Вопрос по кондею

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Сообщение Sergeyih17 »

Maxim писал(а):это у всех так??
Да наверное, тоже замечаю шум вентилятора после некоторого пробега.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:22
Автомобиль: AUDI Q7 3.0 TDI
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение Приход »

Sergeyh17 писал(а):Maxim писал(а):это у всех так??

Да наверное, тоже замечаю шум вентилятора после некоторого пробега._________________

Да, такая же хрень после включения климата включается вентилятор на первой скорости
_________________
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
А в остальном ни че не изменилось, всё похРЕН...

были мы с ZAFIRой B 1,8 MT 4 года и 6 месяцев
теперь светляк и рамки на борту рыбацкого грязеветролета 2131 (SUPER-PUPER TURBO PROPAN)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 00:28
Автомобиль: Zafira A 2003 z18xe
Откуда: г.Рязань
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение yura »

Зафироводы! Столкнулся со следующей проблемой . Как в центральном регионе завалило за 30 гр. хуже стол работать кондей. У меня Ашка . После посещения спецов по кондеям выяснилось ,что в моей машине отсутствует вентилятор радиатора кондея. Большая просьба к владельцам Ашек ответить на вопросы : 1. Стоит или отсутствует на вашей машине вентилятор ? 2. Так уж он нужен? 3. Как должен правильно работать простой кондей (не климатконтроль)?
_________________
Изображение
ZAFIRA A 2003год 1,8 бензинкаИзображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Уже было подобное. Выяснили, что у А встречаются различные варианты с вентиляторами ( один, два, каких типоразмеров ), надо искать свой по ВИНу или по комплектации.
И меньше доверяй таким спецам. У меня на Б тоже не предусмотрено второго вентилятора, да и фильтр осушитель подобные спецы так и не нашли ( наверное, в душе пожалели меня, мол как человека нае..ли при покупке).
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 00:28
Автомобиль: Zafira A 2003 z18xe
Откуда: г.Рязань
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение yura »

Вячеслав в31 спасибо нашел эту тему и все ответы на свои вопросы . Главный вывод- надо ставить вентилятор.
_________________
Изображение
ZAFIRA A 2003год 1,8 бензинкаИзображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Сообщение atrapin »

yura писал(а):У меня Ашка . После посещения спецов по кондеям выяснилось ,что в моей машине отсутствует вентилятор радиатора кондея. Большая просьба к владельцам Ашек ответить на вопросы : 1. Стоит или отсутствует на вашей машине вентилятор ? 2. Так уж он нужен? 3. Как должен правильно работать простой кондей (не климатконтроль)?
_________________
У меня стоит один вентилятор основной, при включенном кондере в движении почти не включается, а на светофорах молотит постоянно.
При+38 холодит отлично :good:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 00:28
Автомобиль: Zafira A 2003 z18xe
Откуда: г.Рязань
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение yura »

После долгих потугов купил и поставил дополнительный приточный вентилятор.Пока ставили электрик выяснил всю мою проблемму. Оказалось что вентилятор радиатора у меня стоит 3-х скоростной и у него сгорел двойной резистор .Поэтому и не работал в жару кондей. Одноклубники подскажите какой подходит резистор и от какого двигла, т.к. у меня Z18XE 2003 г. в EXIST нет данных на этот резистор . Разем 4-х контактный , на корпусе надписи BEHR 72794 и 042,034 ( толи ома ,толи хз) в школе учился очень давно и не очень усердно.
_________________
Изображение
ZAFIRA A 2003год 1,8 бензинкаИзображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

yura, резисторы в 0.4 и 0.3 Ома представляют собой спираль из проволоки примерно 0.5 мм, сгореть им практически не суждено, а если что, то их и навить можно из нихрома. Я думаю, что дело не в самой спирали, а в плохом контакте в разъеме или там еще есть радиоэлемент ( в Б-ке есть точно), который ограничивает пусковой ток (не спец тут, может какой-нибудь стабилитрон), может быть он гавкнулся? Блок резисторный доставали на свет божий? Отдельно его прозванивали?
По каталогу: у кого есть ЕПС, подскажите код на поз.5 из: http://www.elcats.ru/opel/Parts.aspx?Mo ... 27f72027d7

Похоже. что это и есть резистор, но в Эл.каталоге он где-то хитро запрятан, лень ковыряться.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 00:28
Автомобиль: Zafira A 2003 z18xe
Откуда: г.Рязань
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение yura »

Резистор я потом снял в гараже . Нихромовая спираль одна из двух перегоревшая . Я ее попробывал скрутить , очень колхозно получилось ,но вентилятор заработал. Боюсь это не на долго.Думую -лутьше поменять на новую.Где взять???????
_________________
Изображение
ZAFIRA A 2003год 1,8 бензинкаИзображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

yura писал(а):лутьше поменять на новую.Где взять?
Чип-и-Дип рулит. Можно подобрать у них сопротивление, если кочечно знать параметры.

Посмотри тут http://www.chip-dip.ru/catalog/1670.asp ... =&x=24&y=8

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

yura писал(а):Нихромовая спираль одна из двух перегоревшая . Я ее попробывал скрутить , очень колхозно получилось ,но вентилятор заработал.
Тут главное на скрутку надеть обоймочку и обжать. "Колхоз" сразу превратиться в достойное изделие и будет работать как новая деталь. Там же в чип-дип присмотри подходящую по диаметру http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1345.aspx
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 00:28
Автомобиль: Zafira A 2003 z18xe
Откуда: г.Рязань
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение yura »

Спасибо. Попробую обжать обоймочкой.
_________________
Изображение
ZAFIRA A 2003год 1,8 бензинкаИзображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

yura писал(а):Боюсь это не на долго
в свое время на мицубиши, когда сгорела одна спираль, я разошедшиеся витки соединил и скрутил между собой медной проволокой и все заработало. перегорают они изза плохого охлажнения
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 21:23
Автомобиль: Зафира B 1,8МТ
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по кондею

Сообщение Belik »

Уважаемые Зафироводы! Этим летом случилась такая пробла. В жару включил кондюк - тишина. Дует просто теплый воздух. Я понял, что кондюк не пашет. При проведении диагностики у ОД определили утечку из радиатора кондиционера. Решение: только замена, у них порядка 22тыр. Вот и лето начало есть. :roll: Может есть другие способы, кто-то подскажет? Просил запаять они отказали, только замена, но это и понятно почему (им выгодно). Что делать и к кому обращаться незнаю??? Хотелось бы в надежные руки, если паять и заполнять систему. :(
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Вопрос по кондею

Сообщение atrapin »

Belik забей на ОД, должны же быть мастерские в Брянске по ремонту кандёров :wink:
Да и цена нового радиатора не 22000 р
http://www.exist.ua/price.aspx?pid=44B041C3&sr=81

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 21:23
Автомобиль: Зафира B 1,8МТ
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по кондею

Сообщение Belik »

atrapin я тоже так думаю, но дело в том, что хороших спецов найти сложно. Да и, как я уже писал не хотелось бы машину в дурные руки отдавать. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
_________________
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Вопрос по кондею

Сообщение DJo »

Belik писал(а):При проведении диагностики у ОД определили утечку из радиатора кондиционера.
Как определяли - только течеискателем или воздухом/азотом давили (обычно давят 12 атм = рабочее давление после компрессора кондиционера).
Belik писал(а):Просил запаять они отказали, только замена, но это и понятно почему (им выгодно).
Так вот - когда на моем нашли утечку (течеискателем), я тоже снял конденсор и поехал к "запайщикам" (специализированая фирма - паяют любые радиаторы). Там, опустив в ванну с водой, воздухом его надавили и уже при 4 атм конденсор стал "бурлить", причем так, как будто это не радиатор а решето - по большей части поверхности. Естетвенно такой паять - смысла нет. А "масляных пятнышек" на нем было видно всего три - на нижних рядах трубок.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 21:23
Автомобиль: Зафира B 1,8МТ
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по кондею

Сообщение Belik »

DJo мне сказали, что делали диагностику и заполняли люминофором (светящийся состав). Только тогда определили утечку. Увидеть сам я не смог надо декоративную решетку снимать, времени не было. Звонил по фирмам в Москве на счет запайки...многие не берутся паять, якобы смысла нет, тоже предлагают менять радиатор. В Existe есть не оригиналы они дешевле. Может стоит заказать?
_________________
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Вопрос по кондею

Сообщение DJo »

Я и ставил неоригинал - первый раз Geri (сейчас их что-то не нахожу, тслужил 1 год, протерся из-за поломки крепления), второй раз - Termal (этот уже 2 года работает исправно).
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 21:23
Автомобиль: Зафира B 1,8МТ
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по кондею

Сообщение Belik »

DJo спасибо! Буду заказывать Termal. Устанавливать и заправлять придется у ОД. :?
_________________
Изображение
Ответить