Гудит компрессор кондиционера

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 18:01
Автомобиль: ex. Zafira 1.8 MTA
Откуда: UK
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Ghost »

В понедельник был на ТО-4 в Лаура-Тула. Замена фильтра салона + мойка радиаторов (с их снятием и дозаправкой фреона) - в результате имеем нормальное охлаждение, редкое включение вентилятора (а раньше лопатил частенько на высоких скоростях), "троллейбусного" гула при разгонах стало значительно меньше, можно сказать и вовсе пропал, даже субъективно мощи не так отъедает. Никакой прошивки ECU не делал, т.к. сказали, для Z18XER её нет в природе и я не первый по этому поводу обращаюсь.
Так что, можно сказать, по большому счёту вернулся в ощущения первого лета эксплуатации.
_________________
Была: Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++. Павел.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Завсегдатай
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 10:17
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение lexxtor »

Тоже помыл оба радиатора, лучше НЕ стало...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение власик »

Ромчелло писал(а):Меня тоже не миновала эта проблема. И вой, и тупость. Причём педальбустер стоял с зимы, когда купил машину. Изучив, как скомпонованы конденсор кондея и радиатор охлаждения двигателя, пришёл к выводу, что мало того, что вентилятор обдувает не всю площадь, так ещё сверху есть ничем не закрытая щель между конденсором и радиатором, куда засасывается воздух мимо конденсора. Рукой хорошо чувствуется. Об этом, кстати, писали уже...
Сперва я продул как следует оба радиатора. Потом купил на строительном рынке уплотнитель для окон, круглого сечения белого цвета диаметром 30 мм.(большего на том рынке не нашёл). Но так как зазор между конденсором и радиатором чуть больше, то пришлось увеличить диаметр мягкой трубкой серого цвета, которые надевают для термоизоляции на пластиковые трубы. И эту конструкцию с небольшим усилием затолкал между радиаторами.
Вой, конечно, полностью не пропал, так как, судя по всему, обусловлен конструктивно. Но стал меньше, это хорошо заметно. Обдув конденсора стал интенсивнее, это, опять же, хорошо заметно рукой.
А тупизну при разгоне в жаркую погоду очень сильно уменьшил перепрошивкой. Бустер лично мне не помог. Продал за ненадобностью
Проделал примерно тоже самое. Подтверждаю положительный результат. Купил в сантехническом магазине утеплитель для труб, серая такая трубка из вспененного полиуретана, с внутренним диаметром на 22 мм. Засунул его между радиаторов, в верхней части, закрыв тем самым щель. С боков закрывать не стал, т.к. там щель совсем небольшая, бачки радиаторов расположены очень близко, да и несколько неудобно утеплитель туда запихивать. Снизу тоже воздержался, т.к. там будет грязь скапливаться между радиаторами. В итоге:
- вой значительно снизился (проверялось стоя в пробке, при переходе на интенсивный разгон);
- появилось ощущение того, что "прицеп" всё-таки разгрузили, зафирка прибавила в динамике, раньше при вое ощущался значительный провал;
- и думаю, данная доработка положительно скажется на тепловом режиме двигателя, ведь обдув радиатора охлаждения будет осуществляться более прохладным воздухом, нежели тем, что из под капота.
Спасибо Ромчелло!

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Вячеслав в 31 »

власик писал(а):Проделал примерно тоже самое. Подтверждаю положительный результат.
Предостерегаю: самоуспокоение!
Объясню: я проделывал подобное , и щель уплотнял между конденсором и радиатором сверху, и ставил дополнительный вент от 9-ки на конденсор , но, как результат: монописуально , "гудело" продолжалось.
Про тепловой режим двигателя: при постоянно работающем кондее температура ОЖ двигателя опускается к пределу срабатывания термостата ( по БК наблюдал 87 С), а это не есть хорошо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение spindel »

Интерестно.. Есть на форуме владельцы Зафир у которых компрессор не гудит?Мне помогла избавиться,частично! от гула перепрошивка программы блока управления движком и промывка обоих радиаторов.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Волга21 »

spindel писал(а):Есть на форуме владельцы Зафир у которых компрессор не гудит?
боюсь даже чего сказать. :roll:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 00:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Краснод. кр.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Konst »

Чтоб не было не очень приятного звука при разгоне (тролейбусного, как я понял) с включенным климатом, нужно ПРИВИЛЬНО переходить на нужную передачу. Такой эффект наблюдаю и у себя, если слишком рано переходить на повышенную передачу. По эксперементировов с переключением, могу уверенно сказать, что нужно переходить с 1 на 2-ую не на 10км.ч (как только тронулись), а к 20 км.ч. И со 2-ой на 3-ю нужно переходить примерно к 40 км.ч. Тогда не будет "натяга" для движка. Попробуйте перейти на скорости 30 км.ч на 3-ю передачу и прибавьте газу, как сразу услышите этот звук. И попробуйте например на 38 км.ч. Ничего нет. Я думаю, это из-за привычки переключаться раньше времени на следующую передачу. :exlaim:
_________________
Zafira B, 1.8MT, 2008, Enjoy+Enjoy, KK, Pannacotta.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 18:01
Автомобиль: ex. Zafira 1.8 MTA
Откуда: UK
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Ghost »

Konst писал(а):Чтоб не было не очень приятного звука при разгоне (тролейбусного, как я понял) с включенным климатом, нужно ПРИВИЛЬНО переходить на нужную передачу. Такой эффект наблюдаю и у себя, если слишком рано переходить на повышенную передачу. По эксперементировов с переключением, могу уверенно сказать, что нужно переходить с 1 на 2-ую не на 10км.ч (как только тронулись), а к 20 км.ч. И со 2-ой на 3-ю нужно переходить примерно к 40 км.ч. Тогда не будет "натяга" для движка. Попробуйте перейти на скорости 30 км.ч на 3-ю передачу и прибавьте газу, как сразу услышите этот звук. И попробуйте например на 38 км.ч. Ничего нет. Я думаю, это из-за привычки переключаться раньше времени на следующую передачу. :exlaim:
А как рассказать это EasyTroniс-у? ;-)
_________________
Была: Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++. Павел.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Волга21 »

Konst писал(а):Попробуйте перейти на скорости 30 км.ч на 3-ю передачу и прибавьте газу, как сразу услышите этот звук. И попробуйте например на 38 км.ч. Ничего нет. Я думаю, это из-за привычки переключаться раньше времени на следующую передачу.
А я на 50-60 на 5-ю перехожу! И едет! :good:
Konst, все зависит от стиля езды. Твой расклад хорош для более-менее интенсивного разгона. Если просто катишься, то все можно делать раньше. А если нужно быстро "Ж..." убрать с дороги или от догоняющего камаза, то крути движок до 6000 и передачи переключай "ударом". А какая при этом будет скорость - до лампочки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 00:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Краснод. кр.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Konst »

Волга21
Я не писал про 5-ю передачу, т.к. на ней все нормально. Этого звука нет. Мне кажется Вы не поняли о чем речь или я не понял Вашего комента.
_________________
Zafira B, 1.8MT, 2008, Enjoy+Enjoy, KK, Pannacotta.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:21
Автомобиль: Zafira B
Откуда: МСК, СВАО, Марфино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Alexart »

Вячеслав в 31 писал(а):Про тепловой режим двигателя: при постоянно работающем кондее температура ОЖ двигателя опускается к пределу срабатывания термостата ( по БК наблюдал 87 С), а это не есть хорошо.
Странно, у меня при нынешней жаре (+28..+35) и включенном кондее, температура движка в пробках - 102...103С, при городском движении (разгон-торможение) падает до 98С. Что бы опускалось ниже - не видел.
ЗЫ. Машина новая, радиаторы чистые (видно на просвет)
_________________
Опель - это заразно...
OZB: 1,8 МКПП, silver lightning, enjoy + winter pack.
Опознать можно по рамкам Vectra-club
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение genry124 »

Ну вот и ко мне пришел звук тролебуса да еще и руль стало трести. Включал и выключал кондей все так и работает шум есть и нет. Хотелось бы уточнить, что изменилось у сторожил этой проблемы. Может еще что-то надо делать?

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 09:25
Автомобиль: Zafira 2008, 1.8 MTA
Откуда: Люберцы

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение limitchic »

На Астраклубе вроде как проблему решили http://astraclub.ru/threads/43485-Замен ... aleo/page5

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:22
Автомобиль: AUDI Q7 3.0 TDI
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Приход »

с наступлением тепла темка пошла в гору :D
а это не есть гуд :(

limitchic ни, это не троллейбусная болячка :?
_________________
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
А в остальном ни че не изменилось, всё похРЕН...

были мы с ZAFIRой B 1,8 MT 4 года и 6 месяцев
теперь светляк и рамки на борту рыбацкого грязеветролета 2131 (SUPER-PUPER TURBO PROPAN)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение cipelev »

От этого звука не излечиться.Особенность нашего компрессора увы.Смиритесь и забейте.
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение GES-66 »

cipelevВот и мне мастер на сервисе летом 2010 года сказал:"-Смирись... Забей..." - Я так и сделал. А вчера в пробке исчезло рычание компрессора , как в прочем и рычание мотора - заглохла. Поворачиваю ключ зажигания - аккомулятор еле-еле крутит, мотор отказывается заводится. Прям скажу неприятное ощущение... А я далеко от своей "базы"и место глуховатое, подумал об эвакуаторе... Успокоился, включил зажигание ( не заводя мотора) вошел в меню климат-контроля , поставил в режим "Еcо", подтвердил операцию, выключил зажигание , влючил ключ на старт и мотр зашуршал!!! Правда без кондея... Открыл все стекла и в путь! Купил компрессор кондиционера, записался на его замену. К стати - пробег моего "папелаца" на момент заклинивания компрессора составил 116000 км. А гудеть он начал на 90000 км-ах. Правда надо зиму вычислить, ну и прибавить жаркое лето 2010 :D
_________________
Всем удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение genry124 »

Сегодня обнаружил еще одну проблемку. Снял решетку (думал осмотреть кондиционер) и обнаружил мокрый левый нижний угол + много мелких камушков застряло в решетке кондиционера.
Вопрос у нас уже было сообщение про мокрый угол помогите найти. А то целый вечер просидел так и не нашел, как лечить. :x :roll:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение GES-66 »

genry124А мне кажется он всегда мокрый от рождения ( если мы говорим о радиаторе кондиционера, там же внутри фреон , у него температура кипения низкая, от этого холодный сам радиатор кондиционера, ну и в зависимости от влажности и температуры окружающей среды он может "потеть" водой - это нормально) Но вот если "мокрый" радиатор охлаждения ( у меня точь также был мокрым левый нижний угол) - это хуже, но не опасно, т.к. стоит не дорого и меняется не сложно... "лечить" его не стоит. И у меня там мокрота красного цвета была, то бишь - антифриз.
_________________
Всем удачи на дорогах!

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение DJo »

GES-66 писал(а):genry124А мне кажется он всегда мокрый от рождения ( если мы говорим о радиаторе кондиционера, там же внутри фреон , у него температура кипения низкая, от этого холодный сам радиатор кондиционера, ну и в зависимости от влажности и температуры окружающей среды он может "потеть" водой - это нормально)
Не путайте "радиатор кондиционера" (он-же "конденсор") и "испаритель кондиционера" (он как-раз и дает холод в салон) :naughty: .
Конденсор служит для ОХЛАЖДЕНИЯ (конденсации) горячих паров фреона, которые вышли из компресора. Поэтому и стоит перед/за ним вентилятор! Чтобы охлаждать! Он не "потеет" :naughty: . "Мокрый угол" говорит о наличии дырки (трещины). :old:
А вот испаритель - как-раз и "потеет", потому что холодный!
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение GES-66 »

DJo Хм... а genry124 (...или кто другой) мог воочию увидеть "испаритель кондиционера" в камушках открыв капот мотора? он виден? а потом - даже очень маленькая дырочка, как мне кажется , в "радиаторе кондиционера" (он-же "конденсор") приведет к (почти) моментальной поломке системы кондиционирования, в силу нехилого , я так прикидываю, давления в системе - компрессор крутит будь здоров... и "напотеет" так , что мало не покажется , ну а фреон покинет Вас вместе с холодцом ( не путать с застывшим мясным свяным желе) :D ... Или я чего не то сказанул :( поправляйте :shock:
_________________
Всем удачи на дорогах!
Ответить