вопрос по кондиционеру?

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение Александдр »

ИМХО сейчас конденсата мало собирается, жары нет. И потом, чтобы "закапало")), надо кондею поработать подольше, скажем, от получаса.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 23:05
Автомобиль: Zafira A
Благодарил (а): 16 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение Vasily »

Привет форумчанам и всем интересующимся данной темой!
Прочитав все коменты прихожу к выводу (прошу одобрения), что профилактикой кондея следует начинать заниматься с приходом тёплого времени года.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:21
Автомобиль: Volvo&Peugeot
Откуда: Москва,Кузьминки
Поблагодарили: 35 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение dimon405 »

Ну это кому как.Я меняю салонный фильтр осенью чтобы избежать запотевания при осадках.Вспомнил что забыл очистить сливное отверстие и снял фильтр примерно через месяц после его замены.Честно говоря просто обалдел от его состояния,он настолько запылён,будто это не фильтр,а мешок из пылесоса.Очень сильно забился,а ведь я езжу в основном по трассе и машина ночует в гараже.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 23:05
Автомобиль: Zafira A
Благодарил (а): 16 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение Vasily »

dimon405 - заранее прошу прощения за "тупость", ограничивается ли обслуживание кондиционЭра заменой салонного фильтра?

Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 15:06
Автомобиль: zafira A,Y2,0DTH Был
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение novigor »

Нет, не ограничивается- можно еще испаритель какой-нибудь шнягой почистить.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:21
Автомобиль: Volvo&Peugeot
Откуда: Москва,Кузьминки
Поблагодарили: 35 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение dimon405 »

Зависит от его состояния.Когда снимешь фильтр несложно просунуть внутрь зеркальце и посветив фонариком увидеть в каком состоянии находится испаритель.У меня он выглядит новеньким,настолько блестящий.Ещё у меня была идея фикс-очистить сливное отверстие для конденсата.Однако оказалось что не только сливное отверстие,но и вообще всё внутри идеально чистое,хоть языком облизывай. Если от испарителя есть неприятный запах,надо его обрызгать специальной жидкостью для чистки кондиционера,мне это не понадобилось.

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 19:57
Автомобиль: Zafira B

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение quares »

dimon405 писал(а):Если от испарителя есть неприятный запах,надо его обрызгать специальной жидкостью для чистки кондиционера
А как потом удалять набрызганное? В смысле чистить как?
Просто я думаю если туда можно посмотреть только через зеркальце, то производить там манипуляции будет сложновато. Если кто чистил это дело то подскажите пожалуйста средства (название) для очисти и сам алгоритм действий. (фото-отчет будет вообще шикарно).
_________________
не забываем говорить спасибо

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение kudan02 »

Vasily писал(а):Привет форумчанам и всем интересующимся данной темой!
Прочитав все коменты прихожу к выводу (прошу одобрения), что профилактикой кондея следует начинать заниматься с приходом тёплого времени года.
профилактикой кондея нужно заниматься круглогодично.
таких еденицы...
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение komend »

quares я так совместил обслуживание с заменой салонного фильтра...Доступ сверху есть достаточный, но я просто обильно побрызгал на испаритель из прыскалки цветочной дезсредством...все стекло вниз... но у меня и не было особо забито...все вроде чистое, но для профилактики можно...
А так в магазине покупаешь очиститель кондиционера, там обычно баллон и трубочка...этой трубочкой попадаешь в сливную и жмешь баллон до упора....образуется пена, потом она типа все очищает и превращаясь в жидкость стекает через то же сливное отверстие...такова теория, у меня все было не запущено и я просто сверху пролил для профилактики...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение PERSIKY2 »

komend писал(а):quares я так совместил обслуживание с заменой салонного фильтра...Доступ сверху есть достаточный, но я просто обильно побрызгал на испаритель из прыскалки цветочной дезсредством...все стекло вниз... но у меня и не было особо забито...все вроде чистое, но для профилактики можно...
А так в магазине покупаешь очиститель кондиционера, там обычно баллон и трубочка...этой трубочкой попадаешь в сливную и жмешь баллон до упора....образуется пена, потом она типа все очищает и превращаясь в жидкость стекает через то же сливное отверстие...такова теория, у меня все было не запущено и я просто сверху пролил для профилактики...
+++100. Вот так все и делается . :good:
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:21
Автомобиль: Volvo&Peugeot
Откуда: Москва,Кузьминки
Поблагодарили: 35 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение dimon405 »

quares писал(а):
dimon405 писал(а):Если от испарителя есть неприятный запах,надо его обрызгать специальной жидкостью для чистки кондиционера
А как потом удалять набрызганное? В смысле чистить как?
Просто я думаю если туда можно посмотреть только через зеркальце, то производить там манипуляции будет сложновато. Если кто чистил это дело то подскажите пожалуйста средства (название) для очисти и сам алгоритм действий. (фото-отчет будет вообще шикарно).
Его удалять не придётся,само утечёт. С виду испаритель совершенно чистый, но на нём размножаются бактерии,которые такой запах и выдают. Эта жидкость убьёт бактерии и утечёт через трубочку слива конденсата под машину.

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 19:57
Автомобиль: Zafira B

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение quares »

Купил себе очиститель для авто-кондиционеров SP5152 (вроде так называется). Снял бардачек (ремонитровал) и как раз думаю заменить фильтр и почистить там всё. Почитал темы про "это" дело и вот никак не вразумлю чистить (брызгать очиститель) нужно как на испаритель (внутрь через отверстие где стоял фильтр) так и сверху. Сверху - это куда? Лазил, смотрел, но никак не пойму куда. Объясните еще раз пожалуйста.

Вопрос 2:
При какой температуре можно это делать? Когда покупал очиститель (305 руб) продавец буркнул "себе под нос": "холодновато еще".

И какой алгоритм действий? Везде пишут по разному: кто пишет выключить все, брызгать, ждать, включать. Кто пишет включить, брызгать, включить циркуляцию воздуха в салоне. В общем - не понятно... :question:
_________________
не забываем говорить спасибо

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение kudan02 »

циркуляцию воздуха по салону - однозначно,
а то всю эту химию на улицу выдует...
_________________
в поисках истины....

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 19:57
Автомобиль: Zafira B

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение quares »

kudan02 писал(а):циркуляцию воздуха по салону - однозначно,
а то всю эту химию на улицу выдует...
Это понятно, но главный вопрос не решен - куда брызгать сверху :question:
_________________
не забываем говорить спасибо

Старожил
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 10:18
Автомобиль: 4007
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение Galitsin »

_________________
21061 - 2106 - Vectra A C16NZ - Vectra B X16XEL - Zafira A X18XE1 - Zafira B - Z18XER - 4007 (2.4)

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 19:57
Автомобиль: Zafira B

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение quares »

Galitsin - спасибо большое
_________________
не забываем говорить спасибо

Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 14:04
Автомобиль: ЗАФИРА А,Z22SE,2002
Откуда: КЗ
Поблагодарили: 3 раза

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение DSERG »

Кстати,очень всё доходчиво и .........спасибо. Обязательно летом сделаю процедуру. Ещё в августе,когда шёл из Одессы домой обратил внимание на "амбрэ" и какую-то влажность,остаточную,после отключения кондея.

+1000 :lol:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:21
Автомобиль: Volvo&Peugeot
Откуда: Москва,Кузьминки
Поблагодарили: 35 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение dimon405 »

Влажность после выключения это совершенно нормально. На испарителе оседает дофига воды, ей некуда деваться, кроме как увлажнить проходящий через испаритель воздух. Именно из-за этой воды на испарителе и размножаются бактерии.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение EVO »

В комплектации с климатом очень не хватает кнопочки А/C. До Зафиры у меня был фордик с ручным кондеем, так я очень просто делал - за 0,7...1 км до дачи на лесной дороге вырубал кондей, увеличивал скорость с 2 до 3 (из 4-ёх скоростей) и приопускал оба стекла. Аналогично до гаража, высадив жену - просто продувал воздухом внешней температуры этот самый испаритель.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: вопрос по кондиционеру?

Сообщение PERSIKY2 »

EVO писал(а):В комплектации с климатом очень не хватает кнопочки А/C. До Зафиры у меня был фордик с ручным кондеем, так я очень просто делал - за 0,7...1 км до дачи на лесной дороге вырубал кондей, увеличивал скорость с 2 до 3 (из 4-ёх скоростей) и приопускал оба стекла. Аналогично до гаража, высадив жену - просто продувал воздухом внешней температуры этот самый испаритель.
Так через меню можно принудительно отключать кондей. :nono:
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение
Ответить