Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение gennadiy2501 »

Штатного подогрева у меня пока нет , поэтому пользуюсь грелкой , подключаю к розетке между сиденьями. В прошлую зиму я три раза посадил аккумулятор из-за того , что забывал вытащить из розетки. Всвязи с этим озадачился , куда его можно подключить , чтобы при выключении зажигания он тоже отключался. И вот что я раскопал…

Под передними сиденьями есть два разъёма : Х 48 под водительским и Х 49 под пассажирским.

Изображение

К этим разъёмам к клемме № 8

Изображение

подходит провод чёрного цвета. Судя по схеме это провод ( питает штатный подогрев сидений через блок управления подогревом сиденья А 23) подаёт напряжение только тогда , когда включено зажигание.

Изображение

Это достигается с помощью реле К2_Х131 которое находится в заднем электронном модуле.

Изображение

Изображение

Изображение

К клеммам № 86 и №30 этого реле постоянно подаётся положительное напряжение аккумуляторной батареи. А на клемму № 85 с блока управления А1_Х131 при включенном зажигании подаётся отрицательное напряжение (теоретически). Таким образом на клемме № 87 (которая через предохранители FR39 и FR40 питает подогрев сидений) должно появляется напряжение только при включенном зажигании. На схеме провод от клеммы № 87 так и назван «напряжение зажигания».
А вот когда я стал проверять всё это на практике , оказалось , что на клемме № 85 отрицательное напряжение подходит постоянно , т.е. на клеммах № 85 и № 86 напряжение 12 в как при включенном ,так и при выключенном зажигании. Следовательно и провод , питающий обогрев сидений тоже под напряжением всегда , если стоит реле К2_Х131 и предохранители FR39 и FR40.
Теперь вопрос к специалистам : что нужно сделать , чтобы при выключенном зажигании на клемму № 85 не подавалось отрицательное напряжение ? Может быть что-нибудь активировать или наоборот дезактивировать с помощью опкома или теха ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение EVO »

Чем измеряли "отрицательное напряжение" на 85-ой? Не зря на схеме нарисован транзисторный ключ. Ключ открывается, транзистор превращается в резистор очень небольшого сопротивления, через обмотку реле обязан течь ток, реле должно переключиться и с 30 ой ноги напряжение +12 в будет подано на 87ую ногу реле. При этом на 85-ой ноге можно тестером намерить некое плюсовое напряжение, чуть меньшее, чем на 86ой - но оно там есть, т.к. обычный биполярный транзистор полностью не открывается, подобно переключателю. А светодиодный пробник здесь вообще может врать. Критерий истины - щёлкание реле. Ну, и чёткие +12 вольт на 87-ой, конечно.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 12:35
Автомобиль: Zafira B'12 1.8 мех
Откуда: Рыбинск Яр. обл.

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение balonnik »

Поставьте реле времени, чтоб оно отключало грелку например через 15 мин.
Например (CRM-81J:Однофункциональное реле времени) с (ZN - Задержка выключения).
Я б в этот огород не полез.

Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 16:20
Автомобиль: Zafira B Z19DT MT
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение Edward »

gennadiy2501 писал(а): А вот когда я стал проверять всё это на практике , оказалось , что на клемме № 85 отрицательное напряжение подходит постоянно , т.е. на клеммах № 85 и № 86 напряжение 12 в как при включенном ,так и при выключенном зажигании.
ИМХО такого быть недолжно. Обмотка реле постоянно под напряжением это лишний разряд аккумулятора. Проверьте с вытащенным ключом, а также после, не знаю через какое там время REC отрубает все лишние потребители.

Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 23:11
Автомобиль: ZafiraB, Z19DTL, M32
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение ZIgor »

gennadiy2501 писал(а):что нужно сделать , чтобы при выключенном зажигании на клемму № 85 не подавалось отрицательное напряжение ?
Как вариант.
Выйти, закрыть двери и подождать пару минут.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение gennadiy2501 »

EVO писал(а):Чем измеряли "отрицательное напряжение" на 85-ой?
Просто измерил напряжение между клеммами № 85 и №86 тестером. (правда пока без реле) Вы думаете , что ток там настолько мал , что реле не сработает?
ZIgor писал(а):Как вариант.
Выйти, закрыть двери и подождать пару минут.
Пробовал , сел в багажник , закрыл машину с брелка , измерял и сразу после закрытия и через 7-10 минут
balonnik писал(а):Поставьте реле времени, чтоб оно отключало грелку например через 15 мин.Например (CRM-81J:Однофункциональное реле времени) с (ZN - Задержка выключения).
Я б в этот огород не полез.
Это тоже вариант. Но неужели мы такой большой компанией не решим такой маленький вопрос ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение ZHUKIDZE »

Поставьте реле на розетку прикуривателя и не парьтесь.Или,лучше,купите установочный комплект от Теплодома.Нужно только найти постоянные +12вольт.
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение EVO »

Просто измерил напряжение между клеммами № 85 и №86 тестером. (правда пока без реле)

Cтавьте реле и смотрите за его щелчком.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение JUMO »

ZHUKIDZE писал(а):Поставьте реле на розетку прикуривателя и не парьтесь.
Во, я именно так и сделал - управление релюхой берём с лампачки подсветки прикурвивателя и вопрос обесточивания розетки при выключенном зажигании закрыт :good:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 21:17
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Пермский край. Березники.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение ALEX94 »

JUMO писал(а):Во, я именно так и сделал - управление релюхой берём с лампачки подсветки прикурвивателя и вопрос обесточивания розетки при выключенном зажигании закрыт :good:
всё гениальное просто :good:
_________________
Zafira Z18XER Easytronic 2007.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение JUMO »

ALEX94 писал(а):всё гениальное просто
Ну да, лень она ващет прогресс двигает :lol:
Правда пришлось аж 2 релюхи городить бо розетки то впереди и посередине от разных пердохернителей запитаны :twisted:
Но поскольку использовал не автомобильные а малогабаритные релюшки то они нормально в туннель поместились...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 21:17
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Пермский край. Березники.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение ALEX94 »

я бы конечно лучше штатную схему сделал работоспособной, удобней с кнопками на панели. но ваш вариант действительно отличный в плане сообразительности :good:
_________________
Zafira Z18XER Easytronic 2007.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение gennadiy2501 »

Вариант от ZHUKIDZE и JUMO безусловно хорош и я его скорее всего использую , т.к. собираюсь старую грелку приспособить на заднее сиденье ребёнку. А для передних сидений хочу приобрести что-нибудь вроде "Емели" и подключить именно под сиденьями. Поэтому вопрос , заданный в первом сообщении попрежнему актуален .И думаю мы сообща его решим.
Cтавьте реле и смотрите за его щелчком.
Это в свободное время я обязательно попробую .
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:30
Автомобиль: opel zafira В
Откуда: чайковский, пермский край
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение ринат 99406 »

gennadiy2501 как вы всё таки решили данный вопрос? в крайнем случае думаю перерезать дорожки идущие к контактным площадкам кнопок и вывести провода от контактных площадок и собрать схемку нажал- включил, нажал- выключил.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение gennadiy2501 »

Да не решил я его пока , вот купил Op-com , теперь carpass нужен. Но включать от штатнык кнопок честно говоря не планировал , хотя ещё подумаю. Собирался приобрести два простеньких выключателя , две релюшки и нагревательные элементы от десятки или от Нивы шевроле...А как хоть выглядят штатные кнопки ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:30
Автомобиль: opel zafira В
Откуда: чайковский, пермский край
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение ринат 99406 »

gennadiy2501 как вы всё таки решили данный вопрос? в крайнем случае думаю перерезать дорожки идущие к контактным площадкам кнопок и вывести провода от контактных площадок и собрать схемку нажал- включил, нажал- выключил.

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение vabel »

Если не хочется подключаться к лампочке подсветки прикуривателя для управления плюсом(это действительно несложно и намного дешевле), то посмотрите вот это http://www.12v.ru/site.xp/052048049124.html там реле около 300р(дороже, но несмертельно :), но сами работают по напряжению - для подогрева самое то.. Я их пробовал для регистратора-радара, но при начале движения летом при включении кондиционера и холостых оборотах(на светофоре например) - напряжение иногда проседает и они ненадолго отключаются, некомфортно, переделал в режим обычного реле от лампы прикуривателя.. Ну а для подогрева думаю это самое то - включатся не при включении зажигания, а именно когда заряд аккумулятора уже идет.

Старожил
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:30
Автомобиль: opel zafira В
Откуда: чайковский, пермский край
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение ринат 99406 »

vabel проблема не в питании, а сделать визуально как штатно, не штатные кнопки и выглядят не айс, во всяком случае ничего подходящего не нашёл для себя хотя с ними кончно проще.
gennadiy2501 выглядят продолжением блока кнопок который находится под дисплеем борового компьютера справа и слева от аварийки.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение gennadiy2501 »

Я почему спросил ,как выглядят кнопки , просто мне понравилось как Taras_sayan19ru подключил противотуманки не меняя блок управления светом
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 18#p501718
Может и с подогревом сидений возможно что-то подобное с минимальными переделками ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 16:46
Автомобиль: KIA RIO, KIA SOUL
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Как подключить подогрев сидений на Zfira B

Сообщение Roman152 »

gennadiy2501 писал(а):Я почему спросил ,как выглядят кнопки , просто мне понравилось как Taras_sayan19ru подключил противотуманки не меняя блок управления светом
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 18#p501718
Может и с подогревом сидений возможно что-то подобное с минимальными переделками ?
С минимальными переделками не прокатит, придется менять лицевую панель со штатными кнопками. Так выглядят кнопки штатного подогрева Изображение или так Изображение
Ответить