Программа для планирования маршрута

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 15:12
Откуда: Msk

Программа для планирования маршрута

Сообщение kaaco »

Здрассьте всем!
Давайте делиться опытом, кто что использует для планирования маршрутов для Забугорья. Именно для планирования маршрута, а не для прокладки маршрута :).
Не секрет, что для для получения визы в Забугорье необходимо предоставлять маршрут движения с бронью мест проживания. Соответственно, чтобы бронировать - нужно знать хотя бы примерно дату и время прибытия в тот или иной пункт. Путешествие на машине предполагает осмотр вкусностей по дороге следования, а значит остановки. А всякие навигационные программы остановок не учитывают и при выдаче информации о маршруте говорят о "чистом" времени движения.
Теперь о моей (сильно утомительной) технологии планирования маршрута.
1. Выбирается пункт назначения и дата-время прибытия туда
2. В любой навигационной программе (Иго, Гармин,..., МапСоурс) прокладывается "черновой" маршрут (тут обозначаются вкусности, которые мы хотим посетить по дороге)
3. Теперь приступаем непосредственно к планированию. Я использую АвтоРоут 2010. Автороут плохо (на мой взгляд) прокладывает маршрут, но имеет возможности по, например, заданию ВРЕМЕНИ стоянки в том или ином пункте или времени отправления из пункта и т.д. В него вручную заношу точки из предыдущего пункта. Задаю время ежедневного движения (например, с 9 до 15). Он мне раскладывает точки остановок (в том числе на попить-поесть), но уже с учетом времени. Теперь надо определится с жильём в точке останова.... Автороут это тоже плохо делает :(
4. Выгружаю маршрут в GPX...
5. Загружаю в навигатор и ищу в точках останова жильё и питание
6. Делаю маршрут в гуглмапс и ищу в точках останова жильё-питание
7. Корректирую маршрут в навигаторе - заношу адреса жилья и питания.
Уфффф... Для эксперимента пытался заменить п.2 инфо с ВиаМишлен... Но чего-то не пошло :) ВотЪ.

Может, кто даст свои рекомендации по оптимизации процесса? :)

Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 13:41
Автомобиль: OZB 1.6 '06, X-Tr 10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Программа для планирования маршрута

Сообщение Campus »

Как все сложно... Придерживаться очень подробного спланированного пути почти невозможно (пункты питания например). Важно прибыть в забронированный отель/кемпинг вовремя, остальное планирование - примерное. Расчет времени по средней скорости движения (примерно 60 км/ч, если автобаны, то больше). В навигатор можно забить основные и запасные пункты ночлега, видовые точки по пути и другие важные для вас пункты. Планировать места питания, по-моему, нецелесообразно.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 20:02
Автомобиль: Opel Insignia CT 4x4
Откуда: Москва, Бутово
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Программа для планирования маршрута

Сообщение Maximus »

Мой личный опыт путешествий по странам "Забугорья" показывает, что такой точный метод нецелесообразен, поскольку ВСЕГДА будут непредсказуемые отклонения от плана, а зачем тогда терять столько времени на планирование?
Для получения визы(в некоторых посольствах) требуется ПРИМЕРНЫЙ план путешествия, контролировать его выполнения от Вас, никто не будет.
Для себя, определяю основные точки путешествия, ночёвки на половину маршрута, на вторую половину бронирую номера во время путешествия.

Пользуюсь:
-IGO, иногда ТомТом (в движении)
-Мишелен http://www.viamichelin.com/ (при планировании позволяет рассчитать затраты на топливо, платные дороги, определить время в пути, посмотреть траффик)
-Google (можно определить список достопримечательностей, которые желаете увидеть)
а также руководствуюсь личным опытом других путешественников на специализированных форумах.

сам маршрут и остановки для себя расписываю в таблице, например Exel

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 15:12
Откуда: Msk

Re: Программа для планирования маршрута

Сообщение kaaco »

Campus писал(а):Придерживаться очень подробного спланированного пути почти невозможно (пункты питания например).
Спасибо за ответ
Практика показывает - возможно :) (на три тысячи километров, включая наши дороги до кордона погрешность плюс/минус два часа) Авто роут (прошу прощения - уже похоже на рекламу :) позволяет учитывать такие остановки... Может, повезло....
Maximus писал(а):Для получения визы(в некоторых посольствах) требуется ПРИМЕРНЫЙ план путешествия, контролировать его выполнения от Вас, никто не будет.
И Вам спасибо за ответ.
А вот если маршрут примерно такой (последовательно - раньше был транзит):
5 суток - шенген
13 суток - нешенген
3 суток - шенген
требует довольно точной детализации (или я ошибаюсь?)
И кто как решает такой вариант транзита?

Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 14:11
Автомобиль: Zafira 1.8MTA
Откуда: Митино, СЗАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Программа для планирования маршрута

Сообщение Dima »

kaaco писал(а):А вот если маршрут примерно такой (последовательно - раньше был транзит):
5 суток - шенген
13 суток - нешенген
3 суток - шенген
требует довольно точной детализации (или я ошибаюсь?)
И кто как решает такой вариант транзита?
В таком случае надо получать двукратную шенгенскую визу той страны через которую будет первый въезд.См. РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г статья 5 пункт 2.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 20:02
Автомобиль: Opel Insignia CT 4x4
Откуда: Москва, Бутово
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Программа для планирования маршрута

Сообщение Maximus »

Dima писал(а):
kaaco писал(а): В таком случае надо получать двукратную шенгенскую визу той страны через которую будет первый въезд.
Немного уточню,
не той страны через которую будет первый въезд, а той страны, в которой пребывание составит большее количество дней...

P.S. Кстати сегодня получил годовой финский мульт(45+45) :lol: , а там такая шпаргалка:
Изображение

маркером подчеркул не я, а финны.
Кстати, я бы рекомендовал сразу просить мульт на пол года-год, а для пущей уверенности приложить письмо послу, например такое:

Изображение
Работает - проверено дважды!!! :good:

Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 14:11
Автомобиль: Zafira 1.8MTA
Откуда: Митино, СЗАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Программа для планирования маршрута

Сообщение Dima »

[quote="Maximus"][/quote]

В данном случае через Шенген едут в третьи страны и потом возвращаются назад.

TMN
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:56
Автомобиль: X-trail 2.5 AT
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Программа для планирования маршрута

Сообщение TMN »

kaaco по поводу:
А вот если маршрут примерно такой (последовательно - раньше был транзит):
5 суток - шенген
13 суток - нешенген
3 суток - шенген
требует довольно точной детализации (или я ошибаюсь?)
И кто как решает такой вариант транзита?
Летом катались на машине в Хорватию, первой страной въезда в шенген была Венгрия - визу получали шенгенскую в Венгрии без какой либо детализации путешествия по шенгену - прикладывал бронь апартаментов из Хорватии, когда отдавал документы - в анкете указал, что нужна двукратная виза общим сроком пребывания в стране - 10 дней, начало визы - когда планировали въехать в Венгрию, конец визы - когда планировали выехать из шенгена на родину. В венгерском посольстве просто на словах спросили что собираюсь делать в Венгрии - ответил честно, что собираюсь посмотреть Будапешт на пару-тройку дней, но еще окончательно не решил будет ли это по пути туда или обратно - такой ответ их устроил. Собственно говоря по этому ответу уже можно судить об их требованиях к детализации маршрута...
И кстати... визу выдали с огромным запасом по срокам - то есть был бы отпуск месяца на полтора больше - можно было бы и тогда не волноваться ;)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Программа для планирования маршрута

Сообщение gvgstruts »

kaaco
Я пользовался ms autorout для планироавния маршрута и даже как навигатор в Забугорье. Маршрут для посольства естественно указывал несколько отличный от того что у меня был в автороуте, так чтобы все было по времени с запасом. В реальности ехал совершенно по другому.
Точно ездить по плану автороута очень сложно, т.к. на деле остановок и стоянок намного больше. Для посольства нужен скорее всего график путешествия где ты будешь по дням останавливаться и все. Я например останавливался в кемпингах, и поэтому предоставил им переписку с кемпингами о наличии места под палатку, на что почти все они отвечали так: приезжай и будет тебе место.

Завсегдатай
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 20:52
Автомобиль: Мицубиси Паджеро
Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Программа для планирования маршрута

Сообщение МИХ@ЛЫЧ »

Добрый вечер! У меня в планах, пока только в далёких, пока езжу только по России, за границей не был, но хочется побывать. У меня вопрос такой для получения шенгенской визы надо лично приезжать в посольство или это можно сделать без личного визита в посольство ( в какие-то страны) так как до Москвы далековато? Ориентировочно круг стран Польша, Чехия, Германия, может Болгария, все зависит от времени года для поездки.
_________________
Авто,которые двигаются быстрее 5 км/ч предпочитаю водить сам.
[url=<span class="wmi-link">http://forum-lines.ru/]Изображение[/url</span>]

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Программа для планирования маршрута

Сообщение gvgstruts »

МИХ@ЛЫЧ писал(а):У меня вопрос такой для получения шенгенской визы надо лично приезжать в посольство или это можно сделать без личного визита в посольство
В каждом посольстве свои порядки. Обычно если визит частный, т.е. без турфирмы, визу приходится получать лично.
Если турфирма, то она сама получает визы на группу, без вашего присутствия. Для дальних от посольств и консульств регионов обычно существует более быстрая процедура выдачи виз. Есть также фирмы кот. от своего имени оформляют визы, но это уже не бесплатно. В норвежском посольстве есть вариант оформления через портал(интернет), что существенно облегчает поцедуру, но все равно докеументы(страховки, справки, копии документов на машину ) кто-то должен принести в посольство и забрать потом визу.

Завсегдатай
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 20:52
Автомобиль: Мицубиси Паджеро
Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Программа для планирования маршрута

Сообщение МИХ@ЛЫЧ »

gvgstruts
Большое спасибо за развёрнутый ответ.
Буду думать как выйти из данной ситуации. Возможно придётся воспользоваться услугами турагенства ( хочу попробовать -"За рулём")
_________________
Авто,которые двигаются быстрее 5 км/ч предпочитаю водить сам.
[url=<span class="wmi-link">http://forum-lines.ru/]Изображение[/url</span>]

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Программа для планирования маршрута

Сообщение tommy76 »

Немного дополню. Получать лично - не обязательно - можно через DHL. Для примера мне отправка французской визы из визового центра в Ярославль стоила 700р... съездить было бы дороже и дольше.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение
Ответить