Замена жидкости в ГУР

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
serggio

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение serggio »

Если мне не изменяет память, то бачок что у А что у Б находится извините за выражение в "жопе". Если вам логическим путем нужно вычислить что для того чтобы открутить крышку бачка ГУР и засунуть тонкую трубочку в отверстие рабочего электронасоса с манипуляциями на заведенном двигателе над генератором который крутится ремнем с частотой ~ 850 об/мин и не попав при этом туда пальцами неудобно и небезопасно, то я вас поздравляю :clapping:

Честно, лучше бы молчал :drink:

И, вот еще, дабы не было разночтений.. Генератор крутиться значительно быстрее маховика двигателя за счет того что у него шкив меньшего диаметра чем шкив приводного ремня на маховике. Но линейная скорость приводного ремня навесных агрегатов при этом неизменна! :smile1:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение Призрак »

serggio грубо и неуважительно :nono:
Если Вы такой спец по машинам, то это здорово. Но это не повод проявлять тут высокомерие. Многие сообразят, как сделать правильно. Я тоже сообразил. Но есть и другие, в их числе могут быть и дамы, не сильно знакомые с техникой. Так что повежливее пожалуйста. У нас клуб единомышленников, а не снобов.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

serggio

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение serggio »

Призрак, приношу личные извинения за свои резкие высказывания! :smile1:

Учитывая замечание насчет неопытности части участников форума (абсолютно без иронии!) смею добавить ко всему, что при замене жидкость должна быть комнатной температуры! Не холодная, и не горячая. Так рекомендует отдельной сноской ТИС. Так что лучше менять в отапливаемом гараже или уж в сервисе, учитывая время года

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение Призрак »

serggio принимается! :drink:
Я когда ехал менять жидкость, переложил ее из багажника в салон. Пока доехал, она согрелась. (но тогда был +) сейчас лучше ее держать дома и брать с собой непосредственно перед заменой.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

serggio

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение serggio »

А я сам менял. Летом стал пищать ГУР. Я решил проверить уровень и обнаружил под крышкой бачка субстанцию похожую на взбитые сливки (хотя я зимой перед этим у официалов отдельно платил за проверку жидкости и ее состояния в ГУР по моей просьбе. То ли пробку не закрутили как надо, то ли...) в общем за 500 руб никто из занимающихся рейками менять и смотреть не предложил, все было от 1500 по записи через несколько дней, купил и поменял сам. Попутно изучая тему реек, замены жидкости, промывки и т.п. Вот и делюсь
З.Ы :drink:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 22:35
Автомобиль: Zafira A,Х18ХЕ1,2000
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение SergiKK »

AvtobusNick писал: Это где так написано? Эти жидкости идут в АКПП и убьют рулевой механизм. В усилитель руля идет своя зеленая жижа.
А кто тебе сказал,что Dexron заливается только зелёный? У меня залит красный,на,почитай:
http://www.reikinet.ru/tablica-masel-gur.html

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение alekss »

через какой интервал времени следует менять жидкость ГУР ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение Призрак »

Однозначного ответа нет. Я поменял первый раз с выпуска машины, это 4 года получилось. Но мне не понравился звук при крайнем положении руля, появившийся в этом году. Вот и решил поменять. При стоимости канистры в 600р, думаю раз в 3 года вполне нормально менять.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:41
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Орехово-Зуево Московской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение AvtobusNick »

serggio писал(а):А кто тебе сказал,что Dexron заливается только зелёный? У меня залит красный,на,почитай:
Это твое дело, что ты будешь заливать, я ссылаюсь на те жидкости, что рекомендует производитель. Твоя ссылка лишь подтвержает мое мнение.
_________________
Помощь в выборе, настройке, установке CB-радиооборудования, продажа. Писать в личные сообщения.

Водитель автобуса I класса. Автомобиль Zafira A 2003 г., двигатель Z18XE, МКПП-5.

Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:42
Автомобиль: Зафира А 2.2 ДТИ
Откуда: Гомель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение маг »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прочел ваши высказывания по поводу замены жидкость ГРУ. Не пришел к выводу для чего. Машина то ездиь, не мешайте ей работать.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение DJo »

маг писал(а):Прочел ваши высказывания по поводу замены жидкость ГРУ. Не пришел к выводу для чего.
Пояснить? Или напугать :wink: ?
Жидкость ГУР - гигроскопична (впитывает влагу).
Тормозуха -тоже.
При впитавшей влагу тормозухе, при 20-30 градусном морозе, тормоза могут "задубеть" настолько, что не получится даже хоть сколько-либо продавить педаль :old:
Для ЭГУРа все будет еще хуже! Мало того, что руль будет не повернуть (представьте себя в такой ситуации, на скорости перед поворотом :shock: ), так еще и движок насоса вполне может погореть :exlaim:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:21
Автомобиль: Volvo&Peugeot
Откуда: Москва,Кузьминки
Поблагодарили: 35 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение dimon405 »

Вообще странная проблема. Ни на одной машине не встречал такого. На саабе, близком к опелю,родную жижу меняют на любой декстрон3 один раз в 10 лет. На пежо и рено тот же декстрон3 не требует замены вообще,только долива иногда.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение kudan02 »

dimon405 писал(а):Вообще странная проблема. Ни на одной машине не встречал такого. На саабе, близком к опелю,родную жижу меняют на любой декстрон3 один раз в 10 лет. На пежо и рено тот же декстрон3 не требует замены вообще,только долива иногда.
вы слабо знакомы с регламентами замен жиж в авто, во всех абсолютно авто есть регламент на замену тормозухи и ГУРа тоже...
или вы считаете , что одна и та же жижа может не терять своих саойств годами? Так не бывает....
По кпп есть ньюансы, но более косячные от конструкторов. Например, некоторые чудаковатые производители коробок не предусматривают наличие заливного отверстия. А если сальник потечет сильно? литр уйдет? Что тада? А тада все мучаются и льют через сапун...
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:21
Автомобиль: Volvo&Peugeot
Откуда: Москва,Кузьминки
Поблагодарили: 35 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение dimon405 »

Мне на регламенты накласть, мягко говоря. Я менял декстрон дважды. Один раз он запенился и руль "закусывало"-на 25-летнем ниссане. Второй раз по собственной причуде,потому что не знал что доливать. Работал на джаповском сервисе менеджером по запчастям и никогда никто не приезжал менять декстрон,только доливать. Думаю это говорит о том,что GM промахнулся с выбором марки жыжи.

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение alekss »

kudan02 писал(а): вы слабо знакомы с регламентами замен жиж в авто, во всех абсолютно авто есть регламент на замену тормозухи и ГУРа тоже...
так поясните нам, глупым через сколько пробегу менять жидкость в ГУР ;)

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение Maximo »

В регламенте обслуживания зафир есть только проверка течей и доливка жидкости ГУР. Тормозуха меняется каждые два года, но с ней везде так. Так что вопрос замены на владельце, хочешь меняй, а если не течет и гур рабоатет без нареканий - катайся.
У меня пробег превышает границу регламентного, и кто там знает сколько скручено, плюс что с ней делал прежний владелец я не знаю, а потому будет аказия - поменяю, и тормозуху, и масло ГУР и масло в коробке, что бы спать спокойно.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 18:25
Автомобиль: Опель Zafira В
Откуда: Ульяновск

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение dim73 »

Всем привет.
А где находиться бачок ГУР, а то при повороте начал гудеть, куда залезть не знаю?
_________________
Изображение
Opel Zafira B 2008, 1.8MTA, Z18XER, Enjoy

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение Призрак »

Если стоять лицом к мотору, то бачок ГУРа примерно за генератором, у самой стенки моторного отсека, за движком.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:21
Автомобиль: Volvo&Peugeot
Откуда: Москва,Кузьминки
Поблагодарили: 35 раз

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение dimon405 »

Если снять воздушный фильтр и заглянуть за мотор, то разглядишь верхнюю часть бачка.

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 18:25
Автомобиль: Опель Zafira В
Откуда: Ульяновск

Re: Замена жидкости в ГУР

Сообщение dim73 »

Спасибо за ответ. Я так понял замену жидкости ГУР надо проводить из моторного отсека. Полазил по форуму, но не нашел описания по замене. Где то в постах указывалось, что необходимо менять резинки.
Если есть полное описание по замене на "Бэшку", киньте пожалуйста.
_________________
Изображение
Opel Zafira B 2008, 1.8MTA, Z18XER, Enjoy
Ответить