Расход топлива у Турера

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение ДикоеЖивотное »

Grigsash писал(а):Тут на днях прокатился в Хельсинки. Туда и обратно показал 830км, расход 5.8 и это зима -14, с ожиданием, хоть и не долгим, на границе и немного по городу. На одном баке. При подъезде к дому, комп сообщал, что топлива еще на 110 км хватит. Средняя скорость 83км/ч.
Ну а по городу, все зависит где: по окраинам 8-9, по центру и 12 может показать.
во-во, я когда так скатался понял, что не прогадал с дизелем. С Астрой Н так не получалось. Приходилось заправляться у границы, хотя баки по объёму одинаковые! :D
Alexander писал(а):Но учитывая сложность и цену турбины не вижу большой выгоды в экономичности. Да двигатель современнее, эластичнее, экологичнее. Но в наших реалиях еще пока рановато. Простой атмосферник то не могут нормально починить, а тут такое чудо :-)
а что там сложного? Крыльчатка и подшипник, вся сложность. А в моторе 4 цилиндра, как у всех. Снять турбину и будет мотор 1.4. Все механизмы одинаковые. Даже Бэнц не придумал ни чего нового, он просто запатентовал, что считай просто коммерческая жила у человека. У вас в Омске грузовики ездят? Если да, то считай и турбины делают. Блин, если так рассуждать проще пешком ходить или на жигулях ездить.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 22:27
Автомобиль: зафира Б ресталинг
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение Виктор74 »

у меня Зафира В 1,6. Средний расход 8,7
_________________
Изображение

Зафира 1.6 целых 115 лошадей(элитных скакунов)1.6 XER. МТ5, круиз, тонированная, клубная наклейка, светлячек, Класное815ТранспортноеСредство93, цвет- серебро. MAISUN с GPSсом. Расписанные двери ещё.

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 21:23
Автомобиль: Космозатура
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение Alexey_S »

среднедеревенский расход 11-14 литров..дизель...мде...

Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 17:12
Автомобиль: Zafira С 2012 1,4AT
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 12 раз

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение Олег52 »

Ещё статистика по расходу:
1,4АТ, пробег 7500, ср. скорость 28, ср. расход 10,4 по компу, так как шины нештатные (225/55/17 +4%) фактический получается около 10.

До этого на Зафире В 1.8МТ ср. расход был 9,0, считаем что стиль езды и соотношение город/область одинаковые.

В итоге: ожидал, что будет более экономичная, хотя 10л тоже не плохо, по ПТС вес стал +300кг.
_________________
Zafira B 1,8MT 2006 - была, Zafira Tourer 1,4AT Enjoy, Mazda 3 1,6AT 2010

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение ДикоеЖивотное »

У меня на дизельке при средней скорости 28 км/ч расход порядка 8 литров. Сейчас средняя ниже 20 ну и расход 11. Не жалуюсь. Но приятно видеть когда едешь 90 км/ч расход в 4,5 литра :D

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение Мишаня1 »

Олег52 писал(а):считаем что стиль езды и соотношение город/область одинаковые.
Не согласен. :nono:
На Турере стиль меняется на более вальяжный и спокойный. А если начнешь зажигать то расход сразу увеличиться, а скоростного эффекта практически не получиться. :wink:
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение tommy76 »

Чуть проехался за городом, потом возвернулся вот результат:

Изображение

Изображение
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение Alexander »

Мишаня1 писал(а):На Турере стиль меняется на более вальяжный и спокойный.
Это при наличии турбины то ?:-) :D
Куда уж вальяжнее то после Б :D -ки :-) плывет потихому...С-ка кажется поэнергичнее будет, ну так показалось....турбина подрывает машину с низов, ощущение приятное конечное, так и хочется придавить :-)

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение Alexander »

ДикоеЖивотное писал(а):а что там сложного? Крыльчатка и подшипник, вся сложность. А в моторе 4 цилиндра, как у всех. Снять турбину и будет мотор 1.4. Все механизмы одинаковые. Даже Бэнц не придумал ни чего нового, он просто запатентовал, что считай просто коммерческая жила у человека. У вас в Омске грузовики ездят? Если да, то считай и турбины делают. Блин, если так рассуждать проще пешком ходить или на жигулях ездить.
Ну ну..... отъедь от города хотя бы 100 км, потом спроси починку турбины, а у нас от города до города 600-700 км будет.
А на жигулях (ВАЗ 2109,ВАЗ 2111,) я пол России объехал, НИГДЕ не встал.... Ездить просто надо уметь....

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение ДикоеЖивотное »

Alexander, а в Омске мастеров по турбинам нет? Или считаете, что она вот так возьмёт и сломается? или машину берёте лет на 20?

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение Alexander »

Не вижу смысла переплачивать за сомнительное малонадежное усовершенствование которое довольно сложно починить в условиях нестационарной дилерской мастерской.
Мне кондиционер, который взял и сломался !, везли 3 (ТРИ) месяца, т.е. все лето. Сцепление месяц. А купить и продавать машину через два -три года не хочу, тоже смысла не вижу.
"Любое усовершенсвование увеличивает процент брака" С.П. Королев.
Делать надо просто, доступно и ремонто пригодно. А нам впаривают типа супер современное решение, которе ведет к типа супер экономии. Но ее не видно. Те же гибриды и т.п. Любое действие должно иметь смысл и выгоды ( не только материальные) Я их не увидел вот и все.
Тема долгая и филосовская...

Старожил
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 01:55
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение Grigsash »

Alexander писал(а):Не вижу смысла переплачивать за сомнительное малонадежное усовершенствование которое довольно сложно починить в условиях нестационарной дилерской мастерской.
Мне кондиционер, который взял и сломался !, везли 3 (ТРИ) месяца, т.е. все лето. Сцепление месяц. А купить и продавать машину через два -три года не хочу, тоже смысла не вижу.
"Любое усовершенсвование увеличивает процент брака" С.П. Королев.
Делать надо просто, доступно и ремонто пригодно. А нам впаривают типа супер современное решение, которе ведет к типа супер экономии. Но ее не видно. Те же гибриды и т.п. Любое действие должно иметь смысл и выгоды ( не только материальные) Я их не увидел вот и все.
Тема долгая и филосовская...
Ну для этого продаются "конструкторы": ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, в любой деревне починят, накройняк и бросить не жалко :lol:

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение Alexander »

Да, для нас, замкадышей как раз.. :D мы еще на тракторах ваще ездим....

Статистику продаж машин посмотрите, так на досуге. Какие машины за КАДом продаются и на чем в основном люди ездят. Может иллюзий поубавится. А купив самый дешевый минивен якобы немецкой марки с половиной китайских запчастей, которые через 4 года сыпятся за милую душу, воображают себя непонятно кем. Я и на нашем ВАЗе и на ОПЕЛЕ ни разу нигде не встал и не сломался, ездить уметь надо и за машиной следить. А то тут столичные некоторые в - 15 завести не могут. Ему хоть что дай - угробит.

Я не против машины, сам на ней езжу. Машина мне нравится очень. Но смотрите правде в глаза и перестаньте брызгать слюной от эмоций. Типа я крут, а все вокруг....

Все , завязали. Флуд сплошной !

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение komend »

Alexander, да уж...вроде никто не обижал Вас...а Вы весь такой ...закомплексованный...
Не знаю, в свое время (и сейчас) в степях Украины бороздило такое кол-во старой Б/у дизельной техники было навалом...и многие на моляре--ибо в колхозах халявной солярки хватает...
Мое мнение простое---с турбиной или без нее движок выходит свои полмиллиона (само собой если машину любить и вовремя обслуживать), с одной стороны в турбине ничего суперсложного нет...А любая современная машина уже априори напичкана электроникой..я в свое время на Москвиче ездил с канистрой на капоте (в жару перегревался механический бензонасос и не хотел качать) так самотеком шел бензинчик...Попробуйте такой фокус с инжектором--ничего не получиться...с другой стороны на том Москвиче было 75 лошадок, но свои 120 он набирал...но и лежал я под ним довольно часто и продуктивно (должен признать, что всегда сам приезжал до дома--но скинуть коробку--да легко было)
На Зафире В тоже старался своими руками что-то сделать...поменял радиатор, клеил модуль зажигания, снимал и ремонтировал генератор, менял колодки...Но вот в "мозги" не лез---не фиг что там делать без спецоборудования и знаний специфических...На турере же пока...только незамерзайку заливаю...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение BigVik »

Причем тут замкадыши? Вообще не понимаю... Я практически в деревне живу, городок такой, что спецов по иномаркам один (кроме меня :smile1: ) и ни разу не побоялся дизель с турбиной взять. Это страх перед новым, как он был при появлении иномарок, инжектора (я отлично помню этот животный страх при появлении впрысковых 2109 - водилы слюной брызгали, а служебная инжекторная девятка ездила без проблем, пока остальные карбюраторы свои крутили), АКПП и прочих новинок, которые потом прочно вошли в нашу жизнь.
И не знаючи, нефиг Опель называть сделанным из китайских запчастей! Слава богу пока он в преобладающем большинстве остается немецким. А если смотреть какие авто за МКАДом продаются в массе - корейские дешевки, Фокусы, ВАЗы и прочее, на которых качество комплектующих сравнимо с худшим китаем, то это никак не повод ориентироваться на массового потребителя.
Вы, Alexander, сами находитесь в плену иллюзий. Поверьте опыту человека, который в глубинке сам ухаживает за своим авто. При общей тенденции усложнения моторов и удешевления комплектующих, Опель пока находится в достойной середине между низкобюджетным дерьмом и премиум-брендами. И моторы свои не перегружает технологиями, в отличие от того же VAGa, у тех прямые впрыски наряду с турбиной, DSG и прочее, а опель от прямого впрыска, показавшего себя плохо в России (2.2 Direct) отказался. а проверенную турбину поставил (тех VAGовских 1.8 с турбиной и распределенным впрыском уже черт знает сколько бегает по России десятилетия - и ничего, живут, и турбинки некоторые живы, а некоторые без проблем ремонтируют).
К сожалению видно, что большинством у нас рулят стереотипы и страх перед новым (которое уже и не новое вовсе). Стоит самому попробовать - и все улетает бесследно и человек все понимает...

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение sergei376 »

BigVik, +1
а уж если вернуться к теме расхода топлива,то никто не может не согласиться,что у малолитражного турбированного движка расход меньше,чем у любого атмосферника,при прочих равных условиях,не говоря уже про выброс.
прогресс не остановить(хотя конечно хотелось бы за него не доплачивать,но увы...) :smile1:

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение Alexander »

Хочу извиниться за немноо резкое сообщение, т.к. не процитировал то, к чему был мой демарш, поэтому получилось слегка по свински по отношению к другим участникам форума. Прошу прощенья.

Мой ответ был вот этому посту:
Grigsash писал(а):Ну для этого продаются "конструкторы": ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, в любой деревне починят, накройняк и бросить не жалко
и только ему. Т.к. надоели до чертиков, те кто хаят, то чем пользоваться не умеют ! И даже по русски то писать правильно не умеют. Статистика продаж говорит о примерно 50% рынка отечественных авто, что ж все лохи что ли ? У меня три машины, две Гранты и сейчас новый Опель. Т.е. не по бедности беру авто, а сознательно. Так и спорить надо осознанно а не кричать - ВАЗ=ТАЗ и все. Давно уже нет
При этом многие и Вас пишут, что постоянно что то "колхозят" в иномарках. И это нормально для нормального человека ! Сам такой. Но если "колхозишь" ВАЗ, то наш автопром сразу г...но. Несправедливо и обидно.
Первая Зафира после 110 ткм запросила практически средний ремонт. Ну режим эксплуатации немного жесткий был - 60% пробег по городу миллионнику по пробкам, ост. 40% с загрузкой по трассам россии, причем и в минус 40. Наша ВАЗ 2111 такой примерно ремонт прошла у меня на 65 ткм. Вполне по затраченным на покупку деньгам . А сейчас машины наши лучше пошли, рабочая Лада Гранта с грузом и прицепом за лето пробежала почти 40 ткм, и все нормально ! Потому и говорю, что такие замечания сильно обижают. У нас з/п нормальная - это 20 т.р., а на селе и за 5 т.р. готовы сутками работать. Реалии надо смотреть.
Про турбину повторюсь - я не против технического прогресса, а даже ЗА. Но разумного и экономически оправданного. в новом 1,4 Турбо я пока его не увидел, т.к. ожидал большей экономии топлива. Ибо авто семейное и в первую очередь нацелено на спокойную езду. а турбина пока больше к скоростным авто. Я знаю про фуры и .тп. :D
Но пока исходя из расчета на Зафире турбина излишне по моему мнению, не более того. Плюс у нас по холодам все таки очень надо "быстрое тепло" и на 1,8 не помешало бы, а тут 1,4. На коротких поездках холодно мне кажется будет. Хотя это все очень лично.

Вот как то так. Думаю пора наш флуд=блуд все таки завязывать и возвращаться к основной теме обсуждения. :D Если интересно, можно часть темы перенести в беседку. Готов аргументированно отстаивать свою позицию.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение BigVik »

Alexander писал(а):Плюс у нас по холодам все таки очень надо "быстрое тепло" и на 1,8 не помешало бы, а тут 1,4. На коротких поездках холодно мне кажется будет. Хотя это все очень лично.
Соглашусь с этим. Да и с отсутствием экономии наверное можно согласиться, + долгосрочная надежность еще не ясна. Но с турбиной на дизеле приемистость лучше, думаю на бензине также. Если ездить в диапазоне оборотов максимальной тяги, то будет и экономно, и динамично.

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение sergei376 »

Alexander писал(а): Ибо авто семейное и в первую очередь нацелено на спокойную езду. а турбина пока больше к скоростным авто.
не совсем верно.на турбо 1,4,полка крутящего момента начинается от 1850 и до 4900,у атмосферника 1,8 от 3800 до 5500 об.мин. т.е.(ровнее и больше) и чтобы получить максимальную тягу(в городе или на трассе-не важно),можно раскручивать движок меньше,соответственно и расход уменьшается.

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Расход топлива у Турера

Сообщение ДикоеЖивотное »

sergei376, тут недавно американцы проводили тесты новых моторов, по ТТХ близким старым многолитражкам атмосферникам, оказалось старые моторы меньше или жрут столько же, а отдачи больше. А некоторые малолитражки даже больше, чем старые моторы хавают (новый Мондео с мотором 1 литр)
Ответить