Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 17:24
Автомобиль: zafira b, 2.2i

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение strnik »

>>Для этого взял на прокат Фиат-Дукато фургон...Машина прошла 236 000 км, под "Разными" водителями
у него поди DPF не было ... тогда конечно, и под 400-500 бегают

>>не успеваю до конца гарантии израсходовать 100 тонн
у меня 30-50ткм в год.. а менять часто не приходится (ну да, денег не хватает.. но кому их хватает на зафире не ездят). так что ресурс хотя бы в 200 до крупных проблем было бы желательно

вобщем пока план примеряться к ЗТ-Д, и искать умельцев с программатором

offtopic:
>>настала пора менять тормозные диски и колодки...и опять...у меня сумма в 2!!! раза меньше чем у него
так там вроде там подвеска "полуспортивная", размер дисков и суппортов больше. зато можно смело на автобане с 200+ оттормозиться и потом дальше ехать.
я за 140ткм поменял передние колодки и диски один раз. задние наполовину сносились. вот что значит ездить без пробок по нормальным шоссе...

Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 20:57
Автомобиль: Zafira Tourer
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Monte-Cristo »

strnik писал(а):но кому их хватает на зафире не ездят
Ну и не только в этом) для меня зафира была взвешенным выбором среди 7ми местных семейных авто. Деньги были на 3-5 месте) так что - ездят) жаль только пока прошивок на них кроме стоковых нет никаких, вот это бы явно помогло ресурсу..
_________________
Zafira Tourer 2.0 diesel (165) AКПП, сosmo

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение komend »

strnik, собственно а какая супер проблема с "у него поди DPF не было ... тогда конечно, и под 400-500 бегают" ? Объясните мне непонятливому, какое отношение может иметь противосажевый например к турбине? Или там дизелению шестерен или к протеканию скажем прокладки маслоотделителя??!! Да...есть теперь противосажевый, но ведь и на бензиновой теперь есть недешевый Катализатор...Народ вполне успешно вырезает все эти "экологические" штучки и ездит дальше...По моему разумение не должен сильно влиять этот фильтр на общую жизнь двигателя...понятно, что если не смотреть за машиной, не реагировать на "звоночки " и допустить полное забитие этого фильтра, ну да мы же ответственные люди.....
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Kiruha »

strnik писал(а):но что-то позитивных отзывов по машинам с пробегом больше 100ткм совсем мало, что напрягает. при чем по всем современным дизелям, зафира не исключение.
У меня дизельная зафира Б Z19DT, вот недавно пробег за 190тыс. перевалил (OPCOM'ом не проверял, но, судя по состоянию машины, пробег реальный). Проблем с движком, слава Богу, никаких нет. И DPF жив до сих пор! Да, иногда приходится EGR чистить. Забивается сажей и шток коррозией зарастает. Но чистка все решает!
Правда, эта машина больше 140тыс. км отходила по Германии, а я на ней здесь наездил 40тыс. км с небольшим.
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение sergeyryndin1972 »

Позвольте господа и мне высказать свое мнение:-), явл яюсь владельцем бензиновой затуры
Признаю сейчас и жалею что не взял дизель , 1,4 реально мало для комфорной езды по трассе единственное оправдание для себя сейчас что в то время не хватало денег , занимать и залазить в кредит не хотел
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!

Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 19:49
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: г.Чебоксары
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение kuzmin66 »

sergeyryndin1972 писал(а):Позвольте господа и мне высказать свое мнение:-), явл яюсь владельцем бензиновой затуры
Признаю сейчас и жалею что не взял дизель , 1,4 реально мало для комфорной езды по трассе единственное оправдание для себя сейчас что в то время не хватало денег , занимать и залазить в кредит не хотел
Странно, у меня 1.4АТ и я не жалею, по трассе идет лучше, чем Зафира Б 1.8 и комфортней на обгонах, хотя и тяжелее на 300 кг. Может у вас механика?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 17:39
Автомобиль: tourer seashell
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Overdoz »

Старая поговорка американов-"объем незаменим"
У уважаемого форумного бойца EVO, она даже в подписи)))
И действительно,для без малого двухтонной машины,моторчик 1.4 как то несерьезно.

Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 08:14
Автомобиль: ZT Cosmo 1.4T 6AT
Откуда: Кемеровская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение AndreyHigh »

Overdoz писал(а):Старая поговорка американов-"объем незаменим"
У уважаемого форумного бойца EVO, она даже в подписи)))
И действительно,для без малого двухтонной машины,моторчик 1.4 как то несерьезно.
не простой 1,4 а турбиной
Если расмотреть тех. характеристики то получается 1,4T от Opel находится в между 2.2 и 2.4 простыми атмосферниками
как бывший владелец Zafira B с 2.2 Direct скажу что по динамики не чуть не уступает, а местами на низах превосходит, конечно тапка в пол на 2.2 после 4 тыс. дает ощутимый подхват, но это уже исключение

Дизель с моментом 350 конечно лучше 1.4T с его 200 моментом и никто с этим не спорит
Но нужно учитывать что качество диз. доплитва в сибире как и во многих других регионах просто никакое.
Этот факт для меня стал определяющим
А тут я смотрю дизель имеют в основном Москвичи и Питерцы с дизтопливом Евро 5
Я рад за вас конечно,но не у всех условия одинаковые

Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:56
Автомобиль: Zafira
Откуда: Тверская губерния, Торжок.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение OlegI »

aleksey_75 писал(а):По Газпрому говорят саляра отвратительная, есть кто заправляется от компании.
А почему тогда там постоянные очереди из дальнобоев?
zar писал(а):Владелец заправки платит за аренду лейбака ( Франчайзинг) и покупает топливо где угодно.
Что-то я давно франчайзинговых ТНК не встречал, они теперь тоже с этим борются и отказались от франшизы в прошлом году, как в свое время Лукойл делал. Проверяется легко - по чеку.
komend писал(а):.точно так же поступает и Лукойл...да все они одним миром мазаны....Лишь бы обмануть потребителей....
Да не поступает так Лукойл, на их сайте есть список "родных" заправок - какие проблемы-то?


Я могу констатировать, что качество топлива в последние годы значительно улучшилось, накатал 100 т.к. на Зафире 1,8, ни разу никаких проблем не испытывал. За этот пробег поменял свечи два раз - оба комплекта в идеальном состоянии, за исключением увеличившегося зазора, что естественно.
Крайние тысяч 50 вообще не парюсь с АЗС, заправляюсь, на ТНК, Газпроме, Лукойле, BP, ПТК - разница практически неощутима. Зимой заводился в любые морозы, которые нас посещали.
Тоже самое и про дизель, несколько друзей ездят на дизелях, предпочитают Лукойл, но говорят, что и Газпром и ТНК и BP и Несте тоже стали нормальную солярку лить. У меня друг есть, у него уже вторая машина дизельная (Сеат Альхамбра), на которой он уже порядка 150 т.к. проехал (и покупал с пробегом, из Европы) и проблем с движком нет. Говорю естественно про наши АЗС в Твери, Торжке и по трассе Москва-Питер.
_________________
Антара 2.4 АКПП, Enjoy + 2014MY,
была Zafira B 2009 (модельный 2010), 1.8 МКПП, Cosmo, Technical Grey.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 15:18
Автомобиль: Hyundai SantaFe
Откуда: 104 км. МКАД. Электрогорск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение aleksey_75 »

OlegI писал(а): А почему тогда там постоянные очереди из дальнобоев?
Потому что есть карты топливные, со скидками. И у многих транспортных компаний заключен договор именно с Газпромом.
К нам деловые линии груз привозят, так водители говорят что прошлую зиму намучились с солярой.
_________________
ZAFIRA B Family, 2012 год, 1.8 MTА5, Technical grey. Произведен полнейший рестайлинг, получилась
ZAFIRA С, 2013 год, A 2.0 DTH, 121 кВт / 165 л.с, красный металлик. Ушла к другому хозяину.

Тел. +7 909 979 ноль 1 1 ноль

Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 09:44
Автомобиль: opel zt 20dth
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Orthodox24 »

AndreyHigh писал(а):
Overdoz писал(а):Старая поговорка американов-"объем незаменим"
У уважаемого форумного бойца EVO, она даже в подписи)))
И действительно,для без малого двухтонной машины,моторчик 1.4 как то несерьезно.
А тут я смотрю дизель имеют в основном Москвичи и Питерцы с дизтопливом Евро 5
Я рад за вас конечно,но не у всех условия одинаковые
Да ладно..., я вот из Красноярска.
Не испытываю проблем с топливом, заправляюсь лукойловским Евро 5, редко бывает и обычным Евро 3.
С дизелем в широком смысле не испытываю проблем, моторы эти знаю и люблю.
Сейчас в семье третий дизельный автомобиль - ZT 2.0 DTH.
Вполне доволен.

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение ДикоеЖивотное »

aleksey_75 писал(а):Потому что есть карты топливные, со скидками. И у многих транспортных компаний заключен договор именно с Газпромом.
именно так, к тому же у них там бонусы капают. У меня приятель который занимается грузоперевозками тоже свои машины на Газпроме заправляет, в виду того что транспорт коммерческий (два микрика и фура вольво американка) - заправляет часто, капают бонусы на них заправляет свою легковушку, а когда туго с деньгами так и рабочие машинки на бонусы (статус ниже золотого не падает, а часто и платиновый). Ну а очередь не всегда на заправку, иногда просто сливают. Просто, если рация есть послушайте.

Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:56
Автомобиль: Zafira
Откуда: Тверская губерния, Торжок.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение OlegI »

aleksey_75 писал(а):Потому что есть карты топливные, со скидками. И у многих транспортных компаний заключен договор именно с Газпромом.
Они есть практически у всех. А еще у нас просто море частных дальнобоев с 1-5 машин в своем бизнесе. И если топливо плохое, ведет к поломках, проблемам с доставкой груза и финансовым потерям из-за этого, то они никогда не поведутся на скидки только ради экономии на топливе. Кстати я в питерском филиале Газпрома (в смысле газа, а не Газпром-нефть :)) работаю и у нас транспортники заправляются на ПТК.
ДикоеЖивотное писал(а):именно так, к тому же у них там бонусы капают.
Ну дык бонусы у меня и на карту "Малина" капают (BP) и на Карбон (ТНК) и на Газпром-нефть, и у меня как бы самые приличные бонусы на ПТК выходят.
Последний раз редактировалось OlegI Пт ноя 08, 2013 09:14, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Антара 2.4 АКПП, Enjoy + 2014MY,
была Zafira B 2009 (модельный 2010), 1.8 МКПП, Cosmo, Technical Grey.

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение ДикоеЖивотное »

Так Карбон вроде на ТНК :D
OlegI писал(а):А еще у нас просто море частных дальнобоев с 1-5 машин в своем бизнесе.
я уже привёл пример про своего друга, у него как раз 3 машины 2 водителя. Я не агитирую за какую-либо заправку. Просто спросили про Газпром я ответил из личного опыта.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение sergeyryndin1972 »

kuzmin66 писал(а):
sergeyryndin1972 писал(а):Позвольте господа и мне высказать свое мнение:-), явл яюсь владельцем бензиновой затуры
Признаю сейчас и жалею что не взял дизель , 1,4 реально мало для комфорной езды по трассе единственное оправдание для себя сейчас что в то время не хватало денег , занимать и залазить в кредит не хотел
Странно, у меня 1.4АТ и я не жалею, по трассе идет лучше, чем Зафира Б 1.8 и комфортней на обгонах, хотя и тяжелее на 300 кг. Может у вас механика?
Нет у меня автомат :D :D :D :D проехал 10000 из них 2300 РБ и обратно :-) что лучше Б я не спорю , но все равно не хватает ускорения для уверенного обгона на трассе, недавно прокатился на дизеле 130 лс даже он уже тянет нормально , представляю как великолепно на дизеле165лс
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!

Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:56
Автомобиль: Zafira
Откуда: Тверская губерния, Торжок.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение OlegI »

ДикоеЖивотное писал(а):Так Карбон вроде на ТНК
Блин, перепутал. :) Конечно ТНК.
_________________
Антара 2.4 АКПП, Enjoy + 2014MY,
была Zafira B 2009 (модельный 2010), 1.8 МКПП, Cosmo, Technical Grey.

Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:56
Автомобиль: Zafira
Откуда: Тверская губерния, Торжок.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение OlegI »

sergeyryndin1972 писал(а):представляю как великолепно на дизеле165лс
Он просто шикарен. На таком и катался на тестдрайве. :)
_________________
Антара 2.4 АКПП, Enjoy + 2014MY,
была Zafira B 2009 (модельный 2010), 1.8 МКПП, Cosmo, Technical Grey.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:36
Автомобиль: Peugeot 3008
Откуда: Москва; Кунцево-Строгино
Поблагодарили: 11 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Марат »

komend писал(а):Мишаня1)...пока разогнал до 190 по спидометру, думаю это не предел...при этом говорить в машине можно, на тахометре было 3200 оборотов..
Ребзя Турер самый быстрый авто в классе, это факт. Из обзоров немецкого журнала.

Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 01:50
Автомобиль: Opel Zafira Tourer D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Валерий К »

У меня 165 сильный дизель. Вообще по паспорту это 9,9 сек. до 100 км/ч. Что по современным меркам не так уж быстро. Но! С 60 км/ч и выше, он оставляет многих позади. Думаю это за счет оч.большого крутящего момента.
На радость бензиноводам. В апреле 2014 года планируются продажи 200-сильного Турера на бензине, и исключительно на механике.
Правда где-то там за бугром есть 190 сильная дизельная. Интересно она до нас когда-нибудь доберется. Вот это настоящий вызов Крузерам, Лексусам, Инфи, и прочим

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Ракетчик »

Про Крузеры насмешил ,он 150 с криминалом идет,куда ж этому трактору до Зафиры.Кстати основновная масса только сейчас начала понимать всю прелесть дизеля.Но многие просто не знали а другие не верили .Опель выпускает Зафиру даже с более лучшей динамикой чем Турер, с 2005 года и не ОРС а дизель Z19dth ,что на 150 л.с.Почти 4 года и 120 т.км просто восторгался как она ЕДЕТ.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.
Ответить