Наводнение в Краснодарском крае

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение Призрак »

"Что случилось сегодня ночью это что-то невообразимое. Крымск смыт с лица земли. Самое страшное, что это произошло ночью, люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. В три чеса утра я выходила на улицу воды ещё не было, но в 3.30 все было уже затоплено. Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!! Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полостью ушли под воду. На стене винзавода отметка воды достигала более 7 метров!!! Все...все торговые ценры, рынок, магазины - ничего нет. Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир!!! На улице советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла. А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг, а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы... Я не верю, Крымска больше нет... Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили! Молодцы. Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же! Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?! У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь Развалины. Очень много стариков утонуло, у моего друга родителя пропали без вести, в доме их не было, когда мчс зашли и в морге их нет, значит унесло или где-то в развалинах. Это страшно. Не знаю каким чудом я осталась жива. Блин, я до сих пор не могу поверить, что этого милого городка больше нет."

Текст взят из новостей моей подруги. У нее дед в Новороссийске живет. Речь в заметке не про него.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение Китаец »

И тут этот бред.. Один больной написал, по всем сайтам разнеслось..
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение Призрак »

Моя подруга сейчас в Кабардинке. База наша их не принимает, отправляет домой. Даже деньги готовы вернуть. Тоже бред?
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение Петухов »

Сбросы воды все-таки были: http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=254511 , СК признал : http://rusnovosti.ru/news/211594/
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение Китаец »

Призрак писал(а):Моя подруга сейчас в Кабардинке. База наша их не принимает, отправляет домой. Даже деньги готовы вернуть. Тоже бред?
Как это подтверждает заметку????

Или я сказал, что не ЧС там? Жалко погибших, жалко пострадавших и жалко что некоторые ушлепки (это не к Вам, а к автору заметки) пытаются на этом всем развести политику.. Почитайте взгляд, эхо москвы и т.п.

З.Ы. Вот уродов, которые людей не предупредили - наказать по полной.. А то, даже в новостях сказано, что в 22.00 получили штормовое предупреждение..
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение Китаец »

Сергей Раков.
1. И Крымск, и Геленджик, и Новороссийск находятся в низинах и представляют собой нечто вроде воронок для воды с Главного Кавказского хребта. Но в последних двух случаях эти воронки с одной стороны открыты морю — то есть вода достаточно быстро протекает через город и уходит в море, ей негде накопиться. Поэтому там оказалось мало жертв.

В Крымске, вопреки сведениям телеканала "Дождь", моря нет. Через этот город течёт река Адагум, ранее вобравшая в себя три горные реки — Богаго, Неберджай (Липки) и Баканка, — а также большое количество более мелких горных ручьёв. Вот три военные топографические карты местности: раз, два, три. Вот инструмент для замерения профиля высот, если кому мало усилий генштаба.

Над горами шёл сильнейший ливень, выпало несколько месячных норм осадков. Потоки воды потекли с высоты более 350 метров в низину с уровнем высоты (в Крымске) 35–38 метров. Произошло то, что наглядно показано в мультике "Ну, погоди", где Волк кричит, а потом шепчет "Ну, Зааааяяяяяц".

2. Небержаевское водохранилище находится недалеко от Новороссийска, но по другую сторону от Главного Кавказского хребта, за перевалом. Урез воды этого водохранилища 170 м над уровнем моря. От водохранилиза в сторону Новороссийска водораздел с отметками 450–500 м. То есть спасать этот город от гипотетического сброса воды не надо, она вверх не потечёт.

Неберджаевское водохранилище гипотетически могло добавить мощности горному потоку вниз, в сторону Крымска — от него до этого города ~20 км. Но тогда первой жертвой на его пути должна была стать станица Неберджаевская (см. генштабовскую карту, деться воде некуда, кроме как туда) — тем более что сброс воды, в отличие от горных потоков, наносит максимальный ущерб именно вблизи своего начала.

Население станицы — около 1,5 тыс. человек. Подавляющая их часть сейчас была бы трупами. Кто–нибудь что–нибудь об этом слышал? Вероятно, там просто обесточено всё, а генераторы завезли не туда, а в зону наибольшего бедствия, в Крымск. Пока никто из станицы на связь в инет не выполз или не найден нами — ищите. В любом случае — о том, что станицу смыло, сведений нет, а должны бы уже быть, если это факт.

3. У Неберджаевского водохранилища НЕТ регулируемого нижнего спуска, есть только верхний паводковый сброс через шахту. Это, как видно по спутниковым снимкам, просто забетонированный земляной вал. Его нельзя "открыть" или "закрыть" по желанию. Да, вода могла хлынуть и через край водохранилища, либо частично прорвать бетонную балку.

В любом случае речь может идти не о самосбросе содержащейся в водохранилище воды, но только о "сверхплановой". Для грубого сравнения эффекта: если собрать выпавшую двухмесячную норму осадков 200 мм в полосе длиной 20 км и шириной 10 км, выходит 40 млн кубометров — впятеро больше всего объёма Неберджаевского водохранилища вообще (7,2 млн кубометров). Вот теххарактеристики водохранилища.

Это к репликам тех, кто указывает "хаха, дождик", а потом рассказывает про семиметровые волны от тайных махинаций со сбросом воды. Про волну семь метров — чушь собачья. Видели последствия цунами в 2004 году на островах? Метра полтора волна, максимум.

Взято http://www.echo.msk.ru/blog/varfolomeev/906920-echo/
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение Китаец »

Находящийся в Крымском районе активист Экологической вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян, пишет по поводу возможной причастности водохранилища к затоплению окрестностей:

"Я проехал вверх по речкам Баканке и по Неберджаю, насколько смог. Пришел к выводу, что сброс с Неберджаевского водохранилища не мог стать основной причиной паводка, хотя местные жители придерживаются этой версии событий. Поднялись все притоки Адагума, а не только река Неберджай, на которой находится водохранилище."
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение Призрак »

Ну Взгляд, Эхо Москвы и подобные - им то я как раз не очень доверяю. Как и крупным изданиям Питера.
А вот видео оттуда в инете хватает. И фуры многотонные выброшенные с дороги и просто вырванные куски дороги. И таких фактов множество. И города затопленные.

Да, я против политики в таких вопросах. Но факты разрушений налицо. И факты того, как власть замалчивает причины и последствия, тоже многочислены. И становится их все больше, к сожалению.
Так что скорее поверю свидетелям оттуда, чем официальным заявлениям.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение Китаец »

Я тоже особо не доверяю этим всем источникам.. Но более того, не доверяю вот этому:
Призрак писал(а): Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили!
это - не свидетель оттуда, это просто наглая ложь...

З.Ы. Что там реально произошло, тяжело судить. Я думаю, что сложилось несколько факторов: и нереальные осадки, и характер местности, и раздолбайство всех местных властных структур, не ожидавших такого..
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

zav
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 10:47
Автомобиль: Zafira-B1.8, 2008г.
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение zav »

У меня сын сейчас в Кабардинке - наконец-то дозвонился, слава Богу всё нормально. Воды было по колено, тапки по комнатам плавали. Сейчас вода ушла, напряжение дали.
Насчёт водохранилища и Крымска, лично я думаю, что даже если и сбрасывали воду (приоткрыли шандоры), - большой роли это не сыграло, т.к. если бы размыло дамбу - последствия были бы ещё ужаснее. Насчёт умалчивания - у этой палки есть другой конец-нагнетание паники. А вот по поводу хвалёного МЧС (не имею ввиду спасателей, рискующих жизнями) у меня слова только нецензурные, т.к. основное, чем они занимаются - СБОР ИНФОРМАЦИИ о количестве погибших, количестве отключенных ТП, задействованных единиц техники и т.д.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение GeorgSPb »

Китаец писал(а):И тут этот бред.. Один больной написал, по всем сайтам разнеслось..
Легко писать что это бред сидя в теплой кресле перед монитором
_________________
Zafira B OPC

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение GeorgSPb »

Китаец писал(а):Над горами шёл сильнейший ливень, выпало несколько месячных норм осадков. Потоки воды потекли с высоты более 350 метров в низину с уровнем высоты (в Крымске) 35–38 метров. Произошло то, что наглядно показано в мультике "Ну, погоди", где Волк кричит, а потом шепчет "Ну, Зааааяяяяяц".
Вот это точно бред полный. Если бы дело было в осадках, то уровень вода поднимался бы плавно, А тут город затопило на 5-7 метров за 15 минут.

Советую вспомнить "закон сообщающихся сосудов"

Да и про заявления о взрыве торпеды на "Курске" тоже вспомните.
_________________
Zafira B OPC

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение Петухов »

_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение Китаец »

GeorgSPb писал(а):Легко писать что это бред сидя в теплой кресле перед монитором
Ооо, появился мудрый старец, который все знает и все умеет.. Но не может вынести только одного: чтоб молодые сидели в теплом кресле, также как и он.. И неважно о чем писать, главное - против этой самой молодежи.. То самолет не оттуда взлетал, при одной-то полосе в Ярославле, то на ВПП vip-самолеты паркуют, теперь решил про горы рассказать. На горных речках довелось бывать? А сплавом-то (щас это модно рафтингом кличут) приходилось заниматься? Думается что серьезным сплавом точно нет. А вот некоторым приходилось. И видеть приходилось как горная речка, после дождей выше в горах, водой наполнялась на глазах, так что палатку поставленную в нескольких метрах от реки смывало, не успевали оттащить. И трупы, смытые по "закону сообщающихся сосудов" приходилось находить и хоронить, потому как не успевали люди уйти на безопасное расстояние. Да много чего еще могу рассказать, только смысл? Ведь в ответ получу стандартное оскорбление, типа "малец, чо ты в жизни видел?!"

Кому-то проще поверить взгляду "очевидца" из интернета (которая кстати, сразу после публикации данного текста удалила свой аккаунт в ВК), которая пишет о том, чтобы не затопить город расположенный за хребтом!! от водохранилища, кто-то??? дал команду открыть несуществующие шлюзы.
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение Китаец »

Петухов писал(а):http://www.topnews.ru/news_id_40226.html

Олег, тебя не напрягает, когда кто-то мимо тебя на майбахе проезжает? Или в отеле живет в более дорогом номере?
Ну построили ему замок - нам то с тобой от этого ни горячо, ни холодно.. Да и глядишь, лет так через ..цать, станет какой-нибудь всероссийской здравницей, как и другие дворцы лидеров СССР на нашем юге.
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение GeorgSPb »

Китаец писал(а):Ооо, появился мудрый старец, который все знает и все умеет..
Добрый вечер, мой далекий московский друг.

Во первых, я не куда не уходил.

Во вторых, спасибо за оценки моего уровня IQ.

В третьих, если Вы считаете что я ночи не сплю думаю что ответить злого на ваши бодрые и циничные молодецкие сообщения (написанные как всегда в своем фирменном стеле), Вы глубоко ошибаетесь, мне они до одного извините места на мужском теле.

В данном случае Вы достаточно неучтиво отозвались о тексте написанным человеком который возможно на самом деле пережил эту трагедию.
Жаль что родители Вас не научили уважать чужое горе.

Также не буду спорить с Вашим опытом сплава по горным рекам, возможно он огромен, и капитан Джек Воробей мальчишка в сравнении.
Поэтому про трупы, палки и смытые палатки и другие истории из своей жизни Вы девушкам расскажите, уверен что произведет впечатление.
Все знают причины почему люди гибнут смытые водой в горных речках по своему незнанию, когда ставят палатки в устьях тихих на тот момент речек, особенно в пасмурную погоду. Где вода действительно сходит быстро, сметая все на своем пути.
Трагедия в Крымске (это мое мнение) значительно глубже чем просто сход дождевой воды.

http://blog.imhonet.ru/author/gerbert/post/5930488/

Вопрос, почему такие дожди местные жители помнят, а таких потопов - нет, остаётся открытым.

Уверен что история ответит на вопросы про Курск, Ярославль, Крымск и т.д. и т.п.

Искренне Ваш одноклубник,
GeorgSPb
_________________
Zafira B OPC

zav
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 10:47
Автомобиль: Zafira-B1.8, 2008г.
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение zav »


Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 07:36
Автомобиль: Пешеход
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение AndruXa »

Сдается мне что олимпийские объекты не успевают сдать в установленные сроки, а этот потом сделан искусственно, чтобы у ответственных лиц была официальная отговорка...
Сейчас все подъезды и ж.д. пути размыты! Основной ход грузового состава в сторону Сочи приостановлен...
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:58
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ 2008
Откуда: Москва, Кунцево
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение Argon »

Лет 8-10 назад отдыхал с семьей в Голубой бухте. Так вот там видел нечто подобное.
В итоге - все было размыто и смыто. В бухте деревья огромные плавали. Буксиры приходили и их вытаскивали.
Все было в течении нескольких десятков минут. Очень быстро.

ЗЫ: в горах может быть что угодно и очень быстро!!!.

ЗЫ2: при этом в соседних бухтах было все нормуль - только дождик покапал.

Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 14:40
Автомобиль: OpelZafiraB1.8 2007
Откуда: Геленджик-Курск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наводнение в Краснодарском крае

Сообщение ILOVEMYZAFIRA »

Привет. Сомневаюсь насчет искусственно созданного потопа (я только про Геленджик говорю)
Это видео - начало - я ехала на работу http://odnoklassniki.ru/video/736299112
Это видео - часа через 1,5 - воды заметно прибыло http://odnoklassniki.ru/video/742656104
Ливень был действительно очень сильный. Слава Богу я не поехала по делам на ул. Островского - там был самый сильный потоп. Так что я легко отделалась. :D Самое главное было не попасть в открытый люк - крышки от них сносило.
_________________
Я то блондинка, а у Вас какое оправдание?
Ответить