СВ связь 27 Мгц

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение atrapin »

Kiselev писал(а):не могу определиться в оборудовании и в нужности усилителя
На трассе он не нужен, шоб запросить обстановочку, достаточно самой рации :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение spindel »

Kiselev Мне лично хватает 600 го и турбо 2001. Стелс 5, если ты внимательно читал известный форум идет в беспрерывно меняющихся вариациях.И не отличается стабильно высоким качеством.Для чего ты ставишь радиостанцию? Если для трассы , то усилитель однозначно не нужен.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 12:07
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT,2008
Откуда: Москва,Ореховый бул., г. Домодедово, трасса М4 Вельяминово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение weds »

Kiselev писал(а):
weds писал(а):приобрел YOSAN Stealth 5 и не жалею. Нули и пятерки у меня тоже есть. Новые версии идут с большими тангетами, очень удобно.
Спасибо за ответ.Чем же он лучше Мегаджэта 600???У вас стоит усилок???Какая антена???
Я не знаю, чем она лучше, брал по совету нашего гуру garik_spy, как раз попалась модель из новой партии. Антенна у меня Lemm 2001. Усилок пока не нужен, т.к. на работу и с работы езжу по трассе М4. Берет на 15 км, проверял путем переговоров с дальнобоем.
_________________
Изображение
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy,2008г.+доп опции, МЕТРО, *052**199rus.,клубные рамки,наклейки,установленный круиз-контроль,ГУ T8919G,рация: YOSAN Stealth 5, антенна: LEMM AT-2001 TURBO. Антирадар Sho-Me STR-535. Видеорегистратор КАРКАМ QL3 Eco. ОР-СОМ

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение spindel »

Kiselev писал(а):Так может основываясь на Ваших ответах 600 Турбо???больше для трассы.Я думаю в городе не так развита эта сеть.
Можно и такую поставить она выдает до 20 ватт. Но опять же с хорошей антенной.. А хорошие....читай выше .. все под 2 метра. У меня были всякие. 2001 турбо работает лучше всех..из моих бывших :smile1: Единственное... не знаю как сейчас они идут ...600 Турбо, а то если к примеру в Украину подашься то будут нужны нули...А просто 600 ка идет сейчас с нулями.. Да и по размеру она меньше... На трассе ведь главное не громко орать а хорошо слышать других.В городе связь эта присутствует. но нужна ли она тебе там? Прости , что на Ты... Легче общаться как то. :smile1:

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение garik_spy »

Приветствую.
1)Большую часть планирую использовать связь в городе, что лучше поставить MJ 600 Turbo(MJ 3031 M Turbo) или Yosan в паре с усилителем???
В твоем случае, лучше поставить Yosan Excalibur или MJ-600 и к нему в пару усилитель. Станцию брать именно без приставки "плюс". Все таки помеховая обстановка в городе гораздо сильнее чем на трассе, требуется большая мощность, для уверенной связи. Обе станции имеют "нули" (россию). Мегаджет через перевключение станции (конструктивная особенность прошивки), Экскалибур двумя кнопками в штатном режиме. По чуствительности на прием, равнозначные.
2)Чем отличается Yosan Excalibur от YOSAN Stealth 5???
Размером, как основополагающий фактор. Экскалибур имеет полноценный размер 1-DIN (как магнитола). Стэлс меньше в размерах. Экскалибур требует меньшей доработки в плане разборчивости твоего голоса. Стэлс, в умелых руках хорошего мастера, немного лучше по приему. После доработок, станции равнозначные. Важнее эстетический момент.
3)Много положительных отзывов о Turbo 2001, но насколько понимаю она 2-х метровая!!!Не теряя её свойств, можно что то поставить ниже???
Совершенно верно. LEMM AT-2001 TURBO имеет размер от основания до кончика штыря 198 см. Но в данном диаппазоне радивол, оптимальная длинна антенны должна быть около 278 см. Чем меньше антенна от данной величины, тем хуже у нее прием, не говоря уже про передачу. Особенно это чуствуется в условиях города.
С нашим кузовом, антенна не смотрится такой большой !!!
4)у всех перечисленных аппаратов есть " нули"??? как они правильно называются с технической точки зрения???
С технической точки зрения, они ни как не называются. А вот с обывательской точки, могут называться "россия", "польская сетка", "нули".
Отличие лишь в том, что по европейским стандартам, радиопередающая аппаратура гражданского диаппазона, должна работать на частоте оканчивающейся на "5" (27.135МГц; 27.165 МГц; 27.185 МГЦ), в то время, как аппаратура гражданского диаппазона пришла в Советский союз, из-за "холодной войны", она принудительно перестраивалась на 0.005 МГц вниз, что-бы народ не мог общаться. По этому образовалось понятие "нули" (27.130МГц; 27.160 МГц; 27.180 МГЦ). Поставлялась эта аппаратура именно из Польши, и как один из вариантов имеет в названии "польская сетка".

У меня в подписи, есть небольшая подборка по всем этим вопросам, почитай.
На оперативность ответов претендовать не могу, но за темой буду присматривать более пристально, что-бы дать более развернутый ответ.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение garik_spy »

Kiselev писал(а):усилитель нужен либо в городе либо если собираешься выезжать на далекую природу
Все совершенно верно. В городе он нужен что-бы перебивать индустриальную помеху и тебя было четко слышно. Если выбираешься на "далекую природу", там нужно далеко кричать, хотя не факт что кого-то улышишь, но ситуации быват разные.
В остальных случаях, хватит MJ-600 Turbo. Но практика говорит о том, что через полгода/год все равно появится мысль про усилитель. Как вариант, можно будет просто растурбировать станцию для работы через усилитель, а при поездке по трассе, возвращать мощность станции в норму и получать 20% прибавку дальности связи по трассе.

Напомню "золотое правило связи" - лучший усилитель это антенна. На связную аппаратуру дальнобойщиков не расчитывай, у них предел связи 5-7 км. Им, типа, хватает, а большего они не знают.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение garik_spy »

Kiselev, вариант с резистором на эмитер каждого транзистора выходного каскада и на корпус.
Так-же есть вариант, сделать аттенюатор для усилителя по входу, но сдесь уже все зависит от модели усилителя.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 18:27
Автомобиль: Opel Antara
Откуда: Кемерово

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение zwey »

А кто нибудь в машину YAESU FT-857 ставил? Интересен опыт эксплуатации в машине.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение spindel »

zwey писал(а):А кто нибудь в машину YAESU FT-857 ставил? Интересен опыт эксплуатации в машине.
Аппарат серьезный..и дорогой.Это надо быть фанатом-радиолюбителем что бы ставить такой аппарат в машину. Ну или по работе если надо..Нет смысла ставить ее для прослушки обстановки на трассе или для работы в МСС вполне достаточно выше перечисленных моделей.На Си-Би форуме наверняка есть люди с опытом эксплуатации такой радиостанции.

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение garik_spy »

zwey, для начала, YAESU FT-875 радиолюбительский трансивер и для работы на СиБи диаппазоне не предназначен.
То, что после раскрытия это возмжно - даже не обсуждаю.
Вот только spindel правильно сказал, для такой железки нужно быть фанатом-радиолюбителем и пользоваться ее возможностями, а для прослушивания обстановки хватит и самой простой СиБи-шной станции. Да и дешевле в разы.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 18:27
Автомобиль: Opel Antara
Откуда: Кемерово

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение zwey »

Значит не кто не ставил, а жаль :(
фанатом-радиолюбителем я пока не стал, но это пока :) . Мне нужно что бы не одно СиБи в машине было, хочется ещё и УКВ. И что бы это было всё в одной станции.
P.S. В проходы Питер на первом канале хорошо у нас идет, Москва похуже. Можете покричать авторадио канал "Кузбасс" на 27,275 репитер ответит ;)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 13:09
Автомобиль: Оpel Zafira В 1.8 МТ
Откуда: г.Ханты -Мансийск
Благодарил (а): 4 раза

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение Вжик »

Ну вот и у меня "руки дошли" до установки рации.
Вначале хотел вместо заглушки под переключатель фар, но померев решил, что туда она не поместится. Пока все измерял заметил что чуть ниже много свободного места, это меня и подкупило. Ну в общем смотрите сами что получилось.
Изображение
Под уголком шайбами отрегулировал расстояние на сколько она будет выступать из панели.
Изображение
С другой стороны закрепил мет. пластиной.
Изображение
все закрепил
Изображение
И изрезал пластиковую накладку
Изображение
Пластик мягкий обрабатывается легко.
Изображение
Ну вот и результат.
Изображение
Примерно так.
Изображение
А это что бы не прислушиваться.
Хотелось бы услышать ваше мнение. :smile1:
_________________
Изображение

Zafira В Z18XE МКПП
2007 черный мет

Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 13:09
Автомобиль: Оpel Zafira В 1.8 МТ
Откуда: г.Ханты -Мансийск
Благодарил (а): 4 раза

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение Вжик »

Kiselev писал(а):Есть три вопроса
1)Тянуться сильно не приходится, зрение у меня пока нормальное, была она закрепленная между сидений под подлокотником, вот там точно и не видно и не удобно.
2)Динамик у меня стоит давно, и мне очень нравится, так как я люблю громко слушать музыку, убавляешь громкость и пассажирам не мешает и я все слышу.
3)Когда надумаю продать то можно заказать новую панельку, думаю она не дорогая. А я думаю продать вместе с рацией так как хочу другую с авто шумодавом, чем не повод замены рации :wink:
_________________
Изображение

Zafira В Z18XE МКПП
2007 черный мет

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение spindel »

ВжикНа счет не дорогой панельки ты погорячился..
Opel Щиток, крышка, приборный, нижний, лсп, антрацитовый 4 336,57р.
На любую рацию хватит :smile1:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 13:09
Автомобиль: Оpel Zafira В 1.8 МТ
Откуда: г.Ханты -Мансийск
Благодарил (а): 4 раза

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение Вжик »

spindel писал(а):На счет не дорогой панельки ты погорячился..
Да не буду я ее менять придет время продам с рацией.
_________________
Изображение

Zafira В Z18XE МКПП
2007 черный мет

Изображение

Старожил
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 01:41
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, Головино
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение V.K.S. »

Зафирорадисты,
Всем привет!!!

хочу влиться в ваши ряды и поездить по РФ и Европе радиофицированным (этим делом раньше не пользовался, ток в детстве далеком с морзянкой многоборье'лся)

Подскажите плиз советоами по Zafira B:
- если крыша стеклянная - какие можно продумать варианты устанвоки антенны?
на боковую дверь, на верхний край пятой двери? или сниматиь штатную антенны - и тогда куда ее девать?

- кто-нибудь устанавливал MegaJet 550 или MegaJet 555? или другие маленькие коробочки?
какие варианты можно еще придумать для маленькой и скрытой установки основного блока?
удобно ли пользоваться тангентой как у MegaJet 555 с экранчиком?
Спасибо!
_________________
в Си-Би-радиоканалах Московской Службы Спасения FM 19С, "Ленинградка FM 11C" и "Ярославка FM 17C" отвечаю на позывной Советник

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение garik_spy »

V.K.S., сори за долгий ответ, забылся.
V.K.S. писал(а):- если крыша стеклянная - какие можно продумать варианты устанвоки антенны?
самый простой вариант, уголок на рейлинг.
V.K.S. писал(а):на боковую дверь, на верхний край пятой двери?
фальшивая масса, антенна работать кое-как будет, но шума будет больше чем пользы.
V.K.S. писал(а):или снимать штатную антенны - и тогда куда ее девать?
Возить под обшивкой, а проще заменить ее на клееную на стекло. Я раньше возил штатную под обшивкой, но за городм она совсем глухая становится :(
V.K.S. писал(а):- кто-нибудь устанавливал MegaJet 550 или MegaJet 555? или другие маленькие коробочки?
какие варианты можно еще придумать для маленькой и скрытой установки основного блока?
удобно ли пользоваться тангентой как у MegaJet 555 с экранчиком?
Народ, кого я знаю, пока еще не отписывался. Мнение у всех одно: модели очень сырые. У троих знакомых, кто ими как раз занимается, из 10-ти станций 6 вернулось по гарантии с разнообразными поломками и в неработоспособном состоянии.
Скрытую установку в нашем кузове сделать проблематично, хотя и возможно. Но, тогда прийдется глобально перепаивать саму станцию.

Если уж так хочется посмотреть что именно народ дорабатывает в модели 555, скину ссылку.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Старожил
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 01:41
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, Головино
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение V.K.S. »

garik_spy

ух, спасибо за ответ!

ссылки почитаь хочу,

и где купить новую, с гарантией нормальной тоже интересно.

MJ 550 или 555 я задумал в нишу потолка - там у меня открывается куча ящичков между стеклянными крышами.
_________________
в Си-Би-радиоканалах Московской Службы Спасения FM 19С, "Ленинградка FM 11C" и "Ярославка FM 17C" отвечаю на позывной Советник

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение garik_spy »

Народ, без обид, но V.K.S.-у ответил в личку.
Купить станции пока нет возможности. Поставки отменены и обещаются не раньше мая :(
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Старожил
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 01:41
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, Головино
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: СВ связь 27 Мгц

Сообщение V.K.S. »

да,
я чтото тоже не понимаю -
по интернет магазинам,
по митинскому рынку звоню - пара контор утверждает, что ехать нет смысла если ищу именно за MJ 550 / MJ 555 - нет ни у кого.

а хотел бы до мая все поставить и в дорогу на майские потестировать.

может кто знает,
если есть из маленьких коробочек станций какие другие варианты - или из e-*бея искать заказывать - какие модели искать?
_________________
в Си-Би-радиоканалах Московской Службы Спасения FM 19С, "Ленинградка FM 11C" и "Ярославка FM 17C" отвечаю на позывной Советник
Ответить