Замена лампы ближнего света

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
serggio

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение serggio »

А на кочках, неровностях дороги как регулируется?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 16:46
Автомобиль: KIA RIO, KIA SOUL
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Roman152 »

к сожалению не регулируется :(

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение General »

serggio писал(а):А на кочках, неровностях дороги как регулируется?
Это из разряда фантастики, автокорректор работает следующим образом: в зависимости от загрузки задней оси, относительно дорожного полотна, при начале движения автокорректор опускает/поднимает световой поток, при движении от 10 км/ч, коррекция фиксируется, до следующей остановки авто.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение EgorD »

General, это не совсем фантастика. Гиростабилизация называется. Только для фар гражданских машин это пока шибко дорого.
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Newlander »

На меринах давно ставятся:)) Их еще рекламировали лет эдак 10 назад. Возможно не на все модели. Надо пробивать, но не охота заморачиваться.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение EgorD »

Newlander! Я знаю, много что где ставится.
Например, на танках есть стабилизация пушки. Чтобы прыгать по кочкам и стрелять по возможности в одну точку.
Но там, кагбыэ, другой бужжет. Погугли стоимость современного танка типа Абрамс или Т-90.

С фарами, сам подумай, должна быть стабилизирована вся блокфара, и внешняя стекляшка в ней должна быть такая, чтобы гарантировать минимальное преломление при любом возможном взаимном расположении.
В предельном варианте это должно выглядеть как идеальный максимально прозрачный полый стеклянный шар (м.б. не стеклянный, это мало меняет суть), внутри которого на магнитном подвесе болтается гиростабилизированная платформа с линзованой оптикой.
Либо делаем какое-то более промышленное решение, платформу на двойном подвесе, например. Но говорим, что миль пардон, но +-20 градусов, и опаньки.
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

serggio

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение serggio »

EgorD, понаблюдайте за современными авто с ксеноном при проезде лежачих полицейских вам навстречу. Они вас сильно слепят?
Корректор в нормальной современной правильной фаре может опускать луч менее чем за пол секунды. Гиростабилизация здесь абсолютно ни к чему.
К сожалению, я не знаю как быстро работает корректор в биксенововой фаре на Зафире Б, но штатный ксенон вас никогда так не ослепит как придурок, который вкорячил линзу и дешевую китайскую лампу в обычный галоген расчитанный на установку совершенно другой лампы. Речь об этом.
Надеюсь что никого не обидел

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение EgorD »

serggio! Да ничего.
Я не заостряю внимание на полицаях - я просто знаю, что каждый первый меня будет слепить.
Полсекунды - это много. Для того, чтобы слепануть - этого более чем достаточно.
Единственная возможность держать горизонт, из имеющихся - это гиростабилизация. Хотя бы потому, что датчики инерционны, а исполнительный механизм должен преодолевать вес фары. Он не нулевой. Плюс между датчиком наклона и исполнительным механизмом есть цепь принятия решения, которая вносит задержку.

Еслественно, с корректором лучше, чем без корректора совсем. Но не идеал, отнюдь.
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Навигатор »

Если в машину вкрячить гироскоп, то фары отработали бы изменение наклона машины мгновенно, без всяких задержек. Это действительно было бы круто, но и дорого дефакто. Но это уже другая тема. Сорри 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Newlander »

Что-то много всего написано:)) Короч, на меринах фары к автокорректором на кочках рекламировали лет эдак 10-15 назад, а на сколько градусов там корректировка была, гиростабилизация, аль еще какая - ХЗ.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Призрак »

Лампы ближнего горят примерно раз в полтора года. За время эксплуатации на днях поменял третью штуку (второй раз левую, один раз правую). Как сгорали по очереди, так и сгорают :smile1: В общем не напряжно. Меняю все также, через штатный лючок из колесной арки. Вроде не каждый день приходится лазить, однако меняю лампу примерно за 5 минут. Опыт однако. Все быстро и просто. Не скажу, что удобно :smile1: , но затруднений нет.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 22:10
Автомобиль: опель зафира

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение maxx83 »

поменял за пол часа без снятия бампера. правда воздушный фильтр пришлось снять через лючек не видно ничего

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение General »

EgorD писал(а):General, это не совсем фантастика. Гиростабилизация называется. Только для фар гражданских машин это пока шибко дорого.
Вот именно, пока это фантастика, автокоррекция сейчас в основном только на угол положения кузова относительно дороги, и меняется во время остановки. А у нас в России его работа вообще никак не регламентирована, просто автокорректор угла наклона фар и все.

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Игнатий »

Вчера первый раз сам менял лампочку ближнего света...пока поменял одну чтоб срочно пройти техосмотр и оформить ОСАГО..менял через арку...пока сухо и тепло думаю оптимальный вариант..а вот когда слякоть и грязь..думаю не вариант..разве что в тёплом боксе или гараже или уже через капот со снятием воздуховода..
при замене я столкнулся с проблемой что долго не мог вынуть перегоревшую лампочку из "цоколя"..пришлось отвёрткой подковыривать...может я что не так делал ?

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение EVO »

автокоррекция сейчас в основном только на угол положения кузова относительно дороги, и меняется во время остановки
У сына на ВектреБ 02 г.в. штатный ксенон. Фары саморегулируются в пределах секунды. Ни каких гироскопов. Сигнал берётся от системы распределения тормозных усилий "перед-зад" (электронн. датчик положения задней подвески есть у всех соврем. авто с АБС, а в середине прошлого века это был механический "колдун").
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение EgorD »

EVO, секунды более чем хватит, чтобы ослепить всех присутствующих.
Особо неверующим могу продемонстрировать с помощью карманного фонарика.

Гиростабилизация хороша тем, что в ней нет времени ожидания решения. Ну, практически нет.
Там голая физика.
Если ставим датчики, то ловим погрешность измерений, запаздывание, механизм прогнозирования, который всё равно врёт - и всё заканчивается устаканиванием, во время которого фара будет слепить изо всех своих сил.
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение AlexTLT »

Игнатий писал(а):столкнулся с проблемой что долго не мог вынуть перегоревшую лампочку из "цоколя"..пришлось отвёрткой подковыривать...может я что не так делал ?
да, есть такое дело, лампы туго сидят...

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Игнатий »

AlexTLT писал(а):да, есть такое дело, лампы туго сидят...
Спасибо успокоили, что я не совсем криворукий :oops: ..буду теперь знать :D

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 23:27
Автомобиль: Zafira Enjoy 1.8 MTA
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Mihass »

Игнатий писал(а):
AlexTLT писал(а):да, есть такое дело, лампы туго сидят...
Спасибо успокоили, что я не совсем криворукий :oops: ..буду теперь знать :D
Дык просто надоть было сжать поперек контактов - и лампочка сама бы вывалилась.
Там стоят подпружиненные контактики - я в первый раз тоже менял лампочки почти 10 часов, вспомнил всех прародителей Опелей_ но со второго раза все наладилось и теперь меняю всем на работе-на 6 машинах! :old:
_________________
[url=<span class="wmi-link">http://forum-lines.ru/]Изображение[/url</span>]

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 23:27
Автомобиль: Zafira Enjoy 1.8 MTA
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Mihass »

Newlander писал(а):Хотел протестить купленный инструмент - ключи Torx и головки с трещеткой и не дождавшись перегорания правой лампы и решил заменить :
Для снятия Воздушного фильтра понадобились ключи: torx Т27 - для снятия торсиона корпуса ВФ, Т25 вроде (короче тот, что чуть меньше 27-го) - для снятия крышки ВФ, головка обычная (можно ключ) на 7 - для снятия хомута патрубка ВФ с датчиком.
Снял ВФ и все под рукой оказалось, намного проще,нежели левую менять.
В общем суть в чем?! При обратной сборке забыл на ВФ подключить разъем датчика и завел машинку, после чего при педальной проверке высветилась ошибка 011014!
описывал здесь:
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=580
Так что будьте внимательней!
Можно проще!
1 - ослабляем хомуты подводящего и отводящего патрубков
2 - плавными покачивающими движениями с положительной тягой к себе (вы же стоите лицом к авто?) выщелкиваем коробку воздушного фильтра из резиновых держателей ( очень грамотное решение конструкторов!)
3 -меняем лампочку почти с ВИПовским доступом! На все 4-5 мин!
З.Ы. Перед установкой короба фильтра обязательно прицельтесь двумя задними ножками в резиновые гнезда и вщелкикайте переднюю ногу плавно без рывков!
Удачи!!!
Кстати рекомендую применить торксы при перестановке клаксона за радиаторную решётку - у мя жена дважды топила горн в лужах( 1400р. в Экзисте) :old:
_________________
[url=<span class="wmi-link">http://forum-lines.ru/]Изображение[/url</span>]
Ответить