Типичные ДТП автомобилистов с участием мотоциклов и скутеров

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Типичные ДТП автомобилистов с участием мотоциклов и скутеров

Сообщение Андрей_Заff »

Так сложилось, что уже два года, выезжая из дома на короткие расстояния, я предпочитаю автомобилю скутер-полтинник. При его скорости 40 км/час я успеваю чуть не вдвое быстрее объехать все нужные места и вернуться домой. В некоторые временные отрезки дня и недели вообще на машине не выезжаю: Подольск стоит.
К концу лета из Японии с мотоаукциона ко мне приедет уже купленный максискутер Yamaha Tmax 500-II. В ожидании поллитры тщательно изучаю особенности городского вождения кубатурного двухколёсного транспорта.

Эту тему открываю для коллег-водителей. Опыт вождения и автомобиля, и скутера мне лично оказался очень полезен: на дороге начинаешь относиться к тем и другим с пониманием их мотивации. Но, как бы и о чём не думали водители авто, они регулярно совершают на дороге ряд типичных ошибок, которые стоят жизни водителям-двухколёсникам. Не знаю, как вас, но меня в автошколе учили, что в любой аварии виноваты минимум двое…

Ниже выкладываю серию видеороликов, рассортированных по темам. Это самые распространённые типы авто-мото аварий. Собрал всё это я для жены, она сейчас учится в автошколе.
В подборке нет тупого пьяного скутерного быдла «ща за пивом», здесь подобраны ситуации, в которые могут попасть все форумчане. Как минимум, двое (Aleksey и я) – со стороны двухколёсников.

Все ролики можно скачать одним zip-архивом, весит 115 Мб.

Дверь_1

Дверь_2

Парковка_1

Парковка_2

Парковка_3

Парковка_4

В качестве вступления к теме Перестроение, привожу официальное разъяснение того факта, что в ПДД не запрещено движение двух транспортных средств в одной полосе, то есть мот+мот, мот+авто.

Перестроение_1

Перестроение_2

Перестроение_3

Перестроение_4

Перестроение_5

Перестроение_6

Перестроение_7

Перестроение_8

Перестроение_9

Перестроение_10

Поворот налево водителей встречных автомобилей – 25% от статистики ДТП с участием водителей-двухколёсников.

Поворот налево_1

Поворот налево_2

Поворот налево_3

Поворот налево_4

Продолжение в следующем сообщении – на Форуме лимит на количество ссылок в одном сообщении.
Последний раз редактировалось Андрей_Заff Чт июн 27, 2013 21:45, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Авто и мото – «консервы» против «хрустиков»

Сообщение Андрей_Заff »

Продолжение

Поворот налево_5

Поворот налево_6

Поворот налево_7

Поворот налево_8

Поворот налево_9

Поворот налево_10

Поворот налево_11

Поворот налево_12

Поворот налево_13

Поворот налево_14

Поворот налево_15

Поворот налево_16

Поворот налево_17

Поворот налево_18

Поворот налево_19

Поворот налево_20

Поворот налево_21

Поворот направо_1

Поворот направо_2

Поворот направо_3

Поворот направо_4

Поворот направо_5

Поворот направо_6

Поворот направо_7

Глядя на всё это, я сам, сидя в автомобиле, постоянно себя ловлю на том, что каждый четвёртый-пятый раз точно не смотрю в боковое зеркало и не кручу головой при смене траектории движения…

ПыСы. :D
На экзамене в автошколе.
Инструктор: – Вот грузовик, вот автобус, вот вы – кто первым проедет перекрёсток?
Курсант: – Мотоциклист.
И.: – Какой ещё мотоциклист?.. грузовик, автобус, и вы – кто первым проедет перекрёсток?
К.: – Мотоциклист.
И.: – Откуда здесь мотоциклист, нет здесь никакого мотоциклиста!
К.: – Ну да, нету. Только они всегда откуда-то берутся!!!
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Авто и мото – «консервы» против «хрустиков»

Сообщение EVO »

А левый поворот разве на 50 см3 разрешён?
но меня в автошколе учили, что в любой аварии виноваты минимум двое…
Если бы эти двое соблюдали до мелочей ПДД - аварии не было бы.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 12:54
Автомобиль: OPEL ZAFIRA A
Откуда: КОСТРОМА
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Авто и мото – «консервы» против «хрустиков»

Сообщение PEVKA »

на дорогах более 2 х полос поворот налево и разворот запрешен!а насчёт скутеров до ноября этого года ! дальше права категорий "м" :smile1:

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Авто и мото – «консервы» против «хрустиков»

Сообщение Андрей_Заff »

EVO писал(а):А левый поворот разве на 50 см3 разрешён?
Полтос - это пока что по ПДД велосипед. Чем я активно пользуюсь, переходя перекрёстки с пешеходами, катя скутер рядом. Перешёл, запрыгнул, и дальше поехал.

На практике на полтинниках налево поворачивают только так - большинство из них тюненные, летают под 80 км/ч.

В роликах заголовки "поворот налево" подразумевают, что поворачивают автомобили.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 12:54
Автомобиль: OPEL ZAFIRA A
Откуда: КОСТРОМА
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Авто и мото – «консервы» против «хрустиков»

Сообщение PEVKA »

большенство и незнают правил! поэтому у нас в костроме называются самоликвидаторы!! :smile1: :gun: :gun:

Зафировод
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Авто и мото – «консервы» против «хрустиков»

Сообщение ОлегКар »

Андрей_Заff, Ролики не открывал(Пастернака не читал),но выскажусь по теме.
Очень хорошо,что:власть:проявила политическую волю и намеревается навести порядок на дороге(сертифицировать-классифицировать ВСЕ ТС на дорогах Общего Пользования).
Выехал на Дорогу-Ты Водитель(не Женщина,не Ребёнок :nono: )и Обязан соблюдать ПДД.
И Никаких-виноваты оба :gun: ...хотя :hah: правило 3 Д никто не отменял...

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Авто и мото – «консервы» против «хрустиков»

Сообщение DimDim76 »

Из своего опыта - 2 раза был вызван в гаи, как свидетель аварий с мото, тк.к вызвал службу спасения со своего телефона (по его номеру и находили, да и не скрывался).
В обоих случаях виноваты были мотоциклисты, причем один раз это была :frown: молодежь даже без шлемов, а второй раз 32года парню было - в полной экипировке - в рез-те сам цел, но ушиб мозга и кома...
В обоих случаях, скорее всего, было желание использовать преимущество в динамике "...а я успею проскочить"....
Я думал о мини-скутере - но в Мск реально страшно на нем ездить было бы мне..

Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 12:54
Автомобиль: OPEL ZAFIRA A
Откуда: КОСТРОМА
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Авто и мото – «консервы» против «хрустиков»

Сообщение PEVKA »

я родом из тех времён когда даже!!! на вилосипеды!!! вешали номера "маленькие чёрные" после сдачи пдд в школе!! а потом в "гаи" курс прослушивания!!! а щас мамаши тащат ребёнка через дорогу где нипопадя и мы ездим как умеем!!! кстати новая тема кто? когда? брал в руки билеты и решал? :smile1:

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Типичные ДТП автомобилистов с участием мотоциклов и скут

Сообщение Андрей_Заff »

DimDim76 писал(а):В обоих случаях виноваты были мотоциклисты
Олег Карел писал(а):Ролики не открывал, но выскажусь по теме
Тема та, что ролики здесь выложены не для разбора кто прав, а как типичные дорожные ситуации, на которые лучше десять раз посмотреть со стороны, чем однажды попасть в них самому.

Предлагаю отнестись к выложенному здесь видео как к пособию, повышающему уровень безопасности движения автомобилистов по ДОП.

ПыСы
Тему переименовал.
PEVKA писал(а):кстати новая тема кто? когда? брал в руки билеты и решал?
Я сейчас решаю, вместе с женой. ;)

Уровень обучения в автошколах, я считаю, никакущий. По-этому сам ей всё объясняю, на дороге показываю, инструктора по вождению ей нашёл хорошего. У приятеля жена только что закончила автошколу, наше общее суждение - деньги на ветер. Понятно, что у всех способности разные, но если по окончании у человека отсутствуют базовые знания как в теории, так и в практике... За 50 (!) часов вождения...

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Типичные ДТП автомобилистов с участием мотоциклов и скут

Сообщение filipich »

Андрей_Заff писал(а):ролики здесь выложены не для разбора кто прав, а как типичные дорожные ситуации, на которые лучше десять раз посмотреть со стороны, чем однажды попасть в них самому.
Нужная тема! :good: Вроде считаю себя аккуратным водителем, нагонялся уже и на мото и на авто, сейчас езжу очень спокойно и осторожно - а вот посмотрел и понял, что тоже вполне мог бы попасть в некоторые из таких ситуаций - т.т.т. Думать на дороге приходится и за себя, и "за того парня" (это про авто, едущие рядом, сзади, навстречу и т.д.) и - спасибо автору темы! - всегда помнить о возможности неожиданного появления таких вот "НЛО"!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Типичные ДТП автомобилистов с участием мотоциклов и скут

Сообщение komend »

Андрей_Заff, сам сильно переживаю..сын катается на макси скутере...у него правда и права А есть...сколько ему толкую, что мотоциклистов и вампиров роднит то--что их не видно в зеркало...С одной стороны согласен, что не смотрим мы часто при перестроение..хотя все равно, это редкость..как правило, просто не ожидаешь, что из за тебя выскочит на бешенной скорости мотоциклист...на скутерах по идее нельзя ездить далеко от обочины--если бы...они просто везде! и как правило все аварии из-за большой скорости мотоцикла...ну не успеваешь его увидеть..(хотя меня Бог миловал, но езжу по дорогам и все время вижу аварийные ситуации именно с этими безумными хрустиками...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Типичные ДТП автомобилистов с участием мотоциклов и скут

Сообщение Андрей_Заff »

komend писал(а):...и как правило все аварии из-за большой скорости мотоцикла...
Вы сильно удивитесь, но по милицейской статистике мото-аварии в подавляющем большинстве происходят на скорости 45 км/час при скорости потока 35 км/час. При этом ДТП с мото на скорости от 130 км/час – каждое ... тысячное!!!

94% попавших в аварии скутеристов нигде не учились ни вождению, ни ПДД. Причём, в ДТП очень часто попадают одни и те же скутеристы. В общем, понятно, что статистику в массе «делают» полтинники…

Количество ДТП с участием водителей двухколёсной кубатуры в возрасте после 35 лет статистически составляет менее 5%. Хотя, сколько это будет в конкретных авариях, не пишут… Сам я всегда с ужасом наблюдаю явно взрослых дяденек на МКАДе, едущих в футболках с короткими рукавами и без всякой защиты.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 12:54
Автомобиль: OPEL ZAFIRA A
Откуда: КОСТРОМА
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Типичные ДТП автомобилистов с участием мотоциклов и скут

Сообщение PEVKA »

попадают в аварию люди от 1 года до 3 х лет по практике. а по милицейской статистике гребут всех и дальнобоя и нас и мотоциклистов.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 14:24
Автомобиль: Zafira B '06, 1.8MT
Откуда: Питер, Старый Петергоф, ПУНК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Типичные ДТП автомобилистов с участием мотоциклов и скут

Сообщение Woozle »

Посмотрел ролики, подумал, повспоминал. опять подумал.
У велосипедистов почти те-же проблемы, только обычно скорость ниже и маневренность выше, поэтому принцип ДДД соблюдать легче.
На видео много ситуаций когда водители не смотрят не только в правое зеркало, но и в ЛЕВОЕ! Придурки поворачивающие налево по принципу "проскочу" - отдельная клиника. Хотя и мотоциклисты со скутеристами бывают хороши - про ограничение скорости забывают и забивают, мечутся из ряда в ряд, ездят с дальним...
Я когда на машине езжу, и собираюсь маневрировать, не только в зеркала смотрю, но и через плече, в мертвую зону...
_________________
Изображение
Изображение
+7-952-З5О-57-2З. Ким.
Zafira B '06, 1.8MT, Enjoy++++, цвет Metro.

Старожил
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Типичные ДТП автомобилистов с участием мотоциклов и скут

Сообщение etoslava »

Woozle, дальний свет на мототехнике (в большинстве случаев это приподнятый ближний или фактор того, что фара расположена гораздо выше, чем на легковых автомобилях- на уровне зеркал, половины л/а) как и "прямотоки" -средство пассивной безопасности. Относитесь к этому без раздражения, они на дороге не защищены "жестяной" коробкой как мы.
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 11:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва сзао
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Типичные ДТП автомобилистов с участием мотоциклов и скут

Сообщение Satel »

etoslava писал(а):как и "прямотоки" -средство пассивной безопасности.
вот теперь буду знать, что дикий треск и ослепление через зеркало заднего вида это чья-то пассивная безопасность.
Уважаемые мотоциклисты, подумайте, что Вы иногда проезжаете по вечернему городу, и своим треском мешаете спать.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Типичные ДТП автомобилистов с участием мотоциклов и скут

Сообщение Андрей_Заff »

etoslava писал(а):Относитесь к этому без раздражения, они на дороге не защищены "жестяной" коробкой как мы.
Пердёж двигателя – это дело хозяйское, если днём на дороге. А вот на дальний свет не раздражаться сложно. Кстати, в нём и нет необходимости: гораздо более результативно мигание дальним при необходимости обратить на себя внимание.
Satel писал(а):вот теперь буду знать, что дикий треск и ослепление через зеркало заднего вида это чья-то пассивная безопасность.
Представьте себе. Но это в условиях, когда водители, в подавляющем большинстве, игнорируют боковые зеркала, а вертеть головой вообще не считают нужным.
Уважаемые мотоциклисты, подумайте, что Вы иногда проезжаете по вечернему городу, и своим треском мешаете спать.
Натуральное скотство. Ещё заметил, что пошло аналогичное поветрие и среди авто: ищешь глазами мот, а это едет авто затюненное. Им-то зачем? :?
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 23:19
Автомобиль: Antara 2.2D
Откуда: Жел-Дор, МО, Восток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Типичные ДТП автомобилистов с участием мотоциклов и скут

Сообщение vladkhar »

Satel писал(а):
etoslava писал(а):как и "прямотоки" -средство пассивной безопасности.
Уважаемые мотоциклисты, подумайте, что Вы иногда проезжаете по вечернему городу, и своим треском мешаете спать.
Подписываюсь под этим!!! Ночь аж дети просыпаются от такого прямотока.

Есть правда вполне адекватные водители, которые в микрорайоне еду очень тихо без подгазовки, но большенство как на трассе...

короче просыпаются всЕ!!!!

Завсегдатай
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 11:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва сзао
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Типичные ДТП автомобилистов с участием мотоциклов и скут

Сообщение Satel »

Очень хорошо видно мотоциклиста когда на нем оранжевый или зеленый светоотражающий жилет! Его видно даже в зеркало заднего вида переведенное в затемненный режим.
Ответить