Своими руками:замена фильтра салона.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение Андрей_Заff »

serggio писал(а):Пробовал еще Knecht-Machle, но с ним вышел косяк.. Он может на Астру G и нормально садится а для нашего блока плотноват.. И пластик на выступе фильтра не дает закрыться крышке, пришлось поработать кусачками.
Sunny писал(а):Покупал несколько раз LA 74 Knecht (Mahle Filter) - стоит/вставляется идеально. Качество изготовления тоже хорошее.
serggio писал(а):LA 74 я не пробовал, пробовал LAK 74
В общем, понятно, что речь идёт об одном и том же: фильтр салона угольный, Knecht (Mahle) LAK 74. Пользуюсь такими фильтрами пять лет, и по цене и по качеству считаю их оптимальными. Встают на штатное место без проблем, крышка закрывается как положено.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Завсегдатай
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:31
Автомобиль: Renault Koleos 2.5
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение МИИТя »

Я купил kolbenschmidt за 400 руб. Вроде и угольный и влез хорошо.Но все запахи все равно в салон лезут. С Завода стоял Behr-"хорошо держал и никого не пускал".
Наверно куплю другой- Кнехт или Манн
_________________
Renault Koleos 2.5 CVT

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 02:06
Автомобиль: Zafira 1.8 5МТ 2011
Откуда: Ленинград, Пушкинский район
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение Voin 17 »

МИИТя писал(а):Наверно куплю другой- Кнехт или Манн
Кнехт не использовал, а Mann CUK 2757 - влазит хуже, чем Kolbenschmidt 50 014 226, а запахи держит так-же.
_________________
Изображение
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:31
Автомобиль: Renault Koleos 2.5
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение МИИТя »

Voin 17 писал(а):
МИИТя писал(а):Наверно куплю другой- Кнехт или Манн
Кнехт не использовал, а Mann CUK 2757 - влазит хуже, чем Kolbenschmidt 50 014 226, а запахи держит так-же.
Какой выход? Что ставить то? Раньше спокойно мог ехать за шестеркой переливающая бензин,а сейчас.... фууууууу
_________________
Renault Koleos 2.5 CVT

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение Андрей_Заff »

Фильтры салона под зиму менять необходимо, иначе окна гарантированно будут запотевать. Решил на основании пятилетнего опыта владения Зафирой составить иллюстрированный обзорчик того, чем сам пользовался. Фильтры рассматривал только угольные, потому, что они, в отличие от обычных, не пускают в салон запахи, в изобилии обволакивающие автомобиль в пробках. (не надо путать с обволакивающими запахами трубу КАМАЗа, направленную под капот - от этого спасает только кнопка рециркуляции воздуха)

Так же не рассматривал родной фильтр Opel 17 18 042, так как его цена 1100 рублей не гуманна.

Итак, о чём пойдёт речь:
Изображение
Все эти фильтры на вид отличного качества изготовления, никаких нареканий по внешнему виду быть не может. Все гарантированно подходят для Opel Zafira B. Никакого различия в качестве фильтрации и поглощения запахов между этими тремя фильтрами лично я не заметил.

Самое "больное" место установленного фильтра – нижний левый угол. Там скапливается большее количество крупного мусора, там же оседает конденсат. Иногда через короткое время после установки может случиться, что в этом углу в чистый, по сути, фильтр, набивается большое количество каких-нибудь семян-вертолётиков, и поток воздуха существенно уменьшается. В этом случае имеет смысл вытрясти из фильтра крупный мусор, если особенность конструкция фильтра позволяет вставить его обратно, и объём воздушного потока практически полностью восстанавливается.

390 рублей, SCT, SAK 104.
Изображение
Внутри коробки фильтр упакован в герметичный пакет.
Рамка фильтра обклеена поролоном, который от сырости не расползается, потому возможна повторная установка фильтра после прочистки. Верх и низ рамки пластиковый, что при установке не даёт фильтру собираться в гармошку. Направление воздуха обозначено так, что понять его невозможно: надпись не на торце, а на плоскости фильтра. Вероятно, устанавливается тёмной стороной в салон.

755 рублей, Mann, CUK 2757
Изображение
Внутри коробки подробная фотоинструкция по установке, актуальная для тех, кто не знает о нашем форуме.
Рамка фильтра обклеена синтетической тканью типа синтепона, который от сырости разбухает, и после прочистки фильтр обратно засунуть не всегда получится. Верх и низ рамки представляет собой слой клея, на который наклеен синтепон. То есть, о какой-либо жёсткости рамки говорить вообще не приходится: при установке неопытной рукой новичка с высокой долей вероятности фильтр может собраться в гармошку, и воздух пойдёт в щели мимо него. Направление воздуха ясно обозначено на торце, фильтр устанавливается светлой стороной в салон.

890 рублей, Knecht Mahle, LAK 74
Изображение
На изнанке упаковочной коробки инструкция по установке, не сказать, что очень понятная.
Рамка фильтра обклеена синтетической тканью типа синтепона, который от сырости разбухает, и после прочистки фильтр обратно засунуть не всегда получится. Верх и низ рамки пластиковый, этот фильтр имеет самый жёсткий каркас из всех трёх, замять его невозможно. Направление воздуха ясно обозначено на торце, фильтр устанавливается тёмной стороной в салон. Если перепутать направление установки, то невозможно будет закрыть крышку отсека фильтра: на фотографии видна пластиковая ступенька, она будет мешать.

Не знаю, будет ли "продолжение следует", потому, что 1) для себя я с фильтром определился, и 2) на ближайшие два-три года ими запасся. ;)
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

serggio

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение serggio »

Андрей_Заff писал(а):Направление воздуха ясно обозначено на торце, фильтр устанавливается тёмной стороной в салон. Если перепутать направление установки, то невозможно будет закрыть крышку отсека фильтра: на фотографии видна пластиковая ступенька, она будет мешать.
У меня эта ступенька когда она обращена в салон все равно не давала закрыться крышке. На крышке есть выступ посередине, он в нее упирался.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение Андрей_Заff »

serggio писал(а):… На крышке есть выступ посередине, он в нее упирался.
У Вас какого года выпуска автомобиль, на всякий случай?

Длина фильтров Mann CUK 2757 и Knecht Mahle LAK 74 совершенно одинакова, а SCT SAK 104 короче их на ~1 сантиметр. Если у Вас новый тип крышки, то безусловно подойдёт SCT SAK 104, а Mann CUK 2757 подходит оттого, что он в длину без усилий сминается в гармошку.

Но, если у Вас крышка такая же, как на автомобилях 2008 года – Вы просто не до конца вставляете фильтр Knecht Mahle LAK 74. Быть может, по причине скопившегося в конце направляющих крупного мусора.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

serggio

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение serggio »

-08 года. Крышка на всех одинакова.
Мусора нет.
Mann CUK 2757 у меня не сминается.
Фильтр вставлял до конца, но выступ на моем был совсем у стенки фильтра. За ним только поролоновый уплотнитель. Если предположить что фильтр впихнуть еще глубже, то уплотнитель не обеспечит плотное прилегание со стороны крышки, т.к. его толщина недостаточна. Может у меня фильтр левый попался, хотя с виду был добротный и сильно похож на настоящий Knecht. Странно..
Насчет одинаковой длинны я бы утверждать не стал, т.к. по каталогу производителей длинна LAK74 - 277, CUK 2757 - 272 мм. Скорее эти 5 мм и не дали закрыться крышке не упершись в пластиковый выступ

Завсегдатай
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:31
Автомобиль: Renault Koleos 2.5
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение МИИТя »

Андрей_Заff писал(а): 1) для себя я с фильтром определился, и 2) на ближайшие два-три года ими запасся. ;)
В итоге что предпочли?
_________________
Renault Koleos 2.5 CVT

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение Андрей_Заff »

МИИТя писал(а):В итоге что предпочли?
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?p=405067#p405067
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 21:17
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Пермский край. Березники.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение ALEX94 »

Поставил себе на днях 3F Quality 419 фильтр салона угольный
Несколько раз заказывал Knecht снимают с заказа, нет в наличии, надоело, заказал вышестоящий :good:

Был премного удивлён что предыдущий хозяин вовсе не поставил фильтр, старого на месте просто не было :gun: это ж надо так!
_________________
Zafira Z18XER Easytronic 2007.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:54
Автомобиль: zafira b, z18xer
Откуда: Павловский Посад

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение sumatra »

может интересно кому будет...

решил ради интереса поменять салонный фильтр своими руками
до этого менял у оф дилера - Блок, Москва

вот, что вытащилось :)
Изображение
это он еще маленько расправился

может, конечно, это нормально, и его там так от времени крючит, но скорее всего, мега-профессионалы-официалы просто затолкали его туда насилу. влез наполовину - и славненько...

оф дилеры рулят


(грязь на фильтре - это грязь с пола, на котором он валялся перед фотографированием
это не антифриз и ничего такое :) )

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение Игнатий »

sumatra, Когда я сам по весне менял фильтр салона, до этого у ОФ дилера при прохождение ТО, то выяснилось что они мне поставили не то за что я платил...а по тому что машина очень сильно запотевала можно сделать доп.вывод что они вообще его и не меняли... :gun: :gun: :gun: :gun:

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение dwarfkoddo »

sumatra, менял на выходных фильтр. Его очень легко вставить не по пазам и, если продолжать заталкивать, результат будет как у Вас на фото. Но стоит чуть внимательнее посмотреть и фильтр замечательно входит без излишних усилий.
"Официалы" рулят, конечно :evil: (уже как ругательное практически... эх...)

P.S. себе поставил фильтр Mann CUK 2757 актив уголь. Субъективно запотевать стало меньше.
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 02:21
Автомобиль: Zafira-B, Z18XER MTA
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение @лекс »

При замене салонного фильтра сломался пистон, держащий пластиковую панель под бардачком:
Изображение
Думаю, многим пригодится оригинальный номер: 22 08 843
И ссылка на Экзист: http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=2208843

Кроме того, легко можно сломать усики направляющей втулки охлаждаемого бардачка:
Изображение Изображение

Оригинальный номер: 18 40 708
Ссылка на Экзист: http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=18+40+708
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 10:29
Автомобиль: zafira B 2012 1,8
Откуда: кола
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение sverchOK »

Фото в первом посте приказали долго жить. Нельзя ли подправить?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 22:52
Автомобиль: Зафира B 1,7 cdti
Откуда: г. Минск, Беларусь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение andrew7777 »

Фото в первом посте приказали долго жить. Нельзя ли подправить?

sverchOK, на 13-й странице Leshiy продублировал первую страницу с фотками.
_________________
Ну и что, что я медленнее чем ты - зато я впереди тебя!!!
Система доступа без ключа, Сosmo, навигация, хром-пакет, тонировка, круиз и другие полезные приблуды

Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 08:17
Автомобиль: zafira 1.8 mt
Откуда: когалым ХМАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение шериф86 »

вячеслав а про дезинфекцию кондея по подробнее можно
_________________
жизнь это игра так давайте играть красиво

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 13:43
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Луга, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение vitaly_mal »

Да да да....поподробнее про дезинфекцию....а то после выключения кондея еще стоит некоторое время тошнотворный запах....
_________________
Opel Zafira A 1999 г. в. бензин 1.8 116 л/с 16 кл.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 19:02
Автомобиль: zafira
Откуда: Минск

Re: Своими руками:замена фильтра салона.

Сообщение Dimkka5 »

Ребята, нашел в мануале по зафире б : Замечание: На модели, оборудованные кондиционером воздуха, устанавливаются простые пылевые фильтры, на автомобили без системы К/В - фильтры с угольным наполнением. Как думаете стоит прислушаться? И как вообще кондей может на фильтр повлиять?
Ответить