Выбор велосипеда

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 23:23
Откуда: Город-герой Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Gfif »

Opel + покупал в этом магазине http://bikes.sportiv.ru. Был в наличии, заказывал доставку в коробке, т.е. в разобранном виде. Цена 8280 р. с доставкой.
_________________
Изображение
ZAFIRA B 2008 Z18XER MT5 Cosmo + "Cosmo+" Black Sapphire Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Aleksey »

А вообще насколько он нужен этот двухподвес?
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Андрей_Заff »

Только для прыганий.
Задний подвес – сложное механическое устройство, которое должно при любых изменениях геометрии рамы держать цепь натянутой, и готовой к силовой нагрузке. В бюджетном ценовом диапазоне, а 15000 рублей диапазон для современного асфальто-пересечённого велосипеда низший, корректный задний подвес не существует в принципе. При езде по шоссе он вообще серьёзно мешает, как и не отключаемый передний: в момент динамического разгона велосипед проседает, и многочисленные усилия тратятся не на движение вперёд, а на преодоление раскачки.

Итого: функция блокировки переднего подвеса обязательна, а вместо заднего подвеса лучше вложиться в качество рамы с классической геометрией.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Aleksey »

Поидее, если оси передней звезды и самого маятника совпадают, то о натяге цепи можно забыть.
Я планирую собрать "электричку" с приводом на переднее колесо (так конструкция проще получится и развесовка будет лучше). И подумал, что задняя подвеска не будет лишней. Жесткость рамы потеряется, зато добавится комфорта. Все это пока предположения, т.к. я ни разу не катался на двухподвесе.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Андрей_Заff »

Aleksey писал(а):..., зато добавится комфорта.
От заднего амортизатора комфорт появляется при условии, что велосипед и ездок регулярно возвращаются на трассу с высоты от полуметра и выше. Если частота таких элементов езды выше, чем частота разгонов при смене рваного рельефа на ровную дорогу, задний амортизатор существенно добавит комфорта. Правда, для подобных приземлений Вам потребуются и колёса с усиленными ободами и спицами, цена которых уже сама по себе равна бюджетному велосипеду. Если речь не идёт о великах для подростков, продающихся в сетевых магазинах в расчёте на то, что через год велосипед будет уделан в хлам и заменён на новый, то цена на такие аппараты начинается от ~45000 рублей, при условии минимального обвеса. Собственно, в смысле цены это аналог джипа-внедорожника.

Если езда преимущественно по средне-ровной пересечёнке, задний амортизатор добавит немного комфорта. Как говорится, за ваши деньги всё, что хотите.

Если маршруты по ровной пересечёнке и шоссе – задний амортизатор нужен так же, как пустой прицеп Зафире. О комфорте речь при этом вообще не ведётся: динамика велосипеда падает, вес увеличивается.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Opel + »

Андрей_Заff писал(а):Итого: функция блокировки переднего подвеса обязательна, а вместо заднего подвеса лучше вложиться в качество рамы с классической геометрией.
+1 правильно изложено, согласен полностью...
Aleksey писал(а):Я планирую собрать "электричку" с приводом на переднее колесо (так конструкция проще получится и развесовка будет лучше).
с инженерной точки зрения, привод на переднее колесо на велосипеде - ПЛОХАЯ идея.
Что конкретно хотите поставить? Есть идеи?
ПС: привод лучше традиционный... :D
ПСС: гляньте что делают http://www.sawwood.ru/content/502

я где-то по телевизору видел демонстрировали САМОДЕЛЬНЫЙ велосипед с мотором. Так там от и до пришлось переделывать, хотя автор самоделки старался этого избегать и ставить "заводские" детали..

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Aleksey »

Opel +, "электричка" это ТС на тяге от электродвигателя. С бензином не буду связываться.
Привод на перед - сам знаю что не самый лучший вариант, но все на заднее колесо навешивать тоже не хочется. Электропривод нужен не для постоянной езды на нем, а для помощи. Так вполне реально проехать 50 и более км. 40 км за раз я ездил - удовольствия мало, это адская работа. С того времени велы сильно поменялись, но если заморачиваться, то по полной :-)
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Opel + »

Alekseyждем отчета!!! Успехов!!! :Clap:

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Андрей_Заff »

Aleksey писал(а):... 40 км за раз я ездил - удовольствия мало, это адская работа. С того времени велы сильно поменялись, ....
Алексей, Вы не представляете, насколько они поменялись со времён советских "туристов". Моя не сильно спортивная жена по шоссе въезжает на такие подъёмы, в которые я в самые бодрые свои годы еле-еле карабкался.

Если у Вас хватает денег на переделывания и доработки, то лучше выберете себе хороший сбалансированный велосипед в диапазоне 25-35000 рублей, и к концу лета забудете про все свои приводы и аккумуляторы. Особенно, если руль доработаете, чтобы можно было удобно сидеть на крейсерской скорости.

Мотоциклетная Вы душа, из хорошей вещи пытаетесь сделать самодвижущееся чудище!
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Aleksey »

Какие 25-30 т.р... Имея эту сумму на вел, я бы даже не думал.
Бюджет максимум 10 тыр! лучше меньше :shock: В эти деньги нужно уложиться с максимально легкой рамой. Отсутствие заднего амортизатора упрощает немного эту задачу. Со временем много чего поменяется. Нужно купить основу для колхоза. Пишите свои мысли на этот счет. И если есть конкретные идеи что и где можно купить, буду признателен.

И еще несколько вопросов:
1. Планетарка. С чем ее едят и можно ее потом поставить?
2. Тормоза. Возможно потом будет поставить дисковые?
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 18:15
Автомобиль: Zafira A,2004(z18xe)
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Landy »

Один ответ на сразу два вопроса :)
Планетарку поставить можно, как и дисковые тормоза(отдельно от планетарки, например на перед), но это это будет стоить как ещё один велосипед(при 10 т.р. бюджете)
- планетарка встанет далеко не на все рамы, изрядно весит, имеет меньший набор "передач".
- дисковые тормоза имеют смысл только в виде гидравлики, а это другие колеса с дисковыми втулками, гидролинии и тормозные ручки.
Получается можно собрать изначально "кастом", под заказ или уж купить велик за 10 т.р. и уже ничего в нем не менять, а ездить и колхозить(электропривод например) в свое удовольствие.

p.s. совсем забыл сказать - за эти деньги лучше брать велик в честной жесткой вилкой, чем с имитацией переднего амортизатора либо искать б/у велик по объявлениям и лучше бы на каком нибудь специализированном велосипедном форуме. Там хоть не будут парить в стиле "настоящего японского(немецкого) качества" у велика на шимано турнее.

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Opel + »

Андрей_Заff писал(а):Алексей, Вы не представляете, насколько они поменялись со времён советских "туристов". Моя не сильно спортивная жена по шоссе въезжает на такие подъёмы, в которые я в самые бодрые свои годы еле-еле карабкался.
+1 - полностью поддерживаю! хвастал свои великом на предыдущих страницах. Так мой велостаж больше 20-ки будет...После отечественного велопрома, езжу как новой иномарке в 90-х... На подъемы и прочая дорога на ура проходится!
что до бюджета
Aleksey писал(а):Бюджет максимум 10 тыр!
вот тут автор топика спрашивал
Доброго времени суток!
Есть стойкое желание приобрести горный велосипед ценой до 10-11тыр.
и в итоге выбрал http://www.velosite.ru/viewitem/52352/ и доволен как я понимаю...

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 22:12
Автомобиль: /
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение AndreTv »

Ура! И я определился с выбором. Выбирал между Merida 300 с 20-й рамой и Connandale trail 6 в размере XL. Выбор пал на последний. Посадка на нём мне показалась удобней (мой рост 182 и руки длинные). Рама длиннее и выше на дюйм. Обвес Конандойля уступает Мериде, но и цена на 5тыр меньше. Не буду я на нем по горам профессионально гонять , так что переключатели и вилка простые сгодятся.
Вот этого красавца и приобрел: http://www.velosite.ru/catalog/velosipe ... 1/trail_6/ Только цвет другой и тормоза гидравлические. Обошелся в 19200р. в Твери.
завтра буду обкатывать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 22:30
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 tdi
Откуда: Санкт-Петербург. Веселый поселок
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Lokot22 »

Горный велосипед Merida Matts 40-D (2012). Недавно себе приобрел сей агрегат, пока все устраивает. Стоимость 17500
на днях прокатился с товарищами по городу, всего накатали 36 км по набережной, центру, думал на следующий день не встану, катались 5 часов, но нет с утра как огурчик.
Изображение
Кому интересно вот о нем поподробней http://www.velopiter.ru/view/velo/5191.htm
_________________
Алексей, VW Tiguan 2.0 tdi , до него Две подряд OPEL ZAFIRA B.

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 22:12
Автомобиль: /
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение AndreTv »

Lokot22 писал(а):Горный велосипед Merida Matts 40-D (2012)
Сегодня тоже на него заглядывался. Симпатяга!

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Opel + »

AndreTv писал(а):Вот этого красавца и приобрел: http://www.velosite.ru/catalog/velosipe ... 1/trail_6/ Только цвет другой и тормоза гидравлические. Обошелся в 19200р. в Твери.
завтра буду обкатывать.
Принимай поздравки!!!! :orkestr: отличный выбор!
поделись впечатлениями от обкатки!!! :smile1:
Не забудь - первые 1,5-2,0 тыс.км не превышай скорость... :hah: :hah: :hah:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 22:30
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 tdi
Откуда: Санкт-Петербург. Веселый поселок
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Lokot22 »

AndreTv
Все хорошо, сиденье жестковато.
_________________
Алексей, VW Tiguan 2.0 tdi , до него Две подряд OPEL ZAFIRA B.

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Opel + »

Lokot22 писал(а):Горный велосипед Merida Matts 40-D (2012). Недавно себе приобрел сей агрегат, пока все устраивает. Стоимость 17500
ни гвоздя как говорится... :old:
Lokot22 писал(а):на днях прокатился с товарищами по городу, всего накатали 36 км по набережной, центру, думал на следующий день не встану, катались 5 часов, но нет с утра как огурчик.
тоже заметил - после катания на велике, бодренький и энергичный...
Lokot22 писал(а):как огурчик.
:orkestr:

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Opel + »

Lokot22 писал(а):сиденье жестковато.
это дело привычки... :D
последний раз на велике, когда были? лет 5 назад?..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 22:30
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 tdi
Откуда: Санкт-Петербург. Веселый поселок
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Lokot22 »

Opel +
Спасибо, вам того же.
Год назад сидел на велике, ну проехался на нем 10 км, но то было на обычном старом велике, тут же на мериде получаю удовольствие несмотря на некий дискомфорт. Я думал привыкну, так нет же, постоянно приходится привставать, что бы совсем не отбить пятую точку.
_________________
Алексей, VW Tiguan 2.0 tdi , до него Две подряд OPEL ZAFIRA B.
Ответить