Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

SergV писал(а):Спасибо заранее
Через пару-тройку дней отвечу обязательно!
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 22:12
Автомобиль: /
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение AndreTv »

Лучше бы мне это не подумалось... :) Ну ладно раз уж :)
За две тысячи лет он не сказал ни чего нового про себя. Совсем ни чего... Как будто в его жизни.. там...ну.. совсем ни чего не происходит. И как будто за две тысячи лет нечего совсем изменить...поправить...в жизни людей. Типа они две тысячи лет не убивали себе подобных миллионами... Он о нас заботится...ага:) Где? В части экологии или в части убийства себе подобных? За две тыщи лет то? Ни разу!!!
Ну хоть бы наставил на путь истенный.
Ребята...за две тысячи лет...ни разу! Может начнете прямо сейчас сомневаться?
....взрослейте....

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Ham_mer »

AndreTv писал(а):За две тысячи лет он не сказал ни чего нового про себя.
А 2'000 лет это много или мало? Жизнь на земле зародилась около 3,5 млрд. (3'500'000'000) лет назад. Время существования элементарных от частиц 10 в минус 10 степени секунды (0,0000000001 сек) до 10 в минус 23 секунды.
И ещё, если он создал нас по своему образу о подобию, то подразумевается, что мы "человеки-разумные" зачем повторять простые истины постоянно. Мы же не долбим своих детей ежесекундными нравоучениями "мой руки перед едой"! :)
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение tommy76 »

AndreTv, :-) Кто то хочет во что то верить, так сказать -психотерапия, потому тут общаются люди на своей волне. ТЕМА НЕ ДЛЯ АТЕИСТОВ.
А то, что за 2 тыс лет Он ничего не сказал.... так он и до этого ничего не говорил, просто есть какие то легенды, собранные в книги с разными названиями: Библия, Ветхий завет и т.д. Люди их читают обсуждают-клубы по интересам: мусульмане, христиане, буддисты....кто то решил все это дело объединить , возглавить (со своим умыслом), создали офисы: синагоги, церкви.... короче-это долгая история длиной в пару тысяч лет.
Hаm_mer, а вот про время зарождения жизни-это откуда? И вот насчет :образа и подобия? :-)
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Ham_mer »

tommy76 писал(а):Hаm_mer, а вот про время зарождения жизни-это откуда?
радиоуглеродный метод определения возраста биологических останков.
tommy76 писал(а):И вот насчет :образа и подобия?
так, ты сам и написал
просто есть какие то легенды, собранные в книги с разными названиями: Библия, Ветхий завет и т.д.
:)
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение tommy76 »

А.... вон чего :-)
Т.е. жизнь была всегда (т.е. давно), а остальное: легенды и мифы Древней Греции :-)
Кстати, греческий вариант был поживописнее, больше экшена: Геракл, Ахилл, Афродита...один Бахус чего стоит :-) Религия со временем унифицируется, становится более рациональной, (то сжигали Дж.Бруно, а теперь пользуются GPS.... ), не исключено, что со временем будет один т.н.Бог -некая энергетическая субстанция, которая по определению не может иметь ни сына (т.е. быть отцом), ни духа....
Эволюция религиозного сознания, перераспределение сфер влияния (клиентской базы, т.е. паствы) между религиями, конфессиями, оптимизация источников дохода и вариантов предоставления услуг (он лайн отпевание для зарегестрированных, массовый молебен через скайп....) все движется, все развивается...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Экстазовладелец »

как говорил Евгений Леонов: "Хотите верьте, хотите НЕт".

это дело каждого, главное что бы оставались людьми.


Ham_mer,
а насчет цифр в истории всё очень очень относительно. я это понял еще в классе в 9м когда задал вопрос историчке - про первое тысячелетие- куда оно делось и почему онем практически нет свидетельств - правда это мне обернулось вызовом к директору родителей....

Очень советую, если не видели, посмотреть цикл из 26 часовых фильмов "История - наука или вымысел"
_________________
ZAFIRA B 1,9- AT6-OPC-Line, ids+, RECARO

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение tommy76 »

Еще занимательно почитать Носовского и Фоменко -Век в котором мы живем.(или в каком веке мы живем, как-то так, точно не помню)
Авторы ,конечно ,спорные, но их взгляд на вопрос достаточно интересный.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение SergV »

tommy76 писал(а):тут общаются люди на своей волне. ТЕМА НЕ ДЛЯ АТЕИСТОВ.
:funnypost:
Очень верно замечено. Желающие подискутировать на тему "а есть ли Бог" могут создать себе соответствующую тему и там обсуждать сей насущный для себя вопрос. Эта тема создана для того, чтобы получить ответы на свои вопросы у компетентного человека (см. название темы)
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

SergV писал(а): близится Великий Пост, а потому подскажите - что есть Соборование по сути своей? Может оно совершаться лишь в пост или в другое время тоже? до какого возраста дети могут в нем не участвовать? Может ли оно совершаться на дому?
Таинство соборования (елепомазания) основано на древнем обычае, отражённом в нескольких библейских текстах, из которых два основных – фрагменты из Евангелия от Марка и Послания Иакова.
(Мк.6:12-13): «Апостолы пошли и проповедовали покаяние, и многих больных мазали маслом и исцеляли»
и
(Иак.5:10-16): «В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец его от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен. Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поёт псалмы. Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного».
В обоих текстах речь идёт о
1. покаянии, как основании тайнодействия (у Иакова переведено на русский – «признавайтесь в проступках»)
2. помазании елеем.

Из текста апостола Иакова и молитв чинопоследования соборования безусловно следует, что таинство совершается над больным человеком. В молитвах прямо говорится: «возстави его от одра болезненного». Речь идёт именно о психосоматическом заболевании, а не о каких-то гнетущих эмоциональных переживаниях, о которых Апостол прямо пишет: «злостраждет ли кто – пусть молится».
Ввиду сложности тяжелобольному сосредоточиться для исповеди, Апостол успокаивает христиан, говоря, что «если он соделал грехи, простятся ему». То есть эти слова не означают, что при помазании елеем здорового человека ему прощаются забытые или нераскаянные по нерадению грехи, речь идёт о снисхождении к немощи тяжело болеющего человека.

Таинство соборования не является необходимым для спасения души в вечности. Оно служит для подкрепления сил в этой земной жизни. Соответственно, оно не является обязательным элементом в духовной жизни христианина.
В наставлении священнику, когда он приходит к человеку тяжко больному, предписывается такая последовательность действий: исповедь, причастие, соборование. Перечисление идёт по мере убывания важности таинств при вероятности того, что человек может внезапно умереть.

Из вышеизложенного следует, что соборование может быть привязано ни к какому-то календарному периоду, а только к одному конкретному времени: болезни человека. И, если этот человек ребёнок, то не участвовать в данном таинстве он может до тех пор, пока не заболеет чем-то значительно более серьёзным, чем насморк или ангина – в идеале, всю жизнь может не участвовать. О месте можно сказать, что оно обусловлено болезнью и тяжестью состояния человека: соборовать можно дома, в больнице, в храме и т.д.

На этом я бы рад был закончить ответ, но из вопроса видно, что автор знаком с прецедентом массовых соборований в храмах во время Поста. Эта традиция в своём начале была обоснована тем, что в советские времена священник не мог ходить по домам и больницам для исполнения треб. Тогда назначался определённый день в храме, и священник соборовал больных. Но сейчас это вымазывание маслом огромного количества здоровых, регулярно не исповедующихся и не причащающихся людей – досадный выверт современной православной церковной жизни.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение SergV »

Андрей_Заff писал(а):Но сейчас это вымазывание маслом огромного количества здоровых, регулярно не исповедующихся и не причащающихся людей – досадный выверт современной православной церковной жизни.
Спасибо, о.Андрей...я действительно участвовал в соборованиях. Меня приглашали, но эти соборования проводил священник не в храме, а на дому и для узкого круга (5-6 человек). Скажите, участвуя в этом таинстве не будучи больным, не совершаю ли я грех? Может в будушем при подобных обстоятельствах лучше отказаться от приглашения?
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

SergV писал(а):… участвуя в этом таинстве, не будучи больным, не совершаю ли я грех? Может в будущем при подобных обстоятельствах лучше отказаться от приглашения?
Это вопрос не духовной жизни как таковой, а вопрос обычного целеполагания. То есть, прежде, чем участвовать в каком-то мероприятии, Вы же ставите себе вопрос: зачем, какова моя цель, каковы мои ожидания от мероприятия? Соборование в церковной норме – это таинство получения от Бога, в идеале, исцеления или, по минимуму, укрепления сил в болезни. Массовое соборование в современной, догматически необъяснимой, традиции – ежегодное мазание маслом с невнятным смыслом «хуже не будет, а может, и перепадёт чего», причём, без каких-либо аскетических трудов.

Что касается греховности участия, то всё зависит от конкретной мотивации. Если участвовали просто по приглашению, за компанию, не особо задумываясь, то такое распространено на определённом этапе духовной жизни – некоторое доверие к более «знающим» и предлагающим, без размышлений. Ну, значит, уже пора начинать самому ставить себе цели и задавать вопросы: зачем, чего ради, какова цель, какими средствами, как это соотносится со Священным Преданием.
Как-то так.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение SergV »

И еще один вопрос, если можно.
У некоторых людей "мирское", если можно так сказать, имя отличается от имени "по крещению". Как правильно поминать такого человека в молитве? Каким именем? Или разницы нет?
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

SergV писал(а):У некоторых людей "мирское", если можно так сказать, имя отличается от имени "по крещению". Как правильно поминать такого человека в молитве? Каким именем? Или разницы нет?
Надо смотреть, по какой причине это имя отличается. Одно дело, если человека родители назвали Кимом или Нинелью (или пытались крестить Лениным – см.худ.фильм «Дон Камилло»,1952). При крещении такое имя оставить не представляется возможным. Да и сам себя христианин таким именем, даже в повседневной жизни, врят ли будет продолжать именовать.
Другое дело, если при крещении вышла нелепица по причине того, что священник посмотрел в календарь издательства Московской Патриархии, и не нашёл в нём имени Эдуард, или Владислав, или Светлана. Хотя это совершенно законные христианские имена: Эдуардов, королей Британии, аж два святых православных; Светлана (рус.)=Фотиния (греч.); Владислав – святой князь сербский и т.д. До сих пор в некоторых храмах эти и многие другие имена бдительные служки не позволяют писать в записках, что создаёт большие трудности.
Оптимально, если человек, став христианином, сам разберётся в своём конкретном вопросе в отношении имени – тогда всем окружающим станет ясно, как о нём молиться.

Если же речь идёт о молитве домашней, не касающейся храмового поминовения, то лично я молюсь о людях так, как сами себя они именуют в повседневной жизни. Вплоть до всех этих Владленов, Дамиров и Ноябрин. Бог нам много глупостей прощает – думаю, и к таким выкрутасам с именами проявит снисхождение…

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:15
Автомобиль: Captiva 2.2 TD LT7
Откуда: г. москва Тимирязевская. Игорь.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение rjbak2006 »

OАндрей_Заff, о. Андрей, читая молитвы на старославянском языке, я замечаю за собой, что вся моя сила мысли уходит на то, что бы правильно прочитать слово, чуствую что до "проникновения" молитвы в сердце и понимание глубокого смысла оооочень далеко! Есть ли возможность читать на "новом" русском...?
_________________
Клубная страховка. TO750.ru ОСАГО от 16+ СК

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 23:27
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: СПб
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Poison_181 »

Здравствуйте! Есть у меня один вопрос, не знаю как начать, пожалуй - издалека. Дело в чем- я человек не верующий. Уж не знаю хорошо ли это или плохо, вопрос не в этом. В свое время приобрёл я автомобиль. Прошлый хозяин оставил в нем иконку, ну такую как сейчас модно, с тремя изображениями. Мне она ни к чему, т.к. как я уже сказал, я от этих дел человек далёкий. Тот факт, что она сейчас "путешествует" по бардачкам/подлокотникам/нишам меня ну не напрягает конечно, но и смысла я в этом не вижу. Вопрос в чем, куда мне можно ее деть, ну "утилизировать", чтоли. Просто выкинуть в ведро- как-то кощунственно, чтоли. Может здесь мне подскажут? Заранее спасибо!
_________________
Opel Ascona C-CC 1.6N '86 --> Opel Vectra B-СС X16XEL '96 --> Opel Vectra C Z18XER '07 --> Opel Zafira B Z18XER '07 --> Opel Zafira B Z19DTH '08 - Опиль-ацтой!

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 22:12
Автомобиль: /
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение AndreTv »

Poison_181, Вы верующий, раз так заботитесь об этом :)
Вот ведь :) Человек искренне верит что он не верующий, а на деле не так....
Так ведь и продолжает думать что он не верующий....
Сомневаетесь?
Хотите проверить? Попробуйте выбросить эту иконку в ведро...
Если получится....
Да не, не получится... иначе не спрашивали бы.
Вы верующий :)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

rjbak2006 писал(а): читая молитвы на старославянском языке, я замечаю за собой, что вся моя сила мысли уходит на то, что бы правильно прочитать слово, чувствую что до "проникновения" молитвы в сердце и понимание глубокого смысла оооочень далеко! Есть ли возможность читать на "новом" русском...?
До "проникновения" молитвы в сердце Вам далеко, говорите? Думаю, нам с Вами одинаково до этого далеко. Причём, далеко так, что имеющаяся разница между Вашей и моей молитвой (я уже правильно слова читаю ;) ) не имеет значения. Это, извините, программа максимум, чего хотелось бы достичь хоть когда-нибудь. А Вы сокрушаетесь, что сейчас такого результата нет. Это первое.
Второе. Молитвослов у Вас в церковно-славянской орфографии, что ли? Если не получается читать такие буквы, разумеется, нужно приобрести молитвослов, набранный современной кириллицей, можно ещё и с ударениями, для лёгкости чтения.
Третье. Молиться по-русски – сколько угодно, можете в любое время, в любом месте, своими словами. Всякое Ваше обращение к Богу – и есть молитва. Но перевести молитвы из молитвослова на русский, на мой взгляд, нереально. Это же молитвы, написанные великими святыми, это они именно так обращались к Богу. Для нас это примеры и образцы молитвы. Я встречал переводы молитвослова на современный русский, выглядит ужасно коряво.
Сами попробуйте: переведите славянизмы на русский, а потом прочтите, что у Вас получится:

«Духовной жаждою томим, в пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим на перепутье мне явился.
Перстами лёгкими, как сон, моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы, как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, — и их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье, и горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход, и дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник, и вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый, и жало мудрыя змеи
В уста замершие мои вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом, и сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем, во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал, и Бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли, исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей».

Poison_181 писал(а): приобрёл я автомобиль. Прошлый хозяин оставил в нем иконку, куда мне можно ее деть, ну "утилизировать", что ли. Просто выкинуть в ведро - как-то кощунственно, что ли.
В храм отнесите, и поясните всё то же, что и здесь. Если попадёте на вменяемого сотрудника, у Вас иконку возьмут без разговоров. При возникновении нештатных ситуаций – просто оставьте её слева-справа от дверей храма, чтобы было видно, и не наступили.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 23:27
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: СПб
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Poison_181 »

AndreTv, я - если можно так выразиться, православный атеист. Я крещёный(в детстве прабабушкой), моя прабабушка было верующей, моя бабушка верующая, дедов я не застал, моя мама верующая, а отец потихоньку приходит к этому. Но я не могу назвать себя верующим, в том понимании в котором принято представлять православных. Я скорее материалист, верю в физику, химию и во вставные зубы, а необъяснимое для меня обычно не списываю на действие высших сил, а лишь на скудность своего ума, либо на ограниченность(пока) науки.
Но да, при всем при этом я не могу просто взять определенные вещи и сделать то, что по моему видению вещей я считаю неправильным. Называть это тем фактом, что я - в глубине души таки верую в это дело я бы не стал, тут скорей уважительное отношение, ну и воспитание в соответствующей среде.

Андрей_Заff, благодарю за исчерпывающий ответ!
_________________
Opel Ascona C-CC 1.6N '86 --> Opel Vectra B-СС X16XEL '96 --> Opel Vectra C Z18XER '07 --> Opel Zafira B Z18XER '07 --> Opel Zafira B Z19DTH '08 - Опиль-ацтой!

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Китаец »

Андрей_Заff, добрый день.

Недавно, при общении с друзьями узнал, что крестными не могут быть муж и жена. Верно ли это? И почему?
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение
Ответить