Учеба за рубежом

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Учеба за рубежом

Сообщение Ромашка »

Предлагаю обсудить возможность и реалии получения высшего образования в государственных вузах европейских стран. Образования на языке страны, которое является бесплатным для иностранцев (точнее, условно бесплатным :roll: ). Может быть у кого-нть из форумчан (или близких знакомых) имеется опыт отправки детей за границу или есть некоторые планы на этот счет в ближайшем будущем? Давайте делиться соображениями и информацией :D Меня в первую очередь интересует Германия )))
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 14:53
Автомобиль: Zafira A 1.8
Поблагодарили: 24 раза

Re: Учеба за рубежом

Сообщение mark2 »

привет, а что конкретно интересует? Я учился в Германии в Fachhochschule и Уни, жена закончила Мастера в Уни.
_________________
Zafira A Executive 1,8 Z18XE 2002 года, LPG установка Zavoli Alisei, бак на 61 L.
Ich bin zwar nicht getauft, dafür aber geimpft.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5081
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 878 раз

Re: Учеба за рубежом

Сообщение ХИМИК »

А вот все и интересует: как поступить гражданину РФ, сколько платить, где жить, на что жить :wink:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Leshiy »

вот статейка про сорбонну
http://www.rg.ru/2010/06/01/sorbonna.html
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Ромашка »

mark2 писал(а):что конкретно интересует?
mark2, спасибо за отклик! интересуют в первую очередь нюансы поступления.
сразу после нашей школы поступить в немецкий вуз нельзя ((( соответственно. надо или два года проучиться в нашем вузе или идти в 12 класс немецкой школы или....какие еще есть варианты? :roll:
как все это было у Вас? где учили и как сдавали язык? в общем, интересуют все подробности :smile1:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 14:53
Автомобиль: Zafira A 1.8
Поблагодарили: 24 раза

Re: Учеба за рубежом

Сообщение mark2 »

в кратце:
чтобы поступить надо иметь немецкий Абитур - аттестат об окончании немецкой 13 летней Гимназии или аналог (сеичас уже 12 лет), как правило 2-4 семестра российского Университета. Чтобы поступить иностранцу необходимо сдать языковой тест DSH (можно сдавать только два раза, второй раз не сдал и досвидания) или TestDAF (мождо сдавать много раз).

По поводу денег, чтобы получить визу надо показать что деньги есть, порядка 10000 Евро в год, но не просто показать надо сделать специлаьный счет в немецком банке для таких студентов, с этого счета можно снимать только определенную сумму в месяц, (думаю 1/12, точно сейчас не скажу). Деньги за Уни, само обучение бесплатно, но надо платить порядка 220-250€ в семестр Semesterbeitrag в него входит билет на полгода на транспорт, еще вводили Studiengebühren с 2005-2006, в разных землях/уни по разному было, у нас 500€ в семестр, вроде отменили, но думаю не везде.

Деньги на проживание:
общежитие 150-250€, но не Гражданам ЕС у нас перестали их давать, в разных Уни по разному. Можно снимать комнату в WG, это когда несколько студентов снимают квартиру и делят комнаты, 200-300€. Снять квартиру будет стоить от 350 до 450€ за 1-2 комнаты.
Мед страховка в АОК до 30 лет около 70€ после 30 150€
Еда, в столовой 2,5€ обед, без питья. Если готовить самому и не ходить по кафе то в 100€ можно с трудом уложится, думаю 150€ ближе. Если ходить по кафе, то 0.5 пива 3,5€, 1 пицца 5,5-7,5€ сами считайте, стейк с картошкой фри 6-12€.

Студенту можно работать официально, я за все годы учебы ни от кого ничего не получал, жил на то что заработал. Бывало и трудно, одно время не мог найти работу,ел супы из пакетиков, добавляя побольше воды и картошки, на мясо уже не хватало, и ходил там где дают продукты бедным, вроде выжил. Есть куча работ при Уни, платят около 9€ в час, налоги до 400€ в месяц не платиш вообще, с 800 останется 650 на руки.

Соответственно при таком раскладе сдавать все предметы не реально, если по началу получится 1 из 4 уже хорошо, можно и вообше ни одного не сдать.
Система обучений в корне другая, никто никого не отмечает, проф отчитал лекцию и разбирайся как хочеш, естъ практики, на них как правило аспиранты которые под началом профессора, если повезет можно чтонибудь спросить, но как правило они просто разбирают задачи для этой практики. Все заточенно под самообразование, т.е. ты сам должен во всем разбираться и сдавать задания на проверку.

Для тех кто из России (ну и не только я думаю), есть смысл посмотреть программы DAAD, подавать документы там надо за 1,5-2 года до предполгаемой поездки, очень жалею что сам так не сделал. У них есть программы со стипендией, это просто подарок судьбы, т.к. например коренным немцам не платят стипендии они все берут кредиты. Недавно вот рассчитался за кредит жены.

Со стипендией ну или с финансированием родителей можно концентрироваться на учебе, конешно тогда будет быстрее, но раньше 7-8 лет я думаю все равно трудно закончить. Могу порекомендовать закончить в России а в Гремании сделать Мастера или Аспирантуру, иначе есть шанс остаться вообше без всего, с другой Стороны если в России образование платное то может и есть смысл начинать в Германии.

Экзамен можно сдавать толко 3 раза (по факту 5, 2 устных еще) если не сдал запрещается изучать этот предмет на всей территории Германии, надо менять направление.
После окончния дается 1 год на поиск работы, если нашел и роботодателю ты нужен оформят рабочую визу, если нет надо возвращаться.
Последний раз редактировалось mark2 Чт янв 30, 2014 15:35, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Zafira A Executive 1,8 Z18XE 2002 года, LPG установка Zavoli Alisei, бак на 61 L.
Ich bin zwar nicht getauft, dafür aber geimpft.

Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 14:53
Автомобиль: Zafira A 1.8
Поблагодарили: 24 раза

Re: Учеба за рубежом

Сообщение mark2 »

Ромашка писал(а):Ромашка
у меня совсем по другому, я как переселенец, у меня сразу немецкий паспорт, подал документы и учись. На счет денег: BAföG (кредит для студентов) мне не дали, т.к. было высшее уже, предложили кредит под 5% в год, я отказался и работал паралельно с учебой. В итоге перевёлся из Уни в Фаххохшуле (рангом ниже), а потом нашел работу и ушел и оттуда.
Последний раз редактировалось mark2 Чт янв 30, 2014 18:53, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira A Executive 1,8 Z18XE 2002 года, LPG установка Zavoli Alisei, бак на 61 L.
Ich bin zwar nicht getauft, dafür aber geimpft.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Ромашка »

mark2, спасибо! я Вас еще периодически буду спрашивать, можно?)))
касательно вот этого
mark2 писал(а):Студенту можно работать официально
нашла другую информацию:
Законодательство Германии запрещает работу в целях зарабатывания денег во время учебы.
:?
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 14:53
Автомобиль: Zafira A 1.8
Поблагодарили: 24 раза

Re: Учеба за рубежом

Сообщение mark2 »

Ромашка писал(а):Ромашка
спрашивайте конечно

нельзя больше 20 часов в неделю, в нашем Уни максимальный контракт давали только на 19. На каникулах можно больше, но я на них также работал как и всегда, так что точно не скажу.
Разрешение на работу только если станеш студентом, если приехать в Уни на языковые курсы (можно на полгода например приехать на курсы) то разрешения не будет.
_________________
Zafira A Executive 1,8 Z18XE 2002 года, LPG установка Zavoli Alisei, бак на 61 L.
Ich bin zwar nicht getauft, dafür aber geimpft.

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:58
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ 2008
Откуда: Москва, Кунцево
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Argon »

тоже постараюсь поспрашать
mark2 писал(а):Я учился в Германии в Fachhochschule и Уни..
Вот здесь вопрос - как это две совершенно перпендикулярные штуки удалось закончить?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Aleksey »

насколько я понял, mark2 так и не закончил Уни
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Учеба за рубежом

Сообщение ost »

IMHO, в Штатах проще образование получить.

Там единственный затык в получении визы, которое может занять до года.
Европа сейчас сильно закрылась от нерезидентов.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Aleksey »

ost писал(а):IMHO, в Штатах проще образование получить.

Там единственный затык в получении визы, которое может занять до года.
+1

Сразу фильм вспоминается "Без чувств" :)
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Opeleвод »

ost писал(а):IMHO, в Штатах проще образование получить.
За государственный штатовский счет?

Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 14:53
Автомобиль: Zafira A 1.8
Поблагодарили: 24 раза

Re: Учеба за рубежом

Сообщение mark2 »

Aleksey писал(а):Aleksey
нет в Германии я так и не закончил, моего российского диплома было достаточно работодателю. На счет Штатов, посмотрите сначала ценники, там без 10-15к только за университет в год нечего делать, тогда уж в Канаду, но для неризедентов цена все равно выше в два раза. Так что если денег не особо остается только Германия.
_________________
Zafira A Executive 1,8 Z18XE 2002 года, LPG установка Zavoli Alisei, бак на 61 L.
Ich bin zwar nicht getauft, dafür aber geimpft.

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:58
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ 2008
Откуда: Москва, Кунцево
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Argon »

По поводу цены за обучение, mark2 здесь не сказал одну вещь.
Если речь идет об оплате за обучение не гражданина страны, то Германия в этом плане самая дешевая страна. Имеется ввиду обучение сразу после школы.
Мало того, до Меркель в Германии оно было вообще бесплатно для ВСЕХ !!!, в том числе и для не граждан Германии. и в Уни, и в фаххохшуле.
Потом, Меркель ввела около 500 евро в год.

Ромашка, из своего скромного опыта скажу, что идеально, это если ребенок здесь учится в универе, на старших курсах понимает, чем он хочет заниматься (в научном плане), на сайтах университетов в Германии находит профа по интересу, списывается с ним, представляет свои научные наработки (статьи, конференции),идет в DAAD, подбирает под это дело стипендию, оформляет с этим профом бумаги - и в путь!

как с фаххохшуле - не вкурсе, это не по моей ориентации.
Хотя в DAAD я в свое время видел много стипендий и для этих школ.

И еще для Ромашка:
Я так подозреваю, что это именно Вы хотите, чтобы ребенок в Германии учился. И я Вас оооочень понимаю :wink:
А сам то ребенок чего хочет?
Например, моим детям (17 и 19) эта Европа даром не тужна (во всяком случае пока)

Еще вспомнил аргумент для Ромашка, что нужно здесь учиться(дописываю):
получив в России образование и получив специальность, ваш ребенок сможет уже сам выбрать уни для продолжения учебы, скажем в аспирантуре. И здесь уже вся Европа перед ним.
Как Вам, скажем университеты Щвейцарии? Цюрих, Берн, Лозанна - там старейшие университемы Щвейцарии. На сайтах этих уни есть информация о научных группах и чем они занимаются (какие проекты ведут). Очень часто под новый проект набирается новая группа, и об этом пишется на сайте. Вот здесь нужно ловить и не щелкать клювом.
Находясь в поиске таких предложений, вы будете замечать, что в составе некоторых групп есть ребята из России ( ну русские имена и фамилии - их сразу видно). Напишите им. Многие ответят на ваши вопросы, например как они там оказались, или по быту - где живет, скока платит (это для конкретного Уни)

Про язык: для Европы - учите английский! И это почти для всех стран. (помойму тока французы остались) Все публикации и отчеты идут на английском. Да, для Германии или, скажем, нем. кантонов Щвейцарии немецкий хорошо, но обязательно нужен английский.
Скажем, я заметил такое, что ребята, которые первые пару лет живут в Германии, не всегда понимают диктора по телевизору. При этом говорят и пишут по-немецки. А для Щвейцарии вообще труба - там не тот нем в телевизоре.
Ну это так, лирическое отступление, вспомнилось что-то.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Учеба за рубежом

Сообщение O.b. »

ost писал(а):Европа сейчас сильно закрылась от нерезидентов.
Ромашка, еще посмотрите в сторону Финляндии и Испании, очень хорошие фин. и соц. условия.
Но как тут правильно было замечено, первые 4 года вышки надо получить тут с помощью родителей, не жалея денег на английский, а международный диплом дети пусть сами (с некоторой родительской коррекцией и не более чем 25% фин. помощью) уже определяться и получают. Особенно это для девочек актуально, для них даже не универ, а годовой зарубежный МВА - уже 100% дорога к благополучию. А если насильно, без ощущения цели и четкого стимула (а в 16-18-ать это всегда так!), то можно получить на выходе высокообразованных великовозрастных лентяев и бездельников.

Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:53
Автомобиль: Zafira B, 1.8XER,07
Откуда: Питер ( за КАДыш)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Учеба за рубежом

Сообщение ZaFir »

O.b. писал(а):Ромашка, еще посмотрите в сторону Финляндии и Испании, очень хорошие фин. и соц. условия.
+1
Про Испанию не знаю , но образование в Финляндии считается лучшим в Европе.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Sergeyih17 »

ZaFir писал(а):но образование в Финляндии
это ж надо язык чухонский знать и применять.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Ромашка »

Спасибо всем, кто поддерживает тему )))
Argon, очень много трезвых и близких мне мыслей, благодарю! :good:
Argon писал(а):идеально, это если ребенок здесь учится в универе, на старших курсах понимает, чем он хочет заниматься (в научном плане), на сайтах университетов в Германии находит профа по интересу, списывается с ним, представляет свои научные наработки (статьи, конференции),идет в DAAD, подбирает под это дело стипендию, оформляет с этим профом бумаги - и в путь!
скорей всего Вы правы, если вопрос стоит только в получении образования. Но моя конечная цель - чтобы сын после обучения устроился на работу и остался там жить . Можете кидать в меня чем угодно, но я не верю в позитивные перемены в нашей стране ((( Я даже думаю, что в ближайшие десять лет образование нашу и науку развалят окончательно ((((. А на улучшение качества жизни в ближайшие лет двадцать точно можно не надеяться.... Пока наиболее предпочтительным вариантом и в плане возможности получения качественного бюджетного обучения, и в плане дальнейших видов на жизнь мне видится Германия. Привлекателен Карлов университет в Праге - но чтобы учиться там бесплатно, надо выучить чешский, аналогично думаю дело обстоит с Финляндией. Есть ли смысл учить эти языки - сильно сомневаюсь.... Немецкий же как международный пригодится всегда.
Argon писал(а):именно Вы хотите, чтобы ребенок в Германии учился. И я Вас оооочень понимаю :wink:
А сам то ребенок чего хочет?
сам ребенок хочет работать в Штатах герпетологом :shock: тут я в некоторой растерянности, т.к. мое отношение к этой стране, так или иначе, на уровне Задорнова :? (ну тупыыые :lol: ) , это раз. Во-вторых, финансово обеспечить его обучение там однозначно нам не по силам. Поэтому с Америкой пусть разбирается сам, когда подрастет :lol: Я вижу свою задачу в чем:
1. обеспечить знание английского и немецкого языков к 16-17-летнему возрасту на приличном уровне
2. дать возможность ребенку увидеть своими глазами то, куда его родители хотят спровадить :hah: То есть по возможности обеспечить поездки в летние языковые школы, лагеря и т.п. Познакомится со сверстниками, попрактикуется в языке, познакомится поближе со страной. Дальше он будет выбирать сам. Загадывать рано, но скорее всего профилем нашим будет биология. Какой у нас выбор здесь? Биофак МГУ и Тимирязевка, наверное все. Что будет с бюджетным образованием в России через 5-6 лет - большой вопрос. Вариант получить бакалавра здесь и продолжать свое обучение дальше в той же Германии - хорош, но мне кажется что с прицелом переезда на пмж в Европу учиться туда уехать лучше как можно раньше :?
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)
Ответить