Замена лампы ближнего света

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение /// ANTONIO »

Тема замены лампы уже стала привычной обыденностью. При постоянной езде с ближним светом любые лампы перегорают месяцев через 5-6. Стараюсь менять сразу обе, т.к. по опыту использования Филипс, перегорают с разницей в недели две. У Осрама такой закономерности нет. На днях поменял только одну.

В этот раз подготовился специально. Возил с собой "рабочую" куртку, чтобы можно было руку по локоть засунуть в лючок :smile1: Наконец, нашлось свободное время. Вся замена - вообще без сложностей прошла. Главное, чтобы провода при установке лампы были направлены направо. А перед вытаскиваем перегоревшей лампы, можно потренироваться на месте, как она вставляется, визуально наблюдая через фару. :old:
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 16:31
Автомобиль: ZAFIRA B ZXER1.8 MTA
Откуда: г. Истра
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Andrew2010 »

Доброго времени суток всем! Добавлю и свои 20 капель.

БК сказал проверить ближний правый - так и есть перегорела лампа. Почитал форум (немного посомневался - Н7 или Н1? были такие посты). Купил простую Philips Vision (+30%) Н7. Помыл машину, особенно арку и лючок, открываю его, а там мокрой грязи полно. Что-то расхотелось мне с лампочкой туда по локоть залезать. Стал смотреть воздушный фильтр. Крышка и кожухи поддались, а вот корпус снял не с первого раза (нужно поднять вверх ближнюю часть, чтобы вытащить ее из зажима, а потом немного на себя, чтобы два штыря на задней стенке так же вышли из зажимных отверстий). Теперь все легко и доступно. Сама замена лампы 3 минуты. На заводе была установлена такая:

Philips H7 12V 55W DOT12972 Germany

С производителем угадал :) Фильтр собрал в обратном порядке (надеюсь с гарантии не соскочить за эти выкрутасы). Но не могу представить, как бы я там в зимней жиже в лючке с колбой возился. В следующий раз - только через капот.

Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 16:31
Автомобиль: ZAFIRA B ZXER1.8 MTA
Откуда: г. Истра
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Andrew2010 »

и еще пять копеек ...

какие же немцы пунктуальные - сегодня перегорела лампа в левой фаре ближнего света (через два дня после правой!).

Буду менять через капот. Вопрос: можно ли отсоединить разъем от блока предохранителей (как рекомендую одноклубники выше) без отсоединения клеммы с аккумулятора? Ничего не будет с электроникой? И гак отнесется к этому ОД с т.з. гарантии?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение EgorD »

Andrew2010 писал(а):И гак отнесется к этому ОД с т.з. гарантии?
А мы ему ничего не скажем! :)
Andrew2010 писал(а):какие же немцы пунктуальные - сегодня перегорела лампа в левой фаре ближнего света (через два дня после правой!).
Это не немцы пунктуальные, а параметры лампочек и текущие через них токи почти одинаковые.
Лампочки перегорают из-за того, что нить истончается в процесе работы, и когда толщина нити в каком-то месте уходит ниже критической - лопается от нагрева. Ну, как предохранитель.

ЗЫ: У меня первой уходит левая.
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Игнатий »

У меня тоже первой перегорает левая лампочка...как правая перегорает я даже и не вкурсе..так как меняю сразу две...проехал уж считай два года после последней замены..думаю при каждодневном использование ближнего это нормалёк.. вчера по дороге домой обнаружил что левой кирдык...пару недель назад перегорела габоритная лампочка..а теперь пришла очередь и ближней...скорей всего буду менять на станции..так как уж ОЧЕНЬ холодно копашитси с заменой...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение CrazyMax »

М-даааа... Замена лампочек в -20... :shock: :shock: :shock: А куда деваться... :? :? :?
Перегорела левая на ближнем... На мойку, "мыться с мылом" особенно под арками... Безрукавку потеплее... И эге-ге-гей... Полчаса на корточках с фонариком, и вот оно "счастье"... Правда все руки по локоть всё равно "испачкал" и поцарапал... :? :? :?
После замены перегоревшей, новая "светить" лучше старой стала... 8) 8) 8) Поменял вторую тоже... Штатные были Osram... Поставил Philips Long Life (продавец сказал, что это штатные лампы Huyndai)... 8) 8) 8)
"Родные" "отсветили" 2 года... "Будем посмотреть" на сколько хватит "ПилипсоФФ"... :wink: :wink: :wink:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Игнатий »

У меня тоже штатные были Osram..и те которые поменял тоже Osram..прослужили два годка считай... может поэкспериментировать и что-то другое поставить :question: ... а то мне кажется или нет..но Osram как-то не совсем ярко освещают.. у других машинках смотришь (не ксенонах) как-то поярче будет 8) ..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение CrazyMax »

Игнатий писал(а):Osram как-то не совсем ярко освещают..
Игнатий Вот вот, и я о том же... По сравнению с "Пилипсами" "Осрамы" "желтые и тусклые"... :roll: :roll: :roll:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Игнатий »

CrazyMax А вы по чём брали Филипсы? я так понимаю что они где-то в районе 500-600рэ за 1 штук?

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Игнатий »

тут нашел некую навароченну лампу судя по сайту -"Лампа OSRAM COOL BLUE®освещает дорогу модным и ярким светлым синевато-белым светом и производит практически такое же впечатление, что и свет ксеноновых ламп."...но не бюджетно

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение CrazyMax »

Игнатий писал(а):вы по чём брали Филипсы?
Игнатий 370р... :roll: :roll: :roll:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение EgorD »

Я в последние два раза тоже брал филипсы, но какие-то обыкновенные.

ИМХО, по нынешней погоде надо в закрытую парковку, или на мойке, но только не на открытом воздухе в тёмное время суток.... Сегодня по дороге с работы лазал поправлял датчик охлаждающей - и то замёрз, хотя под капотом тепло, вообще-то.
А из-под арок даже и не думай!

Если чего - помогу, я по-прежнему на Ленинском.
В принципе, днём на солнце - относительно комфортно может быть.
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Игнатий »

EgorDИ как долго прослужили твои филипсы?
Спасибо БОЛЬШОЕ за предложение в помоще :drink: но млин в нашу морозную погоду даже днём не комфортно...вчера днём подкачивал колёсики так и то руки онемели... думаю сегодня придётси всё таки ехать на станцию менят лампочки..а то вся левая сторона не светит..благо есть противотуманки которые помогают обозначить мои габариты... Вот думаю все ли лампочки сразу менять..али пока по морозу те которые перегорели..а потом по теплу поменять уж и остальные...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение EgorD »

Игнатий писал(а):EgorD! И как долго прослужили твои филипсы?
Год с копейками.
ИМХО, это не плохо. У меня в сутки часа по три а то и больше, и всё со скандинавским светом.

Если ещё не поменял - по-прежнему велкам.
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Петухов »

CrazyMax писал(а):На мойку, "мыться с мылом" особенно под арками... Безрукавку потеплее... И эге-ге-гей... Полчаса на корточках с фонариком, и вот оно "счастье"... Правда все руки по локоть всё равно "испачкал" и поцарапал... :? :? :?
После замены перегоревшей, новая "светить" лучше старой стала... 8) 8) 8) Поменял вторую тоже...
Так не проще было на сервис?Цена мойки+гимор=стоило того?Я уже писал,замена лампочки обходилась в 100 р.
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:15
Автомобиль: Opel Zafira В1.8 МТ
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение angorda »

Ну вот и я сегодня махнул обе лампочки ближнего!
Спасибо всем за разьяснения, все прошло без особых проблем.
Поменял правую со снятием корпуса фильтра, левую просто сверху.
Лючки видимо нужны только для замены остальных ламп или тоже можно сверху?
Так как идет снег толком поковырятся не мог...
Вообще готовился к худшему, но теперь думаю и в минус 20 махну если понадобится :)
Вообще за 4-ре месяца удовольствия за рулем, пока только столкнулся с 3-мя вещами требующими моего вмешательства,
1. поменял блок управления свечами ну и свечи (тут сам дурак, надо было свечи сразу поменять после покупки), восстановил старый (спасибо форуму).
2. Пару раз глючил контакт левого датчикам АБС (вроде справился)
3. ну и лампочки :)
В обчем катаюсь радуюсь :)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Волга21 »

Вчера заметил, что левая фара ближнего света как то ослепла. Сегодня махнул на новую. Менял снизу. Все работает. За 4 года и 3 месяца 3-я лампа.
Можно сказать уже есть статистика: при езде с ближним постоянно Осрам Н7 служит 2 года с небольшим. Готовлюсь к замене правой. :wink:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Newlander »

На прошлых выходных перегорела лампа левого ближнего (через 1 год и 3 мес. после покупки). Радует систмеа оповещения на БК :good:
Купил 2 шт Osram по 214 рэ каждая в РусьАвто Переделкино. Замена через лючок ничего хорошего не дает, только гемор - мучений по первоходу минут на 40. В итоге заменил через капот, так гораздо проще.
Штатная стояла Philips. Правую не менял, холодно было очень, решил отложить на потом)) А теперь вот думаю, сколько пробегает не поменяная лампа, тут народ пишет что недели через две как правило - подожду ради интереса.
Кстати разницы по свету вообще не заметил.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение CrazyMax »

Петухов писал(а):Так не проще было на сервис? Цена мойки+гимор=стоило того?Я уже писал,замена лампочки обходилась в 100 р.
Петухов 1,8 тык за замену лампочки?!?!? :shock: :shock: :shock:
Ну... Мягко говоря "Негуманно..." Да и :hah: :hah: :hah: "ценный опыт" был приобретен практически "даром"... :wink: :wink: :wink:

ЗЫ. Кстати, новые лампы "лучше" светить стали потому, как "галогеновыми" оказались (выяснилось на сборах к ДР клуба)... :roll: :roll: :roll:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 09:13
Автомобиль: Zafira_B Z18XER 2006
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение xvovanx »

Который раз читаю и удивляюсь- зачем ковыряться на корачках полчаса снизу из под крыла, ободрав и испачкав руки по локоть и лампочку? Если можно спокойно и чисто за 2 минуты, сняв разъем или воздухоочиститель, поменять по человечески через моторный отсек...Какие то мазахисты ей богу, лечат гланды через задницу... :twisted:
Ответить