Перестала заводиться Зафирочка

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 22:37
Автомобиль: пепелац
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перестала заводиться Зафирочка

Сообщение mirmur »

dymarik73
раз втягивающие срабатывает, то причины почему не крутит стартер могут быть:
1) Пятаки (коррозия, окалина), несколько включений (срабатываний втягивающего) сбивает окалину с пятаков или они чуток проворачиваются, контакт проходит в другом месте и машина заводится
2) Аккумулятор ( маловероятно, тк все таки заводится и как ты говорил, легко раскручивает с 5-го раза)
3) Контакты на аккумуляторе, на массе, на стартере (маловероятно, см п.2).
4) Бендикс (возможны заусенцы на маховике или бендиксе, но обычно это происходит с сопутствующим резким воющим звуком или треском, поэтому маловероятно)
5) направляющая втулка бендикса, износ или отсутствие.( некоторое время стартер может работать даже без этой детальки. термическое расширение метала восстанавливает соосность и может как раз дать эффект легкого завода на горячем двигателе) симптомы такие же, как ты описал, я такое видел на других машинках, но на нашей машинке я этого узла не видел, поэтому утвеждать не берусь, и на мой взгляд это маловероятно, тк это не нашамарка какая-нить, :roll: детальки ставят при сборке - все, а износить эту втулочку трудно.

так, что, я бы поставил на Пятаки ~95%

PS: у меня в гарантийный период, на 2й год, был такой случай, несколько раз еле завел машину, втягивающее работает, а стартер не крутит. Дилер вылечил это заменой стартера, а я и не сопротивлялся, - гарантия все-таки, пущай новая деталька будет :-)
Если б не гарантия, полез бы первым делом пятаки чистить. :old:

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Перестала заводиться Зафирочка

Сообщение DJo »

mirmur писал(а):я этого узла не видел,
Я видел и разбирал - все абсолютно тоже самое что и на отечественных. Такое-же втягивающее с загаживающимися контактами, тот-же бендикс со втулкой и пластиковым "толкающим" кольцом, тот-же щеточный узел ....
Так-что скорее всего проблемма с пятаками или плохим контактом силового провода к винту втягивающего (к винту пятака) или плохая "силовая маса". Ну еще вариант - зависание щеток/загрязнение коллектора.
Вообщем, полюбому снимать надо.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 17:51
Автомобиль: 1.8 МТ
Откуда: 101км (Серпухов)
Поблагодарили: 13 раз

Re: Перестала заводиться Зафирочка

Сообщение dymarik73 »

Огромное спасибо Всем кто откликнулся!
Сегодня попробовал снять стартер, несмог отвернуть верхний крепежный болт, вернее не смог подлезть к нему. Рукой потрогал и все :cry:. Кто сам снимал стартер подскажите, может есть какой серет.
DJo писал(а):или плохим контактом силового провода к винту втягивающего (к винту пятака) или плохая "силовая маса"
Все контакты почистил, протянул, будем смотреть.
mirmur все что ты написал правильно и имеет место быть. Но все дело в том, что машина не хочет заводится после стоянки на морозе около 8-12 часов и стоит только раз стартеру крутануться, все проблемы исчезают, до следующей стоянки на морозе продолжительностью 8-12часов.
ЛЮДИ: КАК СНЯТЬ ЭТОТ :evil: СТАРТЕР :oops: :cry:
_________________
ИзображениеZafira Enjoy 1.8 MT Ultra Blue.
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Re: Перестала заводиться Зафирочка

Сообщение Taxist »

Просто замени стратер и будет счастье поверь... Это уже известная проблема астры-зафиры... Чистка контактов может и поможет но не надолго..
Ответить