Есть ли здесь фотографы? Помогите выбрать объектив!

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Есть ли здесь фотографы? Помогите выбрать объектив!

Сообщение Sergeyih17 »

Брат с Севера писал(а):Коллеги! Может кто встречал на полях интернета сравнительные таблицы картинок, снятых при разных фокусных расстояниях объектива? Хочется понять, хватит мне верхнего порога в 135 мм или все-таки очень-очень нужно хотя бы 200 мм?
Сергей, вот покопай тут http://maddoxart.net/index.php?option=c ... 1&Itemid=2
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли здесь фотографы? Помогите выбрать объектив!

Сообщение Брат с Севера »

maxus, я выбрал пока этот Tamron AF 18-270mm F/3.5-6.3 Di II VC LD Aspherical (IF) Macro Nikon F.

Ромашка, с разбросом ФР все понятно, думаю про 55-... А Тамрон чем хужее Никона, кроме бренда??

Sergeyh17, спасибо! читаю

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Есть ли здесь фотографы? Помогите выбрать объектив!

Сообщение Ромашка »

Брат с Севера писал(а):А Тамрон чем хужее Никона,
хз....скорее всего если речь идет об универсальных зумах, то разница (имхо) невелика. Когда училась в фотошколе, препод советовал брать на Никон или родной Никон или Тамрон, но тока не Сигму ;)
я очень много хороших отзывов о тамроне читала, но когда стал выбор между Т. и Н. именно в отношении светлого объектива 17-55, то один знающий чел посоветовал именно Никон, и у меня были все основания ему доверять :) вообще если есть возможность потестить объективы то наверное лучше это сделать :)
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли здесь фотографы? Помогите выбрать объектив!

Сообщение Брат с Севера »

Всё, 18-200 и 18-270 уже не хочу, ни Тамрон, ни Никон... (maxus, ты уж извини, что присоседился к тебе в теме) :roll:

Ромашка, понято, спасибо. А что скажете про Nikon 55-300 f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor, Nikon 55-200mm f/4-5.6G IF-ED AF-S DX VR Zoom-Nikkor и Nikon 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S Nikkor. Правда у третьего цена уже не для меня. Первые два очень интересуют, отзывы на них лучше чем на 18-200/270.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Есть ли здесь фотографы? Помогите выбрать объектив!

Сообщение maxus »

Брат с Севера писал(а):maxus, ты уж извини, что присоседился к тебе в теме
Брат с Севера, да без проблем, я ж тока за :Clap: :Clap:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Есть ли здесь фотографы? Помогите выбрать объектив!

Сообщение Sergeyih17 »

Не найду следов. Лет несколько назад пользовался англоязычным сайтом, на нём постоянно тестировались новинки фотокамер. Достоинство сайта - это сравнение снимков. Были постоянные несколько сюжетов пейзаж, натюрморт и т.д. сделанных в постоянных условиях и с максимальным разрешением.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли здесь фотографы? Помогите выбрать объектив!

Сообщение Брат с Севера »

Sergeyh17 писал(а):Лет несколько назад пользовался англоязычным сайтом, на нём постоянно тестировались новинки фотокамер.
Я, кажется, тоже посещал этот сайт с тестами, на работе вроде ссылка должна быть, найду - выложу.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Есть ли здесь фотографы? Помогите выбрать объектив!

Сообщение Ромашка »

Брат с Севера, тут мало чем могу помочь :( ни один из этих не пробовала...мне лично длинный фокус нафик не нать....но если бы нужен был, то наверное выбирала бы между 55-300 и 70-300 :roll:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Sad
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 13:21
Автомобиль: X-Trail
Откуда: Москва

Re: Есть ли здесь фотографы? Помогите выбрать объектив!

Сообщение Sad »

Брат с Севера писал(а):Всё, 18-200 и 18-270 уже не хочу, ни Тамрон, ни Никон... (maxus, ты уж извини, что присоседился к тебе в теме) :roll:

Ромашка, понято, спасибо. А что скажете про Nikon 55-300 f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor, Nikon 55-200mm f/4-5.6G IF-ED AF-S DX VR Zoom-Nikkor и Nikon 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S Nikkor. Правда у третьего цена уже не для меня. Первые два очень интересуют, отзывы на них лучше чем на 18-200/270.
Согласен со всем что писала Ромашка, и добавлю свои пять копеек. Как правило, "родной" объектив марки производителя камеры лучше чем аналоги от сторонних производителей, при прочих равных (диапазон фокусных, светосила). Бывают конечно исключения, но они крайне редки (как например Сигме страшно удался макрик 150 мм). Вторая аксиома - чем меньше разница между минимальным и максимальным фокусным расстоянием объектива, тем как правило лучше с него картинка. Именно поэтому подавляющее большинство объективов с фиксированным фокусным дают картинку лучшую, чем зумы. Третье - чем больше фокусное расстояние, тем короче должна быть выдержка, если снимаем "с рук". Соответственно для съемки при недостаточном освещении на расстояниях 200-300 мм необходим штатив (ну или вспышка, если речь например о портретной съемке), а его как правило никто при любительской съемке с собой не таскает. Системы оптический стабилизации, используемые в современных объективах (VR у Никона или IS у Кенона) сильно ситуацию в теледиапазоне не меняют, штатив как был нужен, так и остался :lol: Поэтому съемка на фокусном 300 мм - в большом количестве фотоситуаций - утопия ;) Ну может кроме съемки в сильно солнечную погоду на улице.
Поэтому из вышеперечисленных я бы советовал остановиться на 55-200 как на самом недорогом из них. Для большинства ситуации фокусное 200 вполне себе теледиапазон.
Далее то что даст осязаемую разницу в картинке имеет диафрагму 2.8 :) Все естественно ИМХО.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли здесь фотографы? Помогите выбрать объектив!

Сообщение Брат с Севера »

Спасибо всем за информацию! :good:

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 13:54
Автомобиль: FE5
Откуда: Королев, МО
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: Есть ли здесь фотографы? Помогите выбрать объектив!

Сообщение Ирина_В »

Брат с Севера писал(а):А что скажете про Nikon 55-300 f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor, Nikon 55-200mm f/4-5.6G IF-ED AF-S DX VR Zoom-Nikkor и Nikon 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S Nikkor.
Только что увидела темку, у меня 55-200 со стабилизатором, найду примеры, выложу. Он конечно неплох на своих фокусных, если освещение хорошее и если сильно не приближать. И бюджетный к тому же.
Максим, ты в итоге купил что-нибудь? Или еще в поиске? Выбрать объектив, это кошмар и ужас....то, что по деньгам устраивает - не нравится, а что нравится - там цены убицца просто :shock: Но если ты хоть раз уже задумался о смене объектива, значит "дело пошло", на этом точно не остановишься. :D Затягивает....
А чем это вам, товарищи, Сигма не угодила? У меня была Сигма макро на 105, правда на зеркалку Пентакс, никаких с ней проблем не знала. Лучше, конечно стремиться к родной оптике, но Сигму и Тамрон стоит рассмотреть при ограниченном бюджете.
Sad писал(а):Бывают конечно исключения, но они крайне редки (как например Сигме страшно удался макрик 150 мм).
Ну может быть Сигме действительно удаются макро, наверняка и у Тамрона есть что-то стоящее.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Есть ли здесь фотографы? Помогите выбрать объектив!

Сообщение maxus »

Ирина_В, Ира, ох, ты правильно сказала - убиццо, но не только убиццо, но еще и закопаццо! После долгих и мучительных раздумий принял решение сначала научиться снимать "правильно" на том, что есть сейчас. И когда, более-менее, научусь держать "его" в руках :hah: и понимать что мне нужно (и нужно ли вообще) - вот тогда-то...... :roll:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!
Ответить