HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение grindbox »

Тема безусловно нужная и полезная. Я тоже 2 дня назад столкнулся с такой же проблемой - срезало секретку заднего правого колеса. Секреток у меня вообще на данный момент оставалось всего 2 - обе с правой стороны. На втором колесе произошел казус. То что узор секретки остался внутри секретного болта, я узнал только на след день - т.е. вчера, так как все происходило поздно вечером. Я нашел через форум инфо, что у Саши garik spy есть секретки, как у меня. Тот же номер по каталогу, рисунок - все то же самое. Вчера я приехал к нему и оказалось что рисунки разные!!!! И к тому же если б они и совпали, выкрутить болт мы бы не смогли. Стали искать варианты где и кто сможет сделать. Надо отдать должное Сашке - он звонил знакомым и расспрашивал что можно сделать и где. Покатавшись по Бибирево и получив везде отказ в помощи, мы приехали в автосервис, где работает знакомый нашего клубня - Алексея ZAFIROID. Был вариант - приварить обычный болт к секретному и выкрутить, но сварщиков уже не было на месте. Было решено мне приехать к 10 утра сюда же. Что я и сделал. Молодой парень, сварщик, оценил мою неприятность и сказал что все сделает. Он приварил вместо болта головку под ключ и выкрутил все хозяйство. Поменял оставшееся колесо. Все заняло минут 15. Произведение искусства я забрал себе на память, он сказал что у него таких полно :) По деньгам вышло 500 рублей. Теперь я смело могу умчаться в Ярославль, без головной боли. Так что благодаря знакомству, благодаря нашему клубу, у меня стало одной проблемой меньше :old: И главное не отчаиваться, выход нашелся, так что примите к сведению те, кто как и я, столкнулся с этой проблемой впервые!

Изображение

Саня, Леша, СПАСИБО вам парни огромное!!!!!!!! Я в долгу перед вами!!
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение Sergeyih17 »

grindbox
А я что тебе писал
Sergeyh17 писал(а):
grindbox писал(а):в сервис ехать и срезать?
К сварщику приваривать рычаг или головку и откручивать.
Наиль, а на хрена они нужны секретки. Самому каждый раз мучится. Наркоши не снимут и так, телега тяжелая. А кто к дискам по наводке присматривается их секретки не остановят.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение grindbox »

Sergeyh17, да конечно ты был прав! Я твой ответ не прочел тогда, у меня столько сейчас забот, что я уже забываю что сделал минут 5 назад :) Еще эта напасть..Хорошо что разрешилось. Я уже и не верил. Вчера все нас с Саней отбрыкивали..
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение seregeng »

ИМХО нет ничего страшного в "секретках",если затянуть необходимым моментом,а при отдаче-я всегда первым выкручиваю "секретку".А обезбашенный слесарь с пневмогайковертом что хочешь свернуть может. :roll:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 17:10
Автомобиль: Zafira 1.8 MT Enjoy
Откуда: Питер
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение rkos »

Посмотрел на глубокие колодцы штатных легкосплавных дисков и сразу возникли 2 вопроса:
1. Как можно туда подлезть сваркой?
2. Каким образом слесарь, наркоша и т.п. вообще могут туда подлезть и с помощью какого инструмента?

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение grindbox »

seregeng - точно. Ведь все приходит с опытом. И я просто пропускал этот момент при сдаче машины в шиномонтаж...

rkos, у меня не было штатных легкосплавных дисков. И у многих из нас. Каждый диски покупал отдельно. Или я что-то путаю?
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение seregeng »

rkos писал(а):Посмотрел на глубокие колодцы штатных легкосплавных дисков и сразу возникли 2 вопроса:1. Как можно туда подлезть сваркой?
Для нормального сварщика-не проблема.Я на параходе видел,как человек варил во время качки и сильной вибрации работающего механизма наблюдая за дугой в зеркало :Clap: За один проход получился примерно 6 см герметичный шов.А здесь просто прихватка...
grindbox писал(а):у меня не было штатных легкосплавных дисков. И у многих из нас. Каждый диски покупал отдельно. Или я что-то путаю?
У меня тоже не было,и тоже покупал отдельно+секретки.Так вот теперь думаю какие они у меня :oops: Для литых или простых дисков :) Вроде литые сейчас прикрутил....Может кто знает номера?
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 10:47
Автомобиль: Zafira С А1,4NET AT
Откуда: ЛО., Кингисепп
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение Kulon75 »

а я высверливал :(
_________________
Opel Zafira С (Tourer) 2013, Cosmo (Business Edition) коричневый

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 17:10
Автомобиль: Zafira 1.8 MT Enjoy
Откуда: Питер
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение rkos »

grindbox
Так и есть, но я брал машину из наличия и легкосплавные диски были изначально. На счет штатных погорячился, имел ввиду фирменные опелевские диски.
Спору нет, у стальных дисков доступ к болтам намного проще.

seregeng
Мне не понятно, как туда (в колодцы) можно что-то подсунуть, тот же электрод или зубило.
У меня тоже не было,и тоже покупал отдельно+секретки.Так вот теперь думаю какие они у меня :oops: Для литых или простых дисков :) Вроде литые сейчас прикрутил....Может кто знает номера?
Где-то читал, что для наших дисков (фирменных, опелевских) болты одинаковые, что на стальные, что на легкосплавные диски.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение BigVik »

rkos писал(а):Где-то читал, что для наших дисков (фирменных, опелевских) болты одинаковые, что на стальные, что на легкосплавные диски.
Так и есть. Были у меня и штатные стальные, и штатные литые, и нештатные литые. На штатные болтов хватает, а на нештатные приходится удлиненные болты ставить. В том числе и на реплику. Причем если оставить удлиненные болты на стальной диск сзади, то болты задевают за ступицу и колесо стопорится.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение Sergeyih17 »

BigVik писал(а):Причем если оставить удлиненные болты на стальной диск сзади, то болты задевают за ступицу и колесо стопорится.
Ну, это если он намного длиннее, для устранения есть ножовка или болгарка. Но даже если берется штатная деталь на замену, нужно проверять на совокупность. К примеру тормозной диск с усиленным суппортом с новым колесным диском. Ну и т.д.
Причем если оставить удлиненные болты на стальной диск сзади, Очень часто попадаются рекомендации по их регулярной замене. Я тоже склоняюсь к этому в случае надиров на конусе, ну и др. дефектов
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение BigVik »

Рекомендации я тоже слышал от тех кто продает эти болты, но менять их смысла не вижу, потому как на всех моих машинах они были родные и ничего с ними не происходило, в том числе и на старом Опеле 1992 г. выпуска.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение Sergeyih17 »

BigVik писал(а):они были родные и ничего с ними не происходило
Sergeyh17 писал(а):Я тоже склоняюсь к этому в случае надиров на конусе
А это уже говорит (надир) о том что металл мягкий и резьба конечно тоже потянулась. Ну и замена необременительна бюджетно. Безопасность дороже.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение grindbox »

У меня сейчас такая путаница с болтами - часть от литья стоит, часть от штатных..Для литья длиннее, штатные покороче.
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 10:05
Автомобиль: lexus GX460
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: HELP !!! СЕКРЕТКИ !!!

Сообщение GX460 »

Парини внесу свои 5 копеек про секретки. Случайно наткнулся http://www.zr.ru/a/355356/ Помоему все понятно, что от пионеров можно и недорогими обойтись, а в случае чего и самому вывернуть после высверливания не проблемма! ;) Кроме того если в коплекте 2 ключа это "+"... Себе поставил Набор болтов М12 × 1,5 «Крепеж колес» - 600р.
Ответить