекало, фреон со смазкой, и просто снова заполнить надо? Или замена ремня как-то повлияла, что-то проскальзывать стало, например ремень по шкиву компрессора? Хотя вроде бы это скорее бы старый ремень проскальзывал, а не новый?

Если б я сам во всём этом разбирался, я бы не спрашивал, а просто бы сделал сам. Но тут мне интересно: сколько оно может стоить, и переживёт ли клима это лето или необходимо срочно это всё делать? Скоро время отпусков, и затевать дорогой ремонт не хочется. Но с отказавшей климой в отпуск тоже не хочется...

Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 15:06
Автомобиль: Zafira A 1.8 2000 AT
Откуда: Казахстан, Караганда
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шум кондиционера

Сообщение paparoach »

Hans, У меня зимой так с печкой было (на 2-й скорости слышнее, включал 3-ю и было нормально). Возможно это моторчик печки. Сейчас само прошло.
_________________
Зафира А 2000, X18XE1, АКПП, Comfort

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шум кондиционера

Сообщение Hans »

Была бы печка - то призвук был бы всё время. А сейчас призвук только если включить кондиционер. Если не включать - никакого призвука нет, хоть как вентилятор выставляй. Хоть на 1, хоть на 4.

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шум кондиционера

Сообщение Irek »

У меня при включении кондиционера появляется шелестящий шум - в чем может быть причина? Подшипники на компрессоре и натяжителе в норме, в специализированном сервисе по кондеям смотрели муфту компрессора - тоже в порядке, а причину шелеста не определили, соответственно, как шумело, так и шумит...

Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08
Автомобиль: Zafira A
Откуда: Омск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Шум кондиционера

Сообщение fedigo »

При включении кондиционера, вроде бы принудительно включается вентилятор радиатора. Может это он шумит?
_________________
Zafira A, 2001г, z18xe, AКПП - была :(
Сейчас - Антара 2.4, АКПП

Завсегдатай
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 11:58
Автомобиль: opel zafira 2.2
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шум кондиционера

Сообщение denisov80112 »

Всё правильно, для начала нужно глянуть вентилятор, который обдувает радиатор кондиционера, он часто забмвается грязью и вообще может клинить, ну или издавать посторонние звуки. Во вторых, нужно проверить подшипники компрессора, они тоже могут издавать посторонние звуки.
_________________
Изображение
форум

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 13:15
Автомобиль: Zafira A, 2.0 dti

Re: Шум кондиционера

Сообщение new_saler »

У меня такое же "пение" когда включаю кондей. Появилось после прошлой зимы.

Оно больше похоже на вытьё-завывание НЕРАВНОМЕРНОЕ.

Когда собираюсь остановиться - оно больше слышно, останавливаешься - почти затихает.

Тоже не могу разобраться в чем дело и понять откуда звук.
Ответить