Дебилизация образования.

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение Rabadm »

Алекxxx писал(а):Как время показывает образование хорошее людей лучше не делает. Делает лучше людей воспитание.
+ много!!! :clapping:
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:19
Автомобиль: ix-55 диЗель
Откуда: СЗАО, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Дебилизация образования.

Сообщение Г.А.З. »

Маугли восптиали то неплохо, только человеком он не стал
Настоящие образование, т.е. изучение наук, включая педагогику с целью извлечения из них выводов и их использования в жизни - дорогого стоит
_________________
- Папа, а кто такой блоггер?
- Понимаешь сынок, есть такая профессия - Родину обсирать.

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение viiv »

O.b., уже давно есть разные уровни преподавания (по крайней мере, в Москве). В прошлом году решали вопрос переходить ли в другой класс (например, физика: 6часов в неделю, против 2-х часов, если останется). Ну и математика на соответсвующем уровне, куда физике без математики?

Против специализации (ну, наверное, не с 6-го класса, а со старшей школы) не имею аргументов против. Другое дело, специализация, скорей всего, должна быть "широкая", типа "физики vs лирики".
O.b. писал(а):Ну вот и приехали... Даздравствует америка, где в выпускном классе учат таблицу умножения на 2 и 3...
Сдается мне, Вы сильно упрощаете Америку. Думаю, она - разная (как и любая другая страна). Откуда берутся студенты MIT, например?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 22:25
Автомобиль: Зафира В МТА 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение Fireman2012 »

У меня сын учится в 5-ом классе в Гимназии.
Программа очень сильная!!! и дебилизацией даже и не пахнет :naughty:
Но иногда мне кажется, что нашим детям не хватает простого человеческого общения!!! Компьютеры никогда не заменят живых людей!!!
Мы сами того не замечая растим новое поколение бездушных роботов!!! У которых главная цель в жизни заработать как можно больше денег и порой не важно какой ценой!!!

Помню мама мне говорила- Не важно сколько у тебя денег !!! Главное чтобы человек был хороший!!!
Сейчас наверное все наоборот!!! Культ золотого тельца!!!
Но могу точно сказать! Ни какие министерства образования ни смогут сделать из нас дебилов, если в нас будет доброта, милосердие и человечность!!!

Старожил
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 22:42
Автомобиль: zafira B 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение Алекxxx »

С точки зрения экономики человек- единица труда. С точки зрения человека на экономику человек- товар. Соответствеено человеку себя надо уметь постоянно продавать. Соответственно он должен иметь примерную цену -стоимость. Ну а эта цена уже зависит от того как сможешь себя предложить.
У нас масса высокопоставленных лиц в политике и бизнесе чем уровень образования неотличим от сантехников жэка.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Дебилизация образования.

Сообщение Opeleвод »

Fireman2012 писал(а):Программа очень сильная!!! и дебилизацией даже и не пахнет
Однако, как пишут в сети, и такие упражнения в учебнике русского языка бывают: Изображение

Зафировод
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 22:44
Автомобиль: Honda CR-V
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение kanol »

Opeleвод писал(а):ют:
жесть

vit
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:08
Автомобиль: Zafira B о599**199
Откуда: Домодедово, Востряково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение vit »

У меня ежегодно пишут дипломы студенты 1 - 2 человека.
Уровень примерно такой
Изображение
_________________
Постоянно хочу на рыбалку.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение Ромашка »

В учебнике математики для 3 класса (Демидова-Козлова), по которому мы учимся, еще недавно была вот такая шедевральная задача :hah: :hah: :hah:

Изображение

в нынешнем издании, исправленном, задачку убрали, от греха подальше :hah:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 14:51
Автомобиль: Зафира
Откуда: Москва 5 лет, родом с Урала
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение СИМПЕЛЬ »

Я работяга, вышек не получал. Мое мнение, дело не совсем в образовании, а в подмене ценностей. Когда люди верили во что-то светлое, они были людьми. Неважно во что, будь то коммунизм, бог и тд. Сейчас во главу поставили деньги, причем чужие. Их поставил тот, кто их имеет, чтоб управлять остальными. А умные рабы никому не нужны. И сколько бы мы не спорили, чьи дети где учатся, их дети рядом с нашими не сидят в одних классах. Потому что их задача получить нормальное образование и править... Можно говорить сколько угодно, но как в анекдоте, у генерала есть свой внук. Это мое мнение. Я совок.
_________________
Опель зафира, бежевый, энджой, 1,8, механика.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение M_S_V »

СИМПЕЛЬ писал(а):Я работяга, вышек не получал. Мое мнение, дело не совсем в образовании, а в подмене ценностей. Когда люди верили во что-то светлое, они были людьми. Неважно во что, будь то коммунизм, бог и тд. Сейчас во главу поставили деньги, причем чужие. Их поставил тот, кто их имеет, чтоб управлять остальными. А умные рабы никому не нужны. И сколько бы мы не спорили, чьи дети где учатся, их дети рядом с нашими не сидят в одних классах. Потому что их задача получить нормальное образование и править... Можно говорить сколько угодно, но как в анекдоте, у генерала есть свой внук. Это мое мнение. Я совок.
А мне кажется, что никто ничего не подменял.
Как были ценности, так и остались.
Дружба, верность, честность.
Да,может они не так кругом культивируются как раньше.

Но ценности от этого они не потеряли.
Разве не ценятся в вашем рабочем коллективе честные, порядочные и отзывчивые люди?

Думаю, что ценятся. Они везде ценны. На них можно положится.

Это что касается межличностных отношений.

Что касаемо денег и кто где сколько зарабатывает. У меня много знакомых, "кто работает руками". (слово "работяга" мне нравится: оно какое то уничижительное, тем более если произносится самим рабочим).

И нормально люди вполне зарабатывают.
Да, теперь надо думать головой куда идти работать на какую рабочую специальность, чтобы иметь побольше.

Заводчане на повременке например не очень много зарабатывают, дак это так и в советское время было, а сдельщики конечно поприличней.

У меня много знакомых и товарищей, которые работают в горной промышленности буровиками, взрывниками на моей родине.
Нормально народ имеет денег.

Здесь в Питере я работаю в сфере строительства и опять таки сдельщиков строителей деньгами не обижают. Кто не пьет и вкалывает получает достойную зп.

Монолитчики, каменщики, монтажники.

Вообщем то не вижу причин унывать, надо немного перестраиваться на этот новый лад.

Но опять таки повторюсь в рабочих специальностях принципиально по разнице в зарплате например между заводчанами (кто работает в цеху) и сдельщиками (кто работает не в цеху) мало что изменилось.

Поэтому при выборе рабочей специальности надо сейчас конечно думать головой.

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение Семейный человек »

viiv писал(а): куда физике без математики?
Я по физике ездил на всерос олимпиады три года подряд , а по алгебре мне ставили 4 только потому, что это была бы единственная тройка .
Зачем 95 % людей логорифмы,интегралы и прочие порядки? Арифметики вполне хватает

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение Leshiy »

вроде тема про образование, а перешли на "главное чтоб человек был хороший" и на выбор профессии тем кто работает руками. образование-то тут прии чем?
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy

Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 14:51
Автомобиль: Зафира
Откуда: Москва 5 лет, родом с Урала
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение СИМПЕЛЬ »

Непонят. Я не написал ни слова о зарплате. Я о ценностях. Вот вы со своей колокольни на деньги. Наглядный пример.
_________________
Опель зафира, бежевый, энджой, 1,8, механика.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение M_S_V »

СИМПЕЛЬ писал(а):Непонят. Я не написал ни слова о зарплате. Я о ценностях. Вот вы со своей колокольни на деньги. Наглядный пример.
да я вообще то тоже о ценностях начал.
А это разве не вы писали, что "у генерала свой внук".
Это разве, пардоньте, не косвенное напоминание о занимаеых в этой жизни местах и кто что с этого имеет? (то бишь про деньги).

Так что собсно и вы и я об одно и том же.

Что касается ценностей - я считаю, что ценности на то и ценности, что они непреходящи, вечны и значимы независимо от времени.

поэтому я тоже не понимаю, о чем вы?

О межличностных ценностях? так ничего не поменялось.
О гос. политике в области ценностей, таких как светлое будущее и так далее?

Дак многие уже к концу 70-х поняли что вера в приход коммунизма - это просто трындеж и лукавство.
А на деле уже в начале 80-х начало расслоение общества, которое только усугубилось перестройкой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение M_S_V »

Leshiy писал(а):вроде тема про образование, а перешли на "главное чтоб человек был хороший" и на выбор профессии тем кто работает руками. образование-то тут прии чем?
эээээ...сами то поняли чо написали )))
образование и выбор профессии разве не исключительно взаимосвязанные вещи? :D

Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 14:51
Автомобиль: Зафира
Откуда: Москва 5 лет, родом с Урала
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение СИМПЕЛЬ »

M_S_V, я понял о чем Вы. Это мнение ваших рабочих, что им так хорошо платят, или Вы считаете, что платите им хорошо? И не надо рассказывать, что человек такая скотина которая всегда чем то недоволен. Дети не мечтают быть шоферами, сталеварами, и токорями. Я мечтал быть военным, и не применено танкистом. Мой дед ветеран войны, всегда меня поддерживал. Но ушел он рано. Я мечтал не получать хорошую зарплату, а Родину защищать. Пусть громко, зато правда. А о современных строительных компаниях ( может есть нормальные, я пишу о тех, что мне попадались) говорить не стоит. Зарабатывать деньги горбом бесправных азиатов, тоже думаю великого образования не надо. Тут другие ценности, наглость и связи. Это мое мнение.
_________________
Опель зафира, бежевый, энджой, 1,8, механика.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение M_S_V »

СИМПЕЛЬ писал(а):Это мнение ваших рабочих, что им так хорошо платят, или Вы считаете, что платите им хорошо?
и то и то.
СИМПЕЛЬ писал(а):И не надо рассказывать, что человек такая скотина которая всегда чем то недоволен.
совершенно верно. к этим скотинам и я отношусь. меня не до конца устраивает то положение дел на моей работе, на которой я работаю. :D
СИМПЕЛЬ писал(а): Дети не мечтают быть шоферами, сталеварами, и токорями.
кто это такое вам сказал?
До 16 лет я мечтал быть машинистом электропоезда.
А вот ребенок у меня мечтает водить пожарную машину.
Правда его мечты может и не в счет ибо мал еще совсем. 5 лет ему.
СИМПЕЛЬ писал(а):А о современных строительных компаниях ( может есть нормальные, я пишу о тех, что мне попадались) говорить не стоит. Зарабатывать деньги горбом бесправных азиатов, тоже думаю великого образования не надо. Тут другие ценности, наглость и связи. Это мое мнение.
я тут не совсем вас понял, причем вообще тут "компании, бизнес" как таковые.
Я писал про профессионалов в своей рабочей специальности.
Они всегда востребованы и зачастую сами могут выбирать работу.

И да, они зачастую высокоплачиваемы.
Хороших каменщиков себе дачи директора зовут строить.

Хорошая монолитная бригада переходит тоже всегда целиком.
Она сработана и ее везде ждут.

Ну а про хорошего шофера (небухарика) да в одном флаконе еще и хорошего механика - ваще днем с огнем не сыщешь.

Вот про водил то я знаю много чего.
у меня брат и отец профи водителями работают.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:42
Автомобиль: ZafiraB 2011 1,8 MT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Дебилизация образования.

Сообщение Alexandr2412 »

Ромашка писал(а):ну с чего Вы взяли, что их будут искусственно отуплять? будет минимально-необходимая программа
Когда я учился в школе, у нас была одна программа математики и алгебры. Когда учился сын (уже закончил и школу и институт), у них была другая программа, с МЕНЬШИМИ объемами и требованиями. Когда будет учиться внук (еще в школу не пошел), эти объемы и требования будут ЕЩЕ МЕНЬШЕ. Это ли не показатель РЕГРЕССА?
Ромашка, Вы считаете, что это - не отупление? Если бы минимально-необходимая программа включала все то, что сейчас изучают все, а оба варианта повышения уровня предполагали бы УВЕЛИЧЕНИЕ объема и требований, я бы с этим согласился. Но дело то в том, что итак уменьшившийся объем БУДУТ ЕЩЕ уменьшать! Так как же наши дети и внуки НАУЧАТЬСЯ ДУМАТЬ?
Приведу маленький пример: вчера один из сотрудников (26 лет) принес документ на согласование. В документе проходило название одной иностранной фирмы и гражданство представителя этой фирмы. Так вот: этот молодой человек написал, что фирма - из Словакии, а представитель - гражданин Словенской Республики. Документ я почеркал и отправил обратно. Через час он попросился на прием. На приеме я ему задал вопрос про эти страны, на что получил ответ: А это разве не одна страна? Понимаете, каков уровень образования, если для далеко неглупого молодого человека Словения и Словакия - это одно и то же?
Но с географией можно как то смириться, она в нашей жизни не играет основополагающей роли и не заставляет "шевелиться мозги". НО СОКРАЩАТЬ ОБЪЕМ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ? Это же ужас!
O.b., к эксперименту отношусь отрицательно!
_________________
ZAFIRA-B, 2011 год, Sovereign Silver (краска L176), 1,8, МТ, Enjoy+Enjoy, пакет для холодного климата
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Дебилизация образования.

Сообщение Ромашка »

Alexandr2412 писал(а):Когда я учился в школе, у нас была одна программа математики и алгебры. Когда учился сын (уже закончил и школу и институт), у них была другая программа, с МЕНЬШИМИ объемами и требованиями. Когда будет учиться внук (еще в школу не пошел), эти объемы и требования будут ЕЩЕ МЕНЬШЕ.
абсолютно не согласна. объемы информации, впихиваемые в учеников, растут чуть ли в геометрической прогрессии. Когда я, учась в 8-9 кл. школы, просила своих родителей помочь с решением задач по физике и химии, они оба приходили в ужас от того, что этого материала и близко не изучали. Теперь подросли мои дети, и я точно в такой же ситуации ))) Год назад взяла дочкин учебник Обществоведение 10 класс, чисто почитать - была в шоке от подачи материала и его содержания. Мне, человеку с высшим гуманитарным образованием, пришлось вчитываться в каждое предложение, а некоторые перечитывать по нескольку раз, чтобы понять смысл написанного :shock: Но даже и тот объем материала, который был у старшей дочери и сейчас у младших, по многим предметам, в т.ч. по математике, уже различается очень здорово в сторону увеличения. Биология и география с этого года введены уже в 5 классе (раньше начинались с 6-ого). Откройте ради любопытства учебник биологии. Я удивлюсь, если у Вас волосы на голове не зашевелятся ))) Понятия автотроф, гаметофит, спорангий, гаметангий, эукариот - сыпятся в тексте как само собой разумеющееся :shock: . Тут большинство взрослых-то, уверена, не знают что это вообще такое, а пятикласснику предлагается в этом досконально разобраться :shock: Я отлично помню, как читая нам этот материал в 7 или в 8 классе, учитель биологии просил все конспектировать, т.к. в учебнике этих понятий и близко не было, это был институтский материал.

То же самое и с математикой. Учебник 3 класса содержит практически все понятия, которые раньше изучались в 5-6 классах, в том числе геометрические. Над задачами учебника 5 класса я сама частенько ломаю голову. Могу Вам выложить парочку, если у Вас есть сомнения :D . И все учебники содержат большое количество совершенно избыточной информации. Но это особенности системы "Школа 2100", я уже об этом писала выше. Она предполагает необходимый уровень (т.н. минимакс) изучения предмета и углубленный. Т.е фактически она сама является именно такого рода экспериментом по всем предметам.
Alexandr2412 писал(а): итак уменьшившийся объем БУДУТ ЕЩЕ уменьшать!
Alexandr2412 писал(а): СОКРАЩАТЬ ОБЪЕМ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ?
чтобы не спорить впустую, прошу указать, откуда у Вас такие сведения?
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)
Ответить