Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение Opel + »

Гвоздь писал(а):Голове полнейшая каша :shock: ? Времени на разбор и получение знаний-0.
При капитальном ремонте, торопиться и спешить НЕ СТОИТ :old: . Если делать "по быстрому" и без расчета хорошего мало, что выйдет. Хорошо что план уже есть!
Гвоздь писал(а):Планирую сделать ванну, туалет и кухню, полы по всему дому, а дальше уже по мере жития.
Отлично.
Наличие плана уже большой и основательный плюс. Желательно начинать с основного :wink: - бумажных РАСЧЕТОВ различных вариантов ремонта, и соответственно, принятия решения, какой и за сколько ремонт делаем. Это даст понимание, что покупать, где покупать и главное, сколько можно потратить на разные этапы.

Как вариант:
Чтобы квартира (или комната в ней), были "пригодны" к постоянному проживанию, требуется наличие:
1. электричества (проводка в одну комнату, для начала),
2. канализация (это и так понятно)
3. водоснабжение (холодная и горячая вода)
4. "чистый" пол в одной из комнат (стены готовы к финишной отделке).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение M_S_V »

Гвоздь, я может что не то скажу.
Но это мое мнение.
Кредиты, квартира в новом доме с необходимостью ремонта и дети=сложный жизненный бульон.

На мой взгляд, не надо заморачиваться с ремонтом, дизайном и прочим.
во первых дом новый, значит будет садиться и деформироваться.
Я бы сделал самый дешевый из возможных ремонт своими руками.
Что просто и недорого.

Такой же совет дал знакомому, которы был в похожей ситуации в 2009 году.
Он сделал как я сказал и поблагодарен.
Ванна и туалет - никакого кафеля.
Может обвалиться при усадке дома.

Сделать ремонт, как в "советской новостройке".

Стены покрасить, пол тоже.
Предварительно сделать гидроизоляцию пола.
Стык в полу за ванной пройти пеной-под ванной все равно видно не будет. пол можно тоже покрасить.
На пол линолеум до ванны. На линолеум коврик. Ногам будет тепло - теплее некуда.
Туалет тоже самое.

Кухня,прихожая и комнаты - стены прошпаклевать и прогрунтовать, далее обои по вкусу.

На пол линолеум - его укладка проще ламината. Сделать самому более чем реально.
Ютуб ролики рулят. Там все есть.

Потолки подвесные.

Я не понял что у вас там с электрикой. Разведена или нет.
Если не разведена - придется раскошелиться и сразу сделать все по уму. Если разведена - пихайте коробки с розетками в существующие отверстия в стене и не морочьтесь.

Тоже самое касается сантехнической разводки.

Всё. Дальше только обставляться - тут сами смотрите.

Когда подгасите кредит и когда сядет дом через несколько лет сделаете нормальный ремонт.

Мой знакомый спустя как раз 5 лет сейчас начал делать нормальный ремонт.

Кредитные выплаты уже не так велики и сденьгами получше стало.

Вообщем я написал - а вы сами смотрите.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение M_S_V »

ДОбавлю еще про потолки.
Для экономии средств навесные можно только в комнатах.
В прихожей,кухне и санузлах - ПВХ на обрешетке - смотрятся хорошо, уместно и стоят недорого.
Можно сделать самому. Ютуб ролики опять таки есть.

Под такими потолками можно проложить всякие кабели и сделать освещение какое хочется. И опять таки самому - не нанимая и ничего не штробя.

Все, что я написал - делал также и сам в своей первой однокомнатной квартире. Правда она была в старом фонде.

Но денег не было вообще.

Поэтому, все что я написал - это супербюджетно и просто.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение BobSol »

После многих лет, пока однокомнатная квартира была не нужна - сдавали ее... Теперь нужно сделать ремонт. Состояние - почти как новостройка - менять и ремонтировать нужно все. :D
Бомж-ремонт - так назвала моя дочка...
Замки в дверь 1,5тыр (железная уже стоит)
Обои под покраску во всю квартиру - 5тыр с краской.
Потолок везде - плитка по 8руб - 1,1тыр + клей ПВА 200 руб
Сантехника в санузел (кроме старой ванны - ее будем заливать эпоксидкой - специалист и работа 4тыр): унитаз 3,4тыр, раковина с тумбой, шкафчик с зеркалом, шкафчик для порошка - 7 с чем-то тыр. Замена стояков - 1 за счет УК, 2ой - оплатил 4 тыр с материалами. Замена внутренних комуникаций в санузле + кран на раковину 3тыр. Предстоит поставить панели стеновые 20штх120руб.
Кухня пол - шурупы и линолеум получше - 2тыр, кухонная мебель в и-нет магазине 15тыр, с заменой ручек. Газовая панель 4тыр. Мойка с краном - 1,7тыр. Стол и 4 тубаретки из сосны - 4тыр. Предстоит купить холодильник, стиральную машину и микроволновку - 25тыр.
Для комнаты не тороплюсь - ламинат все-же куплю недешевый...
Замена розеток, линолеум в прихожую... Это все недорого.
Думаю в 150 уложусь ) Без мебели в зал.
Пока время терпит - работаем вдвоем с мамой )) по выходным.
http://fotki.yandex.ru/users/bobsolin/album/385195/
_________________
Владимир

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение DJo »

Слухайте! Что-то я не врубаюсь! Новые квартиры теперь сдаются без "минимальной отделки стен, пола и потолка", электропроводки и сантехники? :shock: Просто как бетонная коробка с окнами и входной дверью (без межкомнатных :shock: )?
Т.е. получить ключи, завезти кой-какую мебель и какое-то время пожить без ремонта - нельзя???
Сын два года назад точно так-же получил квартиру (Северная Долина тогда строилась и сдавалась бешенными темпами). Денег на ремонт (не спорю, ремонт/переоборудование "под свои желания" нужны по-любому) не было. Вселились, расположились в одной из комнат, а вторую стали готовить под ремонт. Поменяли только сразу-же входную дверь (те "китайские", что ставят в новостройках - вообще "недвери" :naughty: ). Никакой "дизайн-проект" не заказывали, - сами все прорабатывали/рисовали/считали. Скопив за несколько месяцев деньжат - сделали "как хотелось" и перебрались в эту комнату. Параллельно прорабатывали дизайн кухни, санузла и прихожей. Еще через несколько месяцев сделали и эти "зоны". Во время отпуска, поскольку "жрать и с...." во время ремонта кухни и С/У - особо не комфортно.
В этом году полностью закончили ремонт во всей квартире. :good:
В основном, делали все работы сами. На чем сэкономили немало денег.

Из советов:
- полы ровнять как можно более тонким слоем и без керамзита. Лучше м/ду выровненным полом и покрытием уложить пробковую подложку. И тепло- и шумоизоляция получится.
- стены под проводку штробить только для потолочного освещения. Для розеток лучше "плинтусную" разводку делать - меняется проще как сама проводка, так и месторасположение розеток.
- теплые полы лучше делать "саморегулирующимся" кабелем или пленочные (корейская "полосатая пленка") - они не боятся перегрева, если над ними будет установлена (перемещать-то со временем придется) мебель/оборудование
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение Maximo »

DJo, голые стены в монолит-кирпич теперь часто продаются, вводы воды, канализации, электричества, может и стен не быть, так называемая свободная планировка. За готовый ремонт надо дополнительно платить, порядка 500 т.р.(на примере мортона) и он будет готов к сдаче дома. В панельных муниципальный ремонт встречается чаще.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение Opel + »

DJo писал(а):Слухайте! Что-то я не врубаюсь! Новые квартиры теперь сдаются без "минимальной отделки стен, пола и потолка", электропроводки и сантехники? :shock: Просто как бетонная коробка с окнами и входной дверью (без межкомнатных :shock: )?
Это самый дешевый вариант квартиры, "черновая отделка" или под самоотделку.
DJo писал(а):Т.е. получить ключи, завезти кой-какую мебель и какое-то время пожить без ремонта - нельзя???
Скорей всего нет.
DJo писал(а):Сын два года назад точно так-же получил квартиру (Северная Долина тогда строилась и сдавалась бешенными темпами).
А вот уточни, покупал под "ключ" или "черновую"?

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение DJo »

mfiv писал(а):голые стены в монолит-кирпич теперь часто продаются
Да уж :?
Opel + писал(а):Это самый дешевый вариант квартиры, "черновая отделка" или под самоотделку.
"Средневековый замок по дешевке!" :good: Может и не плохой вариант, если есть финансы/время, чтобы сразу начать доделывать "под себя". Да и ломать/выбрасывать не придется то, что проектировшики и строители "наваяли".
Opel + писал(а):Скорей всего нет.
Если это исходя из п.7.12 СНиП 12-01-2004, то и смысла в "срочности ремонта" не вижу.
Если-же это только из "личных убеждений" получившего ключи от квартиры, то вложив 15-30 килорублей и, затратив неделю на покупку/укладку/прикручивание нескольких кв.метров линолиума (распродажного), унитаза (за 2000-3000р), двух раковин (по 600 и 1500р), душ-кабины (распродажной) и "китайских" светильников/2-4х выключателей/2-4х розеток/10-20м.п. кабеля, то вполне возможно (если жить негде или надо перенаправить деньги на съем жилья в их накопление).
Opel + писал(а):А вот уточни, покупал под "ключ" или "черновую"?
"Чистовую стандартную", других вариантов тогда в Северной Долине не предусматривалось. "Под ключ" тогда подразумевалось - "с выбором материалов и вариантов с учетом пожеланий заказчика".
Сейчас там ввели вариант "Черновая", но стены/пол/потолок, при этом - выровнены и отштукатурены. Проводка вся есть. Сантехники нет, но счетчики установлены.
Друзья его такую в этом году взяли. Отделка/оборудование обошлись в 400тыр, при чем и материалы и дизайн :good:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:20
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Замкадье
Поблагодарили: 27 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение CrazyКолян »

Гвоздь, Мои поздравления!
Планировка такая?:
Изображение
Или такая?:
Изображение

С учетом ситуации - детишек летом к бабушке, с июня - съезд со съемной квартиры в новую и ремонт до сентября. Днем - работа, вечером - ремонт. Мебель (если есть) в одной комнате - в другой ремонт. Сначала по минимуму, полы - выровнять, линолеум. В ванной комнате после установки самой ванны будет потом проблематично за нее залезать плитку клеить. Заранее надо предусмотреть все коммуникации - для стиральной машины слив и залив воды + еще я бы на нее подвел специально электричество отдельно два провода через пакетники напрямую со щитка. - раковина и плита (электро или газ?).
Есть ли смысл для детей одну комнату разгородить на две? - вторая получится темная (даже если переборку поставить полностью или частично стеклянную) - перепланировку делать со сносом стен - тот еще геморрой. Ремонт в комнатах на общем фоне будет казаться самым простым - линолеум, обои, потолки. Ну и соответственно, как тут уже говорили, выбрать наиболее оптимальные места для электрических розеток как с учетом имеющейся мебели, так и на перспективу.
В итоге появляется стимул не платить за съем жилья и уложится в короткие сроки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение Гвоздь »

Всем спасибо , за советы, начинаю въезжать в тему
Рисунок второй, только большая комната тоже с эркером, а посредине арка- вот ее и Планирую под раздел на две для детей. Все осложняется тем, что в квартиру нас еще не разу не пустили, поэтому замеров пока нет, а план взят с другой квартиры
Пы. Сы. Только освободился, поэтому не мог ответить, доберусь до компа скину приблизительным планировку
_________________
Дмитрий
Были две девочки - Зафирка-А и Хитруля -Nissan X-trаil, а теперь наконец-то - МАЛЫШ)))

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение DJo »

Гвоздь, не переживай - главное "своя крыша над головой" есть :good:
А уж ее обустройство - это решается легче, чем ее получение :old:
Мне вот осталось всего-то 6 комнат (из 8), 1 санузел (из 2), 2 коридора и лестницу из "черновых" в "под ключ" преобразовать :wink: Хотя уже с октября постоянно живем в доме. :old:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение Гвоздь »

DJo, спасибо, 6 комнат :shock: я бы застрелился :hah:
_________________
Дмитрий
Были две девочки - Зафирка-А и Хитруля -Nissan X-trаil, а теперь наконец-то - МАЛЫШ)))

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение DJo »

А смысл? Построил - надо жить. :old: Иначе - зачем было строиться :shock:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение komend »

Гвоздь, А я тебя Димон все равно поздравляю! На свою квартиру приятно и работать!!! А трудности преодолимы!!!

Как вариант пока сделать стены (выровнять попробывать, хотя раз дом совсем новый и так быстро построен--то рискованно может потрескать запросто при усадке..)

В общем я бы сейчас не заморачивался, стелил на пол линолиум с утеплителем (в конце концов выплатишь кредиты--подкопишь денег и сделаешь ремонт для себя..)
на стены можно поклеить самые простые веселенькие обои...даже пока без выравнивания (выравнивать это долго, сохнет долго, и есть риск что дом усядет неправильно)

вот с проводкой лучше сразу..правильный совет про отдельную линию для стиралки... у себя делал отдельную линию под плиту, под розетки, свет и стиралку с сушилкой и гидромассажем в ванной...
На ванную протянул от щитка прямо под потолком--так как все равно планировал там натяжной потолок и тех 5 см как раз хватило.. ну повисел провод в уголке--потом все закрылосб потолком...(штробить те 7-8 метров--очень дорого) так же протянул там кабель от ТВ.....

рекомендуют делать разводку медным проводом, лучше чем алюминием и не так ломается (пришлось в паре мест наращивать через клеммник--самый краешек провода оставался)

с ванной...и туалетом...одни из самых дорогостоящих процедур...экономить на смесителях и гребенках и прочем не стоит, особенно касается разводки трубами пластиковыми...лучше купить подороже, но покачественнее, что бы потом не искать протечку...
в действительность для начала можно просто покрасить хорошей краской стены и установить ванную (плитку...лично я на пол еще могу, в ванную не рискнул бы сам ставить--цена ошибки велика).. вот на пол сразу бы поставил хорошую. (площадь небольшая, пол сразу выравнить (обычно под небольшим уклоном к двери и ставить хороший крепкий керамогранит (только не скольский).. разбогатеешь--поставишь и плитку на стены...

с кухней...в том же Леруа мерлен можно подобрать не дорогие варианты, без изысков, но лет 10 прослужат..

двери...входную наверное надо поставить хорошую..точнее приличную, что бы не мучиться потом с заклинившими входными замками...в комнаты можно поставить попроще подешевле...за 10 лет детишки вырастут и поставишь красивые дорогие...

слаботочку и антенны лично я протягивал по плинтусам, сейчас есть с кабельканалом.

про материалы...Смеси я брал в леруа мерлен, у них всегда они "свежие" и скорее всего не хранились на открытых площадках (меня ужас берет, когда люди берут смеси на рынках, где те храняться на свежем воздухе--лишняя влага им не нужна)..при необходимости в леруа можно сдать излишки (сдавал туда наливной пол за ненадобностью)..Вот смесители выбирал в других магазинах--все-таки в леруа много дешевых и не слишком качественных товаров из Китая...особенно показательно, когда берешь в руки смеситель а он почти ничего не весит--такой вряд ли долго прослужит)..Поиски через интернет никто не отменял...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение Гвоздь »

komend, дружище, спасибо за совет, только вот детишкам - одному -16, а друго 12, вроде как бы и выросли почти, а после 18 лет съема жилья( эконом класса) прежде всего хотелось их порадовать. А теперь главный вопрос который мучает меня, я не могу придумать как разделить комнату пополам, доберусь домой скину план или ссылки
_________________
Дмитрий
Были две девочки - Зафирка-А и Хитруля -Nissan X-trаil, а теперь наконец-то - МАЛЫШ)))

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение Rabadm »

Гвоздь, - отписался в личку!
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение Гвоздь »

Вот приблизительный план моей квартиры - правая двушка с эркером в комнате и на кухне
Изображение
В тырнете нарыл приблизительные размеры, только почему-то без эркера на кухне
Изображение
Так вот есть большое желание разделить физически, а не зонально, большую комнату, имеющую два окна на две части, но как и из чего это сделать, пока не придумал
_________________
Дмитрий
Были две девочки - Зафирка-А и Хитруля -Nissan X-trаil, а теперь наконец-то - МАЛЫШ)))

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение Maximo »

Гвоздь писал(а):Так вот есть большое желание разделить физически, а не зонально, большую комнату, имеющую два окна на две части, но как и из чего это сделать, пока не придумал
каркас + гипсокатрон, для прочности можно 2 слоя - пособий в инете море. У нас на работе в такой перегородке металлическая дверь стоит ...
И остатки гиспокартона можно найти у частников очень дешево.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение komend »

Гвоздь, к сожалению или делать одну мини комнату проходной....или потерять на маленький коридорчик еще часть площади...более правильно наверное просто поставить перегородку по выступам, а вот в "средней " комнате выделить жизненое пространство с помощью стенки...поставить до потолка может шкаф... как бы еще проблема в том, что в "дальнюю" комнату надо при необходимости мебель заносить... видиться примерно так...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Первая квартира или что мне теперь с этим делать :)

Сообщение Гвоздь »

К сожалению проходная не мой вариант(к парню уже подружки ходят, а дочя требует отдельного жизненного пространства. Есть бредовая идея разделить две комнаты шкафом купе :shock: , а из гипсокартона сделать стенку в проходной комнате (блин как фигово не уметь ни чертить не рисовать :gun: )
Начинаю определятся с концепцией ремонта: совсем эконом ремонт - не подходит, скупой платит дважды. Думаю, что надо сразу сделать качественный пол, оштукатурить стены, сделать электро и водо разводку, а так как до сих пор не поредеися что я хочу, то съэконогмить можно на отделочных материалах. Просто когда появятся деньги на капитальный ремонт, то второй квартиры все равно не появится, при нормальной подготовке косметику сделать проще . Или я не прав?
_________________
Дмитрий
Были две девочки - Зафирка-А и Хитруля -Nissan X-trаil, а теперь наконец-то - МАЛЫШ)))
Ответить